Текущее время: 18 апр 2024, 04:16

Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение CHELID » 08 окт 2013, 11:58

Clairette писал(а):Хорошая собака именно такая и есть. Эта кнопочка называется баланс возбуждения-торможения при выраженных процессах ВНД.


да нет, безусловно, нет.
Собака с высоким спортивным уровнем темперамента без спуска его на постоянном тренинге понесёт свою снесённую от безделья крышу на домочадцев и их имущество.
собака, дрессированная на ЗКС уже прошла точку невозврата, она потенциальна, опасна и её жизнедеятельность уже пожизненно должна, ограничена рамками поводка и ошейника и всё, что подразумевает отношение к живому, но оружию и т.п. аспекты.
Собака это не шампунь три в одном и моет и ополаскивает и бальзам на душу...
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Мария Доронина » 08 окт 2013, 12:01

CHELID писал(а):у меня приятель сейчас купил второго лабра (тот помер по старости, но тот был старый и ещё не современный)
я предупреждала что будет.... квартира разодрана вся, уничтожены вещи... всё было сказано. Ничего не помогло - хочу и всё сказал он тогда.

У нас приятельница по выгулу, заводя лабра, была изначально готова к погромам в квартире, и она совершенно спокойно говорит, что от него "совсем немного ущерба": съедена штукатурка в прихожей, погрызены две двери, надкусан диван и пара табуреток. Говорит, предыдущая собака (немец) сожрал гораздо больше, а предшественник немца (фокстерьер) еще и орал всю жизнь как потерпевший, оставаясь один, и вот эти вопли для неё куда более значимый минус породы, чем погромы в период роста...
Ну... для меня вот дико, что разрушенная квартира - это само собой разумеющийся этап в жихни щенка. Но человек к этому готов, поэтому спокойно взяла лабрадора.
Кстати, это, пожалуй, самый воспитанный юный лабрик, которого я знаю. Видимо, сказывается "немчатское" прошлое. Но воспитание, увы, не отменяет погромов...
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Мария Доронина » 08 окт 2013, 12:09

А что касается Ольги63 и её выбора активной собаки...
Мне все время хочется вернуться к началу персональной темы Ольги и Карбона на флайбе. Что-то не видно там, в начале-то, запросов на покорение мировых пьедесталов в собачьем спорте. Ольга там о чем пишет? Что она хотела, чтобы собака сопровождала её в её спортивных увлечениях. Ну так Карбон и сопровождает!
А про аджилити Ольга га-а-араздо позже начала говорить (ну то есть писать). Не было в начале речи про собачьи высокие устремления. Ну не было.
А теперь Ольга пишет, что сразу хотела аджи-чемпиона, а её обманули.
Вот не удержусь, наверное, на песике, когда Ольга в очередной раз приметься стенать про породников-обманщиков, а её примутся поддеживать друзья по площадке. Спрошу у этих друзей: они своих собак для спорта как выбирали? В первом попавшемся питомнике, да еще не той породы, что задумывалось, да еще не глядя на родительские успеха в тренировках-дрессировках? Или таки выбирали и питомники, и родителей, и в помете - нужных щенков?
Так меня раздражает эта ситуация... вот уж действительно - хотела одно, купила другое, а теперь утверждает (обвиняет), что подлые обманщики-породники не распознали, что нужно-то было вовсе третье!
Последний раз редактировалось Мария Доронина 08 окт 2013, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение irene » 08 окт 2013, 12:11

CHELID писал(а):собака, дрессированная на ЗКС уже прошла точку невозврата


У меня Греич прошел. Чудеснейшая собака. Совсем не опасна для окружающих.


CHELID писал(а):Собака с высоким спортивным уровнем темперамента без спуска его на постоянном тренинге понесёт свою снесённую от безделья крышу на домочадцев и их имущество.


Так Света выше акцентировала внимание на балансе разгона-торможения. Баланс не предполагает снесенную крышу.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Clairette » 08 окт 2013, 12:13

Насчет того, информируют ли заводчики. Не все, не всегда и не обо всем.
Вот привела я пример метящих и гадящих.
Недавно читала я темку о попытке честного пристройства нечистоплотной собаки, которую не удалось приучить соблюдать режим прогулок. Собаки недекоративной породы.
И были там упоминания владельцев этой породы о том, что порода, да, частично склонна к такому.
Так это уже по факту владелец мучился. Пристроить или усыпить. Информации передним числом о возможности такой неприятности у него не было.
Ни один человек в здравом уме такую собаку домой покупать не станет. А потом начинаются стостраничные темы в корректировке поведения.

CHELID
Лида, спортивная собака высокого уровня невозможна без баланса процессов, причем процессов выраженных. Это не только моя позиция. Темперамент это далеко не единственное качество хорошей спортивной собаки. Управляемость забыли.
Про ЗКС, извините, неправда. У меня самой собака имела честный ЗКС-1.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Мери Минкс » 08 окт 2013, 12:14

Clairette писал(а):Породники всегда говорят об особенностях породы покупающим щенка, интересно мне?

Свет, говорят... у меня подруга (она заводчик, в отличие от меня :) ) например на вопрос о щенке таксы всегда говорит следующую фразу "Вы уверенны, что Вам нужна такса, т.к. это не маленькая собачка-компаньон, это... далее следует описание породного поведения со всеми особенностями со знаком "-"... Вы точно уверенны, что Вам нужна такса? Может Вам все же нужна не такса?"... вот как-то так :ne_vi_del:
Последний раз редактировалось Мери Минкс 08 окт 2013, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Malusinoid » 08 окт 2013, 12:16

Мери Минкс писал(а):
Clairette писал(а):Породники всегда говорят об особенностях породы покупающим щенка, интересно мне?

Свет, говорят... у меня например на вопрос о щенке таксы всегда говорит следующую фразу "Вы уверенны, что Вам нужна такса, т.к. это не маленькая собачка-компаньон, это... далее следует описание породного поведения со всеми особенностями со знаком "-"... Вы точно уверенны, что Вам нужна такса? Может Вам все же нужна не такса?"... вот как-то так :ne_vi_del:

Вот, мне кажется, правильная формулировка: Вы уверены, что вам нужна такая-то порода?
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Clairette » 08 окт 2013, 12:19

Мери Минкс
Да, тоже соглашусь, что это очень правильно, что так говорят. Прекрасно, что могут озвучить минусы и особенности породы, чудесно, что объясняют необходимость нагрузок и наличия авторитета у хозяев, отлично, что переубеждают в случае сомнений в новичке.
Только в этом случае ответственность за неподходящий выбор можно целиком переложить на покупателя.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Мери Минкс » 08 окт 2013, 12:23

Clairette писал(а):И были там упоминания владельцев этой породы о том, что порода, да, частично склонна к такому.

я догадываюсь о ком ты :-)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Clairette » 08 окт 2013, 12:25

CHELID писал(а):
Лена Тагирова писал(а):Свет, думается мне, ты недооцениваешь мой круг общения с собачниками. А он у меня ооооооооочень широкий. От просто друзей (начиная со школьных лет) и соседей, и заканчивая хендлерами, заводчиками и судьями на выставках.

Изображение

Лена, жалоба рассмотрена, основания не веские. Это пусть будет тебе комплимент. ;)
Лида, я права? :ni_zia:



-------------
Оснований для жалобы не вижу. Администратор.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение CHELID » 08 окт 2013, 12:27

Clairette писал(а):Про ЗКС, извините, неправда. У меня самой собака имела честный ЗКС-1.


у меня собак сдавших ЗКС было три личных и всегда в семье. Так, как захоронено по старости уже за десяток, и все эти собаки с той советской жизни, И все с ЗКС, мне есть о чём говорить. НО, коих только при моей жизни было у нас три, вариантов при приходе гостей не было, кроме полной изоляции собаки. Хотя они были не просто дрессированными, они были охренительно обучены, но они были обучены и на ЗКС, такая же у меня была колли.
Соседская великолепная такса, которая прожила в городе 11 лет и ничем не была обижена, ни охотничьими инстинктами (из рабочего разведения) ни психикой, вот именно рабочесть и сыграла с ней злую шутку. В 11 лет она вырыла весь участок, оторвала все плинтусы, прогрызла стены, подрыла весь периметр забора, участок был превращён в сплошные раскопки... в 13 её усыпили. В этой семье ни сама хозяйка, ни её дети, ни её знакомые никогда не возьмут таксу, хотя она была сверх рабочая и абсолютная такса, но без работы.
А для охотников - её два или три раза вязали по просьбе именно их, и всех щенков в голодные годы, когда собаки не продавались никакие, моментально разобрали, без документов и кинологического оформления охотники.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение CHELID » 08 окт 2013, 12:28

Clairette писал(а):Лена, жалоба рассмотрена, основания не веские. Это пусть будет тебе комплимент.
Лида, я права?


А Леночка жаловалась? Ой бедная
конечно
Clairette писал(а):комплимент


ну а как иначе, раз жаловалась.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Лена Тагирова » 08 окт 2013, 13:44

CHELID писал(а):собака, дрессированная на ЗКС уже прошла точку невозврата, она потенциальна, опасна и её жизнедеятельность уже пожизненно должна, ограничена рамками поводка и ошейника и всё, что подразумевает отношение к живому, но оружию и т.п. аспекты.

собака, дрессированная на ЗКС до курса ЗКС должна на 1 степень отучиться и сдать ОКД, включающий в себя ПОЛНОЕ и БЕЗОГОВОРОЧНОЕ ПОСЛУШАНИЕ.

А поводок, и тем более, ошейник просто НЕПРЕМЕННЫЙ атрибут ЛЮБОЙ собаки, независимо от породы и уровня дрессировки. В первую очередь для безопасности самой собаки, а не потому что это "живое оружие" и т.д. и т.п.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение irene » 08 окт 2013, 13:53

Мери Минкс писал(а):говорят... у меня подруга


Что-то мне подсказывает, что это единичные экземпляры. У собак у таких, наверное, штучно. :smu:sche_nie:
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Clairette » 08 окт 2013, 14:09

Мери Минкс писал(а):
Clairette писал(а):И были там упоминания владельцев этой породы о том, что порода, да, частично склонна к такому.

я догадываюсь о ком ты :-)

Настя, ты удивишься. Нет.
И порода, эээ, не декоративная и не микроскопическая, хочу сказать.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru