Текущее время: 28 мар 2024, 18:59

Шелти или...?

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Шелти или...?

Сообщение Nadya_Ul » 15 июн 2016, 11:21

KseniaMusa писал(а):Насчет собачих парков и площадок... Оооо! Это моя мечта выгулять там Дантуху! Я бы бежала туда с ним сверкая пятками. Меня останавливает одно - его реакция на собак.

Так это как от недостатка социализации. Как он может научиться иначе реагировать на других собак, если он не получает даже возможности такой?

Сразу скажу, что лай из-за забора на соседскую собаку не показатель - он свою территорию охраняет.

По поводу гавкучести шелти - да, есть такое. Это породный признак. Но они легко обучаются вести себя тихо. Кстати, впервые слышу, что суки более гавкучие. И научить по команде прекращать лай вполне реально. Как и впоследствии не реагировать на раздражитель, если надо.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 15 июн 2016, 11:26

А устраивать то меня все устраивает. Мальчишку любим безмерно. И мне кажется балуем так же безмерно иногда. У меня ощущение что он даже устает иногда от наших бесконечных потискиваний, поглаживаний, похлопываний, целовашек, обнимашек, потрепываний и прочая. У нас даже папа не смотря на свою ленивость и жопонеподьемность ходит гулять с малышом без моих просьб если я почему-то не могу. Недавно пошли с дочкой в бассеин, думала накупаемся потом собаку выведем. Купаемся и тут папа с Данте выходят гулять-играть. Мужа спрашиваю "С чего вдруг?". Он мне "Ну Данте тааак просился!" Я в шоке! Собаке практически без усилий удается папу что-то сделать когда мне иногда и пенделя бывает недостаточно чтобы получить результат! А уж дочь... Утром ее поднять проблема сама по себе. Особенно если рано надо куда-то. Но вот если надо для Данте, то мне кажется она через сон встанет.
Просто большую собаку хотелось очень. А вторую шелти я уж выше описала свои опасения.
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 15 июн 2016, 11:28

Вы думаете что если будем чаще вывозить "в общество" и работать над более воспитанной реакцией, то нормализуется? Может и правда попробовать в парк... А то на пляже даже с поводка не спустить... :du_ma_et:
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Nadya_Ul » 15 июн 2016, 11:35

Я уверена в этом.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 15 июн 2016, 11:41

Ладушки, поедем в парк через недельку, а завтра свожу на пляж все же. Ему там тоже нравится. Потом отчитаюсь как с парком все пройдет.
Изображение
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Nadya_Ul » 15 июн 2016, 11:46

KseniaMusa
Удачи! На самом деле, чем больше будет видеть щенок, тем лучше. Он не обязан знать как себя вести, как и ребенок. Ему надо как можно больше показывать, везде ходить: просто по улицам, на пляж, в парк.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 16 июн 2016, 04:48

Надя, я не знаю кто вы по жизни, но вам надо было идти работать дипломатом - сила убеждения у вас... серьезная однако :-) . Я уже целый день думаю все больше и больше не метатся по породам, а брать таки вторую шелти. Причем похоже и муж только за. Бухи мне таки нравятся, но как-то нервозно что они могут быть более жесткими по характеру и начнет деваха под себя Данте подминать. А нам нашего сладкого мальчика жааалко! А кстати, почему вы думаете что шелть будет наиболее счастлив со второй собакой именно своей породы?
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Nadya_Ul » 16 июн 2016, 10:12

KseniaMusa, я не утверждала, что шелти будет счастлив именно с собакой той же породы :) . В данном случае решать Вам и только Вам. В любом случае шелти будет рад любому другу.

Что бы смущало лично меня:
1. Энтлебухер - это 2 группа. В стандарте написано, что он "недоверчивый по отношению к чужакам, неподкупный охранник". Это весьма неудобное, на мой взгляд, качество, требующее контроля и работы. Тем более собачки весят 25 - 30 кг...

2. Представьте себе прогулки. Особенно если гуляет один человек. Собак, близких по росту и весу, можно водить в одной руке, на двух рулетках, или поводках, или сворке. Собак сильно отличающихся по росту, весу и темпераменту уже практически невозможно так водить. При этом 25 кг в рывке - это мощь. Это еще надо удержать, особенно когда речь идет о живой и темпераментной собаке.

3. Шерсть... Я уже писала, но повторюсь, что короткошерстные собаки подкупают "отсутствием шерсти". По факту ее будет в разы больше и почти все время. В то время как шелти линяют один-два раза в год. Да, надо пережить юниорскую линьку. Но в остальное время проблем никаких.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 16 июн 2016, 10:50

Эээ... А разве бухи не близки по размеру шелтям??? Я как-то думала что они примерно одинаковые по размеру...
Насчет недоверчивости так вроде и шелти не лезут ко всем обниматся. Данте вон если что все за меня норовит спрятатся и оттуда обгавкивать незнакомых. А что, у бухов сильно отличается темперамент от шелтинского? Я пока только породный форум у бухов читаю, так там одни дифирамбы буховцы поют своей породе. Пока только разницу увидела что более склонны к манипулированию хозяином. Так и наш Дантуха не дурак поманипулировать. Сегодня вон играли с ним, я как перестану - он идет и практически силком засовывает мне игрушку в руки чтоб продолжала. Да и ласкатся когда ему надо он носом руку как бы подталкивает и закидывает себе на голову - погладь, мол.
Какие пара моментов меня подкупили именно у бухов:
1 - они тоже пастухи. Я даже не знала что они в разных группах с шелтями. Посчитала что два пастуха то уж найдут общий язык. Все таки не докарация или охотник плюс пастух.
2 - я все таки очень хочу берна в будующем. И решила что бух будет как бы своеобразной подготовкой. А то после шелти заводить берна это будет как с мопеда (пусть и очень любимого и очаровательного) пересаживатся на бульдозер. Хотелось какой-то ну... "мостик" что ли.
Груминг меня, кстати, не смущает. Ну будет много короткой шерсти и будет. У меня в прошлом сиамская кошка была так что я примерно представляю как это - меня не напрягает.
Ну вот слазила на щенячью ветку тут, насмотрелась няшества и у меня такое смутненькое предчувствие что грядет у нас второй таки шелть.
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Nadya_Ul » 16 июн 2016, 11:03

KseniaMusa писал(а):Эээ... А разве бухи не близки по размеру шелтям??? Я как-то думала что они примерно одинаковые по размеру...


ну шелти кобель 37 см, а бух "44 – 50 см, допустимо до 52 см". Это, в общем, большая разница. А уж про вес я уже писала - разница в разы.

"ПРИМЕНЕНИЕ: Пастушья, сторожевая и охранная собака."

"КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 2 Пинчеры и Шнауцеры, Молоссоиды, Швейцарские Зенненхунды Секция 3 Швейцарские Зенненхунды Без рабочей проверки."

Вот по поводу манипулирования хозяином - тут шелти одни из лидеров. Так что неудивительно, что Вы это наблюдаете сейчас ;)

А вот недоверчивость у представителей 1 и 2 группы, мне кажется, проявляется по-разному. Мне больше импонирует вариант 1 группы.

А по поводу бернца - они безумно красивые, да. Но попробуйте как-нибудь пообниматься с ними. Особенно не на выставке, где они должны быть намыты. Там тоже есть свои нюансы, особенно для содержания дома.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 16 июн 2016, 11:44

Омг, а где же я с ними пообнимаюсь??? Подойти к чужому человеку на улице и попросить пообниматся с берном??? Да и не рискну я с такой большой чужой собашкой обниматся лезть... А что за нюансы если не секрет? Я весь бернский форум облазила вдоль и поперек, общалась с заводчиками, владельцами, с кинологом тут про бернов поговорила. Вроде собаки как собаки. Ну большие, да... Я понимаю что с ними сложностей много больше чем с шелти, но если очень хочется... Я на них когда смотрю просто обмираю... Ну держат же люди. И не все с рождения опытные берновладельцы. Все с чего-то начинали. Я вон с шелтенышем то перенервничала вся пока не завели. А тут такая большая собачка.
Кстати у бухов то я сук смотрела, а не кобелей. Кобель уж есть один, зачем со вторым судьбу испытывать...
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение irene » 20 июн 2016, 15:13

KseniaMusa, с нормальным берном вполне можно и на улице пообниматься, очень милые, дружелюбные собаки. Обратите внимание, есть ли в породе проблема с дисплазией. Этленбухер очень активная порода, у нас их с поводков не спускают (но я только о тех, кого вижу в своем районе). Апенцеллеры, кажется, поменьше и помягче. Я бы среди швейцарских овчарок предпочла берна. Шелть волне нормально уживется с берном.
Что касается гавкучести: во-первых, если хозяину что-то не нравится, то он должен твердо дать понять это своей собаке. Ваш шелть лает на собак и прячется за ноги - это от неуверенности. Такой лай нужно пресекать. Пока щен мал, лучше отвлекать на игрушку или вкусняшку. И больше давать возможности общаться с соплеменниками:социализация в собачьей ср5де тоже важна.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 25 июн 2016, 12:40

Сейчас опять плакатся буду - зарубили нам собачий парк до воторй половины августа намертво. Оказалось что это не такой парк где любой входит с собакой, а все обнесено забором, вход только за денежку по билетикам и куча правил. В принципе я организаторов парка понимаю. Одно но - в парк не пускают детей младше 13 лет. Да и с 13 до 18 только со взрослым. Так что моей 4-летке вход туда заказан на ближайшие 9 лет. А сейчас лето... И оставить мне ее просто не с кем. Бабушек-дедушек у нас нет. На няню денег надо много, да и не доверю я чужому человеку. С папой она не останется если мама поехала с "собачками поиграть", а ее дома с папой "забыла". Это истерика будет до небес. Она уж настроилась что вместе со мной пойдет. Если никто не идет, то ей не так обидно будет. Она в подготовишку идет в середине августа на полдня, вот там у меня и будет возможность тихой сапой собаку свозить в этот парк. По-другому сейчас в обход ребенка просто никак. Будем колдовать над бюджетом, может как-то выдавим денег на классы собачьи в начале осени.
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 25 июн 2016, 12:52

По второй породе. Мы в общем-то с ней определились окончательно. Причем получились весьма неожиданные результаты. Энтлебухера мне зарубила семья. Муж внешне сначала вроде сказал "ничего так", а потом почитав про породу провозгласил категоричное "нет". С берном тоже решили подождать. В общем супруг привел совершенно убойный по логике довод в выборе породы с которым и не поспориш. Вторую собаку мы подбираем под дочь. Ага, снова здорово! Дело в том что шелтя я подобрала под себя, это моя собака и папа понимает это в открытую, дочка подспудно. При всей Дантушкиной любви к доче он ее воспринимает исключительно как ровню, может и рыкнуть на нее если что, ласки ее терпит, но сам не лезет ласкатся. Папу у нас он побаивается, но ослушатся папиной команды как нефиг делать. Вожак для него я, слушается он меня и с ласками лезет сам именно ко мне. В общем так получилось что шелть - мой пес. Поэтому нужна собачка дочери. Брать буха 7-летнему ребенку как минимум неразумно. Как и берна. Со слов папы "у нас просто появится еще одна ТВОЯ собака". Погрустила я, но возразить на это нечего. Стали перебирать декорацию. Ну да, я в общем-то всегда знала что моя доча по натуре на одной волне именно с декорацией. Это я - комиссар в юбке, а она у нас барышня гламурная любящая розовое, цветочки-бантики и всевозможные цацки. Так что и собу ей надо такую - девочку-воображулю. Перебирали долго... Ни я, ни муж далеко не фанаты декорах и найти такую чтоб и с ребенком была нормальная, и нас не сильно напрягала своим внешним видом была та еще задачка. Нашли таки... Будем брать японского хина. Дочка глядя на них просто визжит от восторга. Мы с мужем тоже как-то спокойно их воспринимаем. Ну няшные, да няшные, ничего так, забавные. Вот такой у нас выбор оказался...
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 29 дек 2016, 11:01

Ох-ох-ох... Давно меня тут не было и вот опять я с кучей вопросов. Новенького у нас ничего нет. Дантуся уже по сути взрослый пес. По прежнему любим всей семьей. В общем собаку мы взяли - супер. Посему "побегав" по другим породам решили дурью не маятся, а брать еще шелти. Ну уж больно порода классная, уж больно они нам по сердцу. И вот тут встала дилемма. Из эстетических соображений я захотела шелти другой расцветки чем Данте. А раз мальчик у нас соболиный, то девочку нужно было выбирать из триколора или мрамора. И я впала в транс. Смотрю на мрамор - и глаз же не отвести какая красотень. Смотрю на триколор - и сердце обмирает. Сделать выбор оказалось выше моих сил. Пришла к единому логичному выводу - а не взять ли двух щенков одновременно. Где две собаки, там и три. В пометах на этом форуме я смотрела - вполне реально найти двух сук однопометниц триколор и мрамор. Но вот тут и начинаются вопросы. Насколько сложно справится с выращиванием и воспитанием двух щенков одновременно? Ну вот кто-то из них сделает на полу лужу. Кто конкретно - неизвестно. И что делать? Обеих отчитывать? Как их на классы водить собачьи - вместе или по очереди? Вообще как и что делается когда щенков два? Или не выпендриватся и заводить их поочереди с некоторым разрывом во времени?
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru