Текущее время: 28 мар 2024, 16:20

Агрессия и доминантность

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Clairette » 17 июл 2014, 16:26

Мне не совсем понятно после всего прочитанного...
То вредное существо, на которое я в парке наткнулась, неуникально, что ли?
Это характерно, что ли, для многих? Взлаивать и отпрыгивать?
С этим без вариантов воспитанием бороться надо?
А сделать так, чтоб не надо было бороться вообще... низя?
Ну чтобы вообще этого не было. Френдли и все тут. Спокойно доброжелательный к людям. Ну как голден, к примеру.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение AlterEgo » 17 июл 2014, 16:34

Malusinoid писал(а): У меня кшк с самого детства жует шелтя на эмоциях!

у нас сначала шло кусание моих перчаток, потом канатика, потом мячика, потом что в зубы сунут, того и кусание. Но я тупо именно приучала к этому варианту, доводя до "попроси канатик", пока гуляла с кшк в одиночестве. Отслеживала состояние взвода и предлагала кусаться, потом подсовывала канатик, все это с озвучиванием действия, потом уже словами спрашивала - "тебе канатик?" или "умница, держи канатик". Постепенно он привык, что если перевозбудился - надо бежать ко мне, у меня всегда найдется что покусать, на крайняк манжет дам пожевать или пальцы. Кусаться можно с той же рукой, которая поводок держит, я в основном хожу в перчатках, пес знает, что гуляльные перчатки можно хватать, это даже поощряется, поэтому сейчас уже мое дело сделать в его сторону хватательное движение, и все, и мы радостно друг друга кусаем, не сбавляя шага и не меняя направления, он идет рядом и изображает покусательство.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение AlterEgo » 17 июл 2014, 16:37

Clairette писал(а):А сделать так, чтоб не надо было бороться вообще... низя?

глобально - можно :) наверное :)
и чтоб скользких полов не боялись, тоже, наверное, можно :)

но это не всегда агрессия, взлай. Это эмоциональность может быть.
Clairette писал(а):Ну чтобы вообще этого не было. Френдли и все тут. Спокойно доброжелательный к людям.
у меня вот абсолютно френдли, сама себе иногда завидую. К людям расположен, к собакам расположен, без назойливости, хочешь гладь, не хочешь не гладь, хочешь играй, не хочешь не играй, а аф-аф-аф выдает на сильном перевозбуждении.
я как-то с детства привыкла, что колли "говорящие", мне казалось, что афканье - это породная черта. Нет? Не облаивание прохожих, а именно такое вот информирующее афканье. Аф-аф, к нам пришли! Аф-аф, куда это ты поперся? Аф-аф, мы классно бегаем! Аф-аф, тут непорядок происходит!
Последний раз редактировалось AlterEgo 17 июл 2014, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Clairette » 17 июл 2014, 16:42

Сдается мне... что многое можно списать на нее... :)
Хотя прохожие разных мастей об этом знать не обязаны.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение AlterEgo » 17 июл 2014, 16:47

Clairette писал(а): что многое можно списать на нее...

отож.
но если разговор о стандарте и породности, то это разные варианты претензий. "Где вы берете агрессивных собак/почему вы вяжете агрессивных собак" и "Где вы берете/почему вяжете легковозбудимых собак".
хотя моя собака вот ни фига не легковозбудимая, флегматик. Но уже если возбудилась, ее довольно трудно выключить обратно. Вот тут и может возникнуть аф. Брех просто так я пресекла еще в щенячестве, а облая раздражителей у него вроде и не было никогда...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Malusinoid » 17 июл 2014, 17:20

А меня раздражает еще лай в игре с собаками. Точнее, не лай а тонкое потяфкивание. Такое же потяфкивание идет, когда я ее отзову командой и она ждет на выдержке, а раздражитель не сходит на нет мгновенно. Пример быстрого разгона в перевозбуждение или что это?
В целом, дома кшк фактически молчок, пока я ключ в дверь не вставлю или пока она меня в раскрытое окно с улицы не услышит. Шелть, ясен пень, дома вечный звоночек. На ушице в городе обратная ситуация. Шелть молчит. Кшк вот много подтявкивает тоненько себе под нос. Ну и иногда взлаять может. Но я раньше нее успеваю пресечь это дело. А вот в деревне за забором беспределят оба. И за машинами по участку со своей стороны носятся и поорать могут. Но не брешут, славтехосподи, совсем. Только на раздражитель и только в каких-то для них одних понятных случаях: ну, собака мимо бежит соседская или мужики-строители напротив шибко матерятся или что-то такое необычное делают. В городе нет такого поведения вообще. Почему?
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Elvis » 17 июл 2014, 17:31

Clairette писал(а):Ну чтобы вообще этого не было. Френдли и все тут. Спокойно доброжелательный к людям. Ну как голден, к примеру.

Судя по комменту Мии, колли не должны быть как голден (зачеркнуто) лабр

Собака, которая не нервозна, не агрессивна, но умеренно дружелюбна. Колли не должна быть, к примеру, дружелюбна до степени лабрадора ко всем незнакомцам. Колли - пастушья собака, и она очень привязана к своим владельцам и семье.


Что мне лично вполне понятно, если помнить о том, что это фермерская собака. Мне вот даже на даче совсем не нужно френдли ко всем подряд. Да, в принципе, и в городе не нужно. Лайт со своим всеобъемлющим человеколюбием и дружелюбием меня иногда раздражает - это желание общацца со всеми подряд ... Европеец, чтоб его ... Алан, к зрелости, кстати, тоже проникся этими зловредными идеями. Куда девалась юношеская недоверчивость.
В реале есть разные колли, т.к. по этому признаку никто никого не отбирает. Хотя учитывать какие-то более выраженные реакции неплохо бы. Шоб не было ни шарашающихся от рук, ни бросающихся на шею незнакомцам.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Таня Коновалова » 17 июл 2014, 17:43

[quote="Malusinoid"] А вот в деревне за забором беспределят оба. И за машинами по участку со своей стороны носятся и поорать могут.
Да, в деревне другая жизнь, мой тропы вытоптал от беготни)
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Oboima » 17 июл 2014, 17:54

По поводу любви-нелюбви к незнакомцам...Народ,вам не кажется,что это в большой мере хозяйские тараканы,перенимаемые нашими собаками?Младший недоверчив к посторонним с детства,и в этом я полностью с ним солидарна.Терпеть не могу,когда собака имеет склонность к обниманцам с первым встречным.А старший большой любитель человечества.Не ругала,не отучала,была уверена,что в 7 лет это бесполезно.Прожив у нас полгода,Кевин перестал обниматься с прохожими.Если я разрешу погладиться-будет рад,а сам не пойдет.Так что...есть подозрение,что и в остальных отраслях жизни примерно та же картина рисуется ИМХО.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Elvis » 17 июл 2014, 17:56

Вот, с.б. у нас никаких троп под забором на даче нет. Если народ просто идет мимо, то молча следят. Без звуков и беготни. Реагируют лаем либо на какое-то шумное или странное поведение посторонних - всякие затейники попадаются ... Либо на попытку войти в калитку. Думаю, они охотно орали бы и почаще, но я постаралась объяснить, когда надо орать, а когда не надо.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Elvis » 17 июл 2014, 17:57

Oboima писал(а):Народ,вам не кажется,что это в большой мере хозяйские тараканы,перенимаемые нашими собаками?

Вот у Лайта как-то не перенимается - ни моя нелюбовь к посторонним, ни аланова охрана на даче/в квартире ... Восьмой год ужо пошел. Думаю, он хозяйские тараканы так к себе и не поселит.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Clairette » 17 июл 2014, 19:58

Elvis писал(а):френдли

написано в стандарте же... :du_ma_et: :nez-nayu:
Friendly disposition with no trace of nervousness or aggressiveness.
И
...good with children and other dogs.
Какая разница, чужие или нет.
Мия, конечно, гигант в породе, но... мое мнение, что это только мнение...
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение AlterEgo » 17 июл 2014, 21:24

нет, ну дружелюбие лабрадора и голдена - это все-таки разные дружелюбия. Лабрадор - это "ой здрасте, я вас не знаю, но вы мне ужасно нравитесь, дайте я залезу вам с ногами на голову и буду любить всей душой!" А голден - это "здрасте, очень приятно, проходите, пожалуйста". Голден вежливый, лабр любвеобильный. Вот коллиное френдли - оно, мне кажется, ближе к голденскому.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Elvis » 17 июл 2014, 21:36

Дык, кто ж спорит. С детьми, с собаками - да, соглашусь, что без разницы чьи они дети и собаки. Однако ж разные это породы - колли и голдены. Каждому свое. Что не исключает необходимости приличного поведения в обществе и хорошей психики у колли.

ЗЫ Это я Свете отвечала
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение olga63 » 17 июл 2014, 21:41

А Карбон, когда лает, он очень френдли. Он и с лосем обниматься пойдет, не то, что с прохожим. Только вот прохожие боятся... или, может, просто глохнут? Громко слишком ::yaz-yk:
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru