Текущее время: 29 мар 2024, 15:03

Что такое "гейм" и с чем его едят

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Что такое "гейм" и с чем его едят

Сообщение Ольга ЖЧ » 08 июл 2014, 20:55

Отлично, сидю-ждю...
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Что такое "гейм" и с чем его едят

Сообщение Элла » 08 июл 2014, 22:25

Оговорюсь сразу, это исключительно моя теория, буду излагать утрируя, и не упирая на терминологию...
Ну, может, если когда-нибудь мне станут не давать покоя лавры г-жи Мычко, товарища Мазовера и прочих миссис Прайор - тогда да, бум морочиться удобочитаемостью. И "отерминоложиванием"... "терминоложеством"... и прочими извращениями.
Моя личная теория основана на моем личном опыте, моих личных фактах и в лично моей голове укладывается довольно стройненько)
Начну с вопроса о ритуальности/неритуальности.
Шелти - да, ритуальный зверек) Но, смею уверить - пит - точно такой же ритуальный... зверек. Как ритуальный зверек - и кошка, и, к примеру, бегемот. Дело в ритуалах. У питов - есть ритуалы, но они - другие, нежели у собак в общей массе.
Не кидайтесь тапками - но была я на матчах, и на боях алабаев тех же... Я - не кровожадный человек, просто как бы... "врага надо знать в лицо", что ли... Да и просто - в плане изучения матчасти - хм... ну в общем, по мере возможностей просто хотелось изучить все аспекты...
Так вот, есть там ритуалы - в полном объеме. Другое дело - они непонятны основной массе собак. Ну хорошо, суахили - тоже многим непонятен, но ведь никто не говорит, что в Уганде нет собственного языка...
Ну, и насчет непосредственно гейма. Даже сами питмены не могут сформулировать это определение. В целом - так, но у этих - такие нюансы, у тех - эдакие, у третьих - вообще что-то другое.
Лично я для себя понимаю "гейм" - если упрощенно - нечто вроде потенциальной рабочести. Даже не гейм, а некий гейм-плей, что ли.
По мне - изначально - породный "гейм" как таковой - он у разных пород - ессссно, разный. Но изначально - большинство пород собак селекционно выведено со своим особым "геймом".
Утрирую, господа, утрирую - но, у примеру, хаси - выведены, чтоб таскать санки, и не только таскать - но и дотаскивать - несмотря на усталость, мороз и прочие "разрушающие" факторы. Таксы - свой гейм-плей, им надо-таки вытащить кого-то там из норы и притащить, несмотря на то, что этот кто-то защищается - причем, не на жизнь, а насмерть... Лайки карело-финские - для того, чтоб ежели что - пойти на медведя, и если что - рвать данного медведя, несмотря на медвежьи "разрушения"... И прочее, и прочее... Ну, пожалуй, изначальный декор - без данного гейм-плея - там, скорее, чистый экстерьер, и рабочих качеств никаких не культивировалось изначально.
На данный момент - чем дальше порода уходит от своего первоначального предназначения - в шоу, в компаньонство - тем меньше у нее данного гейм-плея.
Я ни в коей мере не считаю, что шоу (да и просто экстерьер, соответствующий стандарту) или компаньонство - не есть гуд, отнюдь. Да и, собственно, многие изначальные предназначения себя исчерпали - той же филы бразильеро, положим... Другое дело, прекрасно понимая, что данная "заточенность" под некие действия уже неактуальна, вот эту кнопку гейм-плея у многих пород "выдирается" селекционно. У тех рабочих пород, которые продолжают выполнять изначальные функции, для коих они, собственно, и выводились, либо тем породам, которым "повезло" с заменой одного функционала на другой (какой-либо спорт), либо их изначальные функции близки к компаньонству в нынешнем понимании - у тех данная "кнопка" включения "рабочести" имеет место быть.
Дело все в том, что как это ни печально - именно питы, несмотря на все "низзя", "аморально", "жестоко" и пр. - продолжают браться и использоваться по назначению. Что бы там кто не говорил - есть спрос на данную "кнопку", и смысла "выдирать" ее селекционно - нет. Ну да, ну да - пит с селекционно выдранной кнопкой - это ТИПА АСТ... Ой, товарищи, сколько их, вы не представляете - оно вроде как по РКФ-овским документам - АСТ, а на деле - оно - пит.
Шелтям-то как раз повезло - изначально там компаньонство в нынешнем понимании и заложено. Пока собачка занимается комбинаторикой с овцами - шетландец попивает эль (ну, или чего он там попивает?!) - ну, и на дворе заодно "звоночек", ну и в доме полежать - места мало занимает, опять же, жреТЬ умеренно... Заменить в квартирных условиях окарауливание нескольких овец - довольно просто)))))))
Опять же - по собственному опыту - очень много у нас тут Аркотовских "старых" кровей, и венгерских - не выдрана пока кнопка. Поэтому как бы... "включаются", пока включаются... Но тенденция в целом, по словам форумчан - идет к "выдиранию"...
Вот хороший пример с 4 группой. Г/ш - те с кнопкой. У длинников и у жестиков - особенно у длинников - усе, смотришь, и думаешь - "а где же у него кнопка?!" (с) А нетути... Обидно :cry_ing: Или те же КО. У них продолжает иметь место изначальный "функционал" - и есть кнопка включения. И, в принципе, никто особо "выдирать" ее не собирается. Ибо мало кто заводит КО как квартирного компаньона, не, кадры встречаются, конечно, но где ж они не встречаются, эти кадры?!
Фухххх... Ну в общем, сумбурно, но что-то примерно как-то так :smu:sche_nie: ...
Лично для меня - гейм в собаке - некая кнопка, включающая в собаке "рабочесть" согласно ее изначальному предназначению.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Что такое "гейм" и с чем его едят

Сообщение Oboima » 09 июл 2014, 08:46

Возможно,я и не совсем правильно поняла предмет дискуссии,но хотелось бы не согласиться по поводу длинников.
Лично мое мнение,правда,мнение лузера,влюбленного в породу,с интересом и удовольствием наблюдающего за своими,не совсем своими и чужими ДШ.У меня создалось твердое убеждение,что кнопка эта никуда не делась,просто владельцев,заинтересованных в ее поиске,очень мало.Да,пастьба давно вышла из обихода даже у проживающих в сельской местности.Но заменить пастьбу каким-то другим занятием приходит в голову все меньшему количеству хозов.Поскольку длинники вообще пластичные собаки,они и приспосабливаются к образу жизни владельца,в т.ч. и лениво-неподвижного,отсюда и создается впечатление,что длинники превратились в диванные подушки.Возьмите такого длинника и подберите ему активити,будете удивлены,как та самая пресловутая кнопочка включится сама,автоматом.При условии,конечно,во-первых,правильно подобранного поля деятельности(к сожалению,далеко не каждый имеет желание внимательно понаблюдать за своей "подушкой",чтобы выяснить ее склонности и предпочтения,а без заинтересованности длинник нормально работать не будет),и во-вторых,горячего одобрения обожаемого владельца(поскольку ДШ остро нуждается в контакте с "проводником").
Есть еще один аспект.Повсеместный рост городов и маниакальное уплотнение застройки,создающие,в свою очередь,скученность населения,как человеческого,так и собачьего,все меньше оставляют возможностей для реализации того самого "функционала".
Для более-менее комфортного существования большинству пород приходится "забывать" свое изначальное предназначение.А поиск владельцами мест/возможностей для включения кнопочки становится все более затрудненным.
В общем и целом,длинники,ИМХО,пока остаются вполне себе "деятельной" породой,довольно специфичной,да,поскольку практически не переносят давления,не в силу слабой НС,как модно сейчас утверждать,а в силу высокоразвитого интеллекта,не позволяющего обращаться с ними,как с обитателями казармы "упал-отжался 50 раз".
Не знаю,насколько внятно изложила свое ИМХО,ловить помидоры по этому поводу уже доводилось.Но тесное общение с большим количеством длинников убедило в том,что не все так печально с породой,печально,скорее,с владельцами.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Что такое "гейм" и с чем его едят

Сообщение olga63 » 09 июл 2014, 08:47

А если собачка хочет только поразмножаться и ничего ее не останавливает, это "гейм" в вашем понимании или нет?

А если побрехать (гавкать)?
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Что такое "гейм" и с чем его едят

Сообщение olga63 » 09 июл 2014, 08:49

А "высокоразвитый интеллект", имхо, это просто неформируемость УР-ов (что, собственно, и есть слабая НС).
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Что такое "гейм" и с чем его едят

Сообщение Taura » 09 июл 2014, 08:57

Элла
интересная тема! спасибо, буду читать с удовольствием)
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: Что такое "гейм" и с чем его едят

Сообщение Oboima » 09 июл 2014, 09:00

Я изложила свое видение ситуации,и убеждать кого-то в чем-то не собираюсь,как и бессмысленно пререкаться по этому поводу.
К великому сожалению,интеллект некоторого числа владельцев сильно уступает интеллекту их собак.Впрочем,это относится не только к нашим породам.В любой породе находится достаточно владельцев,заводящих собаку по принципу "а мне захотелось",даже не удосужившись озаботиться мыслью,а нужна ли ему(владельцу) собака вообще,или лучше было ограничиться плюшевым медведем.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Что такое "гейм" и с чем его едят

Сообщение Oboima » 09 июл 2014, 09:02

Taura
А ведь у Вас,я думаю,много интересных наблюдений набралось.Два длинника,с разными характерами и темпераментами,было бы очень интересно послушать. :a_g_a:
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Что такое "гейм" и с чем его едят

Сообщение Элла » 09 июл 2014, 09:12

olga63 писал(а):А если собачка хочет только поразмножаться и ничего ее не останавливает, это "гейм" в вашем понимании или нет?

А если побрехать (гавкать)?


Если Вы всерьез это спрашиваете - то в моем понимании - нет. Если только, конечно, изначально собачку не выводили с таким функционалом. Только что-то я не знаю, у какой породы ТОЛЬКО функционал "плодитесь и размножайтесь".
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Что такое "гейм" и с чем его едят

Сообщение Элла » 09 июл 2014, 09:24

Oboima, вот замечательно, что по Вашим наблюдениям за длинниками - кнопочка есть.
Я же говорю, все дело исключительно в моем понимании данного вопроса, основанного на моем личном опыте.
Повторю из первоначального своего поста - работаю с тем, что имеется на данный момент. Так сложилось - у шелтей очень много рабочих кровей осталось, по старым линиям. А с длинниками...
Ну Вы не будете спорить, что некоторые линии - специально выведенные пушистые подушки, без намека на рабочесть вообще? Или будете? :-)
Вот у нас как раз этих кровей - выше крыши)))))))
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Что такое "гейм" и с чем его едят

Сообщение Oboima » 09 июл 2014, 09:34

Элла писал(а):Ну Вы не будете спорить, что некоторые линии - специально выведенные пушистые подушки, без намека на рабочесть вообще? Или будете?

Спорить о линиях не буду,поскольку уже упомянула,что являюсь лузером,кроме того,если не ошибаюсь,собственно РАБОЧИХ линий в длинниках не существует(не знаю,как в шелти и гладиках).
А вот о рабочести диванных подушек я и писала.В Нафани,например,было много замечательных открытий у владельцев как раз таких собак.Скажу больше,после тестирования моего младшего,как раз представителя энного поколения шоу-коллей(ну я-то как раз и не сомневалась в наличии у него бооольшой кнопки),мои заводчики были приятно поражены и загорелись желанием протестить своих производителей на данный предмет.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Что такое "гейм" и с чем его едят

Сообщение Элла » 09 июл 2014, 09:53

Oboima писал(а):
Элла писал(а):Ну Вы не будете спорить, что некоторые линии - специально выведенные пушистые подушки, без намека на рабочесть вообще? Или будете?

Спорить о линиях не буду,поскольку уже упомянула,что являюсь лузером,кроме того,если не ошибаюсь,собственно РАБОЧИХ линий в длинниках не существует(не знаю,как в шелти и гладиках).
А вот о рабочести диванных подушек я и писала.В Нафани,например,было много замечательных открытий у владельцев как раз таких собак.Скажу больше,после тестирования моего младшего,как раз представителя энного поколения шоу-коллей(ну я-то как раз и не сомневалась в наличии у него бооольшой кнопки),мои заводчики были приятно поражены и загорелись желанием протестить своих производителей на данный предмет.


Не-не-не... Дело не в разведении, не в том, что вот такая линия - у длинников - рабочая, а такая - исключительно шоу...
Опять же - собственный опыт. У нас как раз с владельцами длинников (ттт), все обстоит на мой взгляд просто замечательно. И занимаются, и дрессят, и тестируют по мере возможностей.
Схема примерно одна и та же - вот, мол, хотим вместе с собачкой какое-нить активити. И начинаются у нас тут танцы с бубном вокруг собачки: БХ - нееее... Аджилити - нееее... Фрисби-питч-энд-гоу - нееее... А поедемте "в номера" (зачеркнуто) - к овцам - неее... Фристайл - неее... Следовая - тоже не... Мамо, ну хоть что-нить - скиджоринг, ездовой... Блин, даже курсинг)))))))) Ни-че-го, ничегошеньки. (Причем вот это "неееее" - это от собачки, не от хозяина))))))) Не спорю - собака великолепно всему обучается - но по принципу - "мама сказала - надо, значит, надо, куда деваться-то" :cry_ing:
Заканчивается все тем, что впридачу берется еще собака - шелти, БО, парочка мареммо-абруцких даже - а любимый (не менее любимый, но так и не "включенный" длинник) очень успешно и в свое удовольствие полеживает на диване.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Что такое "гейм" и с чем его едят

Сообщение olga63 » 09 июл 2014, 09:58

Мне кажется, что все дело в выраженности инстинктов. Если их нет (не выражены), то и УР-ы строить не на чем. А если они есть (хотя бы основной инстинкт), то их не всегда "удобно" использовать для построения УР-ов.

Например, я не могу отпустить свою собаку вязаться в поощрение за удачно выполненную команду :-)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Что такое "гейм" и с чем его едят

Сообщение Элла » 09 июл 2014, 10:02

olga63, хорошо, в Вашем субъективном понимании - что есть гейм? Сформулируйте мне, пожалуйста. А то я не очень хорошо понимаю, что лично Вы пытаетесь донести в свете данной веточки?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru