Текущее время: 28 мар 2024, 20:17

Страхи и фобии

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Страхи и фобии

Сообщение AlterEgo » 21 сен 2014, 09:28

Мария Доронина
Маша, это все правильно. Но у взрослой собаки есть некоторый опыт, есть воспитание, есть представления о мире. Но мы говорим о щенке. Крошечном двухмесячном щенке. У которого еще нет ничего, кроме желания познавать мир и побольше, побольше, побольше. И нет негативного опыта общения с собаками. Я не удивлюсь, если лаечка из обсуждаемого примера через два года будет рвать всех немцев, до которых дотянется, - она в нежном возрасте получила негативный опыт. Шелтенок не получил. Его не жрали сородичи-ровесники. Почему он боится бегущего играть щенка? Причин, по которым взрослая собака может сторониться людей, множество. Причин, по которым крошечный щенок сторонится других щенков, две: очень негативный опыт контакта или врожденная трусоватость.

Malusinoid писал(а):не совсем поняла, почему критерием не русоволос выбраны бойкие отношения с соплеменниками? Мне думается, что это как и многое - тоже социальный опыт.

именно потому, что в обсуждаемой ситуации не было социального опыта.
(очень интересно, что ваш Т9 заменил на "русоволос". :) )
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение AlterEgo » 21 сен 2014, 09:38

Натали770 писал(а): а вы хотите любого щенка бесстрашием наделить.

да это не я хочу. Это природа хочет. Естественно это для двухмесячного щенка.
Натали770 писал(а):нормально когда щен чего то испугался или даже боится некоторое время.

нормально. Ненормально, когда он убеждается, что угрозы это что-то для него не представляет, а при новом предъявлении опять пугается.
Натали770 писал(а):никто не сказал мне - у вас трусливая собака. сказали - к ней нужен другой подход.

добрые люди. Гуманные. Еще хорошая формулировка - альтернативно смелая собака.
Натали770 писал(а): осторожность трусосостью кинологи не считают.

за наши деньги? конечно, не считают.
Натали770 писал(а):только у одних патологически трусливый пес на мой взгляд .помесь лабра. он боится многих вещей - собак , громких звуков, шуршаших пакетов и т.д. прыгает, извивается на поводке , пытается убежать, падает на спину когда приближается др.собака. и ничего владельцы сделать не могут с этим.

слушайте, бедная собака ((((( а хозяева пытались с этим работать? здоровье проверяли, к дрессировщикам обращались? скончается же собачка в расцвете лет, в таком-то стрессе жить...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Clairette » 21 сен 2014, 12:52

AlterEgo писал(а):Причин, по которым крошечный щенок сторонится других щенков, две: очень негативный опыт контакта или врожденная трусоватость.

Конкретный этот щенок, добавлю. Я очень хочу надеяться, что есть щенки шелти с психикой, близкой ну... к терьерской... в плане страхов. Когда-нибудь для меня это будет актуально, наверное.

А возраст важен, да. Ох как важен...
Не знаю, уместен ли будет пример со щенком колли.
1. Первая же наша прогулка в 2,5 мес (возраст познания) нам подарила опыт огого :) По нам протопала 40кг тетя лабр. Ничего этим сказать не хотела. Просто поиграть с деткой. И ничего со щенком в плане страха не случилось. В голове-то еще пух одуванчиковый и блюдце молока. А на следующей прогулке уже и тетя была поаккуратнее. Щас уже в поклонницы к нам записалась :)
2. Прогулка что-то около 5 -6 месяцев (ну типа "возраст страхов"). Желаем жениться на тете ВЕО. Тетя хочет сказать, что женилка еще не выросла, и в педагогических целях делает "ам за опу", и выплевывает нехилый клочок шерсти. Вот. До сих пор к этой самой конкретной ВЕО мы подходим по дуге. Хотя тетя его уже довольно-таки кокетливо обтявкивает.
А другие ВЕО не вызывают такой реакции.
Мозг уже достаточно вырос, чтобы усвоить негативный опыт?
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Натали770 » 21 сен 2014, 13:07

ну за деньги логичнее находить несуществующие нервозы и фобии и лечить лечить лечить .....
Чаще всего настоящий друг подает тебе не руку ,а лапу...
Натали770
Бэби
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
26 авг 2014, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Натали770 » 21 сен 2014, 13:16

AlterEgo, вы говорите о двухмесячном щенке, а я говорю о 4хмесячном , который полтора месяца других собак только издалека видел. а с лайченком ничего не случилось , ничего ему овчарка не сделала. никакой агрессии она не проявила , можно сказать - просто переключила на себя . она и после валяла в играх и гоняла его . он с удовольствием с ней играет, сам бежит .
Чаще всего настоящий друг подает тебе не руку ,а лапу...
Натали770
Бэби
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
26 авг 2014, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Malusinoid » 21 сен 2014, 14:54

AlterEgo писал(а):
Malusinoid писал(а):не совсем поняла, почему критерием не русоволос выбраны бойкие отношения с соплеменниками? Мне думается, что это как и многое - тоже социальный опыт.

именно потому, что в обсуждаемой ситуации не было социального опыта.
(очень интересно, что ваш Т9 заменил на "русоволос". :) )

Не трусливости) блин, верните мне уже комп из ремонта!
Лиза, я запуталась. Так в таком случае у меня был трусило или нормальный щенок без опыта общения с людьми? Собак всегда во принимал правильно, и чем больше собачка, тем лучше :a_g_a:
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Натали770 » 21 сен 2014, 15:01

мы седня утром были на выставке, не участвовали. просто как зрители. кстати познакомились с зааодчиками шелти из Воронежа и Волгограда. шелтюха абсолютно не боится чужих собак. ну вот ни капельки. так что единичные случаи испуга налетевшей лайки и крупной овчарки ( когда она всего лишь поджала хвост ) ни о какой трусливости не говорит ни разу.
Чаще всего настоящий друг подает тебе не руку ,а лапу...
Натали770
Бэби
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
26 авг 2014, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение AlterEgo » 21 сен 2014, 16:23

Malusinoid
я верю Мычко и верю в существование возраста страхов. Гормоны там, все дела. Не зря же когда образуется на ровном месте паническая атака, первым делом велят проверять зверушке щитовидку. Но двух-трехмесячный еще не достиг возраста страхов, вот в чем фишка. Старше - да, плюс возможен негативный опыт (даже не обязательно его жрали, мог увидеть, как дерутся другие собаки, и напугаться). И так со всеми раздражителями. Берем ваш пример: подросшая зверушка уже знает, что есть такие вот существа люди. Но принцип, по которому она объединяет двуногих в группу "люди" известен, к сожалению, только ей. Вот сколько у меня было собак - у всех были разные принципы объединения. Почему так часто собаки пугаются детей или там лыжников? потому что вроде как человек, а двигается не как привычный человек, звучит не как привычный человек, пропорции не как у привычного человека, и так далее. Ваш маленький, например, мог объединять людей по запаху, а столкнувшись с людьми, которые пахнут ну вообще совсем не так, растерялся. Или они не так одеты. Или еще что-нибудь не так. Так что да, с подросшими я бы ставила на недостаточность впечатлений.

Натали770 писал(а):шелтюха абсолютно не боится чужих собак. ну вот ни капельки

ну так замечательно же!
на самом деле любая зверуха имеет право пугаться. Вопрос только в том, как быстро она из этого состояния выходит, как быстро определяет действительную опасность и как быстро определяет новый раздражитель в известную группу. Ваша, видимо, выходит быстро и соображает быстро, хорошо же.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение AlterEgo » 21 сен 2014, 16:27

Clairette писал(а):Мозг уже достаточно вырос, чтобы усвоить негативный опыт?

ну да, а что?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Натали770 » 21 сен 2014, 16:49

AlterEgo, вот и я талдычу что это норма. а вы с ходу диагноз ставите.
Чаще всего настоящий друг подает тебе не руку ,а лапу...
Натали770
Бэби
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
26 авг 2014, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение AlterEgo » 21 сен 2014, 16:56

Натали770
да нет, мы разное талдычим.
я ж не просто так про повторное предъявление говорю. С чего шелтя боялась лайчонка? он ее ел? он ее жестко валял? ладно, первый раз шарахнулась, но потом-то убедилась, что этот объект не опасен, а наоборот с ним можно играть - чего второй раз пугаться? да еще так пугаться, что понадобилось выступление овчарки?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Натали770 » 21 сен 2014, 17:04

а где я писала про второй раз ? второй раз она поджала хвост при виде незнакомой овчарки. а лайченок уже так вымахал что я не пускаю мелкую с ним играть , овчарка ему самая подходящая компания , они слишком грубо играют. печалька , но у Шелти нет друзей по размеру. это свою немку я научила бережно с ней обращаться. она гоняет за ней но валять не смеет.
Чаще всего настоящий друг подает тебе не руку ,а лапу...
Натали770
Бэби
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
26 авг 2014, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение ElenaKogan » 24 сен 2014, 21:35

Clairette писал(а):Сдается мне, шелти такими не бывают и не были никогда. Не свойственно им это.


Да ничего подобного. У нас Ру был такой - ничего и никого не боялся, охотно общался с людьми и собаками, строил кобелей больше себя.
и такой открытый миру он был с пеленок. ИМХО, такой и должен быть шелти. И мне очень жаль (для породы), что Ру никто не использовал в разведении. Такой характер перевешивает , на мой взгляд, отсутствие 2х Р2 и "слишком мощная морда".Особенно при таком количестве робких шелти.
колли счастлива в работе
Аватар пользователя
ElenaKogan
Щенок
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован:
17 июл 2005, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Solveig » 26 сен 2014, 23:32

У меня детка тоже ничего не боится. Хотя...

Не, он бежит играть ко всем собакам, вне зависимости от размера. Совершенно спокоен к громким звукам - т.е., конечно, если что-то громкое делают, он реагирует - останавливается и смотрит. Нормально ведет себя при переходе по нерегулируемому пешеходному переходу - правда, боится, и это видно, но не до такой степени, чтобы начать делать всякую фигню посреди проезжей части. А вот погладиться чужим с какого-то момента подходить перестал. Сейчас дается, если ему дать пять минут за человеком понаблюдать, или если я с человеком говорю.

Но при этом он боится больших круглых предметов. Арбуз, дыня, воздушный шарик. Сыну подарили на день рождения боксерскую грушу - вот это был абзац. Все собрались в комнате с этой несчастной грушей, он оттуда не уходит, но и к груше не подходит, он ее и рычал, и лаял, и урчал на все лады. При нем уже и арбуз с дыней резали, и шарик сдували - не, не реагирует.

И еще заметила, что он лаем реагирует на любое новшество. Сегодня слышу - вдруг орет. Прихожу - упала панелька от кухонного гарнитура. И так на все: сын на даче гаражные ворота болгаркой пилит - гав-гав, ноутбук на кровати - гав-гав. Вот это страх или породное: есть в доме непорядок - доложи хозяину?
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Ольга ЖЧ » 27 сен 2014, 07:50

Докладывает, ага :) у меня Плюша докладывала когда Одри (щенком) в туалет сходила в комнате где не положено :hi_hi_hi:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru