Текущее время: 29 мар 2024, 10:20

Породные особенности ШЕЛТИ: реальность и мифы

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Породные особенности ШЕЛТИ: реальность и мифы

Сообщение Астильба » 12 ноя 2013, 12:43

Lina,
Тут вроде есть тема про страхи и фобии, посмотрите, может уже чего насоветовали.
Мне кажется, что это не породные особенности, такого в любой породе хватает. У меня у самой собачка с фобиями, как-нибудь соберусь с мыслями, напишу, как работаем над этим, результат очень неплохой.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Породные особенности ШЕЛТИ: реальность и мифы

Сообщение Lina » 12 ноя 2013, 14:28

Естественно это не может считаться породными особенностями. Это пост как ответ на предыдущий пост Lynx с цитатой о моей собаке.
Как породную особенность я могу упомянуть только чувствительность и чуткость к желаниями и настроениям владельца. Возможно при излишней чуткости и происходит ослабление нервной системы.
Ходили мы на занятия по хендлингу, и там преподаватель мне как раз и указала, что собака очень внимательно отмечает мои мельчайшие движения рук, положение тела, изменение настроения и настроя. И тут же меняет свои движения. Я после немки на "такие мелочи" просто не обращала внимания - ей-то почти все это без разницы.
Мне и было сказано, что у меня очень тонкая, очень чувствительная собака и в первую очередь надо отслеживать свои перемещения всех конечностей в пространстве. :)
Аватар пользователя
Lina
Бэби
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Породные особенности ШЕЛТИ: реальность и мифы

Сообщение Элла » 06 июл 2014, 20:49

Я понимаю, конечно, веточка довольно давно затихла, но захотелось вставить свои "пять копеек"...
Можете кидать в меня тапками и вениками, но лично я считаю, что именно у шелти, как породная особенность - присутствует так называемый питмэнами "гейм". Ну, конечно, не совсем в том понимании, в котором этот термин для себя рассматривают питмэны...
Не спорю, азарт, кураж - присутствует в любой породе, тут уж индивидуальные особенности темперамента, характера... да и воспитания конкретной особи...
Питмэны рассматривают гейм и дед-гейм - если упрощенно - желание собаки вести поединок, несмотря на усталость, стресс, травмы и т.п.
Если брать понятие гейма у кинологов... как бы в целом - гейм - гипертрофированный охотничий (рабочий) инстинкт, который селекционно закреплен на уровне высшего увлечения собаки, при котором включаются дополнительные механизмы организма, что в результате многократно увеличивает силу инстинкта и придает преобладающее значение над остальными рефлексами животного...
Ну вот как-то примерно так. Не знаю, может, как бы... мотивация, "включающая" дополнительные физические ресурсы...
Еще раз - не кидайтесь тапочками - ИМХА, в чистом виде ИМХА))))))
Опять же - на мой взгляд в первой группе подобным "геймом", кроме шелтусов обладают еще две породы - бордеры и малиносы.
Последний раз редактировалось Элла 07 июл 2014, 08:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Породные особенности ШЕЛТИ: реальность и мифы

Сообщение Ольга ЖЧ » 07 июл 2014, 07:59

а чо кидаться...я вот соглашусь.... :men:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Породные особенности ШЕЛТИ: реальность и мифы

Сообщение Clairette » 07 июл 2014, 12:03

Какой нафих гейм у шелти )))
Гейм это желание продолжать действие или в редких случаях комплекс действий, несмотря на угрозу или факт физического или психического разрушения... а, кхм, шелти очень просто отвратить от выполняемого действия, просто слегка напугав, или даже просто испортив ей настроение.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Породные особенности ШЕЛТИ: реальность и мифы

Сообщение Элла » 07 июл 2014, 12:37

Clairette писал(а):Гейм это желание продолжать действие или в редких случаях комплекс действий, несмотря на угрозу или факт физического или психического разрушения...

Гы))))) Вот и полетели тапочки)))))))
По мне - вот как раз Ваше понимание гейма - как раз ближе к тому, которое для себя питмэны и... позиционируют.
А по мне - гейм у шелтей - именно тот, который я для себя понимаю - "гипертрофированный рабочий инстинкт"... и т.д.
Опять же - понятие гейма, как такового - оно, тассскзать... пардон, типа точки G)))))) То ли есть, то ли нет, то ли пиар, то ли псевдонаука))))))
В моей голове - к примеру - та же вязкость у "охотников" - это "ихний" породный гейм.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Породные особенности ШЕЛТИ: реальность и мифы

Сообщение Clairette » 07 июл 2014, 13:37

Так мы о разных вещах :)
Гейм это просто степень того же азарта, практически неконтролируемое состояние :)
А азарт в шелти несомненен. Но говорить о гейме в довольно нежной и робкой в целом породе... мне кажца, неверно.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Породные особенности ШЕЛТИ: реальность и мифы

Сообщение Элла » 07 июл 2014, 13:59

Clairette писал(а):Так мы о разных вещах :)
Но говорить о гейме в довольно нежной и робкой в целом породе... мне кажца, неверно.

Хм... пАААзвольте не согласиться :)
Мне кажется, неверно позиционировать шелти, как нежную и робкую породу в целом.
По мне - колли (д/ш, с "лысиками" не сталкивалась, к сожалению) имеют как раз более... тонкую душевную организацию, нежели шелти.
Ну, я на своих, собственно, ошибках... Восемь лет - изучалась матчасть - и теоретически, и практически... И именно как раз начало - та самая АшЫПка - ой, маленькое, хрупенькое, игрушечное создание - "все такое воздушное, к поцелуям зовущее" (с)...
Да ни фи-гаааа... Ну, может, у нас тут поголовные железобетончики - исключения из правил...
Ну или я такой "спец"... Ну не "сделаешь" шелтя на одном ПП, ну никак... А колля - вот запросто)))))))
(Заранее говорю - ОП - ни в коем разе не "убивание", таскание за шкирман, или прикладывание АП стенку.)
Последний раз редактировалось Элла 07 июл 2014, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Породные особенности ШЕЛТИ: реальность и мифы

Сообщение Ольга ЖЧ » 07 июл 2014, 15:26

по-моему, вы нашли друг друга :hi_hi_hi:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Породные особенности ШЕЛТИ: реальность и мифы

Сообщение Элла » 07 июл 2014, 15:39

Ольга ЖЧ, а мы чо - мы ничооооо :smu:sche_nie:
Мы ж не ругаемся, у нас же эт самое... диспут по поводу имхов, которые имеют место быть))))) :smu:sche_nie:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Породные особенности ШЕЛТИ: реальность и мифы

Сообщение Ольга ЖЧ » 07 июл 2014, 15:40

так и я про то :-) а то никто не мог Свете собеседником так сказать по таким иностранным словам :hi_hi_hi: побыть :-)
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Породные особенности ШЕЛТИ: реальность и мифы

Сообщение Clairette » 07 июл 2014, 17:21

Гейм имеет единственный смысл, боевой дух :) Преобладание предвосхищения победы над тасканием за шкирман, прикладыванием об стенку, а также убиванием и вообще самосохранением.
Ну шелтики, они веселые собачки, азартные, да. Но гейм...
Вот кстати, Ира Irene, если зайдет, дельное может сказать на этот счет. Оба кобеля у нее работают, и азартные до не могу. Но гейм... Я б не сказала.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Породные особенности ШЕЛТИ: реальность и мифы

Сообщение Ольга ЖЧ » 07 июл 2014, 17:24

Clairette писал(а):Преобладание предвосхищения победы над тасканием за шкирман

ну вот Плюша оно ... преобладает... оттаскаешь, а она отряхнулась и дальше пошла доигрывать обоями :hi_hi_hi:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Породные особенности ШЕЛТИ: реальность и мифы

Сообщение Элла » 07 июл 2014, 17:43

Clairette писал(а):Гейм имеет единственный смысл, боевой дух :)

Ну опять же - не сказала бы... Счас мы рискуем скатиться в дискуссию на тему что есть гейм вообще и в частности. Понятия, тЭрминология и прочая софистика... А этого добра на том же к-9 и пёсике - навалом и без нас, и, наверное, более насущно...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Породные особенности ШЕЛТИ: реальность и мифы

Сообщение Clairette » 07 июл 2014, 23:48

Да куда ж денесся от терминологии ))) единство терминов вообще очень полезная штука в юридической технике, например... Помогает однозначности понимания и достижению согласия...
Гейм это категория поведения в соперничестве. И еще я один узкий смысл забыла, гейм - это существительное, определяющее добычу, объект охоты (но этот смысл уже совсем не про нас...)
Ок. Скажу так. Если шелти неритуальный зверь, тогда признаю, что гейм у них есть :)
Но разве шелти неритуальны?
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru