Текущее время: 28 мар 2024, 21:32

Страхи и фобии

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Страхи и фобии

Сообщение Tatyana » 29 окт 2013, 15:35

Alla
А чего объяснять?! Настоящая аглиЦкая собака! :-)

А если серьезно, у меня у первой собаки было нечто подобное. Правда,не со сторонами лестницы, а с хождением по досточкам, бумам и т.п. Правда, все это стало проявляться после того, когда при переходе речез ручей по мостику она навернулась в воду. С тех пор - табу.
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Evenstar » 29 окт 2013, 15:35

Alla
не обращала внимания, как мои ходят :) В середине, скорее всего.. или по-разному.
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Alla » 29 окт 2013, 15:38

А что ж тут сделаешь? Да и надо ли?
Я просто уже почти три года мучаюсь от любопытства :-)
Первый колли ходил у стенки - с этим все понятно.
Ротвачка ходила посередине - встречным людям прихоидлось жаться к стенке либо перилам :-)
Добер вообще кубырем слетал (и я за ним) - мы с ним, можно сказать, практически лестничные пролеты перепрыгивали, вниз уж точно. С этим псом у нас была большая любовь и большие-пребольшие проблемы :(
А Джем вот слева, только слева. И да, если начать двигать - распластается на пузе :(
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Alla » 29 окт 2013, 15:43

Evenstar писал(а):Alla
не обращала внимания, как мои ходят :) В середине, скорее всего.. или по-разному.


Юль, скорее всего, именно по-разному - внимание не обращается, когда обращать не на что, то есть все обычно. А с нашей позицией слева - хошь-не хошь обратишь внимание :) .


А еще Джем почему-то в детстве боялся детских колясок. Мы пристраивались и ходили следом - типа, она от нас, а мы за ней :). По совету. К слову, сработало - некоторое время он еще оглядывался недовольно, если коляска была сзади, а потом забил :).

Салютов и грозы, ттт, не боимся - я б рехнулась в противном случае, т.к. метрах в 20-30 от дома у нас кафе, где по временам чего-то празднуют и устраивают салюты, а грозы у нас бывают практически 12 месяцев в году.
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Peppy » 29 окт 2013, 16:51

Наша шелтюша тоже стала бояться выстрелов после двух лет. Теперь прогулки в Новогодние праздники только на поводке, причем такое ощущение, что на поводке она боится меньше.

А еще у нее не совсем страх, но неудобная такая привычка, если вечером темно и дождь, она на улицу не пойдет. Вывести на поводке конечно можно, но будет стоять и смотреть в сторону подъезда, с видом, что "хороший хозяин в такую погоду...".
Peppy
Бэби
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован:
19 сен 2013, 14:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Мария Доронина » 29 окт 2013, 17:09

У меня Ника в темноте становится пугливой. То, что днем не вызывало ни малейшей реакции, в темноте становится таинственным и пугающим.
Но что меня радует - её испуги мгновенно проходят, то есть нет такого, чтобы она надолго "зависала", дрожала, тряслась - неа, ничего подобного. Идем-идем, возьмет, отпрыгнет от вдруг_жуть_какой_страшной_урны, а через два метра совершенно спокойно дальше пойдет. И даже команды рядом с такими "бабайками" не отказывается выполнять, хотя, конечно, выполняет замедленно и напряженно. Но явно побаивается.
При этом побегать в кромешной тьме за светящимся мячиком - да пажалста, милое дело, и ничего не страшно. Очинна забавная собачка. У меня иногда складывается впечатление, что она так развлекается, как в мультике про котенка по имени Гав... :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение shunya95 » 29 окт 2013, 17:20

А моя мелочь в темноте начинает орать на всех встречных людей. Загнет хвост баранкой и гавкает. Без поводка теперь не отпускаю. А на поводке орать не даю. Очень меня это бесит :-(
Аватар пользователя
shunya95
Юниор
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован:
06 июл 2007, 09:09
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 92 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение olga63 » 29 окт 2013, 19:22

Я понимаю, что надоела со своими роликами. Но, думаю, кому не интересно, могут не смотреть...

https://www.youtube.com/watch?v=aNSSkcNYrk4

Вот в этом коротком видео показаны признаки страха у собаки. Если поначалу сомневаешься страх ли это, и хочется проверить компетенстность автора ролика, то на замедленной съемке все становится видно невооруженным глазом.

Карбон на лестнице в подъезде ведет себя именно так. Но я и раньше знала, что он боится.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Clairette » 29 окт 2013, 19:37

Мы тоже ходим у стенки вниз по лестнице в подъезде. Стенка на спуск у нас получается справа.
Я бы не сказала, что Оскаренок боится. Но осторожничает, и правильно делает. Когда не осторожничал, запутался в лапах и прилично подшиб себе заднюю ногу, скатился почти кубарем.
Вообще, собака, происходящая из гористой местности, должна осторожничать на спусках, это может спасти жизнь при осыпи камня итд.
По дресслестнице мы ходим посередине, ибо стенок у нее нету. Ни в коем случае не тороплю, ибо неуклюжий, недайбог опять с нее свалится. Пускаю не на каждую лестницу, и плевать, что это неправильно. Ноги дороже.
Пасть при схождении не открываем, глаз не выпучиваем, а уши прижимаем, конечно. Сосредотачиваемся, после того, как свалились пару раз.
.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение olga63 » 29 окт 2013, 19:49

Такс у меня прекрасно лазал по горам. Вообще, это свойственно породе. В Крыму в нашей деревне есть две таксы, которые живут на крыше сарая. Крыша двускатная, с приличным уклоном, но только с нее прекрасно видно улицу. Завидев прохожего, они начинают носиться по этой крыше и гавкать...

Однако мой такс тоже ходил по лестнице у стенки.

Карбон по горам неплохо лазает. Не боится - уж точно.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Clairette » 29 окт 2013, 19:51

Ну и с чего бы ему тогда лестниц бояться? Не понимаю :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение olga63 » 29 окт 2013, 19:57

Clairette, когда собака бежит по горе, у нее под ногами земля. Пустоты и воздуха нет. Когда идет по ОКД-шной леснтице, там между ступеньками просветы. А подъезда Карбон боится совсем по другим причинам.

У нас в клубе есть лестница, как в подъезде, но она на окрытом воздухе. Ее Карбон не боится. Носится метеором.

Изображение
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Clairette » 29 окт 2013, 20:01

И все равно мне непонятно, из чего возникла мысль, что собака боится подъезда? Изучает, может быть? Выходя из нанюханной квартиры в остропахнущее общественное место? Но чтоб прям боялся... Хм.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение olga63 » 29 окт 2013, 20:07

Clairette , во, как раз по теме.

Вы каким образом определяете, что Ваша собака чего-то боится. По каким признакам в ее поведении, по каким ее движениям?
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Clairette » 29 окт 2013, 20:22

Да не делает и усе тут. Вот так с дресслестницей было. Боялся и не шел. А потом вырос из своего страха и перестал бояться.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru