Текущее время: 28 мар 2024, 12:48

Шелти или...?

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 12 янв 2016, 12:09

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет. Собрались заводить собаку. Сначала вроде как остановились на кавалер кинг чарльз спаниэлях. Потом мой глаз упал на шелти и меня "зацепило". Шелти я хочу больше. Но есть несколько моментов которые меня смущают. Что отворачивает от кавалерки в пользу шелти:
1 - у шелти мне кажется крепче психика. Почему это важно - у меня доч почти 5 лет. Очень активный и эмоциональный ребенок. Не до уровня когда это выливается в отклонения, хождение по неврологам и опаиванию ребенка успокоительными. Нормальный, умный ребенок с живым хорошо развитым воображением, активный и иногда бурно выражающий свои эмоции. В доме ор и поскакушки стараемся пресекать, но когда совсем невмоготу даем возможность "выплеснуть энергию". На улице она может без ограничений побегать-попрыгать, поорать, повизжать, побесится. И вот я боюсь что кавалерка от такого поведения станет дочку боятся и шарахатся от нее. Мне кажется шелти более спокойно на это отреагируют. Или нет? Оговорюсь сразу - дочь знает как аккуратно обращатся с животными, животных ОЧЕНь любит и я знаю что точно не обидит. Ну вот надо иногда побесится ребенку.
2 - шелти более выносливы и активны фозочески. Почему важно - предполагается что собака будет компаньоном дочке по играм. Кроме того через года два-три после первой собы мы планируем взять вторую. Вторая будет кобель и большая, собака будет исключительно моя, буду брать как компаньона себе. Порода будет бернский зенненхуд. Берны пастухи, им надо много двигатся. Мне показалось что шелти как тоже пастухи в прошлом будут играть с берном лучше чем рафинированный кавалер. Или нет?
Что отворачивает от шелти в сторону кавалерок:
1 - брехливость шелти. С одной стороны и с кавалеркой не застрахованы от брехливой собаки. Кроме того с шелти эта черта не будет сюрпризом и можно работать над ее корректировкой с детства. Грубо говоря с шелти ситуация "предупрежден значит вооружен" в отличие от кавалерки. Но! Все равно присутствует страх - а вдруг не справимся, а вдруг не сможем откорректировать и будет у нас собака лающая на все что можно и нельзя... Есть ли надежные способы коррекции этой черты шелтиков. Бо хочется именно такую породу, но это единственная черта которая отворачивает и очень сильно...
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Tatyana » 13 янв 2016, 01:40

KseniaMusa
Маловат ребенок для собаки. Заводить собаку ребенку плохая затея. Щенок сам маленький ребенок со всеми вытекающими. Шелти хоть и умницы, но воспитание и заботу никто не отменял. Уверены, что справитесь?
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 13 янв 2016, 06:58

Татьяна, так никто и не рассчитывает что дочка будет за собакой сама ухаживать-воспитывать... Было бы как минимум странно рассчитывать что пятилетка с такой ответственностью справится. Разумеется уход за собакой будет на мне. На собачьи классы тоже буду водить я. Воспитание-дрессура - все на мне. Я тоже очень хочу собаку и готова к этому. Я понимаю что вас сбило с толку то как я написала "маленьката собака для дочки, а большая для меня". Ну это же все очень условно! У нас сейчас кошка и три мышки. Они все "дочкины" питомцы. Но догадайтесь кто кормит всю усатую братию, кто убирает пописы-покаки, занимается воспитанием и здоровьем звериков... Уж явно не пятилетний ребенок. Хотя она активно вовлекается по возможности в процесс. Почему тогда я писала что "маленькая собака для ребенка". Потому что выбирала породы из которых потом делать окончательный выбор основываясь в первую очередь на том что собака будет компаньоном дочки в играх (в адекватном смысле конечно, никто не ждет что соба будет в куклы играть на манер человека) и на погулянках. В основном на погулянках. В связи с чем сразу отпадали например ёрки (слишком мелкие и не очень хороши с детьми), охранные породы, охотничьи породы. Я думаю смысл понятен. При выборе же "моей" собаки я отталкивалась в первую очередь от того что нравится мне (со сноской на присутствие ребенка в доме конечно, но все-таки). Естественно никто не собирается отпихивать маленькую собачку с мыслью что она "для ребенка" была заведена или изолировать большую собаку от дочки. Я прекрасно понимаю что запросто может получится что маленькая соба будет больше всех любить меня, а берн будет больше всех обожать мою дочь. А может обе собы вообще будут во главу угла ставить нашего папу и мужа... Так что "собака для дочки" условно. На самом деле собака будет всесемейная. Так же как и вторая собственно.
На мои вопросы я правда так и не нашла еще ответа... Перепостить что ли куда в другую тему... Шелти хочу очень. Но в живую ни я, ни муж с такой породой не общались. Так же как и с кавалерками. Действительно ли у шелти крепче физиолигия и психика? Или мне так кажется? И можно ли отучить от чрезмерной разговорчивости?
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Rudenko_Polina » 13 янв 2016, 11:38

KseniaMusa писал(а):Шелти хочу очень. Но в живую ни я, ни муж с такой породой не общались. Так же как и с кавалерками

в каком городе вы живёте? приезжайте, покажем и тех и тех.
В обеих породах встречаются собаки как крепкие, так и не очень.
Собака вырастет ровно такой, какой вы захотите её видеть. В плане поведения. На сколько вложитесь - такую отдачу и получите.

KseniaMusa писал(а):На мои вопросы я правда так и не нашла еще ответа... Перепостить что ли куда в другую тему...

проходимость на форуме мизерная, поэтому.
Аватар пользователя
Rudenko_Polina
Интермедиа
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:06
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение irene » 13 янв 2016, 16:16

KseniaMusa писал(а):Что отворачивает от шелти в сторону кавалерок:1 - брехливость шелти. С одной стороны и с кавалеркой не застрахованы от брехливой собаки. Кроме того с шелти эта черта не будет сюрпризом и можно работать над ее корректировкой с детства. Грубо говоря с шелти ситуация "предупрежден значит вооружен" в отличие от кавалерки. Но! Все равно присутствует страх - а вдруг не справимся, а вдруг не сможем откорректировать и будет у нас собака лающая на все что можно и нельзя... Есть ли надежные способы коррекции этой черты шелтиков. Бо хочется именно такую породу, но это единственная черта которая отворачивает и очень сильно...


По поводу брехливости: у меня 2 шелти, старший, более уравновешенный и практически не лающий и младший, холеричный и любитель побрехать. Любитель побрехать не означает, что собака стоит и лает в никуда. Это означает, что эмоциональные игры сопровождаются лаем. Ответом на звонок в дверь будет лай. Лай другой собаки на улице может получить ответ. Дальше все зависит от реакции хозяина на этот лай. Если мне не нужно, чтобы собака в играх на улице лаяла, значит я подам запрещающий команду или прекращу игру. Если лай не будет никого беспокоить, то пусть порезвиться (аналогично, как вашему ребенку нужно выпустить пар). Дома на звонок я не разрешаю долго лаять, т.е. 2-3 "гав" для обозначения присутствия собаки или выражения радости по поводу прихода кого-то из знакомых достаточно.
Добавлю, что запреты действенны, если не делаются исключения. Нельзя, значит нельзя всегда. Ну и еще, субъективное мнение, выражать эмоции лаем более свойственно собакам холеричным. Сангвиники и флегматики этому подвержены меньше.
Да, лай у шелти - не самое большое зло. Это актуально для питомников, где много собак и один заводила заставить петь всю стаю. Жалоб от владельцев 1-2квартирных питомцев я не слышала.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Rudenko_Polina » 13 янв 2016, 16:31

Кстати да, у всех разная планка брехливости. Для кого-то брехливость - это вообще любые проявления наличия связок. А для кого-то и лай в никуда - божья роса
Аватар пользователя
Rudenko_Polina
Интермедиа
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:06
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 13 янв 2016, 21:54

Не, не, я понимаю что собака будет лаять на стук в дверь (у нас нет звонка), может на других собак и т.д. Это нормально. Чего я боюсь - у нас был в прошлом еще до дочки очень брехливый лхаса апсо. Он лаял на любой малейший звук. Причем всегда. Вот ветер сухим листом пошевелил на крыльце. И неважно день или ночь наш апса лает на это. Причем не раз-два гавкнет, а лает и лает пока на него не заругаеш. Спокойные "Стоп", "Фу" и прочее не воспринимались. Но я не воспитывала апсу. Он мне достался довеском к мужу уже взрослым псом. Я даже подумать боюсь как с такой собакой быть когда в доме ребенок. Вчера почитала другие темы на форуме. А в каком смысле шелти многие думают что они - центр семьи и остальные домочадцы для них? Как это выражается в поведении? Вообще по тому что прочитала нам бы больше колли подошла (на улице активная, дома спокойная), но с ТАКИМ обилием шерсти как колли + берн я просто не справлюсь. Да и дочь просит маленькую собаку, больших побаивается что ли. Насколько шелти дома "много"? И можно ли как-то при выборе щенка сразу определить холерик собака будет или нет?
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 13 янв 2016, 21:55

Приехать не смогу. Живем в США.
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 13 янв 2016, 21:57

А что у шелти самое большое зло?
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Rudenko_Polina » 13 янв 2016, 22:35

KseniaMusa писал(а):Он мне достался довеском к мужу уже взрослым псом.

ключевой момент. Со щенка убрать возможные проблемы гораздо проще.
KseniaMusa писал(а):А что у шелти самое большое зло?

шелти заразны, как семечки :)
Аватар пользователя
Rudenko_Polina
Интермедиа
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:06
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение irene » 14 янв 2016, 10:01

KseniaMusa писал(а): в каком смысле шелти многие думают что они - центр семьи и остальные домочадцы для них? Как это выражается в поведении?


Не могу сказать ничего такого про своих шелти. Я вообще не вижу особых проблем в их содержании. Некоторые коллисты писали, что их раздражает, что шелти везде следует за хозяином. Да, есть такой момент. Шелти будет ходить за вами хвостом. Меня это не напрягает. Опять же, мои собаки знают команду "место", и , если они мне мешают, по команде отправляются на место.

KseniaMusa писал(а):А что у шелти самое большое зло?

Это только мое личное мнение: есть вероятность получить робкую собаку. Т.е. на этот момент нужно обращать при выборе. Но как обстоит этот вопрос в США я не знаю. Может для американских шелти это вовсе и не проблема.

KseniaMusa, кстати, американские и европейские шелти несколько отличаются друг от друга внешне.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 14 янв 2016, 11:37

Так, я видимо чего-то не понимаю, но я не вижу особой разницы. Посмотрела фото на сайтах местных заводчиков. Вроде шелти как шелти. Нет? Что я упускаю?
По робкой собаке - такой бич есть и у бернов. Мне кажется это надо на щена смотреть с самого нашала. Видела где-то такой трюк - ключи уронить как бы случайно и смотреть как щен отреагирует. Насчет проблема - не проблема не знаю. Лично для меня это проблема. Мне не надо чтоб собака от всего шарахалась. Тем более не так давно видела соревнования по аджилити и есть у меня мысля попробовать собаку в этом деле. А куда с песой которая всего боится? Ну нафиг-нафиг!
То что следует как хвост меня не напрягает. У меня доча такая. Я уже привыкла.
Насчет апсы согласна. Там уже оставалось или полюбить, или нет. Переучивать взрослого кобеля апсу - та еще задачка. Да мне тогда и не до этого было, я только в другую страну эммигрировала. А муж особо не заморачивался насчет поведения. На классы не водил, сам тоже сильно не напрягался. Ну а что, собачка же маленькая! Вот поэтому наш апса и гавкал на все всегда, на прогулке не дозватся, если во время на улицу не выпустиш - мог запросто нассать или навалить дома, спал исключительно на хозяйской постели. Единственный огромный плюс - был очень терпеливый. Я один раз стрижку ему делала сама. По незнанию что в доме есть машинка для этого взяла маникюрные ножницы (ну не обычными же - они большие, поранить собаку легко). И вот мы с ним сидели 8 часов стриглись. Бедный пес и бедная я! Оба потом ходили буквой "зю" - ни согнутся, ни разогнутся до чего мышцы затекли. Но он не возмущался!
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение irene » 14 янв 2016, 13:24

KseniaMusa писал(а):я не вижу особой разницы. Посмотрела фото на сайтах местных заводчиков. Вроде шелти как шелти. Нет? Что я упускаю?


Европейские шелти имеют более элегантные головы. У нас головы американских собак считаются грубыми. Но, возможно, новичкам это и не заметно.

KseniaMusa писал(а):Насчет проблема - не проблема не знаю. Лично для меня это проблема. Мне не надо чтоб собака от всего шарахалась.

Я имела в виду, что может этой проблемы нет у американских шелти. О шелти говорят как о собаке недоверчивой к посторонним. У одной из моих собак это выражается отсутствием интереса к незнакомым людям. Со знакомыми он охотно общается, а хорошо знакомые созданы для того, чтобы его чесать и гладить. :hi_hi_hi: А старший вообще не делит людей на знакомых и незнакомых. У него есть только наша семья. Остальных он знать не хочет. В обычной жизни мне это не мешает. Но при этом я никогда не считалась с фобиями и водила щенка везде, куда считала нужным: на выставки, в метро, на занятия различными дрессировками. Ну, в общем мир-то его особо не пугал.

KseniaMusa писал(а):Мне кажется это надо на щена смотреть с самого нашала


И щенка, и, по- возможности, родителей.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 15 янв 2016, 05:36

Ну, мне то особо выбирать не приходится. Из Европы мы собаку не повезем. Я только смотрю чтоб родословная была хорошая, регистрация в Американском обществе собаководов у заводчика была. Остальное все (включая родителей) будем смотреть вживую.
По робости поняла. Все-таки постараюсь выбрать более бойкого щенка. Ибо мысли об аджилити меня таки не покидают.
Родителей обязательно. У нас тут уважаемые заводчики (а у кого-попало мы собаку брать и не станем) вяжут среди своих собак. то есть практически всегда есть возможность посмотреть обоих родителей. Я вот только не уверена на что именно внимание обращать помимо поведения.
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Nadya_Ul » 16 янв 2016, 17:25

irene писал(а):О шелти говорят как о собаке недоверчивой к посторонним.

Это даже в стандарте прописано...

Только вот мы не знаем практически американских шелти (разве что одну канадку видела лично, которая вполне вписалась в европейские рамки). Но если планы серьезные на собаку, то надо в первую очередь стандарт прочитать. И посмотреть фотографии, и пообщаться. Т.к. ну очень сильно американские шелти отличаются от европейских.

По поводу робости... Куча весьма необщительных (с посторонними) и даже робких шелти прекрасно бегают аджилити, в т.ч. на соревнованиях.

Только вот подозреваю, что характер американских шелти другой. И довольно сильно. И бойкого американского щенка шелти я бы, наверное, брать не стала.

Но Вам надо съездить в питомник и пообщаться с шелти, с заводчиком (а лучше несколькими) и все увидеть собственными глазами.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru