Текущее время: 28 мар 2024, 13:52

Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Мери Минкс » 12 ноя 2013, 10:35

Alla писал(а):а) настоящим охотником
б) совершенно не т"игрушечной" породой, даже кроличья

а) даже наличие супер-рабочих предков не гарантирует, что собака будет работать... да и рабочие собаки прекрасно могут прожить всю свою жизнь на диване, при активной жизни: прогулки, игры... курсинг :)
б) абсолютно правильно... это большая собака в маленьком теле, оочень серьезная порода... страдающая от обывательского мнения, что раз маленькая, значит плюша... а когда оказывается не плюшей, то... начинаются "аллергии" у домашних и "забытые" в холода у лавочки собаки :-(
З.Ы. таксы ооочень непростые, но тем они и интересны :) жизнь с таксой, это жизнь борьба характеров :)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение оля-леся » 12 ноя 2013, 10:57

У меня за жизнь – 4 собаки.
Все разных пород. Заводились под определенные задачи.
Немецкая овчарка. Первая собака, огромное желание дрессировать.
Пришла к выводу. Немецкая овчарка- идеал для этого. Выучить можно всему, даже такой новичок, как я на тот момент. Главное желание учить и учиться самому. Можно спокойно применять механику. Периодически, где-то раз в пару дней приходилось доказывать её, что я не шучу, а требую исполнения команды с первого раза. Но такие «внушения» требовались до 2 лет, далее уже повзрослела и не испытывала терпение.
Например, хотелось мне отработать моментальную остановку в любом месте и команду сидеть на расстоянии. Собака бегает, играет.
Я: _Альма! Стоять!
Собака: Дложна в полете остановиться.
Я:Сидеть!
С: Должна сесть.
Периодически случалось:
Я: Альма! Стоять!
С: Бежит дальше. Не смотрит.
Я: СТОЯТЬ!
С: Замедляется. Смотрит.
Я: Злобно иду- Это что?!!! Беру за шкварник возвращаю на место, где она была в первую команду. Зло-Сидеть! Лежать!
С: Исполняет.
Я: Молодец! Гулять!

Попробуй я так с колли. Даже не представляю, как бы мы потом с ней занимались. Я старалась дать тогда команду, когда знала, что сейчас она её исполнит. Хотя барьер мы и заставлялись механически прыгать, когда Леся упрямилась, но чтобы за шкирку схватить- невозможно мне это представить. А для немки- по барабану. Я не замечала какого-то расстойства у неё. Только желание работать возрастало. Сразу беспрекословное подчинение появлялось.
И непищевик в начале нашей совместной жизни колли обучалась бурными моими визгами-восторгами в виде поощрений.

Шелти за кусочек выучилась всему, что пробовала учить. Вчера отработали за прогулку, принос и отдачу мячика в руку. Через недельку начну пропускать периодически кусочки в поощрении.

А карликовый пудель обучался вообще без заморочек. Хоть кусочек, хоть просто внимание. С детства сама предлагала трюки. Вдруг пройдется сама на передних лапках. Я: Молодей! Попка! Ай, умница!На! –сырок в рот. Так каждый раз, как попка поднималась))
Потом при народе крикну- «Бони! Где попка?»
Собака попой вверх побежала. Все в восторге! Включая собаку.
Пудель самый удобный песик в квартире с детьми любого возраста, снесет все детские шалости и нуждается в защите взрослых. Не лает, не разбудит малыша никогда. Нет шерсти, запаха, но возможна аллергия у на перхоть, которая бывает на коже. Нужно следить за питанием, особенно, если присутствуют бабушки дома, которые подкормят пряничком со стола. Ведь собачка вальс танцует. А собачка умненькая и «вальс» и «попку» организует, зная, что в зубки упадет вкусное))
Шерсть не колтунится. Но мы часто расчесывались, потому, что сразу очень красивый вид. Стрижку можно делать три раза в год, если уезжала на дачу- кромсала сама. Также подстригала сама мордочку, к сожалению, в отличие от шелти, моська зарастает быстро. А мне нравится клювик аккуратный.

К колли пришла в поиске сторожа, но не опасного для окружающих и детей. И беспроблемного в квартире. Немецкую овчарку больше в квартиру не заведу. Шерсть и запах, + гости все равно боятся. И за собакой контроль больше.


В общем, обилие пород дает шанс удовлетворить ЛЮБЫЕ запросы человеку!! Главное самому знать ЧЕГО ТЫ хочешь и ЧТО может предложить тебе ПОРОДА.

пс. Ничего себе у меня простыня получилась :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
оля-леся
Бэби
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован:
08 ноя 2013, 12:45
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Alla » 12 ноя 2013, 11:09

Ну не знаю, мой первый колли 1984 года рождения дрессировался, как и все тогдашние колли, в той же манере, что и немецкие овчарки, никакого урона его психике это не наносило. Более того, с ним нужно было достаточно жетско, т.к. он был весьма драчлив и нехило кусач, т.е. по данным параметрам также мало отличался от кобеля немца. Нарушеной психики или нарушеного контакта я что-то у тогдашних колли не припомню.
Собака управлалсь разве что только не силою мысли :)
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение оля-леся » 12 ноя 2013, 11:28

Еще моё наблюдение по отношению к слабым людям.
Колли слушается мою маму, когда меня нет. Подзыв сразу, может и не такой скорости, как со мной, но есть. В общем, жизнь на даче с колли для моей мамы сплошное удовольствие. Даже просила, что мол, увезу её себе, такая умница!

Немецкая овчарка никогда не слушала родителей моего первого мужа. А свекра даже терроризировала. Сядет дед в кресло с тарелкой у телевизора, подошла Альма и ррраз!- тарелка сверкает чистотой. На крики свекра покажет зубы на всю пасть. Я бегу с кухни ругаюсь- невинный взгляд. И при мне больше ни-ни. А если он с ней один. То всё! Ляжет посреди коридора, дед в туалет с палкой ковыляет. Она лежит, Он «Место!»- ноль внимания, палкой её потычет, в ответ рычание. Побредет назад и ждет, когда еще кто придет. Он полупарализованный был. И потом я собаку закрывала в комнате, хоть и месо её было в коридоре. Боялась, не уронила бы деда.
Аватар пользователя
оля-леся
Бэби
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован:
08 ноя 2013, 12:45
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение оля-леся » 12 ноя 2013, 11:36

Alla писал(а):Ну не знаю, мой первый колли 1984 года рождения дрессировался, как и все тогдашние колли, в той же манере, что и немецкие овчарки, никакого урона его психике это не наносило.

Не говорю, что психике колли урон можно жесткостью нанести, но у меня появилось наблюдение такое. Чтобы моя колли рвалась на работу, она должна быть в хорошем настроении. Я её даже веселила специально перед стартом. Потрепать, побороться, "А где моя собака? А где моя кусака?" (Тонким голосом :-) ))Рукав дам потрепать.
Если пинка дать, то она побежит, но задора не будет. Она начнет соображат, наверно, а "за что пинок, что не так?" А мне нравится, когда собака в настроении.

Немцу пинка дал, побежал, он уже и забыл о заднице. "А? Типа побежали? Ну побежали."
Аватар пользователя
оля-леся
Бэби
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован:
08 ноя 2013, 12:45
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Alla » 12 ноя 2013, 11:38

Наш первый колль с возрастом (лет после 5) залюбил разлечься посреди прихожей - и фиг сдвинешь :). Родители, бабушка - обходили. А моего первого мужа пес просто не воспринимал всерьез - он делал вид, что он его не видит :ps_ih: :-) .
Думаю, еще много от личности собаки в рамках одной породы зависит
Последний раз редактировалось Alla 12 ноя 2013, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Elvis » 12 ноя 2013, 11:52

оля-леся писал(а):Попробуй я так с колли. Даже не представляю, как бы мы потом с ней занимались

Я так периодически делаю. Особенно с Лайтом, который отличается повышенным пофигизмом. Именно что бежит куда вздумалось, делает вид, что не слышит, потом его волочешь за шкирку делать внушение и повторять пройденное, некоторое время после этого он даже изображает полное послушание :) Вот намедни мелкому так же досталось - ниче с ним не случилось, удивился, правда, что я могу злиться и за шкирку, но было за что.
Конечно, колли гораздо более мягкие и впечатлительные, чем кое-какие другие породы, о которых табуретки можно ломать в воспитательных целых, но некоторое давление вполне способны перенести - имхо.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение оля-леся » 12 ноя 2013, 12:13

Elvis писал(а):Конечно, колли гораздо более мягкие и впечатлительные, чем кое-какие другие породы, о которых табуретки можно ломать в воспитательных целых, но некоторое давление вполне способны перенести - имхо.

Способны!!! Конечно! Но, самое главное, что могут обойтись и вовсе без нажима жесткого! Это очень важно и ценно!
В соседней парадной мужчина лет 60 выходит ооочень рано по утрам с сукой немкой. Ну бешеная псина. Рвется на собак, всегда боюсь, что сорвется. Хозяин имеет вид измученный совершенно. Все собачники сторонятся. Один мой знакомы ему говорит, дрессировали бы Вы её что ли. В ответ, да не получается, НЕ ХОЧЕТ она. Сосед- а по морде если? Хозяин, да ну, не получится, чего злить больше. Я после воспитания своей Альмы, скажу, с немцем даже НАДО хоть раз показать силу и жесткость, иначе труба. А не сможешь, не стоит их заводить. И всеже тут особое породное поведение, а не личность. Ну сами они пожестче. Их охрана и агрессия если что более опасна.

Колли за забором носится, людей отпугнет от калитки, но если кто и пойдет, не смотря на её вопли, то я не думаю, что покалечит. Правда и не было пока такого. А немка раз на даче первого мужа спецом залегла в засаду, когда поняла, что идет к нам человек в калитку и я ей в полете остановила. И только команда вечная "Стоять! Сидеть!" сработала. Человек был ОЧЕНЬ напуган. И моим ором, наверно :) И я не знаю, что бы было. На ЗКС не ходили. Но вероятность укуса не отрицаю и сильного укуса.
Аватар пользователя
оля-леся
Бэби
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован:
08 ноя 2013, 12:45
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Elvis » 12 ноя 2013, 12:19

оля-леся писал(а):Но, самое главное, что могут обойтись и вовсе без нажима жесткого!

Ну, как сказать - от собаки зависит :) Кому-то достаточно слов, а кому-то надо за шкирку. И от условий содержания зависит, в смысле - от требований владельца к поведению и послушанию. Но опять же - с кем и с чем равнивать, соглашусь.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Как и для чего мы выбираем "свою" породу

Сообщение Alla » 12 ноя 2013, 12:34

Ну, я знала немцев, на которых за всю жизнь голос хозяевам не приходилось повышать - ловили на лету и не требовали никакого давления. И знала колли, которая если за день хотя бы одного человека н укусила - просто плохо себя чувствует.

Среди нынешних немцев, опять-таки, куча истероидов невменяемых, которые ведут себя безобразно, швыряются не по делу, а вот когда дело до кусачки доходит - тут швах начинается. далеко не все способны мут-пробу по-честному сдать, некоторые, когда понимают, что фиг с ними вовсе не играет, говорят "да ну его, рукав ентот!" :ps_ih: И таких как рах больше всего среди истеричных придурков, которые любят кидаться не по делу.
Это так же ненормально как падающие в обморок от гладких полов или еще там чего колли.
Сейчас, к сожалению, дефекты психики, которые нужно искоренять, стыдливо прикрывают "породными особенностями" :-)
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Пред.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru