Текущее время: 16 апр 2024, 06:54

Шелти или...?

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 24 апр 2016, 10:24

Ну вот, нашла таки время немного отчитатся что у нас и как. Мальчишка-кибальчишка наш растет. И какое же это СЧАСТьЕ что мы взяли именно его в нашу семью! Нарадоватся не можем! То ли это породное и все шелти такие супер, то ли нам так повезло. Более умной, гибкой и легко управляемой собаки я пока не видела. Причем я бы не сказала что мы прям напираем на дрессировку. Воспитывать - воспитываем, но без фанатизма. Подстраивается под нас во всем просто на раз-два. Когда надо - ласковый и нежный, когда надо - игривый и озорной. Все легко понимает. Я даже недавно у вета спросила сколько ему (из-за уровня ума мне все время кажется что он старше чем есть на самом деле) и как долго он у нас (мне кажется что он всегда был в нашей семье, не верится что еще месяц назад его не было с нами). Может это связано с тем что он по-максимуму все время везде с нами. На выезд пока не берем - прививки еще не все (но дождатся не можем когда можно будет), а вот дома если мы с ним то ограничений в передвижении по дому вообще нет. Если мы с дочкой в игровой, то он с нами. Если я купаю ребенка - он тоже с нами. Везде с нами. Ну и бралась собака с позицией что он будет полноправным членом семьи, а не игрушкой которую не хочется ни слышать, ни видеть после "поигратся". Так что момент с "хвостатостью" (то что ходит за всеми как хвост) нас не только не напрягает, а наоборот нравится. Даже более того еще с собой везде зовем. Теперь по пунктам вкратце:
1 - еда. Сушка у него в миске есть всегда. Он не пищевик поэтому вариант "сожрать все и сразу" не про него. Он подходит к миске когда хочет и ест сколько надо. Я просто досыпаю сушку по мере пустения миски. С весом проблем ни в какую сторону при этом нет.
2 - сон. Днем спит где захочет - дневная подстилка, кресло, у мисок, под диваном, просто на полу. Ночью - в клетке на подстилке с бортиками. Никаких скулежей и скучаний по маме ни разу не было. Правда по началу пока к клетке не привык окончательно я его на ручках усыпляла как младенца, а потом уже перекладывала. Сначала просыпался как попало несколько ночей. Сейчас все устаканилось. Встаем в 6 утра на первый попис (именно попис - выйдет, пописяет и обратно), потом в 9-10 на второй. После второго если есть возможность поиграть - будет немного играть. Если нет снова ляжет досыпать. Вообще в первую половину дня он не очень активен. Основная активность под вечер. Я, если честно, ожидала большей активности от шелтя (не упрек, просто нейтральная констатация факта). Вот теперь в непонятках - вырастет когда активность будет такая же, понизится (отпадет щенячья игривость) или повысится (будет более выносливым). Бо уже сейчас задумываемся через несколько лет вторую собаку брать и как-то очень приглянулась мысль о суке самоеде, но опасаюсь что она будет для него чрезмерно активна.
3 - лай. Мальчик очень общителен и разговорчив, но не брехун. Специально мы ничего в плане лая не корректировали - все устраивает как есть. Он лает много только когда в эмоциональной игре. Ну так было бы свинством не дать ему прогавкатся, нас в такие моменты не напрягает. Если начинает гавкать не во время иногда - понимает "Тихо". Еще гавкает если что нужно - внимание, погулять, в туалет - одиночный которкий гавк и все. Ну тут уж мы были бы идиотами если бы старались его по-сути общение с нами пресечь.
Вроде пока все... А, да, манеж нам не понадобился. Остается на отведенной ему половине дома спокойно в наше отсутствие, спит. Приходим - никаких разрушений абсолютно и как правило никаких пописов на полу. Умничка! В туалет приучили за месяц. Разрешается на пеленку, но он предпочитает на улицу. Тем более гавком может "попросится" когда ему надо.
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 24 апр 2016, 10:34

свежие фотки
Изображение

Изображение
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Ольга ЖЧ » 24 апр 2016, 12:38

Ну вот.. все супер :)
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение irene » 24 апр 2016, 16:33

KseniaMusa, рада за вас. Малыш забавный. :) Как назвали?
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 24 апр 2016, 20:49

Данте
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Nadya_Ul » 25 апр 2016, 20:18

KseniaMusa,

очаровательный малыш! Рада, что все наладилось!
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 03 май 2016, 07:28

Ну вот... только похвасталась какой у нас мальчик замечательный и начались проблемы пару дней назад... Пишу, а саму от злости и обиды всю трясет аж плакать хочется... И не знаю почему все началось и как исправить... Писяемся мы на пол... До этого нормально просился на улицу все время. Отказу ни разу не было - попросился - вывели - пописял - похвалили - зашли домой - дали вкусняшку. А пару дней назад как подменили собаку... Сначала начал вроде как боятся то ли меня, то ли ошейника с поводком. Вот просится в туалет - я иду, надеваю обувь, беру в руки ошейник, подзываю песу, он подходит и... приседает подсикивая под себя! Хватаю в охапку и сажаю на пеленку (положила уже пеленку у двери) и прямо там одеваю ошейник. Ничего понять не могу... Без ошейника выводить по большому счету бессмысленно (ошейник - сигнал что вывели именно на попис-покак, без него что просто погулять-побегать), а в темное время суток и небезопасно. Сегодня вообще собака распоясалась в конец. Вечером нашли недалеко от мисок лужу, когда напрудил не знаем, но точно его попис. Отругала - сидит виноватый. Сразу как нашли лужу позвала на улицу. И опять увидел ошейник - сел, на морде ужас, все тело как деревянное, глаза как стекло. Вышли - покакал. Зашли - получил лакомство. Начали с ним играть. Хорошо поиграли и он стал писять на пол. Вот прям передо мной присел и ссыт! Меня от такой наглости даже затрясло! Что с собакой произошло? Ничего не понимаю... Никто на него руку не поднимал, не орал, куча игрушек, куча ласкушек... Я вообще ничего не понимаю... :cry_ing:
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Elvis » 03 май 2016, 14:30

Здоровье проверьте. Внеплановые пописы могут быть с этим связаны. Ну и траблы в поведении тоже.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 03 май 2016, 18:05

А что конкретно проверять?
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Elvis » 03 май 2016, 18:18

Это врач решит. Но недержание бывает при проблемах в мочеполовой сфере.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 14 июн 2016, 13:30

И снова здравствуйте. И снова за советом. Мальчишка наш потихоньку растет, радует нас каждый день своим обществом. Проблему с пописами мы, кстати, решили. Там не со здоровьем были проблемы. Песа боялся поводка. И вот у нас все прививки позади и назрело три вопроса:
1 - водим социализовать на пляж - там собаки, люди, дети. Он на каждую собаку дико лает, на детей аналогичная ситуация. Подергивания поводком не помогают. Приходится практически тащить на поводке дальше. НО! Это только в начале пока дурную энергию не выплеснет. Когда подустанет то все фиолетово - на поводке идет любо-дорого. С поводка не спускаем (законом это у нас тут нельзя в людных местах, штаф огроменный за это огрести можно). Может его угуливать во дворе перед пляжем? Но нам до публичного пляжа (а пускают его только туда) далековато, где-то минут 40-45. Он там же в машине и отоспится. Что делать?
2 - у нас беда с дрессиривкой. Собирались на классы. Присмотрели кинолога. И тут у нас непредвиденные серьезные рас-ходы получились и на курсы денег просто нет примерно до зимы. Ну вот их нет, хоть убейся. В принципе мы какую-то панику не бьем - парень практически беспроблемный. Но я головой понимаю что классы то все равно надо. Хотя бы на поводке ходить как приличные воспитанные собаки научится. Не поздно будет его на классы примерно в год вести? Или раз не успеваем раньше то можно не дергатся - время уже будет упущено?
3 - начали просматривать снова породы. Года через 3-4 думаем брать вторую собаку, суку. Второго шелти не хотим - слишком любим этого, не хотим нелицеприятных сравнений в ущерб второй собаке. Присмотрели энтлебухера. Как думаете - нормально шелть с бухом общий язык найдет при том что парень у нас достаточно балованый?
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Nadya_Ul » 14 июн 2016, 14:49

KseniaMusa,

вот здесь собраны очень полезные советы и рекомендации http://baskina.com/puppy

Очень полезно ходить заниматься в группы, но если уж сложились обстоятельства, что нет возможности, то можно много ценного почерпнуть и самостоятельно освоить многие навыки. Но хотя бы одно-два занятия с инструктором я бы Вам очень рекомендовала. И лучше пораньше. Но и в год тоже можно пойти. Другой вопрос, что исправлять уже неправильно выученное будет сложнее, но тоже возможно.

По поводу отвлечения на детей и собак - лично я переключаю собаку (а уже тем более щенка) на себя в таких случаях: игрушка, команда, вкусняшка. Если я с игрушкой, то пусть весь мир вверх дном перевернется, но мы не обратим внимания на другую собаку. Даже если она вплотную подойдет.
Т.е. можно предложить поиграть, можно показать лакомство и дать команду (желательно ту, которая от зубов уже отскакивает). И обязательно хвалить, если собака отвлеклась и выполнила команду. Много хвалить!!! Бурно!!!

По поводу энтлебухера... тут я плохой советчик. Да и тем более не знаю, какие они в Америке. Здесь я точно никогда не заведу собаку такой породы. Но все на любителя. По мне так лучше шелти могут быть только шелти. И их много не бывает. Но... уж коль скоро вопрос задан, то шелти они легко уживаются с кем угодно. По крайней мере так происходит чаще всего...
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 14 июн 2016, 22:02

Надя, спасибо огромное. Да, сами потихоньку пытаемся заниматся конечно. Такой вариант как два-три занятия с кинологом у нас тут нет - надо брать сразу весь курс. Тут курсы просто поделены на части. Вот для щенков есть "Щенок 1" на 6 недель (1 раз в неделю занятия) и можно потом взять "Щенок 2" тоже на 6 недель(там более углубленно). Так чтоб под нас специально делали пару-тройку занятий - это будет стоить как оба класса (индивидуально же). Просто у нас финансовые обстоятельства сложились таким образом что пришлось выбирать или мы его кастрируем или ведем на классы, что-то одно. На оба мероприятия до зимы денег нет. Решили что сначала кастрируем. На классы в начале зимы. Не, если вдруг где-то как-то получится выкроить на классы раньше - поведем раньше конечно.
Отвлечение на игрушку. Я попробую. У нас у соседей собаки. Наш тоже лает на них. На игрушку отвлекается, но не сразу и иногда с трудом. Тут только командой "ко мне" (она как раз от зубов отскакивает) и увожу. Но с другой стороны хочется же чтоб и пообщатся мог с собаками, а не уводить его от них все время. Но общение у него вот такое вот...
А чем вам энтлебухер не нравится? Дело в том что я большой фанат бернов. И изначально мечтала завести второй собакой берна. Потом меня муж уговорил на самоеда. Мне они нравятся, но сомнений было ну ооочень много. Потом я наткнулась на БШО (белая швейцарская овчарка). Вроде решили ее (выглядит почти как самоед и нет моментов которые меня смущали у самоеда). Но я потом себя поймала на том что вот смотрю на фото БШО - нравится, класс, красава! А потом на фото берна - и прям сердце ухает, настолько обалденная собака. Решила дурью не маятся и снова вернулась к варианту бернов. Но чем больше думала, тем больше понимала что не готова к крупной собаке. Берн конечно замечательная порода, но в доме ребенок (да, на момент второй собаки будет 7 лет, но все равно не такая уж взрослая еще) и сравнительно небольшой шелть (да, не декорация, но размер от берна таки значительно отличается). Я понимаю что берн навряд ли попытается целенаправленно причинить вред ребенку и Дантухе. Всеж таки не ротвак, не доберман, не питбуль. Но я буду все время дергатся что в игре может по неосторожности, по неаккуратности что-то сделать не так - сильно дочку толкнуть, Данте придушить. В общем нервничаю я при мысли о дочке и песе в компании с берном. Стала смотреть мелкие породы. На декорацию муж уперся - ему только шпицы и пшеники (пшеничный терьер) нравятся. А мне они вообще никак, от слова совсем. Те породы которые не вызывают совершенно никаких эмоций, абсолютный ноль... Вот как-то так вышла на энтлебухера. Вроде зенненхуд, но шерсти нет и маленький - с шелтя размером примерно. Вторую шелти заводить не хотим. Боимся что все время будем с Данте сравнивать. Уж больно нашего пацанчика любим. Он наш единственный и неповторимый шелть.
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Nadya_Ul » 15 июн 2016, 07:54

По поводу инструктора: очень сложно советовать, т.к. у вас там свои правила. Но обычно всегда есть возможность индивидуальных занятий. Вот здесь бы очень полезен был взгляд со стороны опытного человека, который бы посоветовал, что вы делаете не так. Это или инструктор (хотя бы на одно занятие), или опытный собачник. Может, есть у вас общие места выгула, где можно пообщаться с другими собачниками? Там и пообщаться можно с собаками, поиграть, побегать.

По поводу второй собаки - все очень неоднозначно. Вы выбираете по внешнему виду, а они очень разные по характеру. Сразу скажу, что практически любая другая собака намного сложнее в воспитании чем шелти и колли. Однозначно БШО требует серьезного воспитания. Энтлебухер тоже, как и берн. Учтите, что от энтлебухера будет шерсть, которая будет впиваться в обшивку мебели, ковров, одежды - от короткошерстных собак очень много шерсти, которую сложно собрать. Т.е. от таких собак шерсти даже больше, т.к. она просто всюду, в отличие от шелти. Есть еще очень много нюансов. Каждую породу надо изучать, знакомиться лично. У нас, например, очень много БШО с проблемной психикой, которые всего боятся.
У энтлебухеров, если не ошибаюсь, надо смотреть здоровье.

Но, судя по перечисленным породам, вы выбираете цвет. Посмотрите на триколорных шелти ;) Как раз небольшая собачка. А уж вдвоем они будут абсолютно счастливы! Но это только в том случае, если Вас устраивает шелти как таковая. Если Вы смотрите на другие породы, значит, что-то Вас не устраивает. Хорошо бы разобраться и понять что именно.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 15 июн 2016, 11:13

Надя, вы читаете мои мысли! Я только сегодня задумалась что "а не посмотреть ли мне шелти-триколор в качестве второй собаки?". Хотя вообще-то выбираю я не по цвету. Мне очень нравятся берны (еще до шелтей, среди крупных пород конкурентов им для меня просто не существует). Я много о них читала и общалась с породниками, кинологами и заводчиками на их породном форуме и насколько смогла вживую. Я знаю что зенненхуды (все от гроссов до бухов) требуют много работы с ними. Именно по этому не рискнула завести как первую собаку (ну там еще небольшой размер был принципиален). От идеи с БШО мы уже отказались. Причем насовсем. То что много нюансов и особенностей я прекрасно понимаю. Именно поэтому о породе второй собаки задумались сейчас, хотя саму собаку будем брать через года 3. А вообще я весь вечер вчера думала и решила что остановлюсь все же на энтлебухере, но если муж опять начнет фукать (у него бывает периодически семь пятниц на неделе), то возьму вторую шелти просто другого окраса (а может и такого же, не сильно принципиально). Даже скорее всего у того же заводчика. Меня только смущают пара моментов:
1 - у нас и так мальчик разговорчивый, а если шелтей будет двое не будут ли они "подогревать" друг друга и не выльется ли это в беспрерывный лай?
2 - поскольку брать хотим суку (двух кобелей я не рискну), то часто слышала что суки шелти более гавкучи чем кобельки. Причем это подтверждал заводчик наш (мама у нашего парня очень разговорчивая, а папа так, не особенно). И при сталкивании с шелти я тоже обратила внимание что суки более бурно реагируют на все и больше гавкают.
Дело в том что уровень разговорчивости Данте нас почти всегда устраивает. И очень не хотелось бы чтоб подружка-шелти его "испортила".
Про инструктора. У нас тут конечно можно организовать индивидуальные занятия - любой каприз за ваши деньги. Но все что выбивается из стандартных пакетов стоит намного дороже. То есть если кинолог будет индивидуально с нами работать, то стоить это будет ахово. У нас на плановые классы то в группе нет, а уж индивидуально...
Насчет собачих парков и площадок... Оооо! Это моя мечта выгулять там Дантуху! Я бы бежала туда с ним сверкая пятками. Меня останавливает одно - его реакция на собак. Я просто представляю - мы приходим и он начинает облаивать всех собак при этом норовя если что спрятатся за меня. Мне кажется или нас сами собачники в шею погонят за такую невоспитанность или кто покрупнее из сабак парню нашему наваляют чтоб научить уму разуму. Так то я уже даже нашла все где эти парки для собашек находятся тут!
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru