Текущее время: 09 май 2024, 16:37

Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Сообщение ElenaKogan » 17 июл 2006, 13:38

И шар-пей безумный? Не повезло вам, обычно они такие флегмы.
неужели нет никаких маленьких дворняжек и т.п.?
С большими собаками пока лучше не общаться, именно потому ,что могут "забить" своим весом.
А лай и рычание не поощряйте - это признак страха, во-первых, во-вторых, некоторых собак провоцирует на нападение.
Лучше всего занять чем-то щенка, пусть команды выполняет, некогда будет истерики устраивать.
колли счастлива в работе
Аватар пользователя
ElenaKogan
Щенок
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован:
17 июл 2005, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Элла » 17 июл 2006, 14:19

ElenaKogan, спасибо, мы все так и делаем, как вы советуете! :P
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Elvis » 17 июл 2006, 15:58

Балажович Елена писал(а):Elvis, давайте не будем путать проблемы неустойчивой психики, выражающиеся в различных комплексах, трусость (или её мягкая форма, называемая робостью), чрезмерную злобность и скверный нрав, признаки кретинизма с доминантностью.

Давайте. Только мне кажется, что в приведенных Вами по моей просьбе примерах присутствует и то, и другое. Колли, кусающий владельца (а не злоумышленника) так, что тому необходима медицинская помощь – что, у этой собаки все в порядке с головой?
Последний раз редактировалось Elvis 17 июл 2006, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Сообщение Elvis » 17 июл 2006, 16:01

ElenaKogan писал(а):И шар-пей безумный? Не повезло вам, обычно они такие флегмы.

Шарпеи - флегмы? Все местные шарпеи - такие живчики, и некоторые весьма агрессивны.
ЗЫ. На К-9 жалобы не столько на поведение купленных собак, сколько на огрехи экстерьера - то зубов не досчитаются, то яиц ...
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Сообщение Балажович Елена » 17 июл 2006, 18:37

Колли, кусающий владельца (а не злоумышленника) так, что тому необходима медицинская помощь – что, у этой собаки все в порядке с головой?


Elvis, вы очеловечиваете собаку (типичная ошибка, о которой и Елена Коган упоминает). Собака не относится к своему владельцу, как к ВЛАДЕЛЬЦУ в нашем понимании. Для собаки владелец - это член стаи, где она живёт (ну немного по-больше, потому что тут включается момент отношения животного к человеку в принципе, почти любое животное как-бы старается не нападать на человека, если человек к нему не пристаёт или не присутствует голод, а животное - хищник, ну и, если животное не научено нападать на человека специально). А какое место занимает собака в стае (семье) и какие уровни, с точки зрения иерархии, занимают собака и человек, взявшийся её дрессировать, вот этот наиважнейший моментик и зависит от воспитания в щенячьем и подростковом возрасте. Эльф, в общем то любил свою хозяйку и вовсе не хотел специально откусывать ей нос, но они с хозяйкой находились на одном иерархическом уровне, т.е. он её слушался конечно, если её команды совпадали с его желаниями или, если эти команды ему не так противно было выполнять. А здесь ему очень уж неохота было залезать на эту лестницу и, т.к. хозяйка для него была просто его сотоварищем, а никак не вожаком, а сам Эльф был кобелём явно доминантным и нисколько не боящимся людей, то он ей просто по собачьи сказал, - "...да отвали ты от меня со своими командами и лестницами.." Его ведь не заклинило, как бывает клинит ротиков и доберов, которые бывает жуют своих хозяев до полусмерти или вообще до смерти, он просто один раз укусил и высвободился. Но укусил неудачно. Он же не мог ЗНАТЬ к чему это может привести. Это СОБАКА, ЖИВОТНОЕ, не человек :!: :idea:
Кстати, у этой же девушки после Эльфа была сука колли Альдрусси. Если Юлия Гунн читает форум, то она подтвердит, что такая была, из Новосибирска эту сучку мы привезли. Так вот с Альдрусси, которая была сукой и не доминантной, а просто сукой, так с ней эта же хозяйка ходила на состязания по ОКД и смотры соревнования, и собака всегда работала от и до, почти без потери баллов. Т.е Эльф этой хозяйке конкретно не подходил, Эльфу нужно было просто другое воспитание в детстве и в подростковом возрасте. Его нужно было подчинить, а в подростковом возрасте это не так сложно у колли.

Женя

А при чём тут алабаи то? :roll: Может ещё с кавказами колли сравним? 8)
А потом контакт контакту рознь. Если взрослый кобель живёт просто во дворе или вольере, его просто кормят, да сук вяжут. Ну на выставку изредка свозят. Ничего особо не заставляют. Пусть попробуют на лестницу послать, куда этот алабай идти не хочет и тогда мы посмотрим на их контакт.
Балажович Елена

 

Сообщение Elvis » 17 июл 2006, 19:03

Я имела в виду владельца именно как члена стаи, потому и упомянула злоумышленника, а можно было сказать просто - постороннего. Хотя и общении с посторонними для меня предпочтительнее, чтобы моя собака не пускала в ход зубы, а уходила от контакта. Реальных злоумышленников вокруг меня как-то нет, а прохожих, тянущих руки к колли - полно. Ну, мои так и делают.
Елена, про доминантность я с Вами полностью согласна, с интересом прочитала Ваши посты, т.к. у Вас опыт общения с колли гораздо больше, чем у меня. Приму все это к сведению. Но кусачих колли не люблю все равно!
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Сообщение Дарья » 17 июл 2006, 19:04

ElenaKogan писал(а):предыдущее - это мое, опять забыла войти через дверь...

Дарья
И откуда у вас такие сведения про Туманову?


Во первых я вижу как она занимается с ними, я тренирусь вместе с ней.
Не считаю что эти методы не работают. Туманову очень уважаю в первую очередь за ее успехи.
Аджилити - это свобода
Движение к цели, полет
Желание Нового Года
Иллюзией счастья живет
Летит над заснеженной картой
Искрится и манит меня
Торопится к бешеным стартам
И верит в пришествие дня!
Дарья
Бэби
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован:
05 июл 2006, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Elvis » 17 июл 2006, 20:03

Дарья писал(а):Во первых я вижу как она занимается с ними, я тренирусь вместе с ней.
Не считаю что эти методы не работают. Туманову очень уважаю в первую очередь за ее успехи.

Во как :?
Расскажите, пожалуйста, о этих методах работы, раз Вы непосредественно их наблюдаете.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Сообщение Дарья » 17 июл 2006, 20:29

Elvis писал(а):
Дарья писал(а):Во первых я вижу как она занимается с ними, я тренирусь вместе с ней.
Не считаю что эти методы не работают. Туманову очень уважаю в первую очередь за ее успехи.

Во как :?
Расскажите, пожалуйста, о этих методах работы, раз Вы непосредественно их наблюдаете.

О них я писала в своих предидущих постах, и вот мне интересно что это вы все ко мне негативны настроены? Что вы все ко мне придираетесь. Все н6ачалось с моего мнения о том что шелти вообще нельзя бить, я никак не пойму тут не любят когда высказывают свое мнение? Если кто-то не согласен с тем что я пишу это ВАШЕ мнение, и я вам вот что скажу, если я что-то говрю значит я знаю об этом наверняка.
Аджилити - это свобода
Движение к цели, полет
Желание Нового Года
Иллюзией счастья живет
Летит над заснеженной картой
Искрится и манит меня
Торопится к бешеным стартам
И верит в пришествие дня!
Дарья
Бэби
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован:
05 июл 2006, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ketrins » 17 июл 2006, 20:45

- Доктор, у меня собака писается, когда я ей командую!
- Надо же, давайте посмотрим... Командуйте!
- ЛЕЕЕЕЕЕЕЕЖЖЖЖЖЖЖАААААААТЬ!!!!!!!

(с) :D
Аватар пользователя
Ketrins
Бэби
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 10:09
Откуда: C-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Ketrins » 17 июл 2006, 20:49

Дарья, к Вам никто не цепляется и не настроен негативно. Вы утверждаете, что у ВСЕХ шелти психика слабая и ВСЕ пугливы? Я утверждаю, что это не так, и со мной многие шелтисты согласятся.
Не нужно шелти воспитывать как НО, или как бордера - это слишком разные породы. Вот и все противоречие.
Аватар пользователя
Ketrins
Бэби
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 10:09
Откуда: C-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Elvis » 17 июл 2006, 22:26

Дарья писал(а):
Elvis писал(а):
Дарья писал(а):Во первых я вижу как она занимается с ними, я тренирусь вместе с ней.
Не считаю что эти методы не работают. Туманову очень уважаю в первую очередь за ее успехи.

Во как :?
Расскажите, пожалуйста, о этих методах работы, раз Вы непосредественно их наблюдаете.

О них я писала в своих предидущих постах, и вот мне интересно что это вы все ко мне негативны настроены? Что вы все ко мне придираетесь. Все н6ачалось с моего мнения о том что шелти вообще нельзя бить, я никак не пойму тут не любят когда высказывают свое мнение? Если кто-то не согласен с тем что я пишу это ВАШЕ мнение, и я вам вот что скажу, если я что-то говрю значит я знаю об этом наверняка.

Да упаси боже! Почему придираемся? Я действительно прошу Вас рассказать, как работает Туманова, потому что Вы - первый встреченный мной человек, кто эту работу видел САМ. А не обсуждал что-то где-то услышанное. А мне аджилити не чуждо вовсе, потому и интересуюсь.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 18 июл 2006, 00:12

Балажович Елена, а Женя постоянно нам в пример то САО приводит, то китайцев... :wink: :oops:
Не обращайте внимания.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Дарья » 18 июл 2006, 08:01

Ketrins писал(а):Дарья, к Вам никто не цепляется и не настроен негативно. Вы утверждаете, что у ВСЕХ шелти психика слабая и ВСЕ пугливы? Я утверждаю, что это не так, и со мной многие шелтисты согласятся.
Не нужно шелти воспитывать как НО, или как бордера - это слишком разные породы. Вот и все противоречие.

Согласна не так выразилась, может быть ВСЕ МОИ знакомые шелти робкие и немного пугливые, извините не хотела обидеть ничьих собак котроые таковыми не являются.
Аджилити - это свобода
Движение к цели, полет
Желание Нового Года
Иллюзией счастья живет
Летит над заснеженной картой
Искрится и манит меня
Торопится к бешеным стартам
И верит в пришествие дня!
Дарья
Бэби
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован:
05 июл 2006, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Женя » 18 июл 2006, 08:03

Лена Тагирова писал(а):Балажович Елена, а Женя постоянно нам в пример то САО приводит, то китайцев... :wink: :oops:
Не обращайте внимания.


Была б у тебя австралийская овчарка- ты б тоже ее в пример приводила б.

Просто владельцы только одной породы очень зашорены. Проблемы и способы дрессировки есть в разных породах. И перенимать опыт других- отнюдь не позор, как кажется Лене. НО- вот это понятие СТАЯ- уже не всеми дрессировщиками приветствуется. Какой контакт или желание работать может быть у собаки, которая считает себя ниже плинтуса?
Много лет назад Элси Вествуд увидев как я выставляю шелти на натянутом поводке надела мне его на шею и потянула- вот теперь ставь уши-говорит.. Прикольно.. С тех пор ( вот посмотрите ринг кобелей с Твери) я выставляю шелти на провисшем поводке.
Так и вы хотите насилием заставить собаку вас любить и слушаться.. :roll:
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru