Текущее время: 29 мар 2024, 00:58

Как кошка с собакой?

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Как кошка с собакой?

Сообщение Clairette » 28 окт 2013, 09:45

Есть у меня мечта попробовать себя в качестве котовладельца. Хочу пушистого мурлыку, да...
Но блин, очень боюсь, что мои хыщники сожрут нового жильца...
Прошу у опытных совета на будущее, как правильно организовать приучение собак к котенку.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Как кошка с собакой?

Сообщение OksanaCheb » 28 окт 2013, 09:54

в общем то все должно быть нормально . Просто первое время надо контролировать их общение . Потому что котенок может испугаться, и начать шипеть , ну как они обычно делают. И у некоторых собак может быть на это рекция- укусить.
А так- прекрасно все уживаются! :)
В жизни все не так плохо, как кажется!
Аватар пользователя
OksanaCheb
Бэби
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 13:51
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Как кошка с собакой?

Сообщение OksanaCheb » 28 окт 2013, 09:55

кстати , могу подкинуть мурлыку- который уже имеет нормальную реакцию на собак :hi_hi_hi:
В жизни все не так плохо, как кажется!
Аватар пользователя
OksanaCheb
Бэби
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 13:51
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Как кошка с собакой?

Сообщение Clairette » 28 окт 2013, 09:57

Оксан, у меня собачко - охотник... На улице только и успеваю хватать на поводок. Кошки и птицы - желанная добыча. Птицу и слопать может. Кошку - не знаю...
Вот и переживаю.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Как кошка с собакой?

Сообщение Мария Доронина » 28 окт 2013, 10:20

Обычно даже самые рьяные кошкоохотники не трогают своих, домашних кошек, наоборот, любят и оберегают.
Чтобы с самого начала не было восприятия котенка как чужака, подлежащего уничтожению, некоторые советуют натереть его тряпочкой, смоченной в моче потенциальной хычницы.
Но само главное - реакция самого котенка. Если он будет убегать и вырываться, то легко может спровоцировать инстинктивное желание догнать-поймать-порвать. А спокойно реагирующий на собак котэ, скорее всего, вызовет скорее интерес из серии "Ой, чё ета такое махонькое?"
Совсем малюсенькие котята, еще не умеющие чего-либо бояться, привыкают к собакам легче всего, но есть и просто споккойные котики, которых фих чем напугаешь
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Как кошка с собакой?

Сообщение Clairette » 28 окт 2013, 10:25

Агааа... т.е. нужен крохотный, только глазки открывший...
И искупать его
Мария Доронина писал(а):в моче потенциальной хычницы


:ki_ss: Спасибо, Машуль, возьму на заметку.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Как кошка с собакой?

Сообщение Kornishonchik » 28 окт 2013, 10:30

Clairette
Я брала щенка к трем взрослым кошкам и были конечно страхи, но Наташа сказала мне очень правильную вещь - они сами выстроят свои отношения. Сейчас с одной из кошек у Кьяры просто любовь-любовь, с остальными нейтралитет.
Конечно, совсем крошку 1.5 месячного не стоит без присмотра оставлять наедине с Оскаром, а месяцев с трех уже можно, собственно брать котенка раньше трех месяцев и не стоит.
Аватар пользователя
Kornishonchik
Открытый класс
 
Сообщений: 1131
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 23:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Как кошка с собакой?

Сообщение Мария Доронина » 28 окт 2013, 10:32

Ну, купать-то не обязательно, так, смазать...
Совсем только глазки открывшего еще ведь не очень-то найдешь: заводчики в таком возрасте не отдают, это если только подобрать какого-нибудь страдальца.

Да и не надо только открывшего глазки. Глазки они где-то в 10-14 дней открывают, если мне мой склекроз не изменяет, а более-менее уверенно самостоятельно кушать и ходить в туалет котенок научится только примерно к месяцу. И есть еще такой момент: котята, слишком рано (или слишком поздно) отнятые от мамы-кошки, могут на всю жизнь сохранить младенческую првычку сосать. Сосут они обычно одежду хозяев, например, когда приходят поспать под бочок: мырлычет, лапками массирует и мусо-о-олит футболку-ночнушку-или чего там надето. Отучить практически невозможно, только избегать таких ситуаций, когда котэ расслабляется и мурлычет... а нафига тогда котэ, если с ним помурлыкать низя?

У моей мамы был такой кот, его братишка вытащил из помойки, совсем мелкого, с больными глазами, тощего... вылечили, выходили, вырос интеллигентнейший котяра, длинный, рыжий ловелас с огромными фаберже, никого ни разу в жизни не оцарапавший, не пометивший, не укравший, не крикун, мурлыка. Почти идеальный кот, но вот привычка обсасывать майки у него до конца жизни была неистребима.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Как кошка с собакой?

Сообщение Таня Коновалова » 28 окт 2013, 10:36

У моих соседей диджбек, я очень долго уговаривала взять котенка, они были уверенны, что сожрет.теперь вместе спят :hi_hi_hi: Мой чужих готов сожрать, свою обожает
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как кошка с собакой?

Сообщение Clairette » 28 окт 2013, 10:44

Ну честно говоря... Страшновато. Ляжешь спать, а поутру на полу потрошеная тушка... Если только прочный вольер на время котенку прикупить?

Аня, у меня наборот ведь... Взять котеночка к двум немелким собакам с неплохим инстинктом добычи...
После словленных в прыжке голубей... мне страшновато немножко. Хотя, может я и перестраховываюсь, может и не так страшен черт, как я его малюю.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Как кошка с собакой?

Сообщение Таня Коновалова » 28 окт 2013, 10:48

Собаки должны понять, что это новый член семьи.В вольере котенок будет орать и возбуждать собак к действию
Последний раз редактировалось Таня Коновалова 28 окт 2013, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Как кошка с собакой?

Сообщение Мери Минкс » 28 окт 2013, 10:50

Clairette писал(а):у меня собачко - охотник... На улице только и успеваю хватать на поводок. Кошки и птицы - желанная добыча. Птицу и слопать может. Кошку - не знаю...
Вот и переживаю.

Свет, в качестве примера... есть такс-длинник, охотник... регулярно бывающий на натуральных норах и работающий по лисам и барсукам... так его хозяин взял деУшку-мейкуна... вот фотодоказательства их мирного сосуществования ;)
Изображение
Изображение
и это не единичный случай... его привела в пример именно потому, что такс реально работающий :)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Как кошка с собакой?

Сообщение Мария Доронина » 28 окт 2013, 10:51

Свет, у многих владельцев охотничьих собак дома живут кошки, как правило - очень дружно с собаками.
В принципе, реакция на кошек на улице - не показатель, у меня вон Леда сейчас кошек гоняет - только в путь, муж, гад, научил на мою голову. Но домашнюю кошку она не то что не обидит - даже пугануть ей в голову не придет.
Друган-лабр Пират, при всем том, что охотничий инстинкт у него знатный (уже на 3 степень сдался), к домашней бабушкиной кошке аппсолютно лоялен.
А тебя кто так настораживает: Луша или Оскаридзе?
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Как кошка с собакой?

Сообщение Kornishonchik » 28 окт 2013, 10:56

Clairette
Аня, у меня наборот ведь... Взять котеночка к двум немелким собакам с неплохим инстинктом добычи...
После словленных в прыжке голубей... мне страшновато немножко. Хотя, может я и перестраховываюсь, может и не так страшен черт, как я его малюю.


Свет, котенок даже маленький не такой уж беспомощный, он всегда может надавать лапой по носу и удрать на шкаф, просто надо присматривать за ними первое время. Можно взять подростка, месяцев 5 - он уже не такой маленький но еще недостаточно взрослый, и успеет привыкнуть к собаке.
Аватар пользователя
Kornishonchik
Открытый класс
 
Сообщений: 1131
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 23:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Как кошка с собакой?

Сообщение Kornishonchik » 28 окт 2013, 10:59

На Яндекс.Фотках сейчас идет конкурс одноименный с названием темы - http://fotki.yandex.ru/contest.xml?id=169
Много примеров того как здорово иногда уживаются кошки с собаками)
Аватар пользователя
Kornishonchik
Открытый класс
 
Сообщений: 1131
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 23:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru