Текущее время: 24 апр 2024, 15:57

Шелти или...?

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Шелти или...?

Сообщение Rudenko_Polina » 16 янв 2016, 22:28

Nadya_Ul писал(а):И бойкого американского щенка шелти я бы, наверное, брать не стала.

пчиму?
Аватар пользователя
Rudenko_Polina
Интермедиа
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:06
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение irene » 16 янв 2016, 22:37

Nadya_Ul писал(а):По поводу робости... Куча весьма необщительных (с посторонними) и даже робких шелти прекрасно бегают аджилити, в т.ч. на соревнованиях.


Да, но с собакой не только на трассе аджилити жить.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Nadya_Ul » 16 янв 2016, 23:03

Полина, потому что шелти от шелти с терьерскими чертами в характере (возможно) лично я бы повесилась. А я бы этого не исключала...

Ира, да. Но тут вопрос что называть робостью-необщительностью-трусостью. Я всегда считала свою собаку излишне робкой. Каково же было мое удивление, когда у нас тут собралась толпа взрослых незнакомых людей и шелти оказались в центре внимания. Так именно Тася постоянно сама шла в центр толпы и даде разрешала взять себя на руки (хотя ручек не любит). Да и сейчас Тася сама идет на контакт. Про незнакомые места - тут вообще никогда знала никаких проблем. А шелти, которая бы пугалась собственной тени, я видела только однажды в ринге. Чаще всего шелти абсолютно адекватные собаки, избегающие контакта, инициированного незнакомым человеком. При этом они просто уводят голову или делают вид, что не заметили желания человека пообщаться, а тут у них просто другие важные дела.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 18 янв 2016, 10:34

Хм, да, Nadya_UI, вы правы что совсем уж электровеник нам бы тоже не хотелось. Если так, то мы изначально терьеров рассматривали бы как вариант. Но не рассматривали же. В идеале хотелось бы собаку с крепкой нервной системой (чтоб не шарахалась от всего), но и не в каждой бочке затычку (ибо аджилити хоть и хочется, но с собакой как вы правильно заметили еще и жить дома надо. Да и при всем желании жизнь такая жизнь, может повернутся одним местом и про аджилити придется забыть в силу каких-либо обстоятельств). Проблема в том что вживую шелти мы никогда не видели. Ну вот не пользуется у нас тут аховой популярностью эта порода. Я колли то видела за столько лет один раз только. И даже если ехать до заводчиков (в принципе не проблема - у нас тут недалеко есть одни вроде нормальные) мы даже не представляем на что обращать внимание. Причем ни по поведению (ну логически наверное чтоб крайностей не было - не шарахался щенок от нас (хотя опять же мы незнакомые и как шелти щен не должен к нам подходить на раз) и чтоб не было ощущения что он сразу везде), ни по экстерьеру. Вот вы написали стандарты почитать. А что конкретно в стандартах читать??? Сравнивать с Российскими - Европейскими? По фото я внешне никакой разницы не увидела. Но я таки не спец... И почему щелти американские должны сильно отличатся??? Вроде одна порода и там, и там.
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Nadya_Ul » 18 янв 2016, 10:47

По фото как раз разница очень видна. Особенно посмотрите на голову. Голова у американских более грубая.

А к заводчикам Вам надо поехать, чтобы, прежде всего, пообщаться со взрослыми собаками. Щенки они все умильные. А еще попробуйте поискать выставку собак. Желательно, конечно, узнать, будут ли там шелти, чтобы не зря ехать. Обычно там тоже можно пообщаться с заводчиками и собаками.

Но, в первую очередь, все же рекомендую смотреть не щенков, а именно определяться с породой по взрослым собакам.

Если Вы хотите заниматься аджилити, то найдите площадку, пообщайтесь с тренером. Возможно, он тоже подскажет по поводу заводчиков шелти и даст рекомендации по выбору щенка.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 18 янв 2016, 10:58

Ну вот сейчас зашла на сайт Амер кинологического сообщетсва. Вот фотки сейчас шелтенские оттуда накидаю несколько. Посмотрела стандарты. Смотреть на что не знаю, глянула характер. Вот изначальный текст кто английским владеет:
Temperament : The Shetland Sheepdog is intensely loyal, affectionate, and responsive to his owner. However, he may be reserved toward strangers but not to the point of showing fear or cringing in the ring. Faults - Shyness, timidity, or nervousness. Stubbornness, snappiness, or ill temper.
А вот мой перевод (не ахти что, переводила на скорую руку): Шелти невероятно преданная, ласковая и отзывчивая по отношению к хозяину. Тем не менее она может быть недоверчивой к незнакомцам, правда не до показа страха или пресмыкания. Недостатки - застенчивость, робость, нервозность. Упрямство, кусачесть или плохой темперамент.
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 18 янв 2016, 10:59

photo
Изображение
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 18 янв 2016, 11:00

photo 2
Изображение
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 18 янв 2016, 11:00

photo 3
Изображение
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 18 янв 2016, 11:09

Извините, Бога ради, но я видимо не совсем догоняю. То есть мне надо сконтактировать с заводчиком и сказать что я хочу приехать посмотреть на взрослых собак??? Меня терзают смутные сомнения что заводчик пошлет меня лесом. Тут все более жестко чем в Рпссии видимо. Если вы в листе ожидания щенка (то есть внесли депозит за собакевича), то приежзайте без проблем посмотреть родителей, а потом щеников. Причем со щенками это обязательное условие чтоб покупатель смотрел щенка вживую. Без этого просто не продадут. Но вот на просьбу "Мы тут шелти вроде как хотим - можно мы подьедем с вашими собаками пообщаемся" - пошлют вскапывать дальний огород. Или попросят нехилую сумму выложить за это.
Выставки я посмотрю конечно. Сейчас глянула - в ближайшее время только одна привязанная к собачьему раку. То есть участвовать там будут не по породам, а переболевшие раком собаки. Нашла еще одну, но там аховые цены на вход и никакой инфы о том какие породы участвуют.
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Nadya_Ul » 18 янв 2016, 11:21

KseniaMusa, ну просто выбирать собаку (породу) по фото нельзя. Как и по статьям. А вдруг вы пообщаетесь, а у вас аллергия? Лучше это выявить сразу. Каждый воспринимает написанное по-своему. Для одного спокойный темперамент одно, а для другого - совсем другое. Кстати, та же недоверчивость всеми трактуется по-разному. Хотя при этом указано, что собака не должна проявлять нервозность и пр. В этом стандарты очень близки.

Я не знаю американских правил. Но, мне кажется, если сказать, что хотите познакомиться с породой, то вас поймут.

А на фото выше шелти ну совсем другие нежели в России :)
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Rudenko_Polina » 18 янв 2016, 19:37

Мне кажется, вы бежите впереди паровоза. Вам уже отказывали в знакомстве с породой и с питомником?
Аватар пользователя
Rudenko_Polina
Интермедиа
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:06
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 18 янв 2016, 21:14

Да нет, не отказывали пока. Я конечно попробую договорится с заводчиком. Но, дамы, вы хоть намекните если мне дадут добро на "знакомство с породой" на что смотреть то??? Ну вот допустим мы пришли, нам показали собак, собаки на нас не прореагировали (шелти же по идее не должны к незнакомым подходить пообщатся), ОК - мы видим перед собой собак. А дальше что? На что смотреть? На какой козе подьежзать к собакам если они должны быть априори "недоверчивы к посторонним"? Про аллергию сильно сомневаюсь, я не аллергик, тем паче на собак никогда такой реакции не было. Я просто в некоторой растерянности что конкретно высматривать и как если уж я по фото не смогу отличить европейскую шелти от американской. Ну разве что у местных мордочка не такая узенькая. Да?
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Nadya_Ul » 19 янв 2016, 08:49

KseniaMusa писал(а):Да нет, не отказывали пока. Я конечно попробую договорится с заводчиком. Но, дамы, вы хоть намекните если мне дадут добро на "знакомство с породой" на что смотреть то??? Ну вот допустим мы пришли, нам показали собак, собаки на нас не прореагировали (шелти же по идее не должны к незнакомым подходить пообщатся), ОК - мы видим перед собой собак. А дальше что? На что смотреть? На какой козе подьежзать к собакам если они должны быть априори "недоверчивы к посторонним"? Про аллергию сильно сомневаюсь, я не аллергик, тем паче на собак никогда такой реакции не было. Я просто в некоторой растерянности что конкретно высматривать и как если уж я по фото не смогу отличить европейскую шелти от американской. Ну разве что у местных мордочка не такая узенькая. Да?


Смотреть на собак :) На щенков в данном случае смотреть бесполезно и даже вредно. Я практически не представляю себе щенков (любой породы), чтобы их не хотелось тут же схватить, прижать и с ним же и уехать. А Вы, как я понимаю, еще определяетесь с породой. А смотреть в данном случае надо на на взрослых, т.к. щенок быстро вырастет. И жить надо будет с взрослой собакой.

На что конкретно смотреть? Зависит от Ваших планов... Главное, чтобы Вы пообщались с взрослыми собаками и оценили, насколько Вам удобно и комфортно с ними, нравятся ли они внешне и внутренне. Понятно, что большую роль играет воспитание, количество собак в питомнике, количество уделяемого времени. Но общее представление составить можно. Если Вы планируете выставки, то это надо обговаривать с заводчиком. Аджилити - тоже обсудите с заводчиком.

Сразу скажу, что при своей недоверчивости шелти оооочень любопытны. И я не знаю такого, чтобы с ними нельзя было познакомиться и пообщаться. Недоверчивость длится не более пары (изредка чуть больше) минут.

Ключевая же цель поездки - увидеть шелти лично и определиться, хотите Вы собаку этой породы или нет. И желательно в несколько мест, т.к. они могут сильно отличаться. Именно поэтому лучше всего сначала съездить на выставку, где можно увидеть собак разных заводчиков и владельцев.

Раз уж вы не исключаете возможность другой породы, то имеет смысл съездить и к заводчику другой породы, чтобы сделать окончательный выбор для себя.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 19 янв 2016, 10:14

Гм, да мы то как раз похоже уже определились. Я как-то никакую другую породу из маленьких собак кроме шелти в доме не представляю. Всех остальных декорашек кого видела - не воспринимаю я их всерьез как собак, больше как гламурную тамагочи (не в обиду декорашкам будет сказано - чистое имхо, верю что они тоже замечательные собаки, но у меня вот такой финт восприятия), а хочется именно собаку.
Со щенками понятно. Там и у дочки будет реакция - хочунемогу, и у меня, и сильно подозреваю что и у мужа. :-)
В планах у нас в идеале сука шелти (да, да, уже конкретно шелти. Я сильно сомневаюсь что какая-то другая порода так западет в сердце), в меру активная, но не пропеллер-в-попе, с крепкой психикой и физиологией, с возможным участием в аджилити, выставлятся не будем точно (мне как-то эта сторона собаковладения не близка), вязатся тоже не будем. То что смотреть на собак это и так понятно. Зачем бы мы еще поехали к заводчику. Но по смыслу имеете ввиду что смотреть просто на свои ощущения как мы себя чувствуем рядом с шелти? Правильно? Чтоб ошибки не получилось что настроились на шелти, завели, а потом с собакой дискомфорт. Я правильно понимаю?
Еще момент напряг - в каком смысле шелти могут сильно отличатся у двух заводчиков в одной стране???? Порода же одна. Есть стандарт который распространяется на всех собак этой породы в пределах данного государства. Собаки чисто логически могут отличатся окрасом, какими-то индивидуальными особенностями, но в общем и целом должны быть примерно похожи. Разве нет??? :sh_ok:
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru