Текущее время: 28 мар 2024, 17:15

И под каждым под кустом... (подбирушки)

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Мария Доронина » 24 окт 2013, 16:13

Валя, неужели ты думаешь, что мне придет в голову одевать на ребенка эшо с намерением долбануть ТАКИМ разрядом, чтобы она выронила кость?! Как бы я ни злилась из-за подбирательства, но не живодерка же я :sh_ok:
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Мария Доронина » 24 окт 2013, 16:32

Elvis писал(а):Я бы гуляла в морднике, снимая его для дозированных игр в безопасном месте. Дошли, сняли, поиграли-побегали, надели, ушли. Опять-таки имхо

После "дошли" в наморднике "поиграли-побегали" ей уже не интересно. :-(
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Katikova » 24 окт 2013, 16:44

Мери Минкс писал(а):
olga63 писал(а):Вы думаете, что убить током нервные окончания

З.Ы. а не Вы ли задумывались надеть ЭШО, чтобы исправлять свои ошибки на трассе... ну чтобы из-за Ваших ошибок Карбон не уходил с трассы, ему разряд полагался бы.. не? я ошибаюсь? не Вы?


вот это жесть..просто клиника


Мария Доронина писал(а):Валя, неужели ты думаешь, что мне придет в голову одевать на ребенка эшо с намерением долбануть ТАКИМ разрядом, чтобы она выронила кость?! Как бы я ни злилась из-за подбирательства, но не живодерка же я :sh_ok:


к каждой собаке индивидуальный подход))) Мария заботится прежде всего о здоровье, уж хуже тровануться наверное чем эшо...
если связать команду и ощущение что тебя трогают (отдергивают) будет толк!
а на счет боли... сколько раз я уже проходила подобные процедуры сама.. нет там боли... неприятные ощущение, щекотка ... глубокая такая, ну что я вам обьясняю.. взрослые же люди!
Аватар пользователя
Katikova
Интермедиа
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 11:21
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Elvis » 24 окт 2013, 16:51

Мария Доронина писал(а):Кроме того, там есть режим просто вибрации. Так сказать, напомнить собаке, что хозяин -вот он, тут, держит за ошейник даже без поводка...

Для непослушной собаки - это пффф ...
Я как почитаю про эти щекотки и нежные прикосновения ... Какой щекоткой можно заставить собаку делать то, что ей не хочется? Тем более, если традиционные способы не помогли. Это я про теорию применения.
Розетка-не розетка, но прекращение нежелательного поведения возможно лишь за счет неприятных ощущений. А какой степени могут быть эти ощущения - ну тут каждый может представить свою собаку в момент этих нежелательных действий и какие усилия надо предпринять, чтобы их прекратить. Если достаточно легкой щекотки, то и огород нечего городить - у вас нет проблем.
Зимой я видела бесповодочную хаску с ЭШО. Она прибежала общаться с моими. Когда хозам надоело ее ждать, они нажали у себя кнопочку, хаска громко взвизгнула и убежала к ним. Потом все повторилось еще раз. Потом мы ушли от греха подальше. Если мне будут рассказывать, что так визжат от легких прикосновений - ни за что не поверю.
В свое время Витя нечаянно отучил маленького Лайта подбирать, схватив его за шкирку и случайно сделав ему больно. Точно случайно, потому что Витя любит собак и неспособен специально это сделать. Это было именно очень больно, Лайт визжал, но команду "фу" с тех пор выполнял безукоризненно. Стала бы я повторять специально - нет. Несмотря на видимый успех метода ...

Мария Доронина писал(а):После "дошли" в наморднике "поиграли-побегали" ей уже не интересно

Ну, пусть стоит и смотрит, как ты играешь с Ледой. День постоит, два постоит, потом соскучится. Манипулятор она у тебя знатный, мне кацца ...
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Peppy » 24 окт 2013, 18:18

Надо же какая тема, а я думала, что у колли и шелти это не актуально.

Лабрадор у нас жуткий пищевик, с детства, кажется если ей дать сколько хочет, то будет есть пока не лопнет. Соответственно на улице подбирает все. Несколько лет назад купили ЭШО, как последнюю соломинку, после всех занятий с инструктором. Поначалу горя не знали, собака слушалась команду Фу идеально. А потом поняла, что можно сначала пройти мимо, а потом рвануть назад, на недобиваемое ошейником расстояние и съесть. Теперь только поводок... А шелти такая трепетная и нежная натура, что достаточно посмотреть и просто сказать, что это фуу какая гадость, она сразу выплевывает и смотрит виновато, а если заметить раньше, чем она попробует то достаточно сказать я все вижу и она идет дальше. Вот до этой темы, была уверена, что все колли и шелти не подбирушки.
Peppy
Бэби
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован:
19 сен 2013, 14:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Clairette » 24 окт 2013, 18:21

Peppy писал(а):такая трепетная и нежная натура

встречается далеко не у всех собак даже наших пород :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Elvis » 24 окт 2013, 19:41

Peppy писал(а):Надо же какая тема, а я думала, что у колли и шелти это не актуально

Это актуально для небольшого числа собак наших пород. Но бывает. да.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение РЕДБРИК » 25 окт 2013, 07:17

Peppy
А шелти такая трепетная и нежная натура, что достаточно посмотреть и просто сказать, что это фуу какая гадость, она сразу выплевывает и смотрит виновато, а если заметить раньше, чем она попробует то достаточно сказать я все вижу и она идет дальше. Вот до этой темы, была уверена, что все колли и шелти не подбирушки.

Ага! Ща3!.. ;;-)))
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Лена Тагирова » 25 окт 2013, 07:53

Elvis писал(а):Стала бы я повторять специально - нет. Несмотря на видимый успех метода ...

Вот как раз и зря.

Лучше один раз дать пинка за непослушание и физически объяснить раз и навсегда что такое хорошо и что такое плохо, чем потом долго лечить или точить лопату
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Elvis » 25 окт 2013, 09:41

Лена Тагирова писал(а):Вот как раз и зря.

Учить собаку сильным болевым воздействием? Нинаю, у меня получается и другими методами, поэтому пользуюсь именно ими. Я же пояснила, что там был отнюдь не пинок.

Мария Доронина писал(а):Я бы даже сказала, что я сильно поспособствовала развитию этого "газа", всячески одобряя и поощряя его.

Любой газ предполагает и тормоз. Может, как раз упор сейчас сделать на торможение? Я все педали, и газа, и тормоза, отрабатываю всегда параллельно.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Peppy » 25 окт 2013, 10:10

Clairette писал(а):встречается далеко не у всех собак даже наших пород :)


Вот это радует, а то если как у лабрадоров, то :-(
Peppy
Бэби
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован:
19 сен 2013, 14:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Альфа » 25 окт 2013, 11:43

Clairette писал(а): И Альфу (Ольгу) надо сюда позвать, она же инструктор!


Я пришла... но, боюсь, дополнить чем-то умным уже прозвучавшие здесь способы отучить собаку подбирать, не смогу. Несмотря на то, что сей навык - один из самых востребованных в быту, и почти с каждой собакой, проходившей у меня обучение, мы отрабатывали "отказ от найденного корма", со 100 %-ой уверенностью я не поручусь ни за одну( О чем всегда уведомляю их хозяев...
По моему опыту, лучшие результаты показывают те собаки, с которыми начали отрабатывать этот навык с самого раннего детства, и у которых отсутствует или весьма скуден опыт положительного подкрепления в момент подбора (т.е. хозяева начинают работать превентивно, а не тогда, когда проблема уже стоит в полный рост). И, увы, я не видела ни одной собаки, с которой удалось бы решить проблему подбора мирным путем... Да, НЛО и РЭО. Как это не прискорбно( И то, проблема решается процентов на 80...
Полтора месяца назад у меня отравилась собака, которую я считала очень надежной в этом плане. Лечу до сих пор. Есть вероятность, что она останется на конакионе на всю жизнь...
Где силы взять, чтоб пережить, где слезы взять, чтоб переплакать.
А Млечный Путь в ночи дрожит, как след твоих собачьих лапок.
Альфа
Бэби
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован:
09 июл 2013, 11:32
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Oboima » 27 окт 2013, 11:37

Мария Доронина
Маш,поделюсь нашими успехами на этом поприще.К моему крайнему изумлению,у нас хорошо срабатывает команда Плюнь.То есть подобрать что-то Рэмуль,в принципе,может,если находится на некотором расстоянии от карающей хозяйской руки.Но жрать сей девайс он не спешит,а стоит и смотрит на меня с бякой в пасти.Команду,свинтус,ждет. :-) Услышав мой истеричный вопль Плюнь,бросает бякость и с восторгом несется за кусочком и похвалой.Хвалю,конечно,бурно.Добиться,чтобы на расстоянии вообще не подбирал,мне не удалось.Не подбирает только в непосредственной близости от меня.А поскольку гуляем мы без поводка,и огненный темперамент не подразумевает нахождения зайца на расстоянии вытянутой руки,пришлось смириться с тем,что подобрать может,но не жрет и выплевывает по первому требованию.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Мария Доронина » 27 окт 2013, 11:54

Oboima писал(а):К моему крайнему изумлению,у нас хорошо срабатывает команда Плюнь.То есть подобрать что-то Рэмуль,в принципе,может,если находится на некотором расстоянии от карающей хозяйской руки.Но жрать сей девайс он не спешит,а стоит и смотрит на меня с бякой в пасти.Команду,свинтус,ждет

Ммм... вот эта команда у нас выполняется опять же только если собака близко от меня. Ну как "близко" - метрах в 3-5. Вот тогда она да, плюнет (возможно) и поменяется на кусочек вкусняшки. На этом же расстоянии может сработать и команда "нельзя", если я своевременно заметила, что щас собака че-то сожрет. Если расстояние больше... увы.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение РЕДБРИК » 27 окт 2013, 12:04

Мария Доронина писал(а):
Oboima писал(а):К моему крайнему изумлению,у нас хорошо срабатывает команда Плюнь.То есть подобрать что-то Рэмуль,в принципе,может,если находится на некотором расстоянии от карающей хозяйской руки.Но жрать сей девайс он не спешит,а стоит и смотрит на меня с бякой в пасти.Команду,свинтус,ждет

Ммм... вот эта команда у нас выполняется опять же только если собака близко от меня. Ну как "близко" - метрах в 3-5. Вот тогда она да, плюнет (возможно) и поменяется на кусочек вкусняшки. На этом же расстоянии может сработать и команда "нельзя", если я своевременно заметила, что щас собака че-то сожрет. Если расстояние больше... увы.

Воооо!
Автоматизм! Лучшe eщe никто нe придумал! :-)
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru