Текущее время: 28 мар 2024, 20:06

О еде

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: О еде

Сообщение Clairette » 24 июл 2013, 10:39

Скуснятина! А икейские фрикадельки можно обычным фаршем заменить?
Обожаю всяческие запеканки.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О еде

Сообщение Tatyana » 24 июл 2013, 12:20

Я думаю, что фрикадельки можно заменить чем угодно: и сосисками, и просто фаршем, и кусочками колбаски и ветчины, и грибами. И вообще, начинку можно сделать любую, как на пиццу. Варианты бесконечны!

Просто я очень лю всякие запеканки, а уж картофельные просто обожаю! Можно и из вареной картошки, но еще нужно потратить время, чтобы её отварить. С тертой быстрее. :)
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: О еде

Сообщение Malusinoid » 26 июл 2013, 14:50

Поделюсь-ка я сокровенным знанием :) Как приготовить вкусное мясо, вообще ничего не делая :men:
Сие носит название ростбиф.
Покупаете кусок мякоти, или тонкий край вырезки или просто вырезку. Не сильно принципиально. Важно хорошее качество мяса - говяжьего, разумеется. И форму куска лучше выбрать вытянутую. Волокна чтобы были поперек. Но они итак обычно поперек.
Я беру прям сразу кило.
Кусок это дома солите со всех сторон и перчите на вкус вашей семьи. Мы любим умеренную остроту. Перец использую - микс горошков. Черный, белый, розовый и туда же душистый. Все свеже-молотое. Обработанный кусок оборачиваете в пищевую пленку. И на 12 часов в холодильник. Я и больше иногда держу - до суток.
Далее разогреваете духовку до 90 градусов - секрет ростбифа в долгом томлении мяса при низкой температуре. Так что в зависимости от размера куска и желаемой готовности (у нас предпочитается розовенькая серединка и сок) я держу от 2,5 до 3,5 часов. Это проще приноровиться по вкусу уже. Для первого раза рекомендую кусок килограммовый на 3,5 часа. А там уже сориентируетесь. Как только таймер сработал - достаем, остужаем, заворачиваем в фольгу, охлаждаем (но можно и тепленькое, как больше нравится) и подаем с чем угодно :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: О еде

Сообщение Clairette » 26 июл 2013, 15:11

А "кто-то" говорила, что мясу не ест :-)
Ростбиф это хорошо!! А ростбиф с йоркширским пудингом - это вапще экселлент :co_ol:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О еде

Сообщение Malusinoid » 26 июл 2013, 15:12

Clairette писал(а):А "кто-то" говорила, что мясу не ест :-)
Ростбиф это хорошо!! А ростбиф с йоркширским пудингом - это вапще экселлент :co_ol:

Пачиму не ест? Ест, но редко :) Сейчас вот фаршик поставила жариться на болоньезе :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: О еде

Сообщение Мери Минкс » 26 июл 2013, 15:20

Malusinoid писал(а):Сейчас вот фаршик поставила жариться на болоньезе

колись, как делать :)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: О еде

Сообщение Malusinoid » 26 июл 2013, 15:25

Мери Минкс писал(а):
Malusinoid писал(а):Сейчас вот фаршик поставила жариться на болоньезе

колись, как делать :)

Да как делать :) Я это гордо называю итальянским словом :hi_hi_hi: А делаю, из чего придется. Вот сегодня так: обжарить на сковородке говяжий фарш. Я прям сразу полкило кидаю. А-то не наестся кое-кто. Закинуть в обжаренный фарш банку помидоров, нарезанных кубиками в собственном соку. В идеале: кубиками мелкими режутся свежие помидоры. Тока их вкусных днем с огнем в Москве не купишь :-( Дальше туда же столовую ложку томатной пасты. И еще на сильном огне подержать, пока масса не станет однородной. Посолить, поперчить. В это время отварить спагетти. Все смешать и радоваться жизни :hi_hi_hi: Можно в тарелки добавить для пущей итальянскости свежий базилик и вяленых томатов из банки.
Все - вот такие макароны по-флотски ::yaz-yk:
Последний раз редактировалось Malusinoid 26 июл 2013, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: О еде

Сообщение Ольга ЖЧ » 26 июл 2013, 15:25

Clairette писал(а): йоркширским пудингом

рецептик?
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: О еде

Сообщение Мери Минкс » 26 июл 2013, 15:28

Malusinoid писал(а):В идеале: кубиками мелкими режутся свежие помидоры.

а количество? ну например, на полкило фарша сколько надо?
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: О еде

Сообщение Malusinoid » 26 июл 2013, 15:31

Мери Минкс писал(а):
Malusinoid писал(а):В идеале: кубиками мелкими режутся свежие помидоры.

а количество? ну например, на полкило фарша сколько надо?

А так, чтобы их было в массе поровну с фаршем, или помидоров чуть меньше... Помидоры мягкие надо чтобы были.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: О еде

Сообщение Clairette » 26 июл 2013, 15:36

Ольга ЖЧ писал(а):
Clairette писал(а): йоркширским пудингом

рецептик?

Оля, я сама не делала, но ела, мне оч. понравилось. Повариха была фанаткой рассказов Дж.Хэрриота :)
Рецептов йоркширского пудинга под ростбифом полно в интернете. А сам пудинг немного похож на несладкий эклер без начинки, пропитанный в процессе выпечки соком, стекающим с ростбифа, томящегося сверху на решетке.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О еде

Сообщение irene » 26 июл 2013, 15:39

Malusinoid писал(а):Как только таймер сработал - достаем, остужаем, заворачиваем в фольгу, охлаждаем


Т.е. в духовке мясо без фольги, а в фольгу заворачиваем уже готовое остывшее мясо? Завернули и в холодильник?
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: О еде

Сообщение Malusinoid » 26 июл 2013, 15:45

irene писал(а):
Malusinoid писал(а):Как только таймер сработал - достаем, остужаем, заворачиваем в фольгу, охлаждаем


Т.е. в духовке мясо без фольги, а в фольгу заворачиваем уже готовое остывшее мясо? Завернули и в холодильник?

Я в духовке его держу просто на решетке, под решетку подставляю противень. Наверно, если положить просто на противень, стоит подложить фольгу. Но не заворачивать.
Еще хотела сказать: готовое мясо на вид может показаться жестковатым. Но плотной должна быть только корочка. Внутри все сочное.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: О еде

Сообщение Мери Минкс » 26 июл 2013, 15:52

Malusinoid писал(а):Как приготовить вкусное мясо, вообще ничего не делая
Сие носит название ростбиф.

я похожим образом запекаю свиную шейку... берем шейку, обмазываем солью и смесью приправ - я обычно перемешиваю в мисочке - смесь пяти перцев, карри, розмарин, хмели-сунели, можжевельник и кому-что нравится, ах, да еще вегетту добавляю, потом берем чеснок, я обычно беру достаточно много головке две и разрезав зубчики вдоль шпигую шейку... после заворачиваю в пленку, можно сразу в рукав для запекания и оставляю... ну время разное, от нескольких часов до часов 12-ти, думаю можно и на сутки оставить... далее в рукаве для запекания ставлю на поддон (ну на всякий случай, чтобы жир случайно не потек) и в духовку, температура... хмммм, у меня электроплита, ставлю на 6, это по-моему градусов 150... дальше по вкусу, у меня шейка 1,5-2 кг запекается часа 2,5-3, но я ее проверяю протыкая зубочисткой.. выключаю, когда мясо становится мягким, мягким... можно есть горячую или холодную на бутербродик... приятного аппетита
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: О еде

Сообщение Clairette » 26 июл 2013, 15:56

Кстати, про макароны.
Сытное блюдо на ужин голодному дядьке. Накормить можно даже слона.
Надо:
500 гр копченой свиньи, лучше сырокопченый бекон.
Пачка макарон.
3-4 яичных желтка.
Маленький пакетик сливок.
Сыр (200 гр примерно).
Специи.
Копченость режу и хорошо обжариваю в глубокой большой сковородке. Без лука. Я без масла даже жарю. Обжаренное собираю, кладу на бумажку, чтобы лишний жир впитался.
В это же время быстренько варится пачка макарон, до состояния "аль денте". Сливаю воду, перекладываю макароны в сотейник, где жарился бекон, добавляю пакетик сливок (жирность по вашему вкусу).
Даю сливкам закипеть, добавляю в макароны обезжиренный на бумажке бекон, перемешиваю.
Разбиваю яйцы, отделяю желтки в мисочку, в желтки добавляю тертый твердый сыр (количество на ваш вкус, я люблю когда много), перемешиваю быстренько венчиком, выливаю в макароны, добавляю черный перец (или чесночный перец из баночки) и чуть-чуть базилика или сухой мяты. А могу вообще ничо не добавлять из зелени. Выключаю огонь. Перемешиваю еще раз. Усё. Получается много и вкусно.
Некоторые яично-сливочно-сырную смесь перед впуском в блюдо еще отдельно приваривают. Но мне так не нравится.
А сливки тоже на любителя, без них можно обойтись.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru