Страница 1 из 5

Щенок шелти в маненже

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 10:24
Лисик
Всем Здравствуйте!!! Вот и я зарегестрировалась на этом форуме, т.к. в суботту стала счастливой обладательницей щенка шелти триколорного мальчика по имени Лисик!
Взяли щенка в новую, отремонтированную с 0 квартиру, с новой мебелью, и заказали для щенка манеж 1500х1500 т.к. жалко не только мебель но и щенка, он ведь может прогрысть провод, удариться током, или неудачно спрыгнуть откуда нибудь, у них лапы как мне сказали очень слабые задние пока они маленькие.
Привезли щенка, посадили сразу в манеж, и он недает нам отойти от него.то визг, лай, он и мяучит, и мычит.
А мы работаем, я хоть и прихожу в обед к нему на часик, чтобы покормить но он очень не хочет нас отпускать, подскажите как быть??
Ночь это отдельная история...убаюкиваем как младенца. т.к. если днем мы еще можем лай проигнорировать но ночью жалко соседей.
Прошу ваших советов. Это моя первая собака, полмбила его с первого взгляда, но очень хочется чтобы он вырос не избалованным!

Re: Щенок шелти в маненже

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 11:22
Elvis
Щенок у вас в манеже сколько времени сидит? Постоянно?

Re: Щенок шелти в маненже

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 11:41
Лисик
Ночью, и когда мы уходим.Когда мы дома, ненадолго выпускаем его побегать. Но основное его место обитания это манеж.

Re: Щенок шелти в маненже

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 11:54
Malusinoid
Шелти, как и любой щенок может, конечно, что-то подгрызть и попортить в доме. Но на вряд ли ущерб от содеянного будет ужасен. что касается проводов и прочих опасностей - все убрать и спрятать. Не щенка в манеж, а провода и все, что вам кажется опасным нужно убрать. На диваны-кровати не пускать или пускать под присмотром. Одного, конечно, можно оставлять и в манеже. Но придет день, когда он его перемахнет. И если не будет знать к тому времени правил поведения в доме, и правда натворит дел. Манеж собаку вам не воспитает. Он лишь ограничит его передвижения. Кроме вас никто не воспитает свою собаку. Так что стоит манеж оставить только для долгих отлучек из дома, если уж так хочется. Но нужно иметь в виду, что это временно только ограничит щенка в передвижениях. Способ выбраться он найдет. И уж когда вы дома, собака просто должна быть не в манеже и точка.

Re: Щенок шелти в маненже

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 12:00
Лисик
Спасибо, когда буду дома, буду выпускать. что касается перемахнет..то высота у него 78 см...
Мне самой не очень норавиться эта идея с манежем, но пока это выход. Только уж больно жалобно он скулит((

Re: Щенок шелти в маненже

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 12:05
Malusinoid
Лисик
Да кто сказал, что он будет непременно наносить ущерб? Выход из чего? Он уже что-то испортил? Или систематически портит, не понимая, вашего недовольства? Вы попробуйте не в манеж запереть, а воспитывать. Ну, сами подумайте: завели собаку, чтобы ее запирать? Любите и не хотите попытаться объяснить, что можно, что нельзя, что хорошо, что плохо? Не стыкуется как-то :-(

Re: Щенок шелти в маненже

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 12:09
Лисик
Я же писала, что дело не в ущербе даже, а в том что я боюсь что он в наше отсутствие может неудачно откуда нибудь спрыгнуть, нанести себе вред, что намного страшнее чем какой нибудь погрызанный тапочек, а в манеж сажаем еще и в нашем присутствии чтобы он как нибудь к нему привык..что это не наказание, мы же не заперли его в манеже и не подходим к нему, мы играемся с ним там, сидим рядом с манежем.

Re: Щенок шелти в маненже

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 12:12
Malusinoid
Так спрячьте все, что может быть для него опасным. Прыгать в вашем отсутствии он очень вряд ли будет. Собаки и тем более щенки чаще всего просто спят в одиночестве. Дело ваше. Но щенок в манеже, просящийся к людям, - это очень грустно.

Re: Щенок шелти в маненже

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 12:24
irene
Лисик писал(а): я боюсь что он в наше отсутствие может неудачно откуда нибудь спрыгнуть, нанести себе вред


Лисик, а на чем основаны ваши страхи? Щенок постоянно лезет куда-то вверх (диваны, стулья, еще что-то) и прыгает? И какой возраст у щенка?

Re: Щенок шелти в маненже

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 12:28
Лисик
ему 2 месяца и 2 недели, он пытается залезть на диван.
Вы поймите меня я не живодер, я неопытная хозяйка(( у меня всю жизнь был кот, собак никогда не было, мне самой оооочень жалко запирать в манеж. я сейчас сижу на работе вот уже через 15 минут побегу к нему кормить, и я тут переживаю как он там...а если он будет не огорожден от всей этой опасности ввиде стульев, диванов, я вообще поседею тут(((

Re: Щенок шелти в маненже

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 12:29
Лисик
и еще он очень прыгучий..он как мяч...

Re: Щенок шелти в маненже

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 12:31
Clairette
Да перестаньте вы уже седеть. Миллионы щенков выросли без манежей.
Угулять до упаду и наоставлять безопасных игрушек. И достаточно ему будет.

Re: Щенок шелти в маненже

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 12:32
Malusinoid
Лисик
Вы пришли на форум за советом, вам отвечают люди, воспитавшие не одного и не двух щенков. 2 с половиной месяца - это кроха крошечная!!!! Он плачет там в манеже, потому что к маме хочет. Потому что ему грустно и одиноко. Выпустите его оттуда. Один он будет спать или максимум что-то грызть. Еще может в туалет сходить. На этом его действия ограничатся.

Re: Щенок шелти в маненже

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 12:33
Clairette
Как неопытной хозяйке, открою тайну. Щенок должен гулять не менее 2 часов в день. И не менее 4 часов в день проводить рядом с человеком. Иначе собаку и заводить не надо.

Re: Щенок шелти в маненже

СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 12:33
Malusinoid
Лисик писал(а):и еще он очень прыгучий..он как мяч...

Да он нормальный активный щенок. Очень хорошо, что прыгучий. Ваши ожидания как-то обмануты? Вы чего-то иного ждали?
Конечно, крошку надо беречь. Конечно, не нужно позволять летать по верхам такому малышу. Но методы нужны другие.