Текущее время: 29 мар 2024, 01:20

Агрессия и доминантность

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Страхи и фобии

Сообщение Мария Доронина » 30 окт 2013, 11:45

Мне кацца, вот как повзрослеет - так враз и перестанет такие игрища терпеть, даже не очень это зависит от доминантности.
У меня Джон уж на что ну совсем не доминант был, но не то что жАницца - даже лапы-морды на холку класть не позволял ни одному кобелю, сразу бил морду наглую.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Malusinoid » 30 окт 2013, 11:56

Clairette писал(а):
Elvis писал(а):
Alla писал(а):По настоящему доминантное животное настолько в себе уверено, что ему НЕ НУЖНО кому-то что-то доказывать

ППКС. Уверенный в себе кобель может отвечать на нападение, но сам задираться к другим не будет :) Патамушта и так знает, что он круче всех. А вот кто не уверен в себе, тот вечно будет прикапываться к окружающим на тему "А ты меня уважаешь?!"

А после какого возраста можно судить об уверенности собаки в себе? Спрашиваю, как кобелевладелец-новичок.
На Оскаренке пытаются жениться некоторые нахалы. А он терпит до последнего такие наезды. Но он еще щенявый очень. :smu:sche_nie:


Свет, а разве это связано с доминантностью? Опять же Макс совершенно в доминанте не замечен. Но вломить за такое поведение может. Суку, если она себя так ведет, не тронет, просто уйдет. Кобелю сначала попробует объяснить без наездов. Обычно такое объяснение не срабатывает. Тогда в зависимости от ситуации покажет зубы, может и на землю приложить, если веса хватит против придурка. Смешно было, когда он юному бестолковому биглю объяснил, что тот идиот. Резко развернулся, поставил легким изящным движением лапы на холку, нажал, оскалился и клацнул несколько раз в ухо.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Clairette » 30 окт 2013, 11:59

Да я вообще плохо понимаю, с чем связана такая реакция всяких там субъектов и почти полное отсутствие реакции у объекта.
На мелких собак он вообще не реагирует, а от больших, максимум, отпрыгнуть пытается.
Вот, пытаюсь выяснить природу этого явления :nez-nayu:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Elvis » 30 окт 2013, 12:01

Clairette писал(а):А после какого возраста можно судить об уверенности собаки в себе?

Когда пес станет взрослым :) У всех по-разному. Кто-то взрослеет уже к году, кто-то - годам к трем. Я бы сказала - в среднем к двум годам кобели колли начинают ощущать себя взрослыми. Но очень в среднем.
Шел уже сейчас не терпит садок на себя. Правда, огрызается не на всех, иногда просто сваливает. Это я про посторонних кобелей. Хотя недавно Шел попытался повздорить с Лайтом, когда тот на Шела рыкнул, но ниче не вышло из этого подросткового бунта :hi_hi_hi: Шел был раскатан по газону в один момент.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение РЕДБРИК » 30 окт 2013, 12:10

Пeрвый и eдинствeнный у мeня доминантный кобeль - Люс!
То, что он склонeн к доминантности было понятно с пeрвого нашeго с ним знакомства на момeнт eго выбoра мeжду двумя щeнками из одного питомника!
Изучаю я тот щeдeвр НС ужe порядком сeмь с половиной лeт. :-)
И пришла к твёрдому убеждению, что доминантной собакe, особeнно кобeлю, ничeго особeнно доказывать нe надо! Он настолько увeрeн в своиx силаx, что можeт позволить сeбe быть до какой-то стeпeни снисходительным к нeкоторым огрexам повeдeния остальныx собак в отношeнии сeбя! Такая собака никогда нe станeт провокатором стычeк и разборок! Скорee станeт прeсeкать любыe попытки агрeссивности мeжду другими собаками по отношeнию друг к другу!
К людям жe лоялeн и сдeржан! И свою агрeссию станeт проявлять только в том случаe, eсли нeт никакой возможности уйти от прямого напaдeния,
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Alla » 30 окт 2013, 12:18

Clairette писал(а):На Оскаренке пытаются жениться некоторые нахалы. А он терпит до последнего такие наезды. Но он еще щенявый очень. :smu:sche_nie:


Да на фиг он им в жены сдался :-) - это они ему свое главенство показывают. А Оскаренок, думаю, просто еще не понимает - чегой-то они :sh_ok: ? Мой первый колль, Билл, в возрасте 9 месяцев играл с 11-месячным боксиком, который задолбал садками доминирования, Билл некоторое время терпел, а потом извернулся и неожиданно вцепился боксику в рожу, а там есть во что вцепиться :-) ! От боксовой брыли мы отодрали его с хозяйкой боксерчика далеко не сразу - что б, значит, поаккуратней, а не вместе с брылью. Все - с этого момента Билл никаких саок доминирования не терпел и успешно совершенствовал технику и тактику боя :-) - он как-то с первой схватки вшел во вкус. Может, потому что победа была за ним.
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Clairette » 30 окт 2013, 12:34

Alla писал(а):просто еще не понимает - чегой-то они

Да, похоже, не понимает. Стоит, большие глаза делает. Это значит, маленький еще?
РЕДБРИК писал(а):Скорee станeт прeсeкать любыe попытки агрeссивности мeжду другими собаками по отношeнию друг к другу

Вот так он делает постоянно. Лезет расталкивать драчунов... Миротворец, блин.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Мери Минкс » 30 окт 2013, 12:49

Clairette писал(а):Да, похоже, не понимает. Стоит, большие глаза делает. Это значит, маленький еще?

Свет, я бы сказала да - маленький еще :)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Alla » 30 окт 2013, 12:49

Clairette писал(а):
Alla писал(а):просто еще не понимает - чегой-то они

Да, похоже, не понимает. Стоит, большие глаза делает. Это значит, маленький еще?


Скорее всего. Взрослеют-то все по-разному - Джем после двух лет сильно изменился в поведенческом плане, Билл же в 9 месяцев сообразил, что к чему. Хотя Билл вырос, можно сказать, на дресплощадке, а Джему и соображать особо не с кем было.
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Alla » 30 окт 2013, 13:22

С первым колли мы вообще "дрались" на равных - он очень сильно кусался! Одел ошейник, бац - он почувствовал натянутый поводок, на дыбы, как конь - через минуту - лежит на земле, весь закрученный в поводок! Я его распутывать, а двухмесячная наглая рожа со всего размаху вцепляется мне в руку, да так, что кровь брызгами в разные стороны! Ему приходилось охлаждать пыл физическими наказаниями. Последний раз мы с ним "подрались" в его месяцев пять - он мне руки изорвал просто в хлам, а я его била, как могла - прекрасная картинка, наверное, была, ибо это было на улице: девочка в школьной форме и щен-подросток колли, добрейшей, по мнению людей, собаки, с остервенением пытаются друг друга уничтожить :-) . Первым сломался ... карабин. И Билл унесся куда-то - я даже не посмотрела, куда, развернулась и пошла домой, подвывая в голос. Так мне было обидно - я столько лет выпрашивала большую собаку, а тут такое - и щен-дебил, и сама-придурок, не справилась. Иду, значит, и мне что-то толкается сзади в ногу. Оборачиваюсь - Билл. И рожа такая - "давай мириться, а?" Красавец - белый воротник в моей кровище :ps_ih: . Я присела, он кинулся обниматься-целоваться, в общем, что-то таки в собачьей голове перещелкнуло, с того дня Билл никогда больше не позволял себе "рыпнуться" в мою сторону.

А Джема, собственно, физически наказывать и не за что было-то - не то, что агрессии в мою сторону, даже явного неподчинения не было. Он мягче по характеру, более эмоционален (в плане выражения положительных эмоций), в общем, что б его ударить - надо быть последней сволочью :-) . Тем более, что он точно знает, что разговор на повышенных тонах - это наказание.
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Clairette » 30 окт 2013, 15:59

Ужс какой, Алла... :sh_ok: Тебе бы триллеры писать :nez-nayu:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Tatyana » 30 окт 2013, 16:30

У меня вторая, самая любимая, Шери, по молодости очень любила показать, кто в доме хозяин. Чуть-что зубья в руку. Я уже боялась, что придется прибегать к серьезным методам воспитания. Не пришлось. Она заболела и я с ней сутками напролет просиживала в клинике под капельницами. Собаку как подменили. Такого друга и защитника у меня больше не было!
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Tatyana » 30 окт 2013, 16:40

Alla
любовь с тумаками :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Alla » 30 окт 2013, 19:44

Clairette писал(а):Ужс какой, Алла... :sh_ok: Тебе бы триллеры писать :nez-nayu:



*ворчливо* триллер-триллер, мне знаешь как обидно было :-) ! До соплей! Я так мечтала о собаке, и вдруг такое :(

Зато мы с ним сдали ОКД в 10 месяцев на выставке, у нас такое практиковалось - на каждой выставке рабочий ринг, каждый желающий может идти и "сдаваться" :-) - мя и пошли, на занятия мы тогда еще не ходили, все сами (на снаряды я его пару раз привозила), я волновалась до вспотевших ладошек. Но, видать, те "рзборки" как-то так наши отношения определили, что Билл впоследствии и всю оставшуюся жизнь никогда не уходил в отказ в работе. Мы потом ходили на площадку - совершенствовались :). Боюсь, с тем пёсом по другом выяснить кто главный не вышло бы.
Джем совсем-совсем иной. Я себе никак не могу представить кусающего меня Джема :-) - моей фантазии на это не хватает.

То есть это я к чему - подход индивидуальный, как и во всем.
Аватар пользователя
Alla
Щенок
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
14 фев 2012, 09:48
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Malusinoid » 30 окт 2013, 21:02

Мария Доронина писал(а):
Oboima писал(а):Мария Доронина
Ну Маш,я имела в виду описанные мной ситуации.Когда на щенка напал неадекватный ребенок,для начала не мешало бы этого ребенка остановить.Кому это дозволено,кроме родителей?Или ты будешь смотреть,как твою собаку лупят лопаткой и мирно объяснять,что щенку больно?

Оксан, ну к нам же тоже такие подбегали - куда деваться, два раза в день туда-сюда мимо детской площадки ходим.
Обычно ребенку вполне хватает строгого: "Ты зачем хочешь ударить собачку? Нельзя, ей будет больно." Если голос достаточно суровый, а ребенок - вменяемый, он тормознет. Одну девочку устное предупреждение не проняло, она хотела непременно ударить собаку палочкой. Да, её ручку я перехватила. Не больно, просто не дала ударить. Ей сказала: "А если собака тебя за это укусит, кто будет виноват?". Возмутившейся мамашке сказала то же самое, добавила еще, что у меня-то собаки под присмотром, а вот у неё ребенок сам по себе бегает и насобак нападает, и случись что - у меня куча свидетелей.
Да, это отнюдь не всегда так гладко складывается. Мне на руку было то, что практически весь контингент нашей детской площадки меня и детей знает, и я была уверена в их поддержке. И была права, кстати - меня поддержали, мамашку отчитали.
В общем, неадекват везде есть, но вот дети-то - это как раз самая пластичная категория людей, их можно учить и переучивать :) И обращению с собаками - в том числе.

А я воспитываю по возможности и детей и родителей. Очень много детишек школьного возраста панически боятся собак, в том числе моей. Сразу говорю, Макс никогда не подойдет лезть к чужому человеку. Он чужих прохожих на улице просто игнорит. Но реакция взрослых на мирно пасущуюся собаку, как правило, истерически детский страх поддерживает. Я не могу в таких случаях молчать, так как если бы мой ребенок чего-то столь же панически боялся, я бы не бросила его в беде и не питала бы этот страх, а помогла бы избавиться. Вот и предлагаю всем трусишкам гладить мою собаку. Сразу у детей интерес в глазах вспыхивает. Взрослым объясняю, что у меня дрессированная собачка, которая танцы танцует. И тп. Не всегда это успешно протекает такое общение. Но мне просто жаль детей, которые идут по жизни с таким страхом к чему-то. Ведь жизнь без раздражителя, который так пугает никогда не будет существовать. Так разве это хорошо хоть чего-то так бояться. Не знаю. Я очень горячо это объясняю всегда. Эмоционально. Но и свою собаку не дам в обиду слишком бойким ребятишкам. Пресекаю любые попытки погонять, а просто предлагаю присесть и собаку погладить. Рассказываю, что если бегать за собакой, она дружить не захочет. Спрашиваю, захочет ли ребенок дружить с кем-то большим, кто будет за ним бегать. Потом спрашиваю, чего он хочет от собаки: дружить или нет. Если дружить, то даю погладить. Как-то так.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru