Текущее время: 28 мар 2024, 23:25

Иконы, вышитые бисером

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Иконы, вышитые бисером

Сообщение DeDushkA » 21 июл 2016, 12:59

Иконы, вышитые бисером

Изображение Изображение Изображение

Самые первые образа вышитые бисером и стразами появились на нашей земле после введения в Киевской Руси православия как государственной религии, которое было осуществлено в 988 г. Киевским великим кн. Владимиром (960-1015). Сообразно этой писанию, князь Владимир заслал гонцов во все государства ,для того чтобы решить, какую религию выбрать для русского народа. Выбор пал на Царьград, потому что христианское служение Богу по своей пышности превосходило все обряды.
Русь в значительной мере переняла православную византийскую культуру, форму государственного правления и понимание икон как вида церковного искусства. Культурные связи 2-х выражались в том, что Византия посылала в Киев своих иконописцев и свои иконы. Именно так в начале 12 в. На Русь была привезена одна из самых чтимых реликвий Русской Православной Церкви икона Владимирской Божией Матери. Ибо данная икона считалась чудотворной , то ее местонахождение и переезда из града в град точно регистрировались русскими летописцами. Таким образом, иконы документируют историю русских городов и княжеств. Иконы были единственной официальной формой искусства на нашей земле до XVII века.,на них изображались многие прославленные в лике святых русские князья, потому в основном иконы являются источниками информации об историческом развитии России.
Аватар пользователя
DeDushkA
Бэби
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован:
20 июл 2016, 20:41
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Иконы, вышитые бисером

Сообщение DeDushkA » 14 авг 2016, 13:14

Икона Казанской Божьей Матери


Изображение


Обретённая чудотворная Икона Казанской Божьей Матери произошло 18 июля 1579 года,через 25 лет после взятия г. Казани .Случилось это в 1579 г. Девятилетняя дочурка стрельца, проживавшая в граде Казани, видела во сне Пречистую Богородицу, которая девочке рассказала об иконе, которая находится под остатками сожженого жилища. Девочка рассказала про сон, однако ей не поверили. Сон повторялся несколько раз. Матрена сама направилась на пожарище начала копать и увидела икону. Стоит заметить, что батюшкой, принявшим икону из рук Матроны, был будущий Московский патриарх Ермоген, один из наиболее чтимых святых Русской Православной Церкви.
22.10.1612 года список образа Пречистой Божьей Матери находился у князя Пожарского Д.М. В Москве,в то время сражались русские с поляками. Защитой и молитвами Царицы Небесной Московское гос-во было освобождено от поляков. В 1812 год,во времена Отечественной войны, икона Казанской Божницы стала народной святыней. Богородица ,как и в прежние времена, показывала российскому войску дорогу к успеху . 22 октября 1812 года,в день празднования иконы Казанской Пречистой Девы русские полки под командованием полководцев Милорадовича и Платова разгромили арьергард полководца Даву, что стало началом разгрому считавшейся, до того времени, не знающей поражений наполеоновской армии.
Пред иконой Казанской Пречистой Божьей Матери во время 2-й мировой войны, свершал моление и произносил морали, усиливающие исповедание в победу над фашистскими оккупантами, Святейший Патриарх Моск. И всея Руси Сергий .Образ Казанской Богоматери участвует во всех крестных ходах в столице и сделалась общею иконой всей Руси.Перед ликом Богородицы молят об излечении глазных болезней , о защите от нашествия иностранных завоевателей, о сохранении и защите Российского государства, ею благословляют ступающих в брачный союз.
Аватар пользователя
DeDushkA
Бэби
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован:
20 июл 2016, 20:41
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru