Текущее время: 28 мар 2024, 12:36

Как воспитать одной щенка?

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение Naike » 17 июл 2015, 10:12

Здравствуйте всем!
Оживлю тему.
Ситуация схожая как у ТС, но только нас двое , но мы оба работаем. :a_g_a: Из дома в 8 домой в 19
Сейчас идет процесс осознания заведения собаки.
Собачники мы со стажем , можно сказать.
Рассматриваем вариант Шелти. Порода совсем не известная для нас и новая.
Понятно что любой щенок требует внимания и ухода в течении дня , хотя бы до 6 месяцев. Но тем не менее
Вопрос следующий, насколько щенки шелти способны принять график хозяина( семьи) и подстроиться под него? Не будет ли длительное нахождение в одиночестве в течении дня каким то образом влиять на формирование личности собаки и закладывании каких то "перекосов" в восприятии окружающего мира?
При этом надо понимать что в свободное время щенком будут заниматься , активные выгулы, игры , дрессура и т.п. И да. Я так же я понимаю, что совсем малыша оставлять одного нельзя , поэтому веду речь исключительно о подращённом щенке 3- 4 месяцев. Буду признателен за ответ.
Naike
Бэби
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован:
17 июл 2015, 09:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение Ольга ЖЧ » 17 июл 2015, 10:55

О, я думала у Вас уже есть щенок. Я с таким же графиком брала щенка, прекрасно подстроился. Но лучше пару недель побыть с ним дома сначала... приучить на пеленку и к новым правилам.
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение Hagen » 19 июл 2015, 15:29

Naike, шелти и колли - довольно активные собаки. А щенки тем более. Скорее всего, собака будет "скучать" и наведет в квартире свой порядок. К тому же резкая смена обстановки и так шок для щена, а тут его еще одного оставили. Короче, лучше всего взять отпуск/больничный и посидеть первое время, чтобы он к Вам привык. А потом можно будет класть в переноску и с собой на работу. Но долго сидеть тихо на одном месте он не сможет, поэтому, если начальство слишком строгое, это не всегда выход.
Последний раз редактировалось Hagen 20 июл 2015, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Hagen
Бэби
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован:
16 июл 2015, 21:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение Naike » 20 июл 2015, 10:35

Ольга ЖЧ писал(а): Но лучше пару недель побыть с ним дома сначала... приучить на пеленку и к новым правилам.

Безусловно , что первые пару недель будем с щенком . Но больше вряд ли :smu:sche_nie:
Hagen писал(а): Скорее всего, собака будет "скучать" и наведет в квартире свой порядок.

Ну это заявление применительно к 90% щенкам собак разных пород.
Можно уточнить в этой теме , что бы не создавать отдельную.
Много где и много кто пишут что шелти - порода которая не терпит в воспитании наказания, повышенные тона и уж тем более рукоприкладство. Что с ней надо говорить и объяснять.
С рукоприкладством понятно сам полный противник этого.
А вот дальше затык , как воспитывать собаку , если не интонацией и возможно повышенной ( не ор, но громкая и строгая) давать ей понять что она не права и так делать нельзя? А если собака хулиганит и не слушается , почему бы ее не наказать отправив скажем на место?
Naike
Бэби
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован:
17 июл 2015, 09:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение Ольга ЖЧ » 20 июл 2015, 10:45

мифы :) можно и поругать шелти, и дернуть (аккуратно), и газетой шлепнуть... если уж совсем зарвалась..а то они на шею садятся крайне стремительно...
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение Nadya_Ul » 20 июл 2015, 11:04

Ольга ЖЧ писал(а):мифы можно и поругать шелти, и дернуть (аккуратно), и газетой шлепнуть...

не соглашусь. Зависит от конкретной особи. Бывают такие шелти, которых один раз тряхнул за шкирку (легонько), а они потом два дня с тобой не общаются и обижаются. Правда, больше такого и не делают. Но такие, как правило, и на шею не садятся.

По поводу оставлять - также как и собаку любой другой породы. У меня двухмесячный щенок прекрасно сидел дома (единственное - решили вопрос с кормлением автокормушкой).

И если брать отпуск на первые две недели (согласна, это очень хорошо), то обязательно уходить из дома! Сначала на 15-30 минут, другой день подольше. Таким образом приучая щенка, что он будет оставаться один.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение Naike » 20 июл 2015, 11:29

Nadya_Ul писал(а):
Ольга ЖЧ писал(а):мифы можно и поругать шелти, и дернуть (аккуратно), и газетой шлепнуть...

не соглашусь. Зависит от конкретной особи. Бывают такие шелти, которых один раз тряхнул за шкирку (легонько), а они потом два дня с тобой не общаются и обижаются. Правда, больше такого и не делают. Но такие, как правило, и на шею не садятся.
По поводу оставлять - также как и собаку любой другой породы. У меня двухмесячный щенок прекрасно сидел дома (единственное - решили вопрос с кормлением автокормушкой).
И если брать отпуск на первые две недели (согласна, это очень хорошо), то обязательно уходить из дома! Сначала на 15-30 минут, другой день подольше. Таким образом приучая щенка, что он будет оставаться один.


Из советов опытных кинологов, которые допускают в воспитательном процессе несильное физическое воздействие на собаку, если прям совсем не слушается и по серьезному поводу, пишут единственное место куда можно шлепнуть собаку , только по попе. Что значит тряхнуть за шкирку? Как котенка?
Сама возможность учить собаку скажем так, как маленького ребенка меня будоражит :dan_ser: Но я пока не очень понимаю как это выглядит.
Всю жизнь с собаками , но воспитательный процесс строился так скажем на типичных правилах воспитания и дрессуры собак , где бывали и наказания и строгость.
Naike
Бэби
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован:
17 июл 2015, 09:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение Nadya_Ul » 20 июл 2015, 11:43

Просто с шелти обычно все намного проще. Это очень умная порода, схватывающая все налету. А по поводу типичных правил.... я бы сказала, что совсем типичных не существует. Они разные в разных методиках.

Для шелти (как и для большинства других) шикарно подходит обучение методом положительного подкрепления. Больше ничего и не требуется.

Что же касается запретов, то мне проще идти от обратного: научить щенка не грызть обувь - не надо оставлять обувь в доступных местах. Не лазить на стол - ничего не оставлять на столе. Не грызть ножки мебели, обои и пр. - обрызгать все горькими смесями (антигрызин) и всегда оставлять погрызушки. Понятно, что у щенка будут меняться зубы и надо будет грызть. Так ему просто надо дать то, что можно грызть. Ну как-то так.

Но, повторюсь, шелти очень разные, как и в любой другой породе. У меня две шелти совершенно непохожие друг на друга по поведению и темпераменту. У них совершенно разное отношение к жизни, людям, собакам, играм, еде. Разве что обе обожают аджилити и меня.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение Naike » 21 июл 2015, 09:09

Спасибо!
Еще один вопросик:
периодически у нас будет бывать на побывке от нескольких дней до пары недель девочка вест вайт терьера. Собственно все пишут про абсолютную уживчивость шелти с другими животными и отсутствие агрессии к ним. Так оно и есть?
Naike
Бэби
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован:
17 июл 2015, 09:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение Ольга ЖЧ » 21 июл 2015, 09:14

Это как воспитаете... познакомьте их заранее на прогулке и дома.
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение Naike » 21 июл 2015, 09:58

Ольга ЖЧ писал(а):Это как воспитаете... познакомьте их заранее на прогулке и дома.

Енто то понятно. Я немного о другом.
Как бы это обьяснить......
Есть породы собак, у которых агрессия к сородичам более что ли развита , а есть такие у которых она если не отсутствует, то ее практически нет и это не будет зависеть от того как были социализированы эти две собаки.
Вот как в этом вопросе у шелти обстоят дела? Как они вообще с сородичами общаются, склонны ли подраться на улице и т.п.?
Naike
Бэби
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован:
17 июл 2015, 09:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение Nadya_Ul » 21 июл 2015, 12:46

Шелти идеально встраиваются в любую тусовку. Я брала щеночка шелти к цвергпинчеру, которая никого чужого не признает. Маленький щенок очень грамотно подстроился под взрослую (даже пожилую) собаку с крайне вредным характером. Шелти, как правило, провокаторы, но не агрессоры.

Правда, не поручусь за кобелей. Все же они, как я понимаю, могут выяснять отношения. Но тут уж вопрос воспитания. Но ВВХ девочка, так что проблем вообще не должно быть.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение Ольга ЖЧ » 21 июл 2015, 16:02

мне в сравнении с колли кажется, что шелти договорятся с кем угодно...
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение irene » 22 июл 2015, 14:37

Nadya_Ul писал(а):Правда, не поручусь за кобелей. Все же они, как я понимаю, могут выяснять отношения.


Кобели тоже разные. Мы как-то привезли взрослого колли. Он пару часов ждал, когда его у нас заберет новый хозяин. Грей ходил за гостем по квартире, следил за любым перемещением и всем видом показывал, что он здесь хозяин. Но без агрессии. Колли спокойно согласился: "хозяин, так хозяин" и никаких конфликтов не было. Я их (конфликтов) и не ожидала, в принципе. Лакис спокойно соглашался разделить свою машину с шелтиком Максом. Так что с уживчивостью все в порядке. НО! Исключения, конечно, возможны.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Как воспитать одной щенка?

Сообщение Nadya_Ul » 22 июл 2015, 16:27

irene,
полностью согласна. В принципе многое, на мой взгляд, зависит от воспитания и установленных для собаки правил. Знаю много кобелей, которые нормально общаются с другими. А знаю таких, которые чужих кобелей на дух не выносят... Так что нельзя всех под одну гребенку.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru