Текущее время: 28 мар 2024, 14:34

И под каждым под кустом... (подбирушки)

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Мария Доронина » 24 окт 2013, 10:02

Clairette писал(а):Маш, ты склоняешься к остаткам роста, развития, да?

Я так себя утешаю :hi_hi_hi:
Потому что если это жрачество - на всю жизнь, то я не знаю, как бороться со страстью к подбирательству...
Вариант с поводком не предлагать - на поводке она и не пытается подбирать. Но вот в бесповодочном состоянии если найдет кость - шиш её поймаешь, пока она э
ту кость не доест.
Меняться на мясо она отказывается, бросать по команде - тоже. Если уж подобрала - бежит подальше и торопиться сожрать (видимо, я что-то упустила в процессе воспитания... или, вернее, я знаю, ГДЕ упустила: один раз "сорвалась", позволила прорваться злости в голосе. Наказать не наказала, но собака поняла, что мать злится. Я писала в своей персоналке на Сибе. Как это теперь корректировать - я нинаю.. :nez-nayu: ). В общем, классический пример. И злящий меня до искр в глазах.
Вчера я ходила на концер, собак выводил Артур. Помощник, блин. Просила же не отпускать с поводка... отпустил. Она нашла здоровенную кость и бегала с этой костью от него минут сорок: и далеко не уходила, и в руки не давалась. Я приехала, сразу к ним на площадку - она на пару секунд отвлеклась, чтобы мне радостно поорать, как она меня рада видеть. Уронила кость и не сразу её нашла, я успела добежать и поймать паршивку. В такие моменты оооочень трудно сдерживаться, чтобы не настучать по наглой черной попе. Я и так не сдержалась - тряханула её за шиворот.
Вообще, я была бы благодарна за советы - как с этим бороться. Свои косяки-то знаю, не знаю - как правильно себя вести, чтобы исправить эти косяки. Честно, вчера готова была позвонить знакомому, у которого есть ЭШО, и попросить на недельку. Не, я, конечно, на это не пойду, но меня подбирательство бесит несказанно, просто практически теряю над собой контроль.
Пробовала разбрасывать кусочки колбасы и курицы, вымоченные в настое жгучего перца. Другану-лабру помогло: разок хватанул, потом отплевывался и к всякой дряни стал относиться подозрительно, подолгу обнюхивает прежде чем хапнуть, за это время его можно отозвать командой. Ника кусочки с "перчинкой" есть не стала, не знаю - почему. Может, мой запах сохранился? Но не пошел этот метод с ней. Батарейки, чтоль, попробовать?
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Режим и нормы кормления, проблемы веса

Сообщение olga63 » 24 окт 2013, 10:16

А проблема подбирания у нас стоит очень остро. Даже перекормленная и отказывающаяся от еды собака остервенело подбирает. (Сдается мне, что это в крови - именно в нашей, а не у всех колли.)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Режим и нормы кормления, проблемы веса

Сообщение Мери Минкс » 24 окт 2013, 10:20

Маш, эххх, даже не знаю что посоветовать... у самой подбирушка, но... тут уже породное, не переломишь... правда нам по ж...пе помогло, она теперь оглядывается когда вкусняху найдет, если не увидели, то сожрет вмиг :-(
Мария Доронина писал(а):Может, мой запах сохранился?

может кого попросить приготовить... не знаю на сколько это правильно, но в момент подбирания влепить банкой жестяной с горохом рядом...
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Режим и нормы кормления, проблемы веса

Сообщение Мери Минкс » 24 окт 2013, 10:21

olga63 писал(а):Сдается мне, что это в крови - именно в нашей, а не у всех колли

вот с Вашим случаем как раз все понятно... недоедание в щенячестве будет сказываться всю жизнь... эффект блокадника :-(
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Режим и нормы кормления, проблемы веса

Сообщение Clairette » 24 окт 2013, 10:25

Мери Минкс
Настя, да ну, скажешь тоже. :hi_hi_hi: Подбирательство от силы инстинкта зависит, а не от трудного детства.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Режим и нормы кормления, проблемы веса

Сообщение Мери Минкс » 24 окт 2013, 10:31

Clairette писал(а): а не от трудного детства.

Свет, может на колли не сказывается голодание, но... с таксами неоднократные примеры... если наголодались, то... и жрать будут (не есть, а именно жрать) захлебываясь и подбирать 100%... если детство сытое, то возможны варианты, которые как раз от инстинкта зависят, но если детство голодное - без вариантов
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Режим и нормы кормления, проблемы веса

Сообщение Elvis » 24 окт 2013, 10:44

Мария Доронина писал(а):Меняться на мясо она отказывается

Маша, а на мячик или тарелку не будет меняться? :)
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Режим и нормы кормления, проблемы веса

Сообщение Clairette » 24 окт 2013, 10:46

Наш старший инструктор насчет "помойки" говорит, что она эффективно ставится только до определенного возраста. Примерно, месяцев до четырех (пяти).
Подбирательство дает слишком сильное положительное подкрепление. Удовлетворение сразу двух инстинктов. А бороться с инстинктами сложно.
Советуют метать куски цепей, банки и использовать рогатки, но это очень индивидуально. Кому-то как слону дробина.
Можно научить собаку не подбирать в определенных местах. Подбирушки, основываясь на таком обучении, чудесно не подбирают лакомство на площадке. Вот лично мы из такого племени, ага.
Провода - только с инструктором, увы. Индивидуально подобрать эффективную силу воздействия на конкретную собаку владелец вряд ли сможет.
У меня кстати был ЭШО для коррекции, и могу сказать, что на собаках он имеет волшебный эффект присутствия. Ну и обратный эффект - отсутствия :hi_hi_hi:
Так что как бы ни хотелось нам верить в легенду об интеллигентах... Увы, это подбирушничество всего лишь индвидуальная сила инстинкта...
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Режим и нормы кормления, проблемы веса

Сообщение olga63 » 24 окт 2013, 10:54

Clairette
Какие два положительных подкрепления?

На улице с земли Карбон съедает то, что дома есть не будет (кости или что-то жирное). Т.е. вкусового поощрения, вроде бы, нет.
А второе - добычный инстинкт? Так почему же кинутый мячик он догоняет (инстинкт преследования есть), но не приносит. Т.е. схватить добычу - нет инстинкта.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Режим и нормы кормления, проблемы веса

Сообщение Мери Минкс » 24 окт 2013, 10:57

Clairette писал(а):Советуют метать куски цепей, банки и использовать рогатки, но это очень индивидуально. Кому-то как слону дробина.

у нас половинный эффект, т.е. оглядывается, если на нее смотрят не возмет, но если просекла, что хозяева могут не увидеть, то... в пасть и деру :-(
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Режим и нормы кормления, проблемы веса

Сообщение Clairette » 24 окт 2013, 11:02

Есть у псовых врожденный поведенческий комплекс, удовлетворяющий в основном пищевой инстинкт. Подбирать впрок, все что на пути завалялось... Потому что свежий заяц может и не встретиться.
А с куском носиться (вот как Ника или Лана) - это элемент инстинкта из области саморазвития - игрового :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Режим и нормы кормления, проблемы веса

Сообщение Мери Минкс » 24 окт 2013, 11:06

Clairette писал(а):это элемент инстинкта из области саморазвития - игрового

неее, у нас не игровой... а смотаться, чтобы из пасти не достали... аааа, вспомнила как Саша добился чтобы не подбирала когда смотрят... сожрала, отловил и залез в пасть по гланды, вызвав рвотный рефлекс... учить меняться в нашем случае было не вариант :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Режим и нормы кормления, проблемы веса

Сообщение Clairette » 24 окт 2013, 11:20

Мери Минкс писал(а):а смотаться, чтобы из пасти не достали

ну тады у вас включается опция самосохранения :-ok-: это из инстинктов первой группы.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Режим и нормы кормления, проблемы веса

Сообщение Мери Минкс » 24 окт 2013, 11:22

Clairette писал(а):ну тады у вас включается опция самосохранения

угу... она вообще еду охраняет... неее, мы можем забрать все и всегда, даже не пикнет... а вот от Рыж и Тяпы ооочень даже, может и в драку полезть
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение olga63 » 24 окт 2013, 11:29

Clairette, почему некоторые инстинкты легко "перебить" инструментально? А некоторые нет?

Как заранее предположить, сколько усилий потребуется?
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru