Текущее время: 29 мар 2024, 03:23

Агрессия и доминантность

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Clairette » 17 июл 2014, 22:39

Голденяки несомненно отличаются в некотором роде. Они могут ласки даже добиваться неделикатно, требовать ее и продавливать. И кстати, вот уж не могу назвать их неэмоциональными никак. Но чтоб шарах и взлай... или окус, простигоспади... Нет.

Ну вот мое личное видение стандарта - колли это собака совершенно параллельная к параллельным людям, либо ласковая, если ее приглашают пообщаться. Случаи провокаций я конечно не рассматриваю (особенно, относительно произошедшего со мной, а также моих наблюдений).
Взлай на прохожих как-то френдли, а уж тем более лаской, назвать язык не поворачивается... Щелкунчики тем более нефрендли.
AlterEgo писал(а):облаивание прохожих

я и имела ввиду... к сожалению... :-(
Вощим, я немного опечален, мдя.
Хорошо, пальцы на месте остались.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Malusinoid » 17 июл 2014, 22:46

Что-то страшное рисует мое воображение :sh_ok: Света гуляла в лесу, встретила какого-то зверя, протянула к нему руки (зачем?), а он Крысиным королем обернулся :ps_ih:
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Clairette » 17 июл 2014, 22:49

Точняк. Так оно и было. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Elvis » 17 июл 2014, 22:54

Clairette писал(а):колли это собака совершенно параллельная к параллельным людям

Я бы добавила - на нейтральной территории. На своей охранные качества вполне могут иметь место. Хотя и не в том виде, как у караульных собак. Т.е. не жрать чужаков. Мне вот такое поведение желательно. Кстати, наши эту разницу прекрасно демонстрируют - бурчат на соседей, находясь на своей территории, и совершенно лояльны к ним при встречах за калиткой.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Clairette » 17 июл 2014, 23:02

Ок. Да, я, как недачник, рассматриваю городскую собаку. Собаку в обществе. На улице, в лесу, в парке, на дрессплощадке, в конце концов :)
Для нее, видимо, вся территория должна быть нейтральной, т.е. общей. За исключением квартиры. :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение AlterEgo » 17 июл 2014, 23:19

Clairette писал(а):Взлай на прохожих как-то френдли, а уж тем более лаской, назвать язык не поворачивается...

в вашем случае да, а вообще я знала и знаю собачков, которым тупо никто не объяснил, что есть другие способы здороваться. А то еще и подкрепили в щенячестве. И вот он прохожему Гав! гав! - прохожий, ясное дело, в панике, а собачка таким образом радость свою по поводу встречи выражает. Здрасте, дяденька, давайте познакомимся. Это уже к вопросу о недостатке воспитания.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Elvis » 17 июл 2014, 23:31

Clairette писал(а):Для нее, видимо, вся территория должна быть нейтральной, т.е. общей. За исключением квартиры.

А тут уже возможны варианты. Я уже рассказывала, что Алан по молодости считал своей территорию нашего двора. Причем, не лифт, не лестницу, а вот вышли из дома - и все вокруг мое :sh_ok: Ровненько до соседнего двора - там уже не наше. Пришлось объяснять, что он неправ :-) Но вот у собак свои представления о своем-нейтральном.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Clairette » 18 июл 2014, 01:16

Честно говоря, у меня была одна-единственная собака из всех... С облаиванием "от природы", выраженной недоверчивостью к посторонним... и всем таким подобным... И я считала это, мягко скажем, порочным качеством, и было мне стыдно за такие ее выкрутасы... ну да ладно, что уж... об ушедшей... не хочется вспоминать в таком ключе.
Остальным всем, слава богу, это не свойственно. :)

AlterEgo
В моем случае... это было совсем не "здрасти". А как раз "нипадхадиии, живой не дамси". :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение olga63 » 18 июл 2014, 08:11

Надо на монке тест провести. Обойти ряд коллей и ко всем руки сувать.

А потом такой же тест на сборище малинок рабочих :hi_hi_hi:
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение olga63 » 18 июл 2014, 08:14

И, между прочим, не в обиду некоторым... Прежде чем что-то сделать с чужой собакой: погладить, почесать за ушком, потрепать по животу, взять на руки, дать корм, схватить в драке, оттаскать за шкирман и пр. - надо спросить разрешение у владельца. ИМХО.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Elvis » 18 июл 2014, 08:50

Clairette писал(а):"нипадхадиии, живой не дамси"

Страшное дело :) Ни, такого не попадалось, к счастью
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Clairette » 18 июл 2014, 09:23

Оля, я естественно спросила у владельцев. Протянуть в направлении собаки открытую ладонь и предложить познакомиться это не криминал.
И показательная такая реакция. Которую я ну никак не могу счесть недовоспитанием.
На выставке, если что, вполне можно подходить ко многим собакам. Я подходила, очень много адекватных чудесных и общительных целовак :)
Но бывают и другие, я описала тоже.
Колли она собака конечно пастушья, но... не могу отнести увиденное к пастушьим качествам :(
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение olga63 » 18 июл 2014, 09:34

Странно, что владельцы разрешили тянуть руки к собаке... Значит, они не ожидали такой реакции. Может быть, собачка просто перегрелась.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение olga63 » 18 июл 2014, 09:36

ОФФ. Дофига сейчас выгульщиков гуляет, и не сознаются, гады!!! Очень часто стандартный вопрос: у вас девочка или мальчик - получает ответ "а я не знаю". Такой же ответ и на вопросы про кличку, возраст, степень агрессивности, породу и есть ли течка... :ya_hoo_oo:
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение AlterEgo » 18 июл 2014, 10:33

olga63 писал(а):Значит, они не ожидали такой реакции.

или считают, что в случае чего - тянульщик рук самвиноват.
Elvis писал(а):Пришлось объяснять, что он неправ

ключевые слова :) А как много владельцев всех пород не считают нужным объяснять. Наоборот - он охраняет, он молодец. Чего охраняет, от кого охраняет, кому что угрожает...
Clairette писал(а): не могу отнести увиденное к пастушьим качествам :(

мож, я и заблуждаюсь, но мне кажется так. Пастух обозначает хозяину (проводнику, человеку, с которым он работает, в общем, старшему по званию) нарушение статус-кво. Эй, человек, тут что-то происходит, иди погляди. И дальше его действия зависят от реакции человека - если человек не одобряет происходящего, пастух ему помогает не одобрять, а если одобряет, - или помогает одобрять, или продолжает заниматься своими делами. Самостоятельные действия по восстановлению порядка пастух может предпринимать только в отсутствие старшего по званию, будучи оставлен на хозяйстве в одиночестве. Ежели пастух видит, что хозяин выказал одобрение происходящему, а действует поперек хозяйского решения, это фиговый пастух.
ну и отличать угрозу от неугрозы взрослая городская собака должна тем более. Иначе она или трус, или дура.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Рейтинг@Mail.ru