Текущее время: 29 мар 2024, 02:49

Агрессия и доминантность

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение kseniya_spbguki1 » 14 авг 2013, 11:55

наконец-то нашла тему,где,надеюсь,мне помогут.Ситуация следующая и,пожалуй,начну издалека.У меня колли,кобель,сейчас ему 6 лет. с самого первого момента появления в моей жизни мы все время были вместе(прогулки,сон(не на кровати), компании и т.п.)он воспитанный,знает много команд и трюков.любит детей,своих знакомых людей,кошек не обижает,так же,как и нашу вторую собаку(немец). И раньше я всегда считала,что он у меня шелковый,прекрасный пес.но недавно я стала задумываться, может у него и правда слабая психика,как мне сказали в одной группе(просто был случай,когда к нам в огород зашел незнакомый человек и никого не было рядом,а он вцепился ему в плечо,хотя я считала всегда,что любая собака должна чувствовать,когда надо защищать,а когда нет).
проблема-то вот в чем. 1.он ненавидит других собак. просто сносит крышу,когда мимо забора пробегает собака. ничего не слышит. но когда к нему подходишь,он с виноватым видом уходит.Но стоит только оставить его одного,как все повторяется.
2.не любит чужих людей.Был случай,когда мы ездили в лес и приехал ночью какой-то рыбак.Хорошо мой был привязан.он так рвался на него и столько злобы в голосе было,что я испугалась.
3.ну и наконец,он ненавидит чесаться,это просто пытка и для него,и для меня.хотя чесала с детства,чешу настолько нежно,насколько позволяет состояние шерсти.доходит до того,что он может схватить за руку. И если скажешь так грозно:"это что еще такое??" он сразу принимает позу подчинения.а если схватить за холку,как многие советуют,он еще больше огрызается. Так же поступает,если его сдерживать,когда он кидается на собаку,например.
Это значит,что он не считает меня до конца вожаком?(ведь так-то слушается и подчиняется,помимо описанного выше)Что делать?я просто в отчаяниии.К кинологу не отправляйте.у нас их в радиусе 150 км. нет.
kseniya_spbguki1
Бэби
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
13 авг 2013, 18:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Clairette » 14 авг 2013, 12:05

kseniya_spbguki1 писал(а):он воспитанный

kseniya_spbguki1 писал(а):просто сносит крышу,когда мимо забора пробегает собака. ничего не слышит

kseniya_spbguki1 писал(а):Но стоит только оставить его одного,как все повторяется

kseniya_spbguki1 писал(а):он так рвался на него и столько злобы в голосе
kseniya_spbguki1 писал(а):он ненавидит чесаться

kseniya_spbguki1 писал(а):,он еще больше огрызается

kseniya_spbguki1 писал(а):Так же поступает,если его сдерживать,когда он кидается на собаку


Ну эээммм... Воспитанный ли?
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение kseniya_spbguki1 » 14 авг 2013, 12:13

воспитанный в плане команд,хождения рядом без поводка, приучен к автобусу,машине и т.п.если не считать тех моментов,которые я описала,он идеальная собака.подскажите,а не цепляйтесь к словам,пожалуйста :-(
kseniya_spbguki1
Бэби
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
13 авг 2013, 18:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Мария Доронина » 14 авг 2013, 12:31

kseniya_spbguki1, да Светлана не цепляется к словам, а пытается Вас понять. Как можно что-то подсказать, если толком не понятно, что за собака? У Вас получилось противоречивое описание.
Вообще у меня сложилось впечатление, что пес трусоват. Агрессия без видимой причины (нападение на незнакомого человека без надобности, реакция на рыбака) - такие вещи часто свойственны маленьким собачкам, которые воспитываются слишком мягко (обычно вообще не воспитываются, мда...) и не ощущают себя достаточно защищенными. То есть агрессия в таком случае - это просто форма защитной реакции.
То, что он болезненно реагирует на хватку за холку, имхо, только подтверждает это... он, с одной стороны, не настолько в себе уверен, чтобы оспаривать ваше превосходство, а с другой - не настолько уверен в Вашем превосходстве, чтобы позволять Вам хватать его за холку.

Впечатления противоречивые, конечно... но какие исходные данные - такие и впечатления.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Clairette » 14 авг 2013, 12:32

Ну как объяснить-то помягче... Воспитанная собака ничего не делает без разрешения хозяина, даже если ей очень хочется. Я собственно об этом. Не кидается, не кусается, не огрызается.
Если собака чего-то не любит и протестует- ей или больно или она считает себя вправе.
Нередко такие моменты встречаются у психологически незрелых собак, щенков, и собак, склонных к неврозам.
В данном случае элементарные навыки недоформированы, нет желания переключиться на владельца, нет автомата в исполнении команды (фу и ко мне, например). И вероятно, недостаточное недовольство хозяина плохим поведением. Возможно, в глубине души вы испытываете гордость, что у Вас такой охранник. Ну во дворе живет же? :)
А по сути у собаки Вашей есть переадресованная агрессия, которую пес иногда подавляет, когда опустив голову, подходит к Вам, а иногда - нет, когда кусает руку. Это значит, не трожь меня, не позволяю. Переадресованная агрессия входит в комплекс контролирования, наряду с агрессией доминирования. Т.е животное находится на той ступени иерархии, которую Вы ему позволили.
Уж как есть, извините. Не обижайтесь :)
Вот лично своего оболтуса я не считаю воспитанным. Хотя многие - другого мнения.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение kseniya_spbguki1 » 14 авг 2013, 12:41

Возможно, в глубине души вы испытываете гордость, что у Вас такой охранник.
совсем нет....наоборот,хотелось бы,чтобы он был прям колли-колли :) возможно вы и правы,он не настолько воспитан,чтобы называть его таким.
Ну во дворе живет же? :)
да,он на свободном выгуле,но также мы ходим гулять, дрессурой занимаемся.
Переадресованная агрессия входит в комплекс контролирования, наряду с агрессией доминирования. Т.е животное находится на той ступени иерархии, которую Вы ему позволили.
поможет ли прижимание к земле,когда он в след. раз схватить,чтобы поменять его место в иерархической лестнице?можно ли также поступать,когда он бросается на собаку,чтобы понял,что мне, как "вожаку", это не нравится?
Уж как есть, извините. Не обижайтесь :)
и не думала обижаться :) я же специально написала сюда,потому что помощи и совета спросить не у кого.
нападение на незнакомого человека без надобности
вы считаете,что он не должен был защищать свою территорию?я без наезда,если что,просто может я неправильно что-то думаю :)
kseniya_spbguki1
Бэби
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
13 авг 2013, 18:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Elvis » 14 авг 2013, 13:05

kseniya_spbguki1 писал(а):прям колли-колли

Прям колли-колли - овчарка, кстати. Со свойственной ей территориальностью. Так что для колли вполне естественно "охранять" свою территорию - периметр участка, квартиру. Другой вопрос, что владелец может корректировать действия собаки так, как ему нравится и удобно. Или собака, если предоставлена сама себе, сама выберет алгоритм и силу действий. У меня колли на даче очень даже охраняют свой периметр, утомляя меня, порой излишней бдительность. Но т.к. мы на даче бываем мало и редко, у меня нет возможности формировать их поведение в данной области. Да и желания нет, честно говоря - забор крепкий, пусть развлекаются.

kseniya_spbguki1 писал(а):вы считаете,что он не должен был защищать свою территорию?

Не люблю слово "должен" :) Собака может защищать свою территорию или своих хозяев и их вещи, но научить прекращать ее активные действия по команде - вот о чем речь. Т.е. если пес брехал и рвался, а вы не считали нужным его остановить - это одно. Если хотели остановить, но не могли - это другое.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение kseniya_spbguki1 » 14 авг 2013, 13:10

Если хотели остановить, но не могли - это другое.
полностью не смогла...все равно потяфкивал исподтишка.
kseniya_spbguki1
Бэби
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
13 авг 2013, 18:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Мария Доронина » 14 авг 2013, 13:12

kseniya_spbguki1 писал(а):потяфкивал исподтишка

ну вот хоть бейте меня - мне кажется, что пес трусоват...
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение kseniya_spbguki1 » 14 авг 2013, 13:13

забор крепкий, пусть развлекаются.
а я вот все равно переживаю,мало ли вырвется...эх...что-то загрузилась совсем
kseniya_spbguki1
Бэби
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
13 авг 2013, 18:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение kseniya_spbguki1 » 14 авг 2013, 13:15

ну вот хоть бейте меня - мне кажется, что пес трусоват...
поэтому огрызается и рвется в бой с собаками?
kseniya_spbguki1
Бэби
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
13 авг 2013, 18:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Elvis » 14 авг 2013, 13:19

kseniya_spbguki1 писал(а):а я вот все равно переживаю

Правильно переживаете - мои собаки живут за забором несколько дней в году, а ваш постоянно. Кстати, а как пес ведет себя по отношению к людям и собакам, выходя за свой участок? Мои сразу становятся толерантными, и не обращают внимания на людей, к собакам относятся тоже вполне миролюбиво.

Мария Доронина писал(а):ну вот хоть бейте меня - мне кажется, что пес трусоват...

Или считает себя вправе, и затыкается чисто физическими усилиями владельца, а что не заткнули, то прорывается наружу.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Clairette » 14 авг 2013, 13:21

я пересчитала, сходите полюбуйтесь ;)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Мария Доронина » 14 авг 2013, 13:22

kseniya_spbguki1 писал(а):
ну вот хоть бейте меня - мне кажется, что пес трусоват...
поэтому огрызается и рвется в бой с собаками?

Именно. Посмотрите на поведение агрессивных маленьких собачек - там всё утрировано, но очень явно. Агрессия часто вытекает именно из трусости. Точнее - из неуверенности в себе.
По-настоящему уверенный в себе кобель на драчки не разменивается. Свысока игнорирует провокации, и только когда действительно нужно поставить наглеца на место, атакует. Чаще всего без лишних рыков, лая и т.п.
(у меня есть сука - великая любительница подраться. Эта на провокации ведется достаточно легко, ей только повод дай кому-нибудь вломить. НО. Она при этом не лает и не рычит, она заранее воинственно забранным хвостом демонстрирует уверенность в себе. Но сука - это сцука, у них совсем другие социальные игры. Уверенный в себе кобель такой фигней не занимается. Ну, по моему опыту общения с кобелями разных пород)
Последний раз редактировалось Мария Доронина 14 авг 2013, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Мария Доронина » 14 авг 2013, 13:23

Elvis писал(а):Или считает себя вправе

Валя, но если бы он считал себя вправе - тогда не вяжется, что он периодически принимает позу подчинения или уходит, опустив голову...
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru