Текущее время: 28 мар 2024, 13:18

О еде

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: О еде

Сообщение Ольга ЖЧ » 26 июл 2013, 18:55

еще прекрасный рецептик :)

берешь курицу любой кусок, кладешь в рукав для запекания и кидаешь в духовку на 40 минут :)

кус кус похож на булгур :) или на пшенку (ну не совсем все же). Плюс кус куса - его не надо варить. Только залить кипящим чем нибудь.
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: О еде

Сообщение Таня Коновалова » 26 июл 2013, 19:15

Быстрый рис.на сковороде пасерую лук, морковь , вареное мясо, обычно у меня из супа)все должно быть мелко нарезано.паралельно варю рис в пакетике, мне нравится коричневый, но его дольше варить,басмати еще вкусно- он варится 15мин.выкладываю рис из пакетика, размешаваю, минута на среднем огне и крышку не надо закрывать
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: О еде

Сообщение Горбунова Людмила » 30 июл 2013, 12:18

мясо наверное по моей части.
но я не люблю вареное. предпочитаю все жаренное. но долго возиться с готовкой не люблю. вот пара способов, пришедших на память.
самый простой способ:
беру куски мяса шириной (не более 2х см) кидаю на раскаленную стальную сковородку без масла. мясо к сковородке присасывается мгновенно. солю. крышкой не закрываю. через несколько минут, когда куски с одной стороны прожарятся и будут отходить от сковородки переворачиваю. солю и жарю другую сторону. весь процесс не более 10 мин занимает. причем на втором этапе, т.е. после переворачивания можно добавить лук и чесночок порезанный. закрыть крышкой и потушить.

второй способ
отбивные. режу мясо на куски не более 2см шириной. отбиваю сначала большой стороной, потом мелкой стороной спец молотка. в миску разбиваю яйцо. кидаю туда соль и приправы. а так же муки где-то столовую ложку с верхом. размешиваю. консинстенция сметаны 15%. кидаю в этот кляр нарезанное отбитое мясо. перемешиваю, чтоб измазать все куски. на сковородку немного масла подсолнечного, и в разогретое масло выкладываю мясо в кляре. прожаривается быстро.перевернуть и обжарить с другой стороны.
здесь надо учесть, что при отбивания размеры кусков увеличиваются . они становятся тоньше, но в ширину расползаются. я отбиваю до толщины где-то 0,5см.
Горбунова Людмила
Бэби
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован:
27 июл 2013, 20:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: О еде

Сообщение Горбунова Людмила » 30 июл 2013, 14:41

немного про грибы. сезон уже начинается.

суп из лисичек.
беру бекон свежий тонконарезанный. (сейчас в магазинах продается). режу его на полосочки примерно 0,5 см. кидаю на сковородку жарю вместе с луком и чесночком. солю. если жира маловато, то можно маслица сливочного добавить. в кастрюлю с водой кидаю лисички. и ставлю на огонь.пока чистим картошку , вода закипает и лисички быстро варятся. вываливаю в кастрюлю пережарку и нарезанный картофель. крошу свежий укроп. можно и самые стебельки мелко порубить. все-равно разварятся.перед самой готовностью добавляю лавровый лист. и досаливаю если надо. пропорции точно не напишу, ну уж точно бекона меньше лисичек надо.

картошка тушеная с грибами.
в сотейнике пережариваю лук с чесночком до появления золотистой корочки. кидаю туда же грибы. тушу на медленном огне под крышкой мин 10. режу туда же картошку. и укропчик. доливаю немного воды. закрываю крышкой и перед готовностью солю добавляю лавровый лист.

зимниий грибной суп. (щи)
грибы сушеные замачиваю заранее. если есть замороженные, то можно и с ними.
пережариваю лук с чесночком. в кастрюлю с водой кидаю грибы, кислую капусту. чищу картошку. закидываю в туже кастрюлю вместе с пережаркой. солю. как картошка сварится, суп готов.здесь делательно, чтобы все-таки грибной вскус чувствовался. не переборщите капустой.

салат грибной. тоже наверное зимний вариант.
отвариваю картошку в мундире. чищу. режу в миску. туда же режем лучок (кто как любит репчатый или зеленый), укроп и соленые грибочки. мне больше нравятся чернушки -они крепенькие и "не скользкие". все это заправляется майонезом
Горбунова Людмила
Бэби
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован:
27 июл 2013, 20:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: О еде

Сообщение Горбунова Людмила » 30 июл 2013, 15:19

и еще есть такой продукт как фасоль.
пара рецептов с ней. мне нравится красная фасоль фирмы Мистраль. размер упаковки небольшой. но как раз хватает мне на кастрюльку. учтите, что при варке фасоль увеличивается в объеме. и варится она больше часа. и при варке ее лучше иногда помешивать, чтоб равномерно варилась.

фасоль в томате.
варим фасоль. рядом в сковородке пережариваем лучок и чесночок на подсолнечном масле. когда фасоль практически готова, сливаем излишек воды, оставляем на см выше фасоли. в кастрюлю вываливаем пережарку, и маленькую баночку томатной пасты. добавляем мелко нарезанную зелень (кто какую любит укроп/кинзу/петрушку/сельдерей и тп). солим. перемешиваем. варим еще несколько мин. можно есть как горячим так и холодным блюдом

вариант холодной закуски из фасоли.
варим фасоль до готовности в подсоленной воде. сливаем воду. можно промыть холодной водой. откидываем на друшлак.
в сковородке пережариваем лук и чеснок в подсолнечном масле. рубим зелень. обычно я беру пучок укропа, пучок кинзы+пучок петрушки. а так же свежий чесночок мелко рубим. у меня головка чеснока уходит в целом(половина в жарку, половина с зеленью). но это опять таки кто как любит. берем большую миску и перемешиваем в ней фасоль, зелень, чеснок и пережарку с маслом. лучше дать постоять хоть полчасика,, чтоб фасоль пропиталась всей этой заправкой. я обычно готовлю накануне.кладу в контейнер с крышкой и в холодильник убираю.
Горбунова Людмила
Бэби
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован:
27 июл 2013, 20:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: О еде

Сообщение Ольга ЖЧ » 30 июл 2013, 17:49

Горбунова Людмила
Пару быстрых рецептов запишу себе, спасибо!

Про фасоль - блюдо холостяка или работающей женщины:
берем банку красной фасоли в мексиканском соусе
берем три замороженных сосиски

режем сосиски кружочками, засыпаем их в мисочку с фасолью, перемешиваем, ставим в микроволновку на 3 минуты на самый сильный режим. Достаем - едим :) на гарнир можно хлеб с маслом :)
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: О еде

Сообщение Ольга ЖЧ » 02 авг 2013, 22:18

На работе угостили пиченькой :)

стакан овсяных хлопьев (геркулеса)
1-1 1/2 стакана муки
100 г размягченного сливочного масла
1/2 стакана коричневого сахара
2 яйца
1 стакан орехов кешью или фундука
50 г белого шоколада
1/2 ч. ложки морской соли

Способ приготовления:

1 Духовку предварительно разогреть до 180°С.
2 Сливочное масло с сахаром взбивать миксером до получения однородной массы.
3 Не прекращая взбивать, ввести по одному яйца, посолить.
4 Орехи измельчить в ступке, чтобы остались небольшие кусочки, и добавить к масляно-яичной массе.
5 Всыпать геркулес, муку и тщательно вымешать.
6 Шоколад поломать довольно крупными кусочками и вмешать в тесто.
7 Сформировать из теста шарики, обвалять их в муке.
8 Противень застелить бумагой для выпечки, смазать ее оливковым маслом, выложить шарики из теста и слегка придавить их.
9 Поставить печенье в разогретую духовку на 10-12 минут.





Я первый раз готовила по её рецепту, только не с белым, а с молочным шоколадом и вместо орехов у меня были цукаты.

Сахар не обязательно коричневый, если будет белый ничего страшного, печеньки просто получатся светлее.



Сейчас вместо орехов иногда беру шоколад с цельным фундуком, те же яйца получаются )))

Главное не передержать печеньки в духовке- 15 минут при хорошей температуре достаточно, у меня разок они сильно подсушились и были жесткими очень.



Те печеньки, что были в четверг сделаны по тому же принципу: 1 пачка масла, 2 яйца, хлопьев геркулес на глаз, муки на глаз, фундук, курага и чернослив, без шоколада короче и не больше ложки сахара.
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: О еде

Сообщение Tatyana » 02 авг 2013, 22:25

Оля, вот спасибо! Все искала опробованный рецептик.
А геркулес нужно молоть или как есть, хлопьями?
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: О еде

Сообщение Ольга ЖЧ » 02 авг 2013, 22:34

хлопьями :)

я еще много знаю таких опробованных :) я если сама не ела - никогда рецептом не поделюсь :)
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: О еде

Сообщение Tatyana » 02 авг 2013, 22:52

Оля, так хде еще опробованные рецепты? :e-d-a:
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: О еде

Сообщение Ольга ЖЧ » 02 авг 2013, 22:57

Tatyana
не... давай так: я рецептик - ты делаешь - показываешь фотку и говоришь вкусно или нет - я еще рецептик..и так далее :)
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: О еде

Сообщение Ольга ЖЧ » 16 авг 2013, 09:08

А кто умеет творог делать? У меня бабушка делала, но я как то подзабыла. Помню, вроде надо молоко прокиснуть (просто дождаться пока прокиснет) и потом его подвесить в марю до высыхания, так?
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: О еде

Сообщение Ольга ЖЧ » 16 авг 2013, 09:12

Купила баклажаны, буду пробовать два рецепта: заморскую от Светы и
Malusinoid писал(а):мои собственные изыскания и импровизации

от Оли :)
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: О еде

Сообщение Clairette » 16 авг 2013, 13:45

Оль, творог во многом зависит от молока. Молоко лучше брать самое свежее и лучше бы вообще "из бочки".
Я покупала две бутылки "Отборное" или "Утренней дойки". Получается примерно 300-350 гр. творога.
Стерилизованное бесполезное.
Квасю молоко сутки и еще ночь. (В пятницу вечером ставлю молоко в тепло. С утра в воскресенье делаю).
Рецепт примерно вот такой: http://www.povarenok.ru/recipes/show/58701/
Только до вечера воскресенья я его не держу в сыворотке.
Пару часов постоит, остынет совсем - и в мокрую марлю его. И висит час где-то.
Абы из из чего творожок невкусный получится. И скороспелый тоже мне не нравится, когда его сквашивают кефиром или сметаной.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О еде

Сообщение Ольга ЖЧ » 16 авг 2013, 15:31

Света, выложу сюда, чтобы не потерять:

Выливаем молоко в кастрюльку. Она может быть любой, только не эмалированной (правило №2), а то подгорит при нагревании. Сами понимаете, что тогда получится, а вернее, не получится ничего хорошего.

Далее все просто. Оставляем кастрюльку на кухне - на столе или на плите - поближе к теплу, на 30 (тридцать) часов. Самое наиглавнейшее правило №3 - НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО В КАСТРЮЛЬКЕ МЕШАТЬ. Забудьте, что у Вас есть ложки, на время приготовления творога. До этого я додумывалась дольше всего. Хотелось получить хороший зернистый творог, а получался сухой мелкокрупинчатый или замазка. Так что, повторю: во время приготовления творога ничего мешать нельзя, нужно дать сформироваться хорошему творожному сгустку.

Через 30 часов Вы увидите такую картину: молоко скиснет, и превратится вот в такую простоквашу с небольшим количеством жидкости. Я на фотке попыталась показать эту жидкость.

Далее ставим нашу простоквашу на самый маленький огонь (правило №4) и нагреваем, но до кипения не доводим (правило №5). Ничего не мешаем. По краешку простокваши появляются маленькие пузырики. Нагреваем до состояния, когда до кастрюльки будет горячо дотронуться рукой.

Выключаем огонь и оставляем кастрюльку до полного остывания и еще немного. Так сказать, для созревания. На 10 часов. Я оставляла на ночь. За это время простокваша сгустится и как бы отделится от стенок кастрюли. Сыворотка должна быть прозрачная.

Откидываем творог на марлю. Сыворотку не выливайте. Ее можно использовать для приготовления дрожжевого теста. Оно получается очень нежное и легкое на сыворотке.

Подвешиваем творог над раковиной. Держим его так до тех пор, пока не перестанут капать последние капли. Я держу примерно 1 час.

Через час получаем такую картину. Правило №6 - не передерживайте творог в марле, иначе он будет сухим.

Выкладываем готовый творожок в мисочку. В холодильнике он легко хранится 3-5 дней в наисвежайшем состоянии. А какие из него творожнички нежные, не кислые совсем. А начинка для ватрушек... А младшенький кушает его с сахарком и с молочком. И Вам приятного аппетита!
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru