Текущее время: 18 апр 2024, 20:42

И под каждым под кустом... (подбирушки)

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Мария Доронина » 24 окт 2013, 13:13

Лена Тагирова писал(а):я с одной из собак один раз брала напрокат.
3 дней хватило на всю оставшуюся жизнь.

Clairette писал(а):Мы использовали на эрдельтерьере, 11 уровень воздействия. Она в результате прекрасно соображала, когда надет на ней ошейник, а когда нет


А перед тем, как применить, собака в ошейнике ходила, привыкала?
Если был успешный опыт с колли... может, попробовать?
Знакомый, у которого есть этот ЭШО, говорит, что если на собаку надеть агрегат и вскоре начать применять по назначению, собака четко связывает наказание именно с этим ошейником, и тогда эшо-воспитанным собакам приходится постоянно носить на ошейнике коробочку, имитирующую эшо. Стоит надеть обычный ошейник - все насмарку. Привычка хорошшо себя вести в таком случае формируется около полугода.
А чтобы собака разряд не связывала с ошейником, нужно, чтобы она в этом ошейнике недельку походила, привыкла к нему и перестала замечать.

Это так?
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Мария Доронина » 24 окт 2013, 13:22

Elvis писал(а): И Шел, даже ежели чего и найдет, на "фу!" тут же бросит

Нуу, Ника бросит только если она на поводке либо если я совсем рядом... она в таких случаях обычно и не подбирает, но редко-редко может забыться, хватануть - вот тут "Фу, брось!" срабатывает отлично. Я так бурно её за это хвалила, так старалась донести, что выплюнуть по команде - это очень, очень хорошо и правильно. А пройти мимо - ваще супер-пупер! Ну и толку? Эхх...

Она не вредная, Валь... она жуткая пищевичка.

Пару недель назад в округе отстреляли бездомных собак, а кастрюльщицы по инерции еще некоторое время таскали свои косточки-кашки-супчики. Видать, удивлялись, что собачки не кушают разносолы, и на следующий день добавлялась следующая порция, уже в другом месте. Такая скатерть-самобранка была на улице - жесть... С Никой гулять было просто каторгой, одна утренняя прогулка портила настроение на весь день. Только и рычишь "Фу", "Нельзя", "Куда пошла", на работу уезжала уже озверевшая. Я сначала сама все это убирала, потом замучилась убирать, в итоге с дворником договорилась: заплатила тыщу, чтобы он всё это выбрасывал. Но он убирает только миски, пакеты со жратвой, а кости по кустам, естессно, не выискивает.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Clairette » 24 окт 2013, 13:27

Мы вот тоже за двумя зайцами. И там сожрать, и сюда успеть. Чо ее там жрать-то, куриную лопатку...
Если носить с собой килограмм еды, то собаки подбирать не будут, проверено. Но это ж несерьезно.
Я вообще не люблю носить лакомство с собой на простую прогулку. Иначе постоянно буду спотыкаться о старшую собаку. Она пожрать на улице любит еще больше, чем малышок.

Маш, да все так и делали... Ну дядька был не абы откуда, не дядявася. Просто у собаки пищевое положительное подкрепление было куда сильнее болевого отрицательного. Ну, взрослый матерый терьер, предпочитающий перетерпеть, но сделать то, что хочется ему. Ничего удивительного. Для меня :ps_ih:
Есть некоторое количество собак, взрослыми прошедши через многие методы, и так и не переставших подбирать. Правда, породы в основном охотничьего происхождения. Но для них нижнее чутье и розыск съестного это основа, емае...
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение olga63 » 24 окт 2013, 13:34

Если носить с собой килограмм еды, то собаки подбирать не будут, проверено


У нас это не работает. (Я без вкусняшек на улицу не выхожу.)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Сообщение Мария Доронина » 24 окт 2013, 13:45

Clairette писал(а):Я вообще не люблю носить лакомство с собой на простую прогулку. Иначе постоянно буду спотыкаться о старшую собаку. Она пожрать на улице любит еще больше, чем малышок

Эх... я к спотыканию об Леду ужо привыкла. Она пожрать тоже страшно любит, и само собой, ей невыносимо видеть, как младшую кормят, а её - нет. Приходится постоянно ей тоже давать какие-то команды, хвалить/угощать. Правда, у неё все равно выработалась дурная привычка - когда занимаюсь с Никой. Леда не только дублирует выполнение комакнд, но еще при этом орет. "Ника, ко мне!" - летят обе, Ника молча, Леда с лаем, причем Леда любит еще и попытаться оттереть младшую от меня, не дав той сесть у ноги, как надо.
Но это все мелочи, главное, что Леда - не подбирушка. У неё, правда, тоже начали грешки проскакивать после уменьшения двигательной нагрузки, дурью мается девочка: то пытается драчку со встречной собакой спровоцировать, то иногда попытается что-то с земли хапнуть. Но она хоть бросает мгновенно по команде...

В общем, я сейчас на Парди хочу заказать диски фишера, попробую ими пошвыряться в мелкую балбеску. Если эффекта не будет... попробую ЭШО. Господи, вот уж не думала, что решусь... хотя я этот ошейник на своей руке испытывала - разряд не сильный, просто неприятный и неожиданный. Ну, это на небольшой мощности, естессно.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение olga63 » 24 окт 2013, 13:53

А диски Фишера у нас поощрение. Если надо подозвать собаку, я ключами звеню. Карбон звона не боится, а очень любит.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Мери Минкс » 24 окт 2013, 14:04

Clairette писал(а):Если носить с собой килограмм еды, то собаки подбирать не будут, проверено. Но это ж несерьезно.

у нас не сработает... Лана готова жрать всегда и все и много-много
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Elvis » 24 окт 2013, 14:58

Мария Доронина писал(а):Если эффекта не будет... попробую ЭШО

Эээ ... А почему бы просто намордник не носить? Пока собака в свободном полете?
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Мария Доронина » 24 окт 2013, 15:34

Валь, так принцип разный...
У дисков фишера и эшо воспитательный момент, а у мордника - превентивный. У Ники воспитательный эффект мордника не срабатывает, как это было в случае с Ледой. А упаковать её в мордник пожизненно... мне кажется, что это суровей, чем разовое воздействие ошейника... да и не вынесу я этого: постоянно видеть никину мордашку в наморднике.
Она в морднике полностью теряет интерес к прогулке: это ведь не только дрянь невозможно подобрать, но и с Ледой не получится позаигрывать, и палочку не подхватишь по пути. Да у неё и желание играть пропадает напрочь. Даже после снятия намордника она какая-то пришибленная... очень тяжело её такой видеть. Тогда уж лучше пожизненно на поводке...
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение olga63 » 24 окт 2013, 15:36

Даже после снятия намордника она какая-то пришибленная... очень тяжело её такой видеть.


Вы думаете, что убить током нервные окончания - это более гуманно?
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Elvis » 24 окт 2013, 15:51

Мария Доронина писал(а):Даже после снятия намордника она какая-то пришибленная... очень тяжело её такой видеть

Ну и правильно - для того он и нужен. Жрешь на прогулке - гуляешь в морднике. Не жрешь - свободен.
Я к ЭШО отношусь отрицательно. ЭШО - это боль. Вариация на тему "сапогами по ребрам". Причем, в случае сильных инстинктов, боль очень сильная. Инструмент точный и опасный. Легко ошибиться и наломать дров, особенно с эмоциональной и темпераментной собакой. Я предпочту намордник или поводок. Но это имхо. Я бы гуляла в морднике, снимая его для дозированных игр в безопасном месте. Дошли, сняли, поиграли-побегали, надели, ушли. Опять-таки имхо.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Мария Доронина » 24 окт 2013, 15:54

Ммм... звучит так, словно я собаку на электрический стул собралась посадить.
Меня сама не раз и не два било током. Не то чтобы я думаю, что это пошло мне на пользу, но чувства необратимой потери убитых нервных окончаний я не испытываю, равно как и вообще какого-либо дискомфорта.
Электроошейник я (повторюсь) испытывала на своей руке. Напоминает ощущения от лечебных электротоков или от стимулятора мышц "бабочка" на слабом уровне. Естественно, речь идет о минимальном воздействии. Правда, у меня вообще крайне низкая чувствительность к току, я почти не замечаю напряжения, от которого здоровенные мужики пищат. Поэтому мои ощущения еще не довод, конечно.
Ну а самое главное - я ж еще не упаковала Нику в эшо. Мне самой крайне сложно решиться на такую меру. Просто именно намордник, если говорить о постоянном ношении, для меня куда хуже вечного поводка. На поводке собака все же играет, ей весело и прогулка в радость. Не замечать намордник она так и не научилась, а радости от прогулки не осталось вовсе.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Мери Минкс » 24 окт 2013, 16:03

olga63 писал(а):Вы думаете, что убить током нервные окончания

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: это получается все электрики с убитыми в хлам нервными окончаниями ходят... да и меня в жизни не раз током било, все тоже нервных окончаний не осталось...хм, и физику я плохо учила похоже :smu:sche_nie:
З.Ы. а не Вы ли задумывались надеть ЭШО, чтобы исправлять свои ошибки на трассе... ну чтобы из-за Ваших ошибок Карбон не уходил с трассы, ему разряд полагался бы.. не? я ошибаюсь? не Вы?
Последний раз редактировалось Мери Минкс 24 окт 2013, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Elvis » 24 окт 2013, 16:05

Мария Доронина писал(а): Напоминает ощущения от лечебных электротоков или от стимулятора мышц "бабочка" на слабом уровне

Маша. Ты сама подумай, какого уровня должно быть воздействие, чтобы дистанционно заставить Нику бросить найденную кость. Какие там бабочки.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Мария Доронина » 24 окт 2013, 16:07

Elvis писал(а):
Мария Доронина писал(а):Даже после снятия намордника она какая-то пришибленная... очень тяжело её такой видеть

Ну и правильно - для того он и нужен. Жрешь на прогулке - гуляешь в морднике. Не жрешь - свободен.

Валь, пока я не столкнулась с Никой, я была сторонницей такого же мнения. Но видишь ли, она явне НЕ СВЯЗЫВАЕТ свое подбирательство и наказание в виде намордника. У неё вот именно с причинно-следственными связями туговато. Леда моментально просекла цепочку и предпочла не унижать себя ношением мерзкого девайса. Джон тоже понял практически сразу. С Никой не срабатывает... я-то делаю все примерно одинаково, но нельзя же списывать со счета, что собаки, как и люди, все разные.
В общем, намордник в качество воспитательного средства - не вариант. Как средство ломки позитивного жизнкнного настроя - вполне срабатывает, но мне этот эффект вовсе не нужен. Имхо, на конкретно эту эмоциональную и темпераментную собаку он действует так же негативно, как эшо (теоретически).
И повторюсь - сравнивать ошейник с "сапогом по ребрам" некорректно, в первую очередь по силе воздействия. Если у кого-то из знакомых есть такой девайс - попросите проверить. Он вовсе не прошивает током, как из розетки. Кроме того, там есть режим просто вибрации. Так сказать, напомнить собаке, что хозяин -вот он, тут, держит за ошейник даже без поводка...
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru