Текущее время: 29 мар 2024, 00:19

Агрессия и доминантность

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение AlterEgo » 07 сен 2014, 19:51

Таня Коновалова писал(а): Мне что, строгий ошейник ему надеть?

строгач инструмент дрессировочный, а не прогулочный. А в сочетании с рулеткой - пыточный. На рулетке собака тянет, строгач для того, чтобы не тянула. Не надо строгач. Надо запрещающую и стопорные команды и быструю и четкую команду Рядом.
когда у моих собак начинается
Таня Коновалова писал(а): беситься и крутиться

я подвешиваю. Если уже упустила момент, в который можно было переключить, и животный ушел в состояние "всех убью, один останусь", - тут уже жесткий способ переключения нужен. А уже из подвешивания с моими матюгами, когда зверь понял, что чо=та не то он делает, - команда рядом, с жесткой коррекцией за любую попытку сорваться, и пошли. Если успеть до входа животной в состояние берсерка, то переключить можно гуманными способами. Если шваркающейся собачке можно уступить дорогу, то я предпочитаю отойти, посадить и переждать. Если надо проходить самим - то Рядом с концентрацией либо на проводнике, либо на награде, тут уж у кого как получается.
если у вас собачка реально входит в состояние аффекта, то я бы такую собачку превентивно брала на Рядом или Ко мне при появлении раздражителя и всячески бы циклила на себе, либо ожидая, пока раздражитель сам куда-нибудь денется, либо плавно отступая в противоположном направлении. Потому что не дать такой собачке включиться проще, чем ее уже включенную выключить.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Таня Коновалова » 07 сен 2014, 20:19

AlterEgo
Включенного , выключить не возможно) отвлекается тоже с трудом, мяч не прокатет, сыр выплевывает, на мясе как то получилось переключить на себя, команду рядом,Выполняет с трудом, то есть не делает почти) когда мне удается его сдержать , визжит раздосадованно) у меня ощущение, что это цель его жизни- побрехался с лукренцией - день не прошел зря
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение AlterEgo » 07 сен 2014, 21:14

Таня Коновалова писал(а):это цель его жизни- побрехался с лукренцией - день не прошел зря

а может быть. Поведение-то самоподкрепляемое.
есть два варианта - гуманный и негуманный. Гуманный - это сделать для собаки выполнение команды хозяина наивысшим счастьем, перекрывающим все остальные желания (имхо, для этого требуются уравновешенная собака либо очень опытный проводник, либо и то, и другое одновременно). Негуманный - чтобы страх собаки перед хозяйским гневом был сильнее, чем желание швыряться. В первом случае пока для собаки выполнение команды Рядом не есть наивысшее счастье, тупо не ходим там, где может встретиться сильный раздражитель. Во втором - убиваем за попытку шваркнуться (подвешиваем, треплем, орем, делаем вид, что прямщас порвем на тысячу маленьких хомячков, если не заткнется), как только затыкается - тут же бурно нахваливаем, берем на команду и продолжаем движение. Шваркнулся - убиваем - заткнулся- нахваливаем - шаг вперед - шваркнулся - убиваем - заткнулся - нахваливаем... и так пока не поймет, что шваркаться - себе дороже. Рано или поздно собачка понимает, что пройти мимо орущей и швыряющейся на нее собаки молча и глядя на хозяина - это таки очень здорово, потому что за это очень хвалят и любят (причем как правило - не только хозяин, но и всякие прохожие). Собачка не дура, подвешиваться ей не нравится, а хвалиться нравится, она выберет поведение, при котором негатива нет, а позитив есть.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Таня Коновалова » 07 сен 2014, 21:40

AlterEgo спасибо, боле менее поняла, работать с ним надо, запустила я его(
Завтра потренируюсь с мясом похожу мимо, но как размыва грань между шваркнуться и успокоиться, как бы он не решил что лакомство за то что он шваркался ибо поставить при беснующимся Лукреции , из разряда фантастики[
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение AlterEgo » 07 сен 2014, 22:05

Таня Коновалова писал(а): как бы он не решил что лакомство за то что он шваркался

а вот для этого - команда Рядом. Тогда мясо будет за то, что он идет рядом. Желательно - смотрит на вас (а чего бы ему не смотреть, когда у вас мясо? хотя бы на мясо он смотреть будет). Заранее поставили рядом, пошли, по чуть-чуть забрасываете в пасть мясо и хвалите-хвалите изо всех сил; враг начал орать из-за забора, если ваш попробовал повернуть нос - вы ему более жестко Рядом, как только нос повернулся в вашу сторону - изо всех сил громко и радостно опять нахваливаете и мясо-мясо-мясо. Если на строгую команду не отреагировал - рывок (кстати, поэтому поводок, а не рулетка), как только припарковался к вашей ноге - сразу опять хвалите, если отвернул голову от врага - мясо-мясо-мясо. И так пока не прошли весь забор и еще чуть-чуть. Вдоль врага буквально: шаг-мясо, шаг-мясо. Оставили врага позади - команда Гуляй, и немножко попрыгать, разгрузить собачку, ему тяжело это будет очень. Потом когда это получится несколько раз - мясо начинаете выдавать все реже - за два, три, четыре шага, потом за проход, допустим,с двумя одергиваниями, если забор длинный, потом с одним, потом за чистый проход, потом будет достаточно просто поиграть с собакой, когда прошли забор, а потом и этого не надо будет. :)
Таня Коновалова писал(а):поставить при беснующимся Лукреции , из разряда фантастики[

это вам сейчас так кажется.
когда получится проход, начнете пробовать остановку. А потом укладку. Собака сама будет переться от такого развлечения. У нее на морде в таких случаях написано: ты, дурак, орешь, а я тут такой молодец лежу, на тебя плювал с высокой башни, и меня хвалят, а тебя матерят, гыгыгы.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Таня Коновалова » 09 сен 2014, 09:02

Эх,навела я поклеп на свою собачку, все он у меня прекрасно делает и рядом идет с поводком и без и в глаза смотрит, лукренсию не видели, но мимо гусей уток провела, все это при наличии у меня мяса. Все проблемы от безделья , вот) надо бы площадку посетить наверное.
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение olga63 » 17 сен 2014, 20:07

Elvis писал(а):вот такой
Изображение


А у нас этим летом такая удавка порвалась при рывке за курицей. Три года "кобра" прожила. Порвалось маленькое колечко на конце, которое предпоследнее. Оно истерлось просто за эти годы, истоньшилось. Так что будьте осторожны. :sh_ok:
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Elvis » 17 сен 2014, 20:21

У нас тоже эти кольца истончились, пора менять - просто надо отслеживать состояние амуниции. Это к любой относится.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Nadya_Ul » 17 сен 2014, 22:03

У меня годовалая БШОшка умудрилась порвать кобру на 3 части: разлетелась сама цепь, когда привязанная к дереву собака решила рвануть вперед. :nez-nayu:
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Elvis » 17 сен 2014, 22:07

У меня собаки приучены не рваться и не тянуть, поэтому таких проблем перед нами не стоит ))
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Nadya_Ul » 18 сен 2014, 09:42

Elvis,
ну БШО, к сожалению (или к счастью) не у меня растет... И в руках она нормально себя ведет (более или менее). По рингу так вообще шикарно бежит впереди со строго заданной скоростью без всякой ринговой подготовки.

А тут она именно рванула на привязи. Когда цепочка порвалась - собака сразу остановилась, не понимая что случилось.

Но факт остается фактом - цепочку, как выяснилось, можно порвать. :nez-nayu:
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Elvis » 18 сен 2014, 09:58

Порвать/перегрызть/сломать можно что угодно )) И любая амуниция может иметь дефект или слабое место - "где тонко там и рвется" (с) И для, этого, совершенно согласна, необходимо и обучение. Чтобы в такой форсмажорной ситуации иметь возможность контролировать собаку.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Gaide » 20 сен 2014, 15:21

Я не кинолог ни разу, но спортивные игры с псом обычно помогают- в том смысле ,что дурь расходуется на игры ,а в быту и на послушании её становится меньше. Если где -то прибавился ,то в другом убавится :dan_ser: ..видимо ,этот закон все ещё в тренде!
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Clairette » 20 сен 2014, 15:27

Правда, чистейшая правда :)
(Еще зависит от того, насколько собака любит играть, и насколько она физически и психически неутомима. На некоторых экземплярах чуть не воду возишь, а им хоть бы хны).
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Gaide » 20 сен 2014, 17:21

Замечено, что когда хозяева орут друг на друга ,их собаки только сильнее в драку рвутся.Адреналин ! Так что лучше не орать.ПО ИДЕЕ... Я вот стараюсь ,но получается не всегда :a_g_a:
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Пред.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru