Текущее время: 25 апр 2024, 12:48

Почему люди перестали покупать колли?

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Мери Минкс » 18 сен 2013, 11:11

irene писал(а):Конкретные примеры этого проявления породного поведения можно?

Ир, я близко с лабрами не знакома, чтобы точно описать... сужу в общем об охотничьих... хм, попробую порассуждать (не претендуя на истину), во-первых, мне кажется у них более выражен добычливый инстинкт и соответственно реакция на раздражители (в виде уток, кошек) может быть более сильной, без должной дрессуры может быть тяжело снять со "зверя" (мозК отключается) и онО летит не разбирая дороги и вставляя в уши даже не бананы, а связки бананов, потом мне кажется охотничьи более самостоятельные (положено им принимать самим решения)и не всегда это решение совпадает с решением хозяина (отсюда их кажущаяся упрямость, с которой опять же тяжелее справится), к тому же более тонкий нюх (отсюда их способность найти "вкусняху" из очень далЕка, так же как и определить где проходила течная сука... хм, даже ооочень раньше), плюс неуемная энергия, которую нужно расходовать, но не все хозяева знают как или/и хотят... отсюда разбирание дома на запчасти, желание познакомится со всеми, поиграть, подраться и т.п.
З.Ы. это просто личные умозаключения, могу ошибаться :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Ольга ЖЧ » 18 сен 2013, 11:17

наши эти лабры соседские очень активны и сильны. Но вот когда я занималась с инструктором у нас во дворе, как раз подошла одна из этих трех несчастных и взяла его телефон. Прошло полгода. Собаку не узнать. Идет спокойно рядом, катается с ней на велике, несет в зубах что-то постоянно. А мы когда рядом шли течные, он даже не среагировал. Я была удивлена...
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Мери Минкс » 18 сен 2013, 11:19

Ольга ЖЧ писал(а):Прошло полгода. Собаку не узнать. Идет спокойно рядом, катается с ней на велике, несет в зубах что-то постоянно. А мы когда рядом шли течные, он даже не среагировал. Я была удивлена...

Оль, это нормально... просто для получения такого результата необходимо значительно больше труда прикладывать... и то не факт, что будет все идеально... у меня у подруги такс с ОКД1, она сама работала инструктором на площадке, но... на прогулке забывался и тянул как танк, даешь команду идет рядом, через 5 минут отвлекся и опять попер :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение GlenDuSoleil » 18 сен 2013, 11:21

irene писал(а):А не интересовалась почему

Ира, спрашивала у некоторых, большинство ответов это то что в их семье были колли, потом они выросли и перестали встречать на улицах, и как-то само собой приходили в другую породу.

У нас есть владельцы двух акит, кобеля и суки (сука отказник), они ранее колли только изредка встречали, но когда стали с нами частенько встречаться на прогулке, мы тогда с кучей щенов гуляли, вот они влюбились в Асгарда, просто до жути, и если бы не их кобель, который напрочь не признает других кобелей, возможно что и решились бы.
Так же есть заводчица лабров, она в детстве много общалась с колли подруги, когда выросла хотела завести колли, но увидев их на выставке не решилась, тк спустя много лет, они ей показались совсем не такими как были раньше (ну эт известная история, сама так думала долгое время, но в отличие от многих решилась все же поискать, искала долго, но нашла самое то что мне было нужно). Так вот эта заводчица, познакомившись поближе с нашими колли, пришла к выводу что можно найти по душе именну ту колли, о которой мечтал, и сказала, что если бы встретила таких колли тогда, то возможно что и не дошла до лабра. Но к слову сказать, у нее отличные лабры, и по характеру и костяку, не жирные, как это часто сейчас можно встретить, а очень изящные и красивые.
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение irene » 18 сен 2013, 11:48

Я сама иногда подумываю о собаке крупнее шелти, не сейчас, потом, позже. Вот лично для меня колли не лидирует в списке потенциальных пород потому, что тип собак, которые мне нравятся, не будет в лидерах на выставках. Не нравятся колли тяжелые, зашкуренные, с развешанными ушами, плохо двигающиеся. Пока в лидерах предпочтений аусси. Лысусы, к сожалению, мужу не особенно нравятся и борьба с короткой шерстью слегка напрягает.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Мери Минкс » 18 сен 2013, 12:02

irene писал(а):что тип собак, которые мне нравятся, не будет в лидерах на выставках.

а я бы плюнула и завела то, что нравится и плевать на выставки :smu:sche_nie:
З.Ы. я таксу такую взяла :an)(gel:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Лена Тагирова » 18 сен 2013, 12:07

Мери Минкс писал(а):
irene писал(а):что тип собак, которые мне нравятся, не будет в лидерах на выставках.

а я бы плюнула и завела то, что нравится и плевать на выставки :smu:sche_nie:
З.Ы. я таксу такую взяла :an)(gel:

Например,я.
Плевать на выставки. Зато в своем доме имею таких колли, какие МНЕ нравятся. Именно таких, каих Я хочу видеть, а не каких предпочитают падкие на шерсть эксперты
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение irene » 18 сен 2013, 12:08

Мери Минкс писал(а):а я бы плюнула и завела то, что нравится


Тогда это ирландский волкодав! :hi_hi_hi: Не, разум должен превалировать над чувствами. :)
И лидировать на выставках мне тоже нравится.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Мери Минкс » 18 сен 2013, 12:28

irene писал(а):И лидировать на выставках мне тоже нравится.

тогда - да, выбирая нужно смотреть, что сейчас ценят эксперты :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Elvis » 18 сен 2013, 12:35

Мери Минкс писал(а):тогда - да, выбирая нужно смотреть, что сейчас ценят эксперты

и долго рыться в породах, чтобы найти такую, где стандарт и шоу-реалии не противоречат друг другу ... а то ж как почитаешь - во всех породах плач, что шоу испортило породу и визуально, и по породным качествам :du_ma_et: хотя единичные породы есть - бордер-терьеры, к примеру, но что им на шоу выше породных рингов светит - не знаю, больно простенькие на вид ...
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение irene » 18 сен 2013, 12:43

Elvis писал(а):и долго рыться в породах, чтобы найти такую, где стандарт и шоу-реалии не противоречат друг другу .


Так мы же о колли. :hi_hi_hi:
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Elvis » 18 сен 2013, 12:55

irene писал(а):Так мы же о колли

Какие ж колли, когда в приоритете аусси? :) У колли как раз, как я понимаю, в данном случае несоответствие личных пристрастиий и успешного шоу-типа.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Ольга ЖЧ » 18 сен 2013, 13:02

irene писал(а):потому, что тип собак, которые мне нравятся, не будет в лидерах на выставках.

я так понимаю, у тебя есть определенные пожелания к наличию собаки в доме, т.е. чтобы еще и радость от побед была (выставки или другие цели), а многие же берут "на диван" и вот это мне странно, почему тогда они не берут колли, собаку которая приноравливается к обстановке.
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Мери Минкс » 18 сен 2013, 13:07

Elvis писал(а):хотя единичные породы есть - бордер-терьеры

еще НОТы - вижу одних и тех же собак, что на норах, что в рингах :)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Почему люди перестали покупать колли?

Сообщение Мери Минкс » 18 сен 2013, 13:13

Ольга ЖЧ писал(а):а многие же берут "на диван" и вот это мне странно, почему тогда они не берут колли, собаку которая приноравливается к обстановке.

ну мне кажется потому, что редко видят их на улице и как-то упускают из вида, что есть такая порода... не все же знают какие вообще есть породы и их породное поведение... другая причина может быть, не понравилось то, что увидели на выставке... некоторые выбирая породу приезжают на выставку и смотрят в живую, а выставочный грумминг колли далеко не всем нравится (фуф, хорошо мы не так выбирали, а то бы может и не взяли бы колли :ne_vi_del: )
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru