Текущее время: 16 июн 2024, 00:23

Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Сообщение Лена Тагирова » 29 июн 2006, 09:36

Балажович Елена писал(а):Я считаю, что физическое наказание в процессе воспитания кобеля нужно. Я имею в виду обычное воспитание обычной собаки. Там в аджилити и других спортивных дрессировках свои законы, там наверное нельзя наказывать физически. А вот просто кобель в доме или питомнике, тут без механических методов не обходится, к сожалению.
Но физичекое наказание - это совсем не обязательно битьё. Честно говоря, я уже даже и не припомню, когда я своих бы именно била. Взятие нарушителя за шкварник, приподнимание над землёй и при этом очень серьёзный разговор на очень серьёзных тонах обычно эффективнее любого битья. Главное, надо действительно сильно на него разозлиться, чтобы он это как следует понял. Причём разборка на тему Кто здесь главный должна произойти месяцев до 6-ти, дольше тянуть не надо. И тогда от взрослого никогда никаких покусов не будет.
Вообще, я считаю, что в воспитании собак наиболее эффективен принцип "Кнут и пряник".
Только наказывать нужно ПРАВИЛЬНО и ЭФФЕКТИВНО. Я считаю наказание должно быть обязательно во-время и за дело, оно должно быть очень коротким по времени и при этом интенсивным.
Кстати, в природе родители собаки и волки не особо с шаловливыми детками цацкаются, прихватят так, что мало не покажется детке. И дитятко сразу соображает, как надо вести себя. :twisted:
Согласна с каждой буквой каждого слова.
Добавить просто нЕчего!!!
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Marina » 02 июл 2006, 20:57

У нас колли девочка. Ей чуть больше 3х месяцев. Очень характерная особа... Кусается, гавкает и прочее. Шлёпаю по попке (не больно) - пофигу. Её это заводит и она ещё сильнее начинает кусаться, особенно если заиграется. Не знаю, что и делать. Как отучить, как правильно поругать, чтобы колюха поняла? Может статус понизить? Мы на кровати разрешаем сидеть-лежать.
Marina
Бэби
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 20:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Балажович Елена » 03 июл 2006, 00:54

Статус и лежание на кровати, на мой взгляд, не особо связаны. Если вас устраивает, чтобы щенок скакал по кроватям, то пусть скачет. Своё доминирование вы должны в другом проявлять.
В общем то в 3 месяца кусаться для щенка естественно, играют они так. Но сила покуса должна вами регулироваться. Шлёпание по попке - это не наказание, щенок это воспринимает, как игру и отвечает вам.
Два способа решения проблемы. Если хотите воспитывать позитивно, то значит надо отвлекать, переключить её на другую игру, например на аппортик или там мячик на верёвочке (похожее как с котёнком) или поиграть в перетягивание верёвки или какой-нибудь мягкой игрушки, в общем вместо своих рук, ног и других частей тела займите её пасть чем-нибудь другим.
Если хотите радикально это прекратить с демонстрацией своей доминантности, значит резкая команда "фу" злым с угрозой голосом, сбрасывание щенка с себя и немедленное прекращение игры. Я бы стала это делать, если действительно сильно кусает и проявляет чрезмерную агрессию. Так, собственно, поступают собаки-матери со своими щенками. Они играют со щенками и терпят их покусы, пока сила покуса незначительная, но как только сила покуса превышает степень дозволенного мамочка тут же угрожающе рычит, прекращает игру и уходит от щенка, если наглец продолжает приставать и кусаться или лаять противным голосом, то тогда он уже получает мощную оплеуху, опровождающуюся буквально львинным рычанием. После чего его пыл моментально охладевает.
А вообще надо больше гулять, гулять, гулять, утомлять её на улице движениями и тогда дома щенок большую часть времени будет спать, а не кусаться и приставать к вам.
Балажович Елена

 

Сообщение Дарья » 07 июл 2006, 09:58

Вообще в воспитании шелти я б не рекомендовала прибегать даже к замахиваниям рукой на собаку....на счет колли незнаю. Шелтики маленькие и нежные и психика у них очень шаткая. Всего боятся...в общем был у меня неприятный опыт с физическим наказанием шелтика, больше не повторяю...
Аджилити - это свобода
Движение к цели, полет
Желание Нового Года
Иллюзией счастья живет
Летит над заснеженной картой
Искрится и манит меня
Торопится к бешеным стартам
И верит в пришествие дня!
Дарья
Бэби
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован:
05 июл 2006, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Женя » 14 июл 2006, 16:18

Вот тут у меня рядом питомник злобных кокеров и алабаев.. НИКОГДА их не били.. Ругали-да, но не били.. Так там кокера залижут, а алабаи -помогут.. А на станции малаховка там кроме алабаев- кавказы.. И опять- не битые..

А про колли и шелти.. Ну....
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Ketrins » 14 июл 2006, 20:18

Шелтики маленькие и нежные и психика у них очень шаткая. Всего боятся...

Что Вы говорите? :roll: Если у Вас был конкретный негативный случай с конкретным шелти, то не стОит обобщать. Шелти - нормальная собака, и нормально все воспринимает. Про методы воздействия и воспитания полностью согласна с Еленой Балажович.
Аватар пользователя
Ketrins
Бэби
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 10:09
Откуда: C-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Дарья » 15 июл 2006, 09:24

Ketrins писал(а):
Шелтики маленькие и нежные и психика у них очень шаткая. Всего боятся...

Что Вы говорите? :roll: Если у Вас был конкретный негативный случай с конкретным шелти, то не стОит обобщать. Шелти - нормальная собака, и нормально все воспринимает. Про методы воздействия и воспитания полностью согласна с Еленой Балажович.

Не только у меня, а умногих. Соглашусь что собака нормальная, о ненормальности никто не говрит, но если шелтика бить то он быстрее чем все остальные собаки станет ненормальным.
Аджилити - это свобода
Движение к цели, полет
Желание Нового Года
Иллюзией счастья живет
Летит над заснеженной картой
Искрится и манит меня
Торопится к бешеным стартам
И верит в пришествие дня!
Дарья
Бэби
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован:
05 июл 2006, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ketrins » 15 июл 2006, 10:18

О битье речь не идет, Вы написали, что
я б не рекомендовала прибегать даже к замахиваниям рукой на собаку....на счет колли незнаю. Шелтики маленькие и нежные и психика у них очень шаткая. Всего боятся...


а теперь Вы говорите
но если шелтика бить то он быстрее чем все остальные собаки станет ненормальным.

Не знаю, конечно, не пробовала...
Аватар пользователя
Ketrins
Бэби
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 10:09
Откуда: C-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Дарья » 15 июл 2006, 11:04

Ketrins писал(а):О битье речь не идет, Вы написали, что
я б не рекомендовала прибегать даже к замахиваниям рукой на собаку....на счет колли незнаю. Шелтики маленькие и нежные и психика у них очень шаткая. Всего боятся...


а теперь Вы говорите
но если шелтика бить то он быстрее чем все остальные собаки станет ненормальным.

Не знаю, конечно, не пробовала...

Не надо придираться к словам, своей последней фразой отвечала на ваш пост. Если бы вы прочитали повнимательней, то заметили бы что я написала: "Я!!!!!!! б не рекомендовала......" это как говорится ИМХО, а второй мой пост был основан не на личном мнении, а на факте о психике шелти.
Аджилити - это свобода
Движение к цели, полет
Желание Нового Года
Иллюзией счастья живет
Летит над заснеженной картой
Искрится и манит меня
Торопится к бешеным стартам
И верит в пришествие дня!
Дарья
Бэби
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован:
05 июл 2006, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 15 июл 2006, 11:44

Дарья писал(а):
Ketrins писал(а):О битье речь не идет, Вы написали, что
я б не рекомендовала прибегать даже к замахиваниям рукой на собаку....на счет колли незнаю. Шелтики маленькие и нежные и психика у них очень шаткая. Всего боятся...


а теперь Вы говорите
но если шелтика бить то он быстрее чем все остальные собаки станет ненормальным.

Не знаю, конечно, не пробовала...

Не надо придираться к словам, своей последней фразой отвечала на ваш пост. Если бы вы прочитали повнимательней, то заметили бы что я написала: "Я!!!!!!! б не рекомендовала......" это как говорится ИМХО, а второй мой пост был основан не на личном мнении, а на факте о психике шелти.
Целиком и полностью согласна с Катей.

А свое мнение я уже написала неоднократно:
Наказывать нужно, но только по делу - если проступок очень серьезен, типа невыполнение команды "ФУ", подбирание на улице или грызение всяких там тапочков и проводов.

А если у Вас возникла проблема с псимхикой, то значит Вам, к сожалению, попался щенок с генетически неустойчивой психикой.
К сожалению, у нас в последнее время такие становится все больше и больше. Не могу понять, по какой причине... :cry:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Дарья » 15 июл 2006, 12:10

Да у него нормальная психика!!! :D Люди вы че? Разучились понимать друг друга))) Я про свою собаку ни слова не сказала) У меня то собака обсалютно нормальная, за исключением того что его очень сильно в детстве мелкие мальчишки напугали, и он теперь детей и мужиков боится.
Аджилити - это свобода
Движение к цели, полет
Желание Нового Года
Иллюзией счастья живет
Летит над заснеженной картой
Искрится и манит меня
Торопится к бешеным стартам
И верит в пришествие дня!
Дарья
Бэби
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован:
05 июл 2006, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Дарья » 15 июл 2006, 12:13

То что я писала основывалось на наблюдениях в воспитании и поведении на тренировках аджилити. Когда шелтика наказывают ему потом ниче делать не хочется, и он ходит и боится как бы его снова не наказали, и это все шелти такие котрых я видела на аджилити. А если например бордера наказать и потом сказать ему опять что-то делать, то он с тем же интузиазмом будет продолжать работать))
Аджилити - это свобода
Движение к цели, полет
Желание Нового Года
Иллюзией счастья живет
Летит над заснеженной картой
Искрится и манит меня
Торопится к бешеным стартам
И верит в пришествие дня!
Дарья
Бэби
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован:
05 июл 2006, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Elvis » 15 июл 2006, 13:12

А зачем в аджилити вообще собаку за что-то наказывать? Там или положительное подкрепление или ничего, по-крайней мере, меня так учили.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Сообщение Балажович Елена » 15 июл 2006, 14:00

Я тоже почему-то думаю, что в аджилити собак не наказывают физически, о чём, кстати, и написала в самом первом своём сообщении в этой теме.
И вообще, все мои сообщения больше относятся к колли. В воспитании шелти у меня большого опыта нет, советы давать ещё не готова. Своих шелтей мне не было нужды наказывать физически, но у меня их слишком мало было, чтобы делать выводы. Но робких у нас не было ни одного. Я бы сказала наоборот, слишком любят рубаху порвать на груди. С их то размерами и физическими возможностями могли бы и поскромнее быть.
Балажович Елена

 

Сообщение ElenaKogan » 15 июл 2006, 14:28

[/quote]Я бы сказала наоборот, слишком любят рубаху порвать на груди. С их то размерами и физическими возможностями могли бы и поскромнее быть.[quote]

О. вот это да! Это есть!
По моим наблюдениям, колли более чувствительна к недовольству хозяина, дольше об этом помнит, а этот среагирует, притихнет, а в следующий момент - как ни в чем не бывало
колли счастлива в работе
Аватар пользователя
ElenaKogan
Щенок
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован:
17 июл 2005, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru