Текущее время: 29 мар 2024, 11:32

Кинологическая культура населения

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Кинологическая культура населения

Сообщение Мери Минкс » 26 сен 2014, 09:57

AlterEgo писал(а):очеловечивание собаки и отношение к ней как к ребенку или старику - сапиенсу, требующему некоторого контроля.

мне кажется это было всегда :ne_vi_del: и раньше и сейчас :ne_vi_del: единственное, что для себя заметила, к этому больше склонны хозяева нанопридурков, а вот их сейчас стало значительно больше.... раньше все же более серьезных собак держали :)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Соседи наших колли и шелти

Сообщение AlterEgo » 26 сен 2014, 09:58

Oboima писал(а):А в такой ситуевине,мне кажется,уже играет роль личность владельца.

а я с этого начала.)) Камуфляж, морда кирпичом и матерные угрозы творят чудеса. А если еще подраспустить немножко слухов об убийственности своей собачки (тут хорошо помогают дружественные дворники) - так и вообще одно сплошное счастье и греющий душу вакуум вокруг тебя.
на самом деле лично я уже так редко нарываюсь на неадекват на выгулах, что всякий раз удивляюсь, надолго запоминаю и всем рассказываю. Поскольку сама уже не первое десятилетие имею славу неадеквата ))
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кинологическая культура населения

Сообщение AlterEgo » 26 сен 2014, 10:07

Мери Минкс
ну да, только теперь это и на серьезных собак перекинулось. Вон у нас тут ротвейлер растет. Без ошейника гуляет. Знаете, почему? Он обижается, когда его пытаются сдерживать.
к тому же раньше не было погружения в тонкую собачью душу. У всех был общий курс дрессировки, контраст и механика. А теперь собачка натура тонкая, чувствительная, требует исключительно положительного подкрепления, а то и вообще не допускает дрессировки, это убивает ее натуру (шарпеисты, например, открытым текстом так и пишут, а корсятники говорят). А все собачкины косяки объясняются с точки зрения человеческой психологии. Он обиделся, он расстроился, он усомнился.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кинологическая культура населения

Сообщение Oboima » 26 сен 2014, 10:22

Ну мое глубокое имхо,натуру собачкину тоже учитывать нужно.Просто не надо в крайности впадать.
Последовательность в укрощении своих детей и собак - главная проблема,мне кажется.
Т.е. если что-то категорически нельзя,то должно быть нельзя никогда.
А метод воздействия как раз и должен выбираться с учетом натуры.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Кинологическая культура населения

Сообщение AlterEgo » 26 сен 2014, 10:29

Oboima
когда у меня ребенок пошел в первый класс, учительница на родительском собрании, отводя глаза то в пол, то в потолок, сказала - мол, уважаемые родители, объясните, пожалуйста, своим детям, что если что-то чужое - то его а) брать можно только с разрешения, б) необходимо потом вернуть владельцу. А то ваши дети как-то очень привольно обращаются с имуществом своих одноклассников и учителей.
примерно половина присутствующих родителей возмутилась вслух: но это же дети! что значит - нельзя брать чужие карандаши? раз взял - значит, ему нужно!
а теперь представим, что эти же люди относятся к собакам, как к детям.
и имеем то, что имеем...

натуру-то учитывать надо обязательно, это еще и в советских книжках по дрессировке говорилось. Но как-то так получилось в последние годы, что собачкина натура по умолчанию считается хрупким нежным явлением, к каковому надо подбираться исключительно боком и не дыша. Как это - заставить? как это - приказать? как это - потребовать? собачка имеет право на мнение! как можно не учитывать мнение младшего члена семьи?!
как-то так.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кинологическая культура населения

Сообщение Мери Минкс » 26 сен 2014, 10:39

AlterEgo писал(а):Он обиделся, он расстроился, он усомнился.

ой, у меня такса обижается... сильно, они все такие... но она знает, когда дело серьезное, а когда можно и повыпендриваться и построить обиженную, что мама на ручках не везла, а передала на заднее сиденье :-) :-) :-)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Кинологическая культура населения

Сообщение Oboima » 26 сен 2014, 10:42

AlterEgo
Дык я и говорю,что в крайности впадать не надо.
Ни в очеловечивании,ни в давлении и запретах.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Кинологическая культура населения

Сообщение AlterEgo » 26 сен 2014, 11:03

Мери Минкс
обожаю в таксах артистизм и скорость входа в образ. Входит такой в кухню:"Я герцог инкогнито проездом из Лондона в Стамбул. А? что?! вы тут едите??? я маленький портовый нищий, меня бьет старая бабка, я не ел пять дней! Ты кто? Не тяни ко мне руки, плебей, я аристократ духа и старший сын младшего брата короля! У тебя есть сосиска? Я цирковой пес, я пудель Арто, я родился в шапито, я станцую тебе, спою и свяжу шарфик, я честным трудом заработаю свой кусок! Руки от моей сосиски убери, я первобытный добытчик, я сразился с ней и победил ее, я охотник, а ты трусливый жалкий прихлебатель! Скучно с вами, удалюсь под сень струй предаться стихосложению, не тревожьте меня в моем уединении." И на все про все полторы минуты, да...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кинологическая культура населения

Сообщение Мери Минкс » 26 сен 2014, 11:09

AlterEgo писал(а):И на все про все полторы минуты, да...

:-) :-) :-) они такие, за это их и обожаю... причем если что серьезное, они моментально отбрасывают весь свой артистизм и готовы к работе на 100%
З.Ы. я по-моему как-то уже рассказывала случай с нашей предыдущей таксой :hi_hi_hi: Кнопка неудачно спрыгнула и подвернула лапу, хромала неделю с видом умирающего лебедя, носите меня на ручках, хотя все прошло за день-два... и тут она увидела кошку, кааааак она рванула, больная лапка была забыта моментально, не догнала и возвращается...мы ей "Кнопа, ты же хромала" :sh_ok: секундное замешательство на морде и... со страдающим видом она начала хромать... "Кнопа, ты же на другую лапу хромала"... секунда и собака начинает хромать на другую лапу... когда мы повалились от хохота... мимо нас прошли с видом оскорбленной невинности, на полностью здоровых лапах :-) :-) :-)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Кинологическая культура населения

Сообщение Ольга ЖЧ » 26 сен 2014, 11:19

AlterEgo писал(а):но это же дети! что значит - нельзя брать чужие карандаши? раз взял - значит, ему нужно!

ой как я вот тут согласна... (не с ними), а с посылом
AlterEgo писал(а):а теперь представим, что эти же люди относятся к собакам, как к детям.
и имеем то, что имеем...
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Кинологическая культура населения

Сообщение Oboima » 26 сен 2014, 11:28

Лично я,исключительно для собственного спокойствия, придерживаюсь принципа,что ни моя собака,ни мой ребенок не должны мешать окружающим.По возможности,конечно.И принцип воспитания собак у меня точно такой же,как и сына.Есть категория четких запретов,их немного собственно,но они должны соблюдаться всегда и везде.Во всем остальном можно договориться.
Не скажу,что я хороший воспитатель и дресс,но сыном и собаками ОЧЕНЬ довольна.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Кинологическая культура населения

Сообщение AlterEgo » 26 сен 2014, 11:44

Oboima
фишка в том, что понятие "не мешать" тоже у всех разное. Одному "не мешать" - это создавать впечатление, что тебя тут нет, а другому - предоставлять возможность другим тебя обойти.
плюс методы воздействия. "Дети, дети, разве так можно, что же вы делаете!" И с собачками так же: "Ну что же ты у меня такой непослушный, что же ты так шумишь?"
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кинологическая культура населения

Сообщение Malusinoid » 26 сен 2014, 11:53

Нам повезло. У нас сколотилась небольшая компания на выгуле со щенков еще. С Максового детства. Они все плюс-минус месяц ровесники. Максо, лабрик, метиска бигля, еще несколько собачек потом присоединились. К нам, обычно, не лезут. Знают, что у нас там внутри стайки все друзья. Новенькие не все прижились. Сейчас вот опять новые вливаются. Поглядим, как пойдет. Если я хочу позаниматься с собаками, то просто иду в парк в другое время, когда точно никого нет. А иногда лень и отпускаю своих просто побегать в компании. Сама к другим собакам своих не пускаю (черное козочко пока может накосячить и к кому-то сунуться, кого я в темноте увидела слишком поздно). Вот этим моментом с ней надо особо заниматься. У наших постоянных завсегдатаев парка не принято в совсем свободный полет собаку отпускать. И правильно. Или гуляют кучкой или у в поле зрения хозяева. Хотя есть считанные придурки. Но их меньшинство. Есть агрессоры: они одни и сторонкой и на коротком поводке. У дома выгул: там вообще все очень благополучно, с тех пор как ушел старый корсюк, у которого хозяйка не дружила с головой. Но у дома в сквере большинство собак на рулетках, это да. Собаки по большей части в нормативном понимании мало воспитаны. Это печалит. Но, надо сказать, адекватность хозяев не позволяет им распоясываться. В общем, кинам правило про скученность работает. Народ за собаками смотрит. Хотя хотелось бы побольше собак знающих не только: приличное-не приличное поведение...
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Кинологическая культура населения

Сообщение Oboima » 26 сен 2014, 12:04

В моем понятии "не мешать" - это вести себя так,чтобы на тебя как можно меньше обращали внимание.Ну быть по возможности незаметной,да.Мне лично самой так комфортнее.
А воздействие для каждого разное таки.Кому-то достаточно строгого голоса,а кому-то волшебный пинок необходим.
И если достаточно голоса для достижения необходимого эффекта,то на фига нужен пинок.
Здесь как раз и приходится оглядываться на натуру.
Кроме того,"тяжесть" проступка учитываться должна.Одно дело,когда старший по первости жраться пытался,если ему что-то не понравилось.Тут уж тонкая натура огребла по полной.Физического воздействия и не потребовалось,кстати.
И другое,когда младший балбес от переизбытка чуЙств, простите, любимый лифчик сожрал. :-) Не тот случай,когда стОит жестко прессовать имхо.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Кинологическая культура населения

Сообщение AlterEgo » 26 сен 2014, 12:09

Oboima писал(а):А воздействие для каждого разное таки.Кому-то достаточно строгого голоса,а кому-то волшебный пинок необходим.

я не про то воздействие. А про то, когда, например, дети дерутся, а мамы стоят в отдалении и приговаривают: "дети, ну что же вы делаете?"
и собак примерно так же. Собачка гонится за велосипедистом, а хозяин издалека покрикивает "Боня, Боня, вернись сейчас же, ах ты маленький негодяй!"
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru