Текущее время: 18 апр 2024, 20:41

Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Сообщение Дарья » 18 июл 2006, 08:05

Elvis писал(а):Да упаси боже! Почему придираемся? Я действительно прошу Вас рассказать, как работает Туманова, потому что Вы - первый встреченный мной человек, кто эту работу видел САМ. А не обсуждал что-то где-то услышанное. А мне аджилити не чуждо вовсе, потому и интересуюсь.

Как она работает я уже писала, но мне не сложно повторить.
Работает с бордерами на разнице между плохим и хорошим. Если что-то непрваильно она сильно наказывает, а если что-то правильно то очень сильно хвалит. Между прочим хвалить она умеет лучше всех, просто класс!
С шелти когда-то пвталась так работать, но давно. Сейчас с шелтиком так: плохо- молчит, хорошо-хвалит. Шелтик бегает суперски.
Со шпицом точно так же, хотя шпиц у нее ошибок не делает уже давно.

Извините за мой предыидущий пост, просто я немного не привыкла к тому что люди на чинают на меня "нападать".
Аджилити - это свобода
Движение к цели, полет
Желание Нового Года
Иллюзией счастья живет
Летит над заснеженной картой
Искрится и манит меня
Торопится к бешеным стартам
И верит в пришествие дня!
Дарья
Бэби
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован:
05 июл 2006, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 18 июл 2006, 10:16

Женя, лично я, в отличие от некоторых, придерживаюсь мнения, что каждой породе (в общей массе) свойственен СВОЙ характер, СВРОЙ темперамент, отличный от других пород.
Думаю, именно это, наряду с внешним видом делает породы столь разнообразными и отличными друг от друга, за что мы их и любим, и выбираем себе собаку с учетом породных особенностей не только внешних, но и поведенческих.

А ты постоянно, говоря о собаках 1 группы ФЦИ, в пример норовишь привести то догообразную, то шпицеобразный декорат...
Неужели ты сама не видишь, что эти 3 породы (шелти, САО, китайцы) в разных чситцуациях реагирую по-разному, и подход к дрессировки этих собак разный...)
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Балажович Елена » 18 июл 2006, 12:51

Мне кажется, что посты Жени написаны по принципу лишь бы чему-то возражать, в данный момент уже не понятно чему.

Здесь люди задали конкретный вопрос - что делать, если щенок кусает руки, причём сильно. По вашему, Женя, надо его похвалить, пусть дальше кусает, ещё сильнее :twisted:

Или ещё одна ситуацияю Щенок идёт на поводке, бац сел :snoopy5: Чё то где-то увидел, чёго-то боится или не нравится. В ту сторону не пойду... И что, дать ему лакомство за это? .... Ах ты мой хороший, посиди, а я рядом подожду пока ты насидишься, да и вообще, зачем нам в ту сторону идти, если ты туда не хочешь? Пойдём туда, куда тебе нравится. Ну вот так как раз обращалась со своим кобелём та покусанная на выставке женщина. ИМЕННО так.

Так и вы хотите насилием заставить собаку вас любить и слушаться..


Специально утрируете :?: Очень уж вы любите это дело на форумах. 8)
Кстати, ваш шелти не поднимал уши на натянутом поводке, потому что поводок слишком тонкий был и наверняка надет был неправильно, поэтому доставлял ему элементарное неудобство. А может он вообще в принципе уши на ринге не поднимал, таких собак море и насилие тут не при чём. А выставлять собаку на провисшем поводке или на натянутом это дело очень индивидуальное и в первую очередь здесь надо смотреть, что идёт конретной собаке. Как она лучше смотрится - на провисшем поводке или на натянутом. Есть куча собак, которые на провисшем поводке выглядят крайне невыигрышно и их выставляют на натянутом.

А в отношении любви собаки, так посмотрите передачи о животных по TV, они бывают очень познавательны. Понадлюбайте за своими собаками. Собака и почти все её ближайшие родственники - стайное животное и вожака стаи собаки не просто любят, а ОБОЖАЮТ. Обожают и беспрекословно слушаются. Они так запрограммированы собаки, как биологический вид.
Ну я конечно с теми дрессировщиками спорить не буду, которые не считают, что поведение собаки основано именно на стайном поведении, я не профессионал дрессировщик. К тому же сейчас появилось много новых видов дрессировки, там аджилити, флай болл, дог дансинг, в которых я вообще ничего не понимаю, поэтому спорить не буду и я сразу написала, что пишу о воспитании просто собаки для себя и для выставок. Такое воспитание с моей точки зрения, а так же с точки зрения многих авторов по этой теме, упрощённо говоря, является процессом комбинирования поощрений и наказаний. А вот конкретную цитату из К.Лоренца приведу всё таки : "Любое наказание собаки действенно не столько благодаря связанной с ним боли, сколько потому, что оно демонстрирует власть и силу наказывающего. И для того, чтобы наказание принесло пользу, собака должна воспринять его именно как проявление власти". Такое высказывание говорит о том, что и учёные этологи за то, что собака должна быть подчинена человеку.
Но самое интересное, что вот даже и в аджилити ( со слов очевидца) самый успешный дрессировщик применяет это комбинирование, по-простому говоря, кнут и пряник.
Ну, а то, что шелти бить нельзя, так я тоже говорила, что я по этому вопросу не компетента. Мне своих шелти бить не приходилось. Но Черри, когда она меня уже доставала своими разборками с Хайфой, приходилось брать за шкварник, выносить из общего выгула и закрывать в индивидуальную клетку, чтобы отдохнула сама от себя :sleep: . Не сказала бы, чтобы эта процедура вызывала бы у неё огромное угнетение и долгие страдания и обиды после этого. Отряхнётся и, извините за лексику, снова хрен по деревне... :bud:
Балажович Елена

 

Сообщение Элла » 18 июл 2006, 13:23

Балажович Елена писал(а):Но физичекое наказание - это совсем не обязательно битьё. Честно говоря, я уже даже и не припомню, когда я своих бы именно била. Взятие нарушителя за шкварник, приподнимание над землёй и при этом очень серьёзный разговор на очень серьёзных тонах обычно эффективнее любого битья. Главное, надо действительно сильно на него разозлиться, чтобы он это как следует понял.


Вопрос в следующем - насколько нужно приподнимать над землей и не оборвется ли шкирка? :roll: Чтоб совсем лапы болтались все или просто приподнять? С колли-то тяжеловато так поднимать за шкварник, а вот шелти можно попробовать :evil:
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 18 июл 2006, 13:25

Кстати, о лестницах:

У нас сегодня встал лифт и мне пришлось всю свору поднимать по лестнице.
коллиная 4-хмесячная щена отказалась идти вверх.
Вчсе дружно подимаются, а она не хочет. Вниз согласна, а вверх не желает.
Взяла на поводок, прикрикнула, поддернула, чуть подтащила к ступенькам по площадке, еще раз поддернула... и оно пошло.
Естественно в процессе я ее сильно "любила", хвалила. Но если бы я ее уговаривала, я бы до сих пор была между первым и вторым этажами... :wink:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 18 июл 2006, 13:35

Элла писал(а):
Балажович Елена писал(а):Но физичекое наказание - это совсем не обязательно битьё. Честно говоря, я уже даже и не припомню, когда я своих бы именно била. Взятие нарушителя за шкварник, приподнимание над землёй и при этом очень серьёзный разговор на очень серьёзных тонах обычно эффективнее любого битья. Главное, надо действительно сильно на него разозлиться, чтобы он это как следует понял.


Вопрос в следующем - насколько нужно приподнимать над землей и не оборвется ли шкирка? :roll: Чтоб совсем лапы болтались все или просто приподнять? С колли-то тяжеловато так поднимать за шкварник, а вот шелти можно попробовать :evil:
Согласна, колли не поподнимаешь. Я предпочитаю "давить" их морально. В сильно экстремальных случаях применяю оплеухи. Но больше дергаю за шкирняк и потряхиваю, жутко сердясь.
А шелти...
Фаню я отучила подбирать раз и навсегда, отловив ее в процессе уборки территории. Взяла ее за шкирку, выпрямилась (а я не маленького роста) и так, на весу, жутко ругаясь, держа ее одно рукой за шкуру, другой отшлепала... капроновым поводком шириной 1 см. Больно от поводка ей, естественно, не было, но она все поняла.
С тех пор Фаня не подбирает на улице ничего кроме своих же игрушек во время игры
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Женя » 18 июл 2006, 15:20

Балажович Елена писал(а):Мне кажется, что посты Жени написаны по принципу лишь бы чему-то возражать, в данный момент уже не понятно чему.

Здесь люди задали конкретный вопрос - что делать, если щенок кусает руки, причём сильно. По вашему, Женя, надо его похвалить, пусть дальше кусает, ещё сильнее :twisted:



Когда кажется- креститься надо. Перестанет..
Тема называется бить или не бить.. А не хвалить или ругать. Оно читали?

А про иерархию- зайдите на к-9. там много подобных тем по воспитанию. Там и найдете ответ на темы иерархии.. Очень познавательно длЯ проповедующих старинные методы ДОСААФ..

Лене Тагировой- я бы к твоему замечанию бы еще бы добавила, что и люди все разные.. А если ты пообщаешся с владельцами разных пород- то окажется, что абсолютно не зависимо от искусственно придуманных групп ФЦИ , внутри ВСЕХ пород есть РАЗНЫЕ собаки .НО- характер собак передается по-наследству- так что вот попался породе супер-экстерьерный трус- и порода стала...

Так что -ЛЕНА_ если ты не хочешь учиться на опыте других-более сведующих в дрессуре людей( упаси Бог думать, что это я- я просто этологию уважаю)- то не хоти :au:
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 19 июл 2006, 00:05

Женя писал(а): Так что -ЛЕНА_ если ты не хочешь учиться на опыте других-более сведующих в дрессуре людей( упаси Бог думать, что это я- я просто этологию уважаю)- то не хоти :au:
Пардон, это ты МНЕ?!!! :shock: :shock: :shock:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Женя » 19 июл 2006, 08:06

ага
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Elvis » 19 июл 2006, 09:22

Дарья писал(а):Как она работает я уже писала, но мне не сложно повторить.
Работает с бордерами на разнице между плохим и хорошим. Если что-то непрваильно она сильно наказывает, а если что-то правильно то очень сильно хвалит. Между прочим хвалить она умеет лучше всех, просто класс!

Про разницу Вы уже писали, это да, я-то хотела узнать - как конкретно наказывает собак этот человек. Какая степень воздействия на собаку для нее приемлима.

Но самое интересное, что вот даже и в аджилити (со слов очевидца) самый успешный дрессировщик применяет это комбинирование, по-простому говоря, кнут и пряник.

Этот метод дрессировщик применяет (как я поняла) ТОЛЬКО к бордерам, а это собачки специфические, по сравнению с колли-шелти. Ну и мое ИМХО - если бы такой метод был самым эффективным в аджилити, он и был бы самым распространенным. Однако использует его один человек (может кто и за кордоном так делает, но не слышала пока). Самый ли это успешный дрессировщик - пусть профи просветят, я как-то не в курсе рейтингов.
И чего там Мэри Рэй с кликером заморачивается? Настучала по башке и всех делов. :158:
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 19 июл 2006, 09:30

Женя писал(а):ага
:?: :?: :?: :shock: :shock: :shock:
Вот уж ты ляпнула, так ляпнула...
Жидко, ароматно, типа джакузи...
:oops: :oops: :oops:
:bot: :bot: :bot:
Ты бы еще это же Запашным сказала. Или Дуровым... Было бы еще круче...
:lol: :lol: :lol:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Дарья » 19 июл 2006, 09:36

Elvis писал(а):
Дарья писал(а):Как она работает я уже писала, но мне не сложно повторить.
Работает с бордерами на разнице между плохим и хорошим. Если что-то непрваильно она сильно наказывает, а если что-то правильно то очень сильно хвалит. Между прочим хвалить она умеет лучше всех, просто класс!

Про разницу Вы уже писали, это да, я-то хотела узнать - как конкретно наказывает собак этот человек. Какая степень воздействия на собаку для нее приемлима.

Сначала если что-то не получается она просто оооочень громко кричит, еричит так что ее слышно на всей площадке где бы вы ни находились) Если собака, в данном случае бордер, не выполняет то что от него требуется на протяжении довольно долгого времени (5-10 мин), она начинает бить, после этого собаки все понимают и начинают выполнять. Бьет она не очень сильно, конечно больше кричит)
Аджилити - это свобода
Движение к цели, полет
Желание Нового Года
Иллюзией счастья живет
Летит над заснеженной картой
Искрится и манит меня
Торопится к бешеным стартам
И верит в пришествие дня!
Дарья
Бэби
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован:
05 июл 2006, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Дарья » 19 июл 2006, 09:42

Elvis писал(а):
Но самое интересное, что вот даже и в аджилити (со слов очевидца) самый успешный дрессировщик применяет это комбинирование, по-простому говоря, кнут и пряник.

Этот метод дрессировщик применяет (как я поняла) ТОЛЬКО к бордерам, а это собачки специфические, по сравнению с колли-шелти. Ну и мое ИМХО - если бы такой метод был самым эффективным в аджилити, он и был бы самым распространенным. Однако использует его один человек (может кто и за кордоном так делает, но не слышала пока). Самый ли это успешный дрессировщик - пусть профи просветят, я как-то не в курсе рейтингов.
И чего там Мэри Рэй с кликером заморачивается? Настучала по башке и всех делов. :158:

Ну с кобелями бордерами, а у Тумановой кобели, надо очень строго и жестко. Бордер это не колли, я имею ввиду по темпераменту. Это сильная собака, которая при "мусипусичном" обращении сядет на шею и свесит ноги. Таких примеров у нас на площадке куча. С суками по-проще, они более зависимые от хозяев. Такой метод применяется только с бордерами кобелями.
Аджилити - это свобода
Движение к цели, полет
Желание Нового Года
Иллюзией счастья живет
Летит над заснеженной картой
Искрится и манит меня
Торопится к бешеным стартам
И верит в пришествие дня!
Дарья
Бэби
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован:
05 июл 2006, 08:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Elvis » 19 июл 2006, 09:45

Спасибо, Дарья, за ответ, именно это я и хотела узнать.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Сообщение Гость » 19 июл 2006, 12:15

Бордер это не колли, я имею ввиду по темпераменту. Это сильная собака, которая при "мусипусичном" обращении сядет на шею и свесит ноги. Таких примеров у нас на площадке куча.


Дарья, а есть ли у вас на площадке колли? Точнее, сколько у вас на площадке бордеров и сколько колли?
Гость

 

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru