Текущее время: 20 апр 2024, 02:44

Почему люди перестали покупать колли?

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение GlenDuSoleil » 19 сен 2013, 21:48

Sergusha
о популярности, в плане модности этого никто не хочет, этого не нужно ни одной породе. Просто рассуждаем почему выбор пал на другую породу. Да, хочется видеть колли чаще на улицах, но в правильных руках, у тех кто ценит породу и качества присущие колли ;)
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Oboima » 19 сен 2013, 22:48

Peppy писал(а):а мечта о колли все же осталась, может когда-нибудь потом, я еще не буду очень старой и смогу осуществить свою мечту.

Я мечтала о колли больше тридцати лет.В 43 наконец-то мечта стала реальностью. :ya_hoo_oo: Сразу помолодела. :-) Эйфория не проходит.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение MatyushovaSv » 19 сен 2013, 23:33

GlenDuSoleil писал(а):MatyushovaSv
я думаю Настя имела ввиду нечто иное. Некоторых колли на выставках готовят по времени, по косметике, сопоставимо с грумерскими породами, их засыпают тоннами присипками, начесывают с использованием всяческих пенок, и потом все это заливают лаком.
При виде именно таких колли, обычный обыватель зачастую отваричивается от породы, потому как думает, что и в жизни ему нужно также убиваться.

Не буду спорить. На тех выставках, где я была (включая Москву) ничего подобного не видела. А если бы стала тому свидетелем, да будучи на перепутье с выбором породы, то, да, это бы потрясло. Понимаю.
GlenDuSoleil писал(а):MatyushovaSv
И там я спустя 10 лет увидела колли, вот я скажу что была разочарована, и особенно не понимала для какого черта все эти манипуляции с начесами и тыды. Муж до того не имея представления о колли, не возжелал категорично иметь такую собаку.
... И я смогла убедить мужа, что есть и другие колли по типу шерсти.

А вот этот момент мне интересен. Если можно, пожалуйста, напишите поподробнее, что имеется ввиду под "другим типом шерсти".
Есть особи у которых шерсть мягковата, но в основной массе (к счастью) она жёсткая. Не зависимо от общей её массы, т.е. собака богато одета, а шерсть тем не менее грубой структуры.
MatyushovaSv
Юниор
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 19:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Nadya_Ul » 20 сен 2013, 07:24

А я могу сказать, что когда выбирала год назад породу, то колли мне даже сразу не пришла в голову, а когда пришла, то я ее отбросила, даже на посмотрев стандарт (увы), в полной уверенности, что они ооочень большие (около 70 см). А связано это было исключительно с тем, что я их не видела на выставка, которые активно посещала летя 5 назад. Ну а на улице я их вообще не встречала (как, впрочем, и шелти). РПБ встречала, а колли и шелти нет. Кстати, могу сказать, что при выборе породы малое количество собак тоже смущает.... Если бы я встретила колли на улице/выставке, то, уверена, я бы больше внимания уделила этой породе, почитала бы про уход за шерстью, и она, однозначно, попала бы в short list. Я же вспомнила про колли, испугалась роста (ну и шерсти) и подумала про шелти. Позвонив в разные питомники, мы с мужем поехали знакомиться с породой, увидев которую, не влюбиться невозможно! Но, думаю, в перспективе мы все же задумаемся о колли. Особенно теперь, когда мы уже знаем про типы шерсти, сложности ухода за тем или иным типов шерсти. Хотя иногда все же возникает испуг, что я не справлюсь с шерстью колли (несмотря на опыт содержания выставочного большого пуделя). Но успокаиваю, что надо просто искать правильную колли. Да и не всему, что написано, надо следовать. До сих пор под впечатлением от рекомендаций по подготовке шелти к выставке в течение 6 дней... На самом деле столько времени явно не требуется. Теперь остается только одно сомнение: хочется шоу-собаку с шоу-темпераментом. Приятно, что колли все чаще появляются в призовых местах в группе, но все же недостаточно часто... И чаще можно наблюдать как колли (да и шелти тоже) бегут позади хендлера на натянутой ринговке, очень напоминая осликов....
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Peppy » 20 сен 2013, 08:04

Ольга ЖЧ писал(а):Peppy
Добро пожаловать в мир шелти и колли :co_ol:


Ольга, спасибо, я в мире шелти уже четыре года, правда собака у меня чисто диванная, но от этого не менее любимая. А вот Ваша пара это прямо моя места, в будущем...

Про шерсть еще могу сказать, что ныне столь популярные йорки пожалуй одни из самых проблемных собак по шерсти. У старшей дочки имеется такая мелочь (живет по большей части с нами) и шерстью в основном занимаюсь я. Это настоящий кошмар, стрижка у нее под ноль, но даже то, что оставляю, усы, ушки и лапки по минимуму, колтунятся постоянно и собака скандальная, орет при расчесывании как-будто ее убивают.
Peppy
Бэби
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован:
19 сен 2013, 14:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Мери Минкс » 20 сен 2013, 08:29

Sergusha писал(а):вот Настя хочет популярности породе.

Таня, боже упаси, нашу породу от популярности и модности, в том смысле, что все и всЯ начинают их покупать... а вот сознательного выбора именно колли хотелось бы, ну в смысле, когда люди серьезно подходят к выбору будущей собаки :smu:sche_nie:
З.Ы. Тань, меня сложно обвинить в желании любимой породе моды на нее... уж очень печальный пример перед глазами с другой любимой породой :-(
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Ольга ЖЧ » 20 сен 2013, 10:17

Peppy писал(а):я в мире шелти уже четыре года, правда собака у меня чисто диванная, но от этого не менее любимая. А вот Ваша пара это прямо моя места, в будущем...

Будем работать в этом направлении :)
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение GlenDuSoleil » 20 сен 2013, 11:24

MatyushovaSv писал(а):А вот этот момент мне интересен. Если можно, пожалуйста, напишите поподробнее, что имеется ввиду под "другим типом шерсти".

имею ввиду более мягкую ость, когда ость не отличается от подшерстка. Есть собаки у которых вообще не понятно где ость, а где подшерсток.
Мне нравится жесткая облегающая ость. Когда она четко лежит по силуэту.

Еще лично мне не нравится когда собака одета не просто в пол, а так, что из-под шерсти вообще ничего не видать, ни в коей мере не говорю что это плохо, это просто мой вкус и выбор ;)

Еще, не относящееся к типу шерсти, но нелюбимо мной, это слишком светлый рыжий, точнее даже не рыжий, а светло-песочный, кремовый, не знаю как его лучше назвать. Один раз увидела такую собаку на выставке, так у нее не было даже понятно где начинается переход от белого воротника к рыжей части....
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение irene » 20 сен 2013, 12:38

Nadya_Ul писал(а): можно наблюдать как колли (да и шелти тоже) бегут позади хендлера на натянутой ринговке, очень напоминая осликов....


Меня вот это очень расстраивает. Но здесь может быть много причин, в том числе, наверно, и то, что у собак мало физической нагрузки.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Nadya_Ul » 20 сен 2013, 12:44

irene писал(а):Но здесь может быть много причин, в том числе, наверно, и то, что у собак мало физической нагрузки.

Ир, ну ладно! Знаю шелти/колли, которые имеют хорошую физическую нагрузку... Даже имеют привычку тянуть... А в ринг выходят и идут позади...
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Oboima » 20 сен 2013, 12:45

irene писал(а): Nadya_Ul писал(а): можно наблюдать как колли (да и шелти тоже) бегут позади хендлера на натянутой ринговке, очень напоминая осликов....



Меня вот это очень расстраивает. Но здесь может быть много причин, в том числе, наверно, и то, что у собак мало физической нагрузки.

Хи-хи,мой на первой и пока единственной выставке гарцевал аки конь педальный и не понимал,чего это хэндлер не дает галоп демонстрировать. :hi_hi_hi:
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение GlenDuSoleil » 20 сен 2013, 13:18

у меня Джерси в ринге нихрена не бегает, я ее тож как и Надя осликом называю. Но к слову говоря она и в жизни не любит бежать впереди, всегда чуть сзади, зараза такая.
А вот малая эт умничка бежит как надо, рядом, и на ослика ничуть не похожа :)
я это с их темпераментом связываю, полагаясь на наблюдения как мы ходим гулять все вместе. Аришка аки танк все время тянет вперед не разбирая дороги, а Джерка идет неспеша, чуть позади, тщательно выбирая куда поставить лапку (это если на улице мокро и грязно, если сухо, то просто идет неспеша).
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение GlenDuSoleil » 20 сен 2013, 13:20

насчет Джерки, Надя подтвердит, она даже аджилити трассу бегает не спеша и всвое удовольствие и пилевать она хотела что там скорость нужна :hi_hi_hi:
так и в ринге "отстаньте от меня и так пройдусь".
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Elvis » 20 сен 2013, 13:38

GlenDuSoleil писал(а):А вот малая эт умничка бежит как надо, рядом, и на ослика ничуть не похожа :)
я это с их темпераментом связываю,

А вот у нас наоборот. Алан, который предпочитает в пути находиться сзади и "пасет" меня таким образом, имеет более активный темперамент, нежели Лайт, который всегда бежит впереди, потому как ему до меня как до лампочки - у него всегда находятся свои дела "где-то там" :-)
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение GlenDuSoleil » 20 сен 2013, 13:45

Elvis
лишний раз тому доказательство, что у каждой собаки свой характер и свои пристрастия.
Джерси идет позади не потому что "пасет", а вот именно потому что считает что никуда торопиться не стоит и так везде успеем, а малой надо успеть везде засунуть свой нос и при этом она каким-то образом успевает быстрее прилететь на зов за кусочком, нежели старшая которая была вот тут казалось под боком :-) а если вдруг Джерси быстрее подошла и села, то малая ее сходу сбивает и садится между мной и Джерси :-)
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru