Текущее время: 29 мар 2024, 01:08

Помогите! Щенок шелти 6 месяцев боится улицы

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Помогите! Щенок шелти 6 месяцев боится улицы

Сообщение nazarovna » 10 сен 2015, 12:19

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! Очень хочется советов и комментариев от тех, кто с подобным сталкивался и вообще опытных собачников.
У нас щенок шелти девочка 6 месяцев, взяли в 4, раньше не получалось, решали квартирный вопрос (собака первая, поэтому опыта никакого). Присмотрели ее давно, ездили, общались ) абсолютно адекватный щенок, общительный, активный. Это предыстория, теперь, собственно, к проблеме:
Она до безумия боится улицы! Это началось с первой прогулки и, с незначительными улучшениями, продолжается до сих пор. Трястись мы начинаем сразу после выхода из дома, на улице шарахается от всех людей, проходящих мимо, если случается много раздражителей разом (например идет компания людей, проезжает машина и едет велосипед) вообще начинает с ума сходить: крутится, бессмысленно бегает туда сюда, жмется к ногам и не реагирует НИ НА ЧТО: команды, имя, ласковые обращения, она их просто НЕ СЛЫШИТ, она вся в своем стрессе. Любимые лакомства тоже не работают, она их даже не нюхает. И у нас не слишком то оживленный район, не центр города - обычный спальный район. При том, что дома (на даче/на природе/в гостях) - это замечательная собака! Ласковая, добрая, к гостям настороженная, но быстро адаптируется, знаем кучу команд и вообще очень контактная и на нас ориентированная. С туалетом проблем нет: три рада в день на улице. Выходим из подъезда, все дела делаем и рвемся домой.
Никак не могу понять как с этим работать. Нервозное поведение не поощряем, не жалеем, на руки не берем но и как корректировать не знаю. "Само" не проходит.
nazarovna
Бэби
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
10 сен 2015, 11:36
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите! Щенок шелти 6 месяцев боится улицы

Сообщение Nadya_Ul » 10 сен 2015, 13:41

Здравствуйте! Советовать со стороны сложно. Смущает, что, видимо, боится щенок именно выхода из дома и всего вокруг дома, как я поняла. При этом на даче (на улице?) не боится.

Сразу несколько вопросов:
1. Что больше предпочитает дома: игрушку или лакомство?
2. Любит ли играть с Вами?
3. Любит ли игры с сородичами?

В первую очередь, я бы освоила что-то дома, что собака бы полюбила страстно. Настолько страстно, что этим действием отвлекалась бы от всего на улице. Это может быть игрушка, может быть лакомство, может быть команда. Но сначала это должно быть отработано дома. Желательно, чтобы перед прогулкой собака соскучилась по этому удовольствию. Тем самым она может забыть про страхи.

Еще один вариант (он же вопрос): а если выйти из квартиры и дома сразу на руках? Так же будет трястись?

Честно скажу, что удивляет готовность сделать все дела и сразу домой. То, что она боится, но делает дела - вызывает искреннее восхищение. Так что уверена, что все будет хорошо! Просто понемногу надо приучать к новым местам, расширять кругозор. Попытаться отвлекать.

Ну и традиционный вопрос: в каком городе живете.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Помогите! Щенок шелти 6 месяцев боится улицы

Сообщение nazarovna » 10 сен 2015, 13:57

Nadya_Ul писал(а):Здравствуйте! Советовать со стороны сложно. Смущает, что, видимо, боится щенок именно выхода из дома и всего вокруг дома, как я поняла. При этом на даче (на улице?) не боится.

Сразу несколько вопросов:
1. Что больше предпочитает дома: игрушку или лакомство?
2. Любит ли играть с Вами?
3. Любит ли игры с сородичами?

В первую очередь, я бы освоила что-то дома, что собака бы полюбила страстно. Настолько страстно, что этим действием отвлекалась бы от всего на улице. Это может быть игрушка, может быть лакомство, может быть команда. Но сначала это должно быть отработано дома. Желательно, чтобы перед прогулкой собака соскучилась по этому удовольствию. Тем самым она может забыть про страхи.

Еще один вариант (он же вопрос): а если выйти из квартиры и дома сразу на руках? Так же будет трястись?

Честно скажу, что удивляет готовность сделать все дела и сразу домой. То, что она боится, но делает дела - вызывает искреннее восхищение. Так что уверена, что все будет хорошо! Просто понемногу надо приучать к новым местам, расширять кругозор. Попытаться отвлекать.

Ну и традиционный вопрос: в каком городе живете.


Спасибо Вам огромное за такой добрый комментарий! а то обычно начинают сразу с порога ругать =)
и по теме:
1. Что больше предпочитает дома: игрушку или лакомство? скорее игрушку, собака вообще не пищевик, но сейчас нашла лакомства, которые ей очень нравятся, ими поощряем. Очень любит приносить игрушки, но, опять же только в спокойной обстановке, пыталась на улице бросать - никакой реакции (как и на лакомство) крутит головой, ну и вообще нервничает.
2. Любит ли играть с Вами? да, вообще очень контактная собака, по началу вообще игрушки не понимала, только с нами играла, теперь научили и с игрушками, вполне может и сама себя занять на какое-то время
3. Любит ли игры с сородичами? опять же только в спокойной обстановке (ездили в поход с палатками, так она там донимала огромных собак так ,что они не знали куда от них деться :-) ), если просто на улице собака подходит, быстро нюхает ее и начинает проситься на руки, чтобы к ней никто не приставал.

Выходим из дома в основном на руках, потому что мы понимаем, что дома писать не стОить, но к подъезду это не относится :-) трястись начинает уже в подъезде, даже сидя на руках :(

Мы из СПб!
nazarovna
Бэби
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
10 сен 2015, 11:36
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите! Щенок шелти 6 месяцев боится улицы

Сообщение Nadya_Ul » 10 сен 2015, 14:15

А нет ли возле дома трамваем или других источников непривычного (страшного) звука или шума?
И как щенок относится к звукам из открытого окна?
И сколько по времени вы гуляете? Неужели она может боятся целый час? И ее ничего не интересует вокруг?

И что будет, если выйти, сделать дела (коль скоро уж гениальный ребенок терпит дома и готов не взирая на страхи идти ради этого дела на улицу), а потом продолжить прогулку просто сидя на руках? Я так понимаю, что сейчас ей настолько страшно, что по сторонам она вообще не смотрит, мечтая поскорее уйти с улицы.

Ну и самый классический совет: попробовать кормить на улице. Не лакомство, а именно еда: завтрак, обед, ужин (смотря сколько кормлений у вас). И в промежутках (дома) лакомство уже не давать. Отказалась от завтрака - ждите обеда. От обеда тоже - ужина.

Хотя лично я не сторонник подобных вещей - я бы все же пыталась разыграть.

Еще вариант: кого она больше всех любит? Вас? Или другого домочадца? Договоритесь позвонить предварительно при подходе к дому, чтобы щеночек смог встретить этого самого любимого человека на улице. Эмоции могут перекрыть страх. Тут же поиграть, угостить! И вообще вместе порадоваться!!!
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Помогите! Щенок шелти 6 месяцев боится улицы

Сообщение Nadya_Ul » 16 сен 2015, 07:24

nazarovna,
Как Ваши дела? Как щенуля? Есть ли сдвиги? Рассказывайте! Это будет очень полезно и другим, столкнувшимся с такой же проблемой.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Помогите! Щенок шелти 6 месяцев боится улицы

Сообщение irene » 16 сен 2015, 16:35

Nadya_Ul писал(а):Еще вариант: кого она больше всех любит? Вас? Или другого домочадца? Договоритесь позвонить предварительно при подходе к дому, чтобы щеночек смог встретить этого самого любимого человека на улице. Эмоции могут перекрыть страх. Тут же поиграть, угостить! И вообще вместе порадоваться!!!


Хороший вариант. Только после радостной встречи лучше сразу домой не идти, а еще немного погулять, но не до возобновления страхов.

nazarovna, у меня с первой собакой тоже был период страха улицы. Мне помогли 2 фактора: однажды с нами вместе вышел муж, щенок просто уткнулся носом ему в ботинок и мы пошли гулять. Гуськом, впереди муж, за ним щенок, не отставая не на шаг и далее я, держа рулетку щенка. Видимо, крупногабаритный муж показался щенку надежной защитой от любых угроз. С этого дня гулять стало реально проще. А потом мы нашли друга - щенка скотч-терьера и гулять стало весело.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Помогите! Щенок шелти 6 месяцев боится улицы

Сообщение nazarovna » 07 окт 2015, 09:42

Nadya_Ul писал(а):А нет ли возле дома трамваем или других источников непривычного (страшного) звука или шума?
И как щенок относится к звукам из открытого окна?
И сколько по времени вы гуляете? Неужели она может боятся целый час? И ее ничего не интересует вокруг?

И что будет, если выйти, сделать дела (коль скоро уж гениальный ребенок терпит дома и готов не взирая на страхи идти ради этого дела на улицу), а потом продолжить прогулку просто сидя на руках? Я так понимаю, что сейчас ей настолько страшно, что по сторонам она вообще не смотрит, мечтая поскорее уйти с улицы.

Ну и самый классический совет: попробовать кормить на улице. Не лакомство, а именно еда: завтрак, обед, ужин (смотря сколько кормлений у вас). И в промежутках (дома) лакомство уже не давать. Отказалась от завтрака - ждите обеда. От обеда тоже - ужина.

Хотя лично я не сторонник подобных вещей - я бы все же пыталась разыграть.


Еще вариант: кого она больше всех любит? Вас? Или другого домочадца? Договоритесь позвонить предварительно при подходе к дому, чтобы щеночек смог встретить этого самого любимого человека на улице. Эмоции могут перекрыть страх. Тут же поиграть, угостить! И вообще вместе порадоваться!!!


Де нет ничего особо страшного вокруг, в том то и дело...обычный спокойный спальный район, даже широких дорог нет. Не есть на улице ни в какую! даже любимые вкусняшки не берет, крутит головой, отворачивается. Перенести кормления на улицу..я боюсь, если честно, она и так то не особо много кушает, даже недобор веса был, если еда не нравится (конином кормили) - может спокойно не есть весь день. Перевели на эуканубу - кушает лучше, вес набрали. Переведем на улицу- опять есть перестанет, если уж вкусняшки не помогают - то корм тем более не станет есть.
Ходили несколько дней встречали мужа после работы - соба радуется, скачет, все отлично, но потом приходит в себя и видимо думает "А! тут же страшно! чуть было не забыла!" и все по новой.
У нас недалеко от дома большое поле - мы туда иногда гулять ходим, вот там она герой и звезда! скачет, радуется, ест вкусняшки, приносит игрушки и вообще ведет себя как обычная собака ) уходить оттуда не хочет ни в какую. Думаю проблема именно с улицей, людьми и большим количеством посторонних предметов.
Nadya_Ul писал(а):nazarovna,
Как Ваши дела? Как щенуля? Есть ли сдвиги? Рассказывайте! Это будет очень полезно и другим, столкнувшимся с такой же проблемой.

До вчерашнего дня думала, что появились позитивные сдвиги - перестала бояться так уж отровенно, просто прижималась чуть ближе, когда видела людей и что-нибудь "страшное". А вчера вот опять...крутится, нервничает, бежит в сторону дома - не понимаю с чем связано.
nazarovna
Бэби
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
10 сен 2015, 11:36
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите! Щенок шелти 6 месяцев боится улицы

Сообщение Nadya_Ul » 07 окт 2015, 18:40

По поводу страшного - я бы рекомендовала присмотреться. Это для Вас ничего страшного... А для нее страшно.

Я бы рекомендовала почаще встречать папу. И, как я понимаю, проблемы с незнакомыми людьми... Но раз сдвиги есть, значит, правильно все делаете. Что-то, вероятно, вчера ее снова напугало... Но вот что - это надо наблюдать.

А еще... Вы гуляете днем? Поведение днем и вечером одинаковое?
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.


Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru