Текущее время: 24 апр 2024, 17:40

Как приучить щенка писать на улице?

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Сообщение Балажович Елена » 29 июн 2006, 01:39

Элла, я бы вам посоветовала вернуться к коллям. Тем более, как вы сами пишите, что у вас с ними проблем не было. А шелти - по части чистоплотности и интеллигентного поведения в доме - порода туповатая. Этот вывод я сделала - а) из собственного опыта общения с обеими породами б) из неоднократных вопросов и жалоб на форумах, аналогичных вашему.
Балажович Елена

 

Сообщение Элла » 29 июн 2006, 06:17

Балажович Елена писал(а):Элла, я бы вам посоветовала вернуться к коллям. Тем более, как вы сами пишите, что у вас с ними проблем не было. А шелти - по части чистоплотности и интеллигентного поведения в доме - порода туповатая.


К коллям-то я вернусь, в сентябре беру щенка... Но вот с шелтиком проблема все равно остается... Или Вы, Елена, предлагаете мне "туповатого" шелтика продать, выкинуть или избавиться еще каким-либо способом?!!! :evil:
Если не можете посоветовать что-нибудь непосредственно по теме, наверное, лучше промолчать, Вам так не кажется? :evil:
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 29 июн 2006, 09:33

Балажович Елена писал(а):Элла, я бы вам посоветовала вернуться к коллям. Тем более, как вы сами пишите, что у вас с ними проблем не было. А шелти - по части чистоплотности и интеллигентного поведения в доме - порода туповатая. Этот вывод я сделала - а) из собственного опыта общения с обеими породами б) из неоднократных вопросов и жалоб на форумах, аналогичных вашему.
Что за глупости вы пишете :shock: . Это полная ерунда!!! :evil:
Вся проблема во владельцах - колленыш уже в 2,5-3 месяца собака достаточно крупная, и его раньше начинают выносить на улицу.
А шелтик, он же такой маленький, хрупкий, не дай бог кто обидит, пусть подольше дома посидит. Тем более, что кучки и лужи из под него не такие и большие по сравнению с крупной собакой... поубираем... А потом начинаются вопли типа: "Караул, не можем приучить к улице!!!"

У меня, при "коробочном" содержании, к 3 месяцам щенки гадят дома только ночью (люблю я поспать), или если я ушла из дома утром и вернулась поздним вечером. И то стараются потерпеть. А если ен терпится - идут на балкон.

Если же я дома, то при 4-х, 5-ти разовом выгуливании они дома вообще не гадят!!!
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Элла » 29 июн 2006, 09:56

Лена Тагирова писал(а):Вся проблема во владельцах - колленыш уже в 2,5-3 месяца собака достаточно крупная, и его раньше начинают выносить на улицу.
А шелтик, он же такой маленький, хрупкий, не дай бог кто обидит, пусть подольше дома посидит.


Лена, честное слово, после всех прививок начали выходить на улицу в 2,5 месяцев. Выходим в будни 3 раза - утром 1,5 часа, вечером - 3 часа, в обед - больше получаса не получается... А по выходным - 4-5 раз... Результат все тот же... Вот уже 2,5 месяца...
А насчет того - кто обидит или нет... В любом случае шелтика можно на руки подхватить, если что... Не то, что колленка - руки оттянет :lol: А так к обществу собачьему лучше приучать пораньше, а то вырастет неадекватным букой... Ну не знаю я... Вот, начала ругать за лужи и кучи... Может, еще и носом потыкать, для пущей эффективности?
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Балажович Елена » 29 июн 2006, 09:56

Элла, я думала, что форум подразумевает не только обязательную дачу советов, но и просто - мысли на тему.
Вы меня извините, но меня забавляет, что вы - владелец не одной уже собаки, во-первых, спрашиваете довольно таки элементарную вещь. А второе, вам не кажется странным, что вы - опытный собачник, да ещё с помощью форума не можете приучить щенка к чистоплотности? :roll: 8) Вы на вопрос на этот себе ответьте. Почему это происходит?

Тагировой Е.

У меня, при "коробочном" содержании, к 3 месяцам щенки гадят дома только ночью (люблю я поспать), или если я ушла из дома утром и вернулась поздним вечером. И то стараются потерпеть. А если ен терпится - идут на балкон.


А балкон то - это что, не квартира что-ли? Любительница вы наша великая собак, но больше любит поспать, а собаки во время её сна сначала терпят-мучаются, а когда уже невтрепёж, то идут на балкон гадить. Ну теперь остаётся представить, какая установка на чистоплотность у щенков от подобных заводчиков. :shock: :evil:
Балажович Елена

 

Сообщение Элла » 29 июн 2006, 11:17

Балажович Елена писал(а):Элла, я думала, что форум подразумевает не только обязательную дачу советов, но и просто - мысли на тему.
Вы меня извините, но меня забавляет, что вы - владелец не одной уже собаки, во-первых, спрашиваете довольно таки элементарную вещь. А второе, вам не кажется странным, что вы - опытный собачник, да ещё с помощью форума не можете приучить щенка к чистоплотности? :roll: 8) Вы на вопрос на этот себе ответьте. Почему это происходит?

Тагировой Е.

У меня, при "коробочном" содержании, к 3 месяцам щенки гадят дома только ночью (люблю я поспать), или если я ушла из дома утром и вернулась поздним вечером. И то стараются потерпеть. А если ен терпится - идут на балкон.


А балкон то - это что, не квартира что-ли? Любительница вы наша великая собак, но больше любит поспать, а собаки во время её сна сначала терпят-мучаются, а когда уже невтрепёж, то идут на балкон гадить. Ну теперь остаётся представить, какая установка на чистоплотность у щенков от подобных заводчиков. :shock: :evil:


Хорошо, наверное, я совершенно не умею за собаками ухаживать, Лена Тагирова - вообще засоня страшная... И зачем люди заводят собак? Вообще, все, кроме Вас?!
Уважаемая Балажович Елена, вы настолько одиноки по жизни, что Вам некого поучать и не с кем ругаться в реале? Только на форуме?...
Сочувствую... :cry:

Всем остальным - была конкретная просьба посоветовать что-либо, а не рассуждать на тему - какая я (или еще кто-нть) владелица - хорошая или х...вая...(уж извините...).
Знаете, кто такой критик? Это тот, кто говорит, КАК НАДО СДЕЛАТЬ, ЧТОБ БЫЛО ХОРОШО, И ЧТО БЫ ОН САМ ТАК БЫ И СДЕЛАЛ... ЕСЛИ Б УМЕЛ...
Вот, а говорят еще, что те, кто заводит колли и шелти - "добрые" породы - сами очень добрые и душевные люди... :? ну-ну...
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Элла » 29 июн 2006, 12:36

Элла писал(а):
Балажович Елена писал(а):Элла, я думала, что форум подразумевает не только обязательную дачу советов, но и просто - мысли на тему.
Вы меня извините, но меня забавляет, что вы - владелец не одной уже собаки, во-первых, спрашиваете довольно таки элементарную вещь. А второе, вам не кажется странным, что вы - опытный собачник, да ещё с помощью форума не можете приучить щенка к чистоплотности? :roll: 8) Вы на вопрос на этот себе ответьте. Почему это происходит?

Тагировой Е.

У меня, при "коробочном" содержании, к 3 месяцам щенки гадят дома только ночью (люблю я поспать), или если я ушла из дома утром и вернулась поздним вечером. И то стараются потерпеть. А если ен терпится - идут на балкон.


А балкон то - это что, не квартира что-ли? Любительница вы наша великая собак, но больше любит поспать, а собаки во время её сна сначала терпят-мучаются, а когда уже невтрепёж, то идут на балкон гадить. Ну теперь остаётся представить, какая установка на чистоплотность у щенков от подобных заводчиков. :shock: :evil:


Хорошо, наверное, я совершенно не умею за собаками ухаживать, Лена Тагирова - вообще засоня страшная... И зачем люди заводят собак? Вообще, все, кроме Вас?!
Уважаемая Балажович Елена, вы настолько одиноки по жизни, что Вам некого поучать и не с кем ругаться в реале? Только на форуме?...
Сочувствую... :cry:

Всем остальным - была конкретная просьба посоветовать что-либо, а не рассуждать на тему - какая я (или еще кто-нть) владелица - хорошая или х...вая...(уж извините...).
Знаете, кто такой критик? Это тот, кто говорит, КАК НАДО СДЕЛАТЬ, ЧТОБ БЫЛО ХОРОШО, И ЧТО БЫ ОН САМ ТАК БЫ И СДЕЛАЛ... ЕСЛИ Б УМЕЛ...
Вот, а говорят еще, что те, кто заводит колли и шелти - "добрые" породы - сами очень добрые и душевные люди... :? ну-ну...


Не хочу ни с кем ругаться, спасибо огромное всем, кто что-нть посоветовал, поделился собственным опытом...
Просто всегда задевает (я думаю, не только меня :wink: ), когда на просьбу о помощи, тебе отвечают что-нть типа: у тебя не получается ничего, потому что ты ни фига не знаешь и ни черта не умеешь... :evil:
Тем более, когда человек резюмирующий подобным образом, не знает ни меня, ни моих собак, ни условий их содержания - самолично... :?

Однако, постараюсь больше на подобные "шпильки" не обращать внимания... Зачем себе нервы портить? :?: :wink:
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 29 июн 2006, 13:52

Элла писал(а):
Лена Тагирова писал(а):Вся проблема во владельцах - колленыш уже в 2,5-3 месяца собака достаточно крупная, и его раньше начинают выносить на улицу.
А шелтик, он же такой маленький, хрупкий, не дай бог кто обидит, пусть подольше дома посидит.


Лена, честное слово, после всех прививок начали выходить на улицу в 2,5 месяцев. Выходим в будни 3 раза - утром 1,5 часа, вечером - 3 часа, в обед - больше получаса не получается... А по выходным - 4-5 раз... Результат все тот же... Вот уже 2,5 месяца...
А насчет того - кто обидит или нет... В любом случае шелтика можно на руки подхватить, если что... Не то, что колленка - руки оттянет :lol: А так к обществу собачьему лучше приучать пораньше, а то вырастет неадекватным букой... Ну не знаю я... Вот, начала ругать за лужи и кучи... Может, еще и носом потыкать, для пущей эффективности?
И еще газеткой добавить. Шелтики - они очень умные, но хитрые.
В принципе, Вы рассуждаете абсолютно правильно.
Просто у меня был случай, когда купили 3,5-месячную суку, которая у меня уже нормально гуляла, была приучена к улице, прекрасно делала там все свои дела, вела себя на прогулках абсолютно адекватно, без излишней пугливости и настороженности... обычный нормальный щенок... Но новые владельцы решили, что это опасно для щенка - улица: она же такая маленькая, вдруг что-то с ней случится... И перестали выводить щена на улицу. А когда в 9 месяцев они обратились ко мне с подобной жалобой (гадит только дома), я только руками развела и посоветовала им вывезти собаку на дачу. Другого выхода я уже не видела.


Балажович Елена, не надо путать божий дар с яичницей. Я писала, что на балкон у меня ходят ЩЕНКИ. И только ночью или если я ушла по делам надолго. А взрослым собакам вполне по силам потерпеть, пока я проснусь. Или я одна такая "садистка", а другие владельцы квартирных собак выгуливают каждые 3-4 часа, независимо от времени суток?
А балкон - это не та же квартира. Это та же улица (можно читать "вольер"). Он же не в помещении находится, а на свежем воздухе. По крайней мере у меня (у меня он не застеклен)
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Галдина Елена » 30 июн 2006, 06:02

Балажович Елена писал(а):Элла, я бы вам посоветовала вернуться к коллям. Тем более, как вы сами пишите, что у вас с ними проблем не было. А шелти - по части чистоплотности и интеллигентного поведения в доме - порода туповатая. Этот вывод я сделала - а) из собственного опыта общения с обеими породами б) из неоднократных вопросов и жалоб на форумах, аналогичных вашему.



Елена, я с вами абсолютно не согласная! Вы просто совершенно не шелтист, ваше сердце навсегда с колли - поэтому вам наши шелти "по барабану", хотя они у вас и есть. Я к тому, что в душе вы все таки "прожженый" коллист. поэтому и советуете Элле вернться к колли. Но отвечать вот так вот за всю породу, что шелти туповаты в плане чистоплотности - не слишком ли это категорично? У меня всего две шелти было. С Масей да - соглашусь была небольшая проблемка - пришлось показать, как и где себя правильно вести - но за пару дней этот вопрос был решен. С Коди же вообще проблем не возникало ни разу. А вот с обеими моими дамами колли проблемы с чистотой были и причем не раз.. Бублик вообще мне такие "подарки" регулярно преподносила будучи взрослой. А Маня точно так же - если захотела, сделала. И пофик что в доме. Хотя вот кобели (Ивар и Малой) что у меня жили - они никогда себе подобной вольности в доме не позволяли. Малой правда попытался в первый день угол пометить - но быстро понял, что это недопустимо и больше таких проблем не возникало. Мне кажется, что на любую породу можно с разбегу пальцем ткнуть и сказать, что они тупые в плане туалета. У всех найдется пара неприятных моментов, когда собака не разбирает куда и где.. НО! Только разве это будет правдой?
Любые проблемы наших собак - возникают по вине владельца. Уж мне ли в этом сомневаться.. :oops: Поэтому и все проблемы с чистотой в доме - только из за владельцев.
Элла, вы писали - что раз уж щенок может терпеть по 13 часов, то может его тогда наказывать за кучки и лужи, которые он сделал, не вытерпев эти самые 13 часов.. ЭЛЛА! У вас же уже не первая собака!!! Какие нафик (пардон за лексикон) 13 часов??? То есть по вашему щенок может ходить в туалет строго 2 раза за сутки????? Теперь понятно почему у вас проблемы. Элла, взяв щенка вы в ответе за него - а вы сами тоже 2 раза в сутки в туалет отлучаетесь? То что вы заняты на работе - вас не оправдывает.. Если ваш график работы и жизни не предусматривает качественную заботу о живом существе, значит нужно найти для него человека, который будет заботится о "собачьем ребенке" вместо вас. То есть на тот период, когда лично вы это сделать не в состоянии. За денежку. Ну или все таки перкроить свой рабочий график под щенка, чтобы он мог гулять не 2 раза за сутки, а раза 3-4 не меньше в ДЕНЬ (ночь в расчет не беру). Удачи!
Аватар пользователя
Галдина Елена
Бэби
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 20:14
Откуда: Красноярский край, г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Элла » 30 июн 2006, 06:45

Галдина Елена писал(а): Элла, вы писали - что раз уж щенок может терпеть по 13 часов, то может его тогда наказывать за кучки и лужи, которые он сделал, не вытерпев эти самые 13 часов.. ЭЛЛА! У вас же уже не первая собака!!! Какие нафик (пардон за лексикон) 13 часов??? То есть по вашему щенок может ходить в туалет строго 2 раза за сутки?????


Галдина Елена, Вы, наверное, неправильно поняли мой пост про 13 часов - собачонок терпел не потому, что его НЕ ВЫВОДИЛИ, это было как раз в выходной день, когда я его таскала на руках дома, и не давала писать и какать в квартире... На улицу мы выходили раз 8-мь в тот день... Терпел исключительно из-за нежелания писать на улице... Или из вредности - не знаю

Элла писал(а):Лена, честное слово, после всех прививок начали выходить на улицу в 2,5 месяцев. Выходим в будни 3 раза - утром 1,5 часа, вечером - 3 часа, в обед - больше получаса не получается... А по выходным - 4-5 раз...


А так у нас расписание такое... Да еще днем моя мама заходит, когда я на работе, прогуливает псёнка минут по 40, наверное, не знаю точно...
[/quote]
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Галдина Елена » 30 июн 2006, 07:20

Элла писал(а):Терпел исключительно из-за нежелания писать на улице... Или из вредности - не знаю

Так вот в чем дело!! Элла, мои извинения - я вас неправильно поняла. Ну и песик у вас - УПЕРТЫЙ. Мужик все таки... Он все таки решил, что хозяином в доме быть ему. Терпения вам с вашим шелтиком! При определенной доле терпения и железных правилах в доме - он поймет, кто же все таки настоящий хозяин в доме.

А расписание я если честно пропустила.. Гулять утром по 1,5 часа - здорово. У меня столько не получается. Когда мы в квартире жили, то не более получаса на утреннюю прогулку было времени. Сейчас (пока ремонт в квартире) живем у родителей в коттедже - Кодька носится по участку почти полдня, причем вместе с маминым котом. Надо как нибудь поснимать эти забеги. Котяра наглый как танк, нападает на Кодьку, ну почти что верхом на ней катается. "Безобразие" полнейшее.. И из контейнера давно уже Кодьку выселил. С улицы пришел и в контейнер заваливается спать.. Кодька ему свое законное место отдыха всегда уступает :D
Аватар пользователя
Галдина Елена
Бэби
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 20:14
Откуда: Красноярский край, г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Элла » 30 июн 2006, 07:48

Галдина Елена писал(а):Гулять утром по 1,5 часа - здорово. У меня столько не получается. Когда мы в квартире жили, то не более получаса на утреннюю прогулку было времени.


Да в принципе, времени-то тоже особо нет, уже так, на автопилоте встаём и таскаемся по улице... Вернее, на автопилоте - я... Вот, научится когда все дела делать на улице, а не дома, тогда с утра подсократим время минут до 40-45... :oops:
Это сейчас ходим так долго - то ли от безысходности, то ли с надеждой - что еще немного - и мы пописаем и покакаем... :shock:
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Балажович Елена » 30 июн 2006, 11:06

Элле

Хорошо, наверное, я совершенно не умею за собаками ухаживать, Лена Тагирова - вообще засоня страшная... И зачем люди заводят собак? Вообще, все, кроме Вас?!
Уважаемая Балажович Елена, вы настолько одиноки по жизни, что Вам некого поучать и не с кем ругаться в реале? Только на форуме?...
Сочувствую...


Ну я вообще то не писала, что вы совершенно за собаками ухаживать не умеете, хотя, если честно, то похоже, что действительно не умеете, если вы 9 июня пишите, что уже месяц учите щенка чистоплотности и уже с тех пор более 20-ти дней с помощью форума вы решаете проблему, а воз, как я поняла, и ныне там....
Относительно "слабости" Л.Тагировой, так она же сама про себя это написала, что пока она спит, щенки выходят испражняться на балкон. Я что-ли это придумала? Уж извините, я не считаю, как она, что балкон - это собачий вольер. Кроме того, я считаю, что приучение щенков испражняться на балконе - это очень дурно во всех смыслах. Об этом нельзя сказать вслух? Если я так думаю?
Ну, а уж относительно моей "одинокости" и "желания поругаться", то здесь ваши сплошные домыслы и налицо желание поругаться именно с вашей стороны.
Я вам предложила ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ситуацию для начала и ответить на вопрос ПОЧЕМУ щенок так себя ведёт. Ответ на этот вопрос может дать ключ к решению проблемы. Вы в ответ начинаете хамить. Ну ради Бога! :twisted:
Вы знаете, мне придётся вас огорчить, вы ещё долго будете решать эту проблему. Если конечно вам не повезёт на знающего человека, которому вы не нахамите и он согласится помочь вам. 8)

Лена Галдина

Относительно интеллигентности шелти не вы ли несколько лет тому назад писали мне письмо и отчаянно рассказывали ЧТО сделал щенок шелти с вашей кухней или коридором (деталей не помню)? Все вместе взятые ваши колли близко ничего такого не делали, это по вашим словам. И не я ли дала вам совет относительно содержания этого щенка? Вы были благодарны тогда. Где и как вам пришлось его содержать? 8) Теперь вспомните хотя бы один пример, чтобы такие меры пришлось бы применять к колли.
И, когда на форумах обсуждалась бы тема относительно проблемы приучения к чистоплотности колли? Исключение, здесь соседняя тема, где, извините, козе понятно, что собака больна, ну и происходит, видать, от заводчика а-ля Л.Тагирова - полкомнаты и балкон для выращивания помёта (в её случае даже не одного сразу) :shock:
Лена Галдина. Я конечно не шелтист - маньяк, но люблю эту породу, держу 3-х шелти, четвёртый был воспитан мною, но прожил потом 16 лет у моей мамы и мне уже пришлось вырастить один помёт. Конечно, с Диной Корной по части опыта мне не сравниться, но то что опыт больше вашего - это точно :P
А уж что касается колли.... :lol: Лен, ну не надо мне рассказывать о беспричинной нечистоплотности у колли :shock: Вы просто эту причину НЕ ПОНЯЛИ и, наверняка, сами создали.
У колли, как у породы, есть КУЧА всяких недостатков, но по части интеллигентности и чистоплотности они ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ и шелтям до них по этой части, извините, как до Луны.
Здесь не хватит места, а у меня времени на это, чтобы рассказывать вам примеры чистоплотности колли и примеры с какой скоростью МАЛЕНЬКИЕ щенки колли усваивают уроки чистоплотности и насколько прочно сохраняют свои знания и привычки.
Балажович Елена

 

Сообщение Лена Тагирова » 30 июн 2006, 11:52

Елена Балажович, Вам, наверное, трудно поверить в то, что и в квартире можно вырастить нормальных полноценных собак...
Доказывать что-либо я Вам не собараюсь потому что не хочу тратить на это время.
И мне абсолютно все равно, что Вы думаете о моих жилищных условиях, о моем разведении и моем выращивании.
Мне достаточно того, что мои собаки достаточно успешно выставляются и ни один эксперт не смог обвинить меня в том, что хоть одна из моих собак недостаточно хорошо двигается, имеет мало костяка или плохо выращена.
Знавала я уличные вольерные питомники, где выгул (!!!) занимает площать аж целых 10 м2. а отсеки для жилья собак и того меньше.
Лучше пусть у моих собак будет "будка" для спанья 11 м2 и выгул площадью... черт, я даже и не знаю, какая площадь у Бирюлевского дендропарка и Царицынского парка вместе взятых. а уж тем более не могу приплюсовать сюда лесной массив между Бирюлево и Орехово-Борисово и поля ближе к Сабурово-Москворечью
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Элла » 30 июн 2006, 12:27

Лена Тагирова, да не заводитесь, не оправдывайтесь и не портите себе нервы... Как я поняла, г-жу Е. Балажович не переспорить.
К тому же, знаете, есть люди, которые подпитываются отрицательной энергией... Ну и не надо им эту энергию давать - пусть голодают... Зато с другими общайтесь на позитиве, да и с Вами тоже на позитиве общаются (к примеру, я :bis:)
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Рейтинг@Mail.ru