Текущее время: 19 апр 2024, 20:44

Как приучить щенка писать на улице?

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Сообщение Лена Тагирова » 30 июн 2006, 18:51

Элла, :bis: :alc:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Галдина Елена » 01 июл 2006, 06:01

Балажович Елена писал(а):Лена Галдина

Относительно интеллигентности шелти не вы ли несколько лет тому назад писали мне письмо и отчаянно рассказывали ЧТО сделал щенок шелти с вашей кухней или коридором (деталей не помню)? Все вместе взятые ваши колли близко ничего такого не делали, это по вашим словам. И не я ли дала вам совет относительно содержания этого щенка? Вы были благодарны тогда. Где и как вам пришлось его содержать? 8)


Елена, я помню, что я вам писала, про то. что Масяня оторвала в мое отсутствие огромный кусок линолеума в кухне - я это вам написала пораженная тем, что такой МАЛЕНЬКИЙ щенок смог оторвать такой ОГРОМНЫЙ кусманище.. И обои Масянчик обожала отдирать, весь коридор съела и полкухни.. Так это разве к тому, что шелти тупые в плане чистоты? И уж вообще не могу припомнить какой совет вы мне тогда дали? У меня сохранилась почти полностью переписка с вами, и такого совета я там не нашла.. Хотя пара писем у меня пропало все таки, по причине смена компа.. может в них что то такое и было. Но на память я вспомнить не могу, о каком совете идет речь..
Единственное, что я ВСЕГДА помню и всю жизнь вам благодарна за совет когда я с Сухановой приезжала посмотреть щенков колли от Батона о том. что лучше не ждать щенка шелти в 96 году, а взять любого щенка колли из уже родившегося помета - я тогда хотела дождаться щенка от Сюзи, вл. Кармазина, а взяла щенка колли от Батона и Дабл Эйса - Бубличку. И вот за тот совет я вам благодарна, только через несколько лет я поняла какое огромное доверие мне было оказано Болотиной Мариной, и как же я все сумела сама испортить.. Но былого не вернешь, поэтому остается только сожалеть о том, что было сделано и быть благодарной за то. что мне доверили такую роскошную собаку. Те 4 года были лучшими в моей коллинной жизни.

Балажович Елена писал(а): Лена Галдина. Я конечно не шелтист - маньяк, но люблю эту породу, держу 3-х шелти, четвёртый был воспитан мною, но прожил потом 16 лет у моей мамы и мне уже пришлось вырастить один помёт. Конечно, с Диной Корной по части опыта мне не сравниться, но то что опыт больше вашего - это точно :P


Опачки... Я в каком то посте усомнилась в вашей опытности, или наоборот разрекламировала, что я самая умная и опытная? Не было такого никогда. Уж извините за дерзкий тон. Лена, я всегда говорю, что опыта у меня в шелти мало, живьем щенков я почти и не видела, как они развиваются и как сочетаются вижу лишь по фото (исключая собственных собак). Поэтому весьма странно было слышать от вас такие слова. Ваш опыт в разведении шелти уже больше намого чем мой. У вас живет кобель производитель с проверкой на СЕА. крупноватая сука и ее прекрасный ребенок, у которого отец с проверкой на СЕА. Батор при этом просто шикарный шелть (мое почтение - получить такую классную собаку удается единицам). Мне он очень нравится на фото.

Собаки Дины Корны всегда были вне конкуренции. Марина Царюк не прогадала выбрав свою родоначальницу именно из Скандилайн. Вон какие Марвитхолльчики красивые родились - и как они стали многочисленны. И все благодаря собаке Дины. Вот это настоящий успех! Снимаю шляпу!

Балажович Елена писал(а):А уж что касается колли.... :lol: Лен, ну не надо мне рассказывать о беспричинной нечистоплотности у колли :shock: Вы просто эту причину НЕ ПОНЯЛИ и, наверняка, сами создали.
У колли, как у породы, есть КУЧА всяких недостатков, но по части интеллигентности и чистоплотности они ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ и шелтям до них по этой части, извините, как до Луны.
Здесь не хватит места, а у меня времени на это, чтобы рассказывать вам примеры чистоплотности колли и примеры с какой скоростью МАЛЕНЬКИЕ щенки колли усваивают уроки чистоплотности и насколько прочно сохраняют свои знания и привычки.


Лена, я все могу понять, что где то виновата я, что долго сплю или может быть гулять надо не 3-4 раза в день, а вообще весь день ... Но у меня был и есть свой график прогулок собак, и почему то шелти терпят, а колли предпочитали нагадить дома. Я гуляю с собаками в последний раз перед сном в час или два ночи, а утром мы встаем в 9 утра. Ну сова я.. Ничего с этим не поделать. При этом Коди преспокойно может еще дрыхнуть и ее будить надо для прогулок, а Маня могла уже не дотерпеть.. Или в обед приезжаю, а меня ждет уже красивая кучка в обрамлении золотого озера от колли (там размеры то все таки позволяют понять ЧЕЙ это подарочек). От Коди таких подарков я не могу припомнить. Маню я отдала 11 сентября 2005 года. С той поры я никаких сюрпризов в доме не убирала. Даже забыла уже что это такое.
Спор на тему кто чистоплотнее я думаю бессмыленен по одной причине, в любой породе есть свои чистюли и свои "засранцы". У меня шелтик после еды всегда вытирает мордочку о ковер в коридоре, никогда у нее нос не будет ни в каше, ни просто испачкан например землей.. (рыть она вообще не любит, впрочем и мои колли рытьем нор не занимались, они диван рыли).
Аватар пользователя
Галдина Елена
Бэби
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 20:14
Откуда: Красноярский край, г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 01 июл 2006, 08:55

Лена Галдина , да плюньте Вы... Лучше присоединяйтесь к нам с Элла
:alc: :dance:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Smirnova » 01 июл 2006, 10:05

Галдина Елена писал(а): Лена, я все могу понять, что где то виновата я, что долго сплю или может быть гулять надо не 3-4 раза в день, а вообще весь день ... Но у меня был и есть свой график прогулок собак, и почему то шелти терпят, а колли предпочитали нагадить дома.

Честно, но о нечистоплотности колли я слышу впервые :? Гулять 3-4 раза в день! :shock: Наверное это хорошо, но, например, у меня нет на это времени - я работаю. Два раза в день - вполне достаточно. И я не замечала, чтобы мои собаки мучались от этого. О шелти мне нечего сказать, но колли назвать "засранцами" никак не могу!

Галдина Елена писал(а):Собаки Дины Корны всегда были вне конкуренции. Марина Царюк не прогадала выбрав свою родоначальницу именно из Скандилайн. Вон какие Марвитхолльчики красивые родились - и как они стали многочисленны. И все благодаря собаке Дины. Вот это настоящий успех! Снимаю шляпу!

От это да! Оказывается, вся заслуга Марины Царюк - это то, что она взяла собаку из "Скандилайн"!
Аватар пользователя
Smirnova
Бэби
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 18:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 01 июл 2006, 10:44

Девочки, не ссорьтесь!!!!!!!
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Smirnova » 01 июл 2006, 12:02

Лена Тагирова писал(а):Девочки, не ссорьтесь!!!!!!!

Если это обращение и ко мне тоже, то я ни с кем не ссорюсь. Жаль, что интернет не отображает настроение сообщений :lol: А смайликов на каждое слово не наставишь...
Аватар пользователя
Smirnova
Бэби
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 18:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Балажович Елена » 01 июл 2006, 13:48

Л.Тагирова

Мне абсолютно безразличны ваши жилищные условия, но вы сами регулярно в интернете их рекламируете.
Вырастить хорошо собаку в квартирных условиях конечно можно, примеров тому немало. Но вы - не тот случай :( . Доказывать мне абсолютно нечего. Я вижу ваших щенков на ваших же фото, вы сами писали их вес на умершем форуме, который ровно в 2 раза меньше положенного веса у нормально развивающегося щенка породы колли в данном возрасте. И это не удивительно, когда 3 помёта сразу появляются в общей "будке" 11 кв.м среди стаи собак.
К тому же вы сильно лукавите написав
мои собаки достаточно успешно выставляются и ни один эксперт не смог обвинить меня в том, что хоть одна из моих собак недостаточно хорошо двигается, имеет мало костяка или плохо выращена.

Я только что посмотрела видео с прошлогоднего московского чемпионата, где выставляется ваша племенная сука колли, которая получает оценку "оч.хор.", я просто убеждена, что невысокая оценка ей дана именно за отсутствие физической формы, потому что более плохой физической формы нет ни у одной собаки, выставлявшейся на той выставке. :idea:
Про дендропарки вообще читать ну ОЧЕНЬ забавно :lol: :lol: :lol:
Вы с утра до ночи отмечаетесь на всех форумах, у вас собаки в это время по дендропарку прогуливаются ? :mrgreen: У вас эта, ноутбук есть с мобильным интернетом :?: Поздравляю, завидую :appl: :lol:
У меня тоже вот был, да украли быстро :evil:

Элла

Вам ну очень сильно показалось, что я с вами спорю. Извините, а какой предмет спора? Я его что-то не улавливаю.
Мне остаётся вам пожелать радоваться дальше :bis: Можно даже усилить радость, приобретя щенка колли, например, у Лены Тагировой. И тогда радостно убирать собачьи испражнения в квартире после шелти и на балконе (если такой имеется) после колли. :mrgreen: :brake:

Лена Галдина
Говоря об опыте в данном топике имеется в виду опыт ОБЩЕНИЯ и НАБЛЮДЕНИЯ за породой, а не опыт в разведении. Тесты на СЕА, рост, красивый или уродливый к теме о ВОСПИТАНИИ, никакого отношения не имеют.
А вам, после того, как вы в отчаянии написали мне, как обработала вам кухню ваша шелти, я посоветовала просто закрывать её на период вашего отсутствия в доме в перевозочку и тем самым сохранить квартиру от разрушения. Вы воспользовались этим советом с благодарностью и позже даже на каком-то из форумов писали, что ваша шелти очень любит находиться в перевозочке. :P Склонность к безобразиям и проблемы с чистоплотностью, я считаю, в некоторой степени связаны, говоря об интеллигентности я имею в виду не только чистоплотность, а вообще поведение. Как известно, воспитание - это создание моделей поведения и изменение уже существующих. Так как тема данного форума ВОСПИТАНИЕ, то не вижу ничего странного в том, что кроме трудностей с чистоплотностью я вспомнила и о других проблемах в поведении.
Я сожалею, что ваши колли доставляли вам неприятности в плане чистоплотности, но вы не обратили внимание на самый первый пост в данной теме, где человек пишет, что с коллями у неё проблем не было, а с шелти есть? И далее вы пишите, что уже не первый раз даёте советы как приучить ШЕЛТИ к чистоплотности?
Кстати, пока ваша колли Маня находилась в Екатеринбурге, заметим в течке, на чужой территории, рядом с чужой сукой, т.е. все предпосылки, чтобы прометить территорию. Но ваша "засранка" Маня не опустилась до этого и не принесла никаких неприятностей хозяйке Кэпа. Я в эти дни находилась в ЕКБ и вязала этих собак собственными руками (у Марины с Таней почему то не получалось, пришлось съездить) и уж если бы там что-нибудь подобное было, то об этом обязательно зашёл бы разговор.
А вот с суками шелтями, которых присылали к Сёмочке, мне приходилось поступать следующим образом. Ну по дому я их не распускала вообще, т.к. знаю, что удалить запах сучей мочи с ковра - не реально, поэтому сука закрывается в выставочную клетку (коллинную, нормальных размеров) и, естественно, с сукой гуляют несколько раз в день, как положено. Так вот в дни пребывания у нас сук мне категорически нельзя было позволить себе "быть совой", потому что, если в 6 утра (при вечерней прогулке в 10-11) я суку из клетки не выпущу, то в 7 мне надо будет мыть и клетку, и суку. Т.е. шелти позволяют себе вообще нонсенс для собаки - испражняться под себя. Прекрасно понимая, что они находятся в стрессе, в чужом месте, в течке я никогда не злилась на них, а материлась только на себя за недостаточную проворность, но колли то этого НИКОГДА себе не позволяют, по крайней мере те колли, с которыми мне приходилось сталкиваться. А их (коллей), Лена Галдина, было много, ну просто ОЧЕНЬ много, чтобы сделать выводы.
Балажович Елена

 

Сообщение Лена Тагирова » 01 июл 2006, 13:50

Smirnova писал(а):
Лена Тагирова писал(а):Девочки, не ссорьтесь!!!!!!!

Если это обращение и ко мне тоже, то я ни с кем не ссорюсь. Жаль, что интернет не отображает настроение сообщений :lol: А смайликов на каждое слово не наставишь...
Звиняйте, не "догнала"... :oops:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Галдина Елена » 02 июл 2006, 07:22

Балажович Елена писал(а):Лена Галдина
А вам, после того, как вы в отчаянии написали мне, как обработала вам кухню ваша шелти, я посоветовала просто закрывать её на период вашего отсутствия в доме в перевозочку и тем самым сохранить квартиру от разрушения. Вы воспользовались этим советом с благодарностью и позже даже на каком-то из форумов писали, что ваша шелти очень любит находиться в перевозочке. :P


Лена, у меня пропали все письма именно за 2003 год (была смена компа). Поэтому я сейчас просто не могу доказать, что я была в ОТЧАЯНИИ и написала вам именно в таком тоне. Я не думала, что это ТАК вами воспринимается. Вывод для себя я уже сделала - надо быть более осторожной в словах. Впредь - урок. А про переноску - да я вспомнила! Был такой совет! И я ее приобрела и закрывала Масяню, когда уходила. Проблем более с щенком не было. Спасибо за совет. Кодька сейчас сама живет в контейнере, хотя в последнее время ее оттуда выжил мамин котяра. Нагуляется зараза на улице, приходит - выгоняет Кодьку из контейнера и спит себе бессовестным образом по полдня :D

Балажович Елена писал(а):Я сожалею, что ваши колли доставляли вам неприятности в плане чистоплотности, но вы не обратили внимание на самый первый пост в данной теме, где человек пишет, что с коллями у неё проблем не было, а с шелти есть? И далее вы пишите, что уже не первый раз даёте советы как приучить ШЕЛТИ к чистоплотности?


Убийственный аргумент. Сдаюсь.

Балажович Елена писал(а): Но ваша "засранка" Маня не опустилась до этого и не принесла никаких неприятностей хозяйке Кэпа.


Лена, а вот тут вы меня не поняли. Она делала это дома не потому, что засранка, а по какой то другой непонятной мне причине. В доме у Марины она только единожды сделала так же. И потом ни разу себе подобного не позволяла. Вероятнее всего (да это так и есть наверное) дело именно во мне. Хотя выгуливала я ее всегда честно. Я склонна думать, что это типа разборок - кто в доме хозяин. У БУблы был такой период, но он за неделю закончился и потом проблем особенных не возникало. Тогда я думаю. что она меня просто ревновала, т.к. все лужицы возникали именно в момент, когда я уходила укладывать дочь Наташку спать. Выхожу - а меня ждет золотое озерцо и Бубла в центре него.. Настоящий протест - иначе не скажешь..

Балажович Елена писал(а): Т.е. шелти позволяют себе вообще нонсенс для собаки - испражняться под себя.

А ведь и у Кодьки был такой период.. Перед течкой.. Она тоже позволяла себе такую ерунду..Я тогда всю голову себе сломала, что случилось. Блин.. С колли такого никогда не знала..

Счет 1 - 0 в вашу пользу. Спор можно и закончить? 8)
Аватар пользователя
Галдина Елена
Бэби
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 20:14
Откуда: Красноярский край, г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Галдина Елена » 02 июл 2006, 07:25

Smirnova писал(а):
Галдина Елена писал(а):Собаки Дины Корны всегда были вне конкуренции. Марина Царюк не прогадала выбрав свою родоначальницу именно из Скандилайн. Вон какие Марвитхолльчики красивые родились - и как они стали многочисленны. И все благодаря собаке Дины. Вот это настоящий успех! Снимаю шляпу!

От это да! Оказывается, вся заслуга Марины Царюк - это то, что она взяла собаку из "Скандилайн"!


Ну конечно же это не единственный факто. Просто Марина Ц. выбрала для построения своей линии ЛУЧШЕЕ, и смогла потом дальше получать отличных собак на основе шикарной племенной суки из Скандилайн.. В чем уже ее личная заслуга и прочее. А еще Марине безумно повезло в том, что у ее Марвитхолльчиков такие активные владельцы, которые очень много возят своих любимцев по выставкам и вяжут очень интересно, очень много зарубежных вязок. Согласитесь, это тоже часть везения - найти такие классные руки для щенков!
Аватар пользователя
Галдина Елена
Бэби
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 20:14
Откуда: Красноярский край, г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 02 июл 2006, 19:30

Дорогая Вы наша бывшая соотечественница Елена Балажович.
Зарекалась уже Вам отвечать - все равно, что слепоглухонемого учить говорить: бесполезное дело...
Но по по поводу моей племенной суки колли, хочу немного пояснить.
не для вас, а для других людей, кто читает этот форум.
Эту суку я вообще выставляю крайне редко. Только когда мне интересен эксперт. А все потому что в полугодовалом возрасте эта собака упала на прогулке с обрыва и получила перелом тазовой кости в районе тазобедренного сустава (бегали с шелти, которая старше ее на год, и шелтя проскочила по краю обрыва, а колленыш, более неуклюжий в силу возраста, не сумел резко повернуть, и упал на валяющиеся внизу в овраге битые бетонные плиты). При этом была задета суставная сумка. Как Вы думаете, спец Вы наш, может ли после такой травмы собака двигаться нормально? Как правило, такую травму вообще не лечат - усыпляют собаку, как, помнится, однажды поступили с Вашим шенком, хотя там была всего-навсего сломана, кажется, голень или бедро. Я же решила, что от того, что всего одна кость сломана, собака не должна умереть. И мне удалось найти хирурга, который ее "слепил" (перелом был с хорошим смещением), двое суток с рентгеновским снимком в руках оббегивая и обзванивая всех спец.ветов Москвы. Диагноз был один - усяыпелание: "Вряд ли кто в Москве возьмется оперировать такой перелом".
Но врач нашелся, прооперировал (операция длилась 4,5 часа). А дальше мне оставалось только ждать, пока перелом срастется и восстанавливать собаку. Я сделала, что могла. Между прочим, даже врач, который ее оперировал, увидев Синюю через год после операции сказал, что после ТАКОЙ травмы ТАК двигаться она не должна была - в лучшем случае она должна была подпираться на эту ногу, а в худшем, нога бы усохла и атрофировалась. А она на ней ХОДИТ. Она на нее ОПИРАЕТСЯ!!!. Коенчно, она ее бережет до сих пор и старается больше нагружать здоровую ногу, но и та, "больная" нога работает полноценно - она спокойно наступает на нее, она ею чешет за ухом... Последствия травмы никак не мешают Синей жить полноценно и рожать щенков без кесарева сечения, быстро и легко (последние роды - 4 щенка - 2 часа от начала потугов).

Так что Вашу критику движений Синей я считаю абсолютно неуместными и смешными.

А теперь пересмотрите запись прошлогоднего "Чемпитоната Москвы", уже зная о травме.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Балажович Елена » 03 июл 2006, 09:35

Как правило, такую травму вообще не лечат - усыпляют собаку, как, помнится, однажды поступили с Вашим шенком, хотя там была всего-навсего сломана, кажется, голень или бедро.


Это вы кого имеете в виду :?: Будьте любезны ответить.

А что касается вашей собаки, то меня не сколько поразили её задние конечности, на одну из которых она заметно хромает, да и постав не симметричный - козе понятно, что травма и без вашего подробного описания. Хотя вы уже неоднократно и на эту тему хвастались в инете, что у вас собака травмирована. Так что её задние конечности сильно моего внимания не привлекли. А вот передние - конечно произвели очень сильное впечатление :shock:, и на эксперта, похоже, тоже, хотя этот эксперт анатомию не особо заценивал. Я конечно понимаю, что генетика там по фронту и передним конечностям хреноватая, но уж, как они изуродованы у вашей псинки - это конечно надо постараться, чтобы достигнуть такого эффекта :evil:
Кстати, повязав собаку с травмой таза, т.е. действительно подвергнуть её риску на несамостоятельное родовое разрешение - это такой оригинальный способ любви к животному :?: 8)
А скорость родового процесса зависит от гормонального статуса. Кости и суставы в этом процессе не участвуют, связки участвуют только тазовые и вашей собаке действительно повезло, возможно щенки были не крупные или травма не коснулась тазовых связок. Так что, то что ваша собака разродилась за 2 часа просто говорит о том, что у неё в гормональном плане всё в порядке. Гормональный же статус - это всё таки, в основном, наследственность, содержание тут незначительную роль оказывает.
Балажович Елена

 

Сообщение Лена Тагирова » 03 июл 2006, 12:37

Ой-ой, ЕленаБалажович, безусловно, самые лучшие собаки - это Ваши, и самый лучший в Миер заводчик и выращиватель колли - это Вы :wink: :twisted:
Только вот я у Вас спросить забыла, что мне делать с моими собаками...

Я уже писалал, что Вам что-то объяснять - все равно, что пекинеса учить 2-метровый барьер прыгать.

Засим с Вами прощаюсь. Тема не Ваша, вопрос был задан не Вами, и я прекращаю этот ОФФ.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Балажович Елена » 03 июл 2006, 13:36

Перед прощанием на вопросик то ответьте

Как правило, такую травму вообще не лечат - усыпляют собаку, как, помнится, однажды поступили с Вашим шенком, хотя там была всего-навсего сломана, кажется, голень или бедро.


Кого вы имеете в виду :?: :?:

А то уже не первый раз брешете в интернете относительно моего имени.

О своих собаках в этой теме я не упомянула ни слова, но вы правы - они одни из лучших в мире :D , раз регулярно выигрывают европейские и мировые чемпионаты :P

www.nyitramenti.hu
Балажович Елена

 

Сообщение Ines » 03 июл 2006, 15:50

присоединяюсь к мнению, что колли очень чистоплотные собаки! мою первую колли, даже когда мы ездили в деревню и она находилась целый день на улице, все равно приходилось выгуливать, потому что она категорически отказывалась делать свои дела около дома!

щенок очень быстро научился ходить на улицу по большому, буквально через несколько дней после того, как начали постоянно гулять на улице. Сегодняшний щенок, разведывая все новые и новые помещения в квартире старается их все пометить :oops: , но в комнате в которой у нее место (спит) луж практически уже не делает, а терпит момента, когда удастся выбежать в другую комнату.

теперь из моего небольшого опыта, о том как можно бороться с лужицами дома:
1) щенки ходят в туалет сразу после сна, поэтому надо постараться вынести их на улицу сразу после сна.
2) как только покушали, тоже сразу на ручки и на улицу.
3) Элла, вы пишите, что выгуливаете щенка по 1,5 часа. Как именно: вы играете, просто ходите и ждете когда он сделает свои дела, а потом домой? я обратила внимание, что если со щенком активно играть в мячик, бегать, то они стараются уже в начале прогулки освободиться от ненужного баласта :)


еще один вопрос: а не было ли сбоев, когда уже щенок привык выходить на улицу, а потом его , на время, перестали выводить и он делал все дела дома? после такого сбоя довольно трудно вновь приучить собаку терпеть до прогулки... что разрешено щенку, то разрешено и взрослой собаке.

у нас был случай, когда у приученного к улице 5-ти месячно щенка (метиса овчарки) из-за коньюктевита на 2 недели закрыли дома, совершенно никаких прогулок. Так вот она и в 7 месяцев ходила в туалет только дома, а прогулки она воспринимала только как возможность поиграть с собаками. Хозяева долго мучались, выходили на улицу и стояли по нескольку часов ( с гордостью мне так сообщили, что один раз простояли более 3-х часов, но она все-же сходила в туалет), а потом шли гулять с собаками. Долго мне пришлось их убеждать, что это не метод, и если не пускать ее играть с собаками, то хотябы двигаться с ней, играть, а не стоять на месте. помогло... туалет на улице был освоен :) она ж не враг себе играть с другими щенками с полным мочевым пузырем.
Аватар пользователя
Ines
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
11 май 2006, 14:52
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru