Текущее время: 29 мар 2024, 14:13

Страхи и фобии

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Страхи и фобии

Сообщение AlterEgo » 04 дек 2013, 07:54

Астильба
многие хорошо законтаченные психи добровольно выбирают для себя концентрацию на хозяине. Взглядом ли, касанием ли. Хозяин сел - собачка села рядом и на него пырится. Ну и пусть пырится, если ей так спокойнее. Некоторым надо такой вариант предлагать, вдруг понравится.
не помню, это у самого Вяткина в техниках есть или просто этот прием мне его ученик рассказывал, но есть вариант стояния собачки лапами на хозяине. Этому учат, да. Хозяин встал потрындеть, собачка оперлась лапами на его локоть и стоит. Но это не всегда удобно, особенно если лапы грязные, а куртка светлая.
для "просто посидеть" еще можно использовать бытовой вариант команды "Место" - не с концентрацией на проводнике, а как дома или в гостях - лежи тут, пока не разрешат встать, но лежать можешь хоть свернувшись калачиком, хоть на спине. Для собаки, которой удобно жить по команде, это тоже бывает спасение в сложных ситуациях - типа она не просто так тут лежит, она тут на команде лежит, это дело такое - лежать, пока хозяин следующее дело не предложит. Место можно обозначать хозяйской вещью - перчаткой, кошельком, сигаретной пачкой. Охрана не охрана, а что-то такое в собачке просыпается интересное.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Астильба » 04 дек 2013, 23:48

AlterEgo писал(а):есть вариант стояния собачки лапами на хозяине. Этому учат, да. Хозяин встал потрындеть, собачка оперлась лапами на его локоть и стоит

Интересно, спасибо! :co_ol: Он и так пытается на меня лапками встать, если не понимает, чего мы стоим, надо наверное это как команду сделать. До локтя конечно не достанет :hi_hi_hi: , но на коленочку опереться вполне. На короткие остановки это надо попробовать.

AlterEgo писал(а):для "просто посидеть" еще можно использовать бытовой вариант команды "Место" - не с концентрацией на проводнике, а как дома или в гостях - лежи тут, пока не разрешат встать, но лежать можешь хоть свернувшись калачиком, хоть на спине. Для собаки, которой удобно жить по команде, это тоже бывает спасение в сложных ситуациях - типа она не просто так тут лежит, она тут на команде лежит, это дело такое - лежать, пока хозяин следующее дело не предложит. Место можно обозначать хозяйской вещью - перчаткой, кошельком, сигаретной пачкой. Охрана не охрана, а что-то такое в собачке просыпается интересное.

Да, для продолжительного ожидания надо использовать какую-то команду, типа места, выдержки. Но для моего шелтя ее надо модифицировать, он не может просто так в публичном месте лежать, если ему не понятны цель и конец этого действия. Когда он просто лежит, внимание у него таки начинает уползать в сторону паники, а ему надо чем-то таким занять внимание, чтоб ему было что отслеживать, чем это самое внимание занять. И так, чтоб я в этом процессе не участвовала. Задачка конечно... :du_ma_et:
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение AlterEgo » 19 сен 2014, 23:46

Натали770 писал(а): например она боялась сначала других собак. двухмесячный лайка пробовал с ней играть а шелтя запрыгивала ко мне на руки. а потом я вижу такую картину - лайка бежит за шелти, овчарка отрезает ему путь, валит его и не подпускает к мелкой пока у неё поджат хвост.

супер ситуация, что. Взрослая сука валит и держит крошечного щенка. И все стоят и умиляются. Как повезло овчарке с хозяином щенка лайки.

слушайте, а где-нибудь еще делают нормальных шелти? которые при виде щена-ровесника поднимают хвост и ушки и с воплем "собачка, собачка, давай с тобой играть!!!" ломятся навстречу.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение Натали770 » 20 сен 2014, 08:02

AlterEgo, недьзя так сгущать краски и утрировать.
Чаще всего настоящий друг подает тебе не руку ,а лапу...
Натали770
Бэби
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
26 авг 2014, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение Clairette » 20 сен 2014, 10:23

AlterEgo
Сдается мне, шелти такими не бывают и не были никогда. Не свойственно им это. Ты вот лабрика, таксенка, терьерчика какого-то описываешь, мне кажется. Некоторые называют такое "слабоумие и отвага". А многие овчарки в детстве частенько трусоватенькие. Не только шелти. У некоторых социализация это затирает. А кто-то таким и остается.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение Натали770 » 20 сен 2014, 11:05

Clairette , совершенно верно. у нас частный сектор, ведешь собак на выгул - за заборами гавкают на все лады. когда немка была маленькая она тоже шарахалась и пыталась запрыгнуть ко мне на руки. потом привыкла. все кинологи с которыми мы знакомились или работали , всегда говорили , что у неё очень хорошая психика. очень уравновешенная и адекватная. хотя некоторая осторожность присутствует. наш дресс говорит что для сук это нормально. она не полезет в чужую разборку . нападает и защищает только при непосредственной угрозе. а вот мелкая ещё глупая. гуляем на нашей полянке, рядом мальчишки в шутку потасовку затеяли. немка даже головы не повернула, а шелтя понеслась , не добежав остановилась и давай брехать на них. так что где излишне смелая а где и хвостик поджимает ( но недадолго , на пару минут, пока не разберется что к чему). мы пока прививались токо на руках гуляли, других собак кроме Эльзы , она не видела. начали гулять , общаться с другими, лайчонок безбашенный на неё с ходу налетел, конечно она быстрее на ручки к маме. потом с другой немкой познакомились. ей 6 мес. она крупная , с мою размером . первую минуту шелтя с поджатым хвостом неё обнюхивала. а потом рвалась у меня с рук, чтоб тоже поиграть с овчарками , но я боюсь что эти лошади затопчут ее.
Чаще всего настоящий друг подает тебе не руку ,а лапу...
Натали770
Бэби
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
26 авг 2014, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение Натали770 » 20 сен 2014, 11:15

вот на выставке она же совершенно спокойно себя чувствовала , ни от людей ни от собак не шарахалась. наоборот , с собаками которые рядом были знакомилась , нюхалась , но конечно не в первую секунду . видимо у неё достаточно благоразумия в головке и она сначала хочет убедиться что никто и ничего ей не угрожает.
Чаще всего настоящий друг подает тебе не руку ,а лапу...
Натали770
Бэби
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
26 авг 2014, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение Натали770 » 20 сен 2014, 12:26

и вообще это нормально когда щенок пугается чего то. он познает мир, что то видит и встречает впервые . что то кажется ему страшным. просто есть нормальные единичные реакции на что то неизвестное и есть патологическая устойчивая трусость . в Нельке меня огорчает одно- никак не привыкнет ездить в машине. периодически встаёт на задние лапы а передние кладет мне на плечо ( я за рулем) . но это уже огромный прогресс по сравнению с тем что было поначалу - прыгала по всей машине, старалась забиться под сидения и мне в ноги, нигде ей не нравилось, попытки привязывать ещё более плачевные - вешалась на ошейничке пытаясь прыгнуть. потом стала ездить стоя и опираясь на меня. ну вот только последние три поездки более менее сидит или даже лежит на сидении. но все равно машина ей не нравится и ей там некомфортно. а уж на что немка привыкшая к выстрелам и взрывам , просто обделалась когда мимо нас промчались галопом две лошади..... мы гуляем возле ипподрома , но вот лошадей первый раз встретили .....
Чаще всего настоящий друг подает тебе не руку ,а лапу...
Натали770
Бэби
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
26 авг 2014, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение Clairette » 20 сен 2014, 12:52

Наташа, со своей стороны могу сказать, что наблюдала достаточно щенков (других пород), которые не боялись в процессе роста ни людей, ни собак, ни поверхностей и препятствий, ни вообще никаких бытовых ситуаций. :)
Но к сожалению, конкретно с шелти опыта не имела.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение AlterEgo » 20 сен 2014, 14:50

Clairette писал(а):А многие овчарки в детстве частенько трусоватенькие.

ну так хреновенькие это овчарки-то.
К трехмесячному щенку бежит другой щенок того же возраста и примерно того же размера. Что, что, бога ради, что тут страшного? У щенка нет опыта враждебности мира, ему все интересно, все в новинку, все в радость. Тут уберечь бы от опасностей с его неуемной жаждой впечатлений, познаний и новостей, а не спасать от соплеменника-ровесника, жаждущего поиграть. Полусибс моего кобеля первый раз на улицу в 2,5 вышел - мы его втроем от собачек оттаскивали. Большие, маленькие, агрессивные, дружелюбные, лезут, игнорируют - боже мой, мир населен такими как я, пустите же, пустите меня к ним!!! Мой колль с распростертыми объятиями встречал все живое, к нему направляющееся - ура, оно хочет со мной играть! А то же самое, декоративная овчарка, ничего особенного.
ужас же не в том, что есть трусливые щенки (и не щенки) - чем популярнее порода, тем больше в ней брака. Ужас в том,что породники считают это нормальным и естественным.
полгода пытаюсь познакомить колля с шелтечкой. Он уже на спину ложится, чтобы ей не страшно было, он так с чихами играет. Ни фига. Возьмите меня на ручки или хотя бы дайте за вас спрятаться. А хозяйка на голубом глазу - это нормально, это породное качество, шелти очень осторожная порода, я у заводчика спрашивала, я в интернете читала. Собака в постоянном стрессе, а им нормально, да.
Последний раз редактировалось AlterEgo 20 сен 2014, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Ольга ЖЧ » 20 сен 2014, 14:52

AlterEgo писал(а):полгода пытаюсь познакомить колля с шелтечкой

может маинькая еще? Моя тоже осторожничала с собаками, но к году уже стала нахальнее :-)
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение AlterEgo » 20 сен 2014, 14:56

Ольга ЖЧ
три плюс шесть - девять... С трех месяцев ее полгода и пытаюсь (( на знакомой территории, не в перевозбуждении, с очень дружелюбной и ритуальной собакой. Не получается.
у меня большой опыт с трусом, я про правила знакомства со слабыми собачками в курсе, упаси бог в лоб на нее идти, по дуге, медленно, с укладкой своей собачки, не глядя на маленькую, вот они мы, подходи, смотри, нюхай, не шевельнемся. Не-а.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Ольга ЖЧ » 20 сен 2014, 14:58

Поогдите... слишком много телодвижений вокруг нее :) подрастет... (я не говорю, что это норма, но из того что я видела - это приближается к традиции)
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Clairette » 20 сен 2014, 15:00

Лиза, ну... я бы не была такой категоричной... Кхе. На то и породы разные, чтобы отличаться в разных ситуациях.
Породники меня поправят, если что. Но у меня есть версия.
Я думаю, что подобное поведение в пра-шелти тоже было. И оно скорее всего считалось нормальным, естественным признаком данной породы. Никто из становителей породы его пороком не считал и не искоренял (возможно).
Не обладая такой особенностью, которая потом (возможно) трансформировалась во что-то полезное и нужное, наверное шелти были бы не шелти? :nez-nayu:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение AlterEgo » 20 сен 2014, 15:09

Ольга ЖЧ писал(а):это приближается к традиции

так вот это и пугает (( такая хорошая порода, такие хорошие собачки, и такой вот затык.

Clairette писал(а): которая потом (возможно) трансформировалась во что-то полезное и нужное,

во что?
во что полезное может трасформироваться неофобия? в борьбе за выживание, да, очень полезное качество. В пастухе это зачем? Да и в компаньоне... Зачем в собачке, задача которой - работать с крупными (ну, относительно нее как минимум) дурными животными, трусость? ладно, осторожность. Нет, я помню ту прелестную дискуссию, на Песике, кажется, где говорилось, что боязнь новых покрытий - это очень ценное генетическое качество, дающее собаке возможность не глядя оценить смену местности и не сорваться с обрыва или не упасть в реку, ага. Но это ж, мягко говоря, абсурд.
(щас ведь опять скажут, что я ненавижу породу. А мне не просто нравятся шелти, я себе хочу в перспективе и семье бы с радостью купила, только я знаю, что такое жизнь с трусливой собакой, не хочу родных людей на такое обрекать.)
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru