Текущее время: 29 мар 2024, 16:15

Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Бить или не бить - вот в чем вопрос!

Сообщение Элла » 14 июн 2006, 11:34

Предчувствую гневные ответы в плане, мол, конечно же, не бить!
Но могу привести следующий пример - несколько знакомых кобелей, которых хозяева не били даже свернутой газеткой, при малейшей попытке как-то воздействовать на них просто кусают своих хозяев - причем, не просто кусают, а рвут руки (или ноги? что подвернется) в клочья.
Еще одному кобелю просто не дают дома там всякие мослы, потому что мимо пройти просто невозможно - собака бросается на любого проходящего.
Я не ставлю вопрос так, что надо бить смертным боем, там, ногами, по почкам и т.п.
Но вообще у кого какие соображения по этому поводу?
Особенно у хозяев кобелей!
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение YuliaRomasheva » 14 июн 2006, 12:55

Элла , о собаках какой породы Вы говорите ? :wink:
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Элла » 14 июн 2006, 13:23

Ну, если честно, из-за мослов и прочих вкусностей на хозяев кидался ротвейлер.
А все остальное, как ни странно, колли... :?
К тому же один из коллей оставил мне на щеке шрам - вот просто как "здрасте" - прибежал, подпрыгнул, рванул за щеку... (Скажу сразу - с собаками вести себя умею и ни в коем разе с моей стороны не было никакой провокации! :shock: :shock: :shock: )...
Про шелти - ничего сказать не могу... Мало пока общаюсь с этой породой... Но пару раз уже была тяпнута за большой палец ноги вполне серьезно, до крови...
Конечно, может моя псина еще маленькая - 4 месяца - но ведь все понимает, ирод! Пару раз получил по попе за подобные инсинуации. :evil:
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Sergey_Safroniy » 15 июн 2006, 09:09

Воспитание-вещь обязательная :)
Тут не только кобели,но и суки способны на многое :)
Я свою "мелочевку" отучил от проявления агрессии ещё в период попытки доминирования :) "Тишка" у меня пару раз пытался показать свое лидерство, как только я к нему наклонялся, он с прыжка тыкал носом в глаз или пытался клацнуть за нос, за что получал свернутой в трубочку шуршащей клеёнкой :lol: Боли нет, а страшно :D
Теперь он не делает таких попыток :D Еще способ взять за шкирку и придавить к земле,это правда жестоко,но помогает,если собака зашла слишком далеко.
Я считаю,воспитанием надо заниматься с раннего возраста :!:
Ротвейлер вообще отдельный разговор, я их честно скажу, не люблю вообще...
Сайт о моей собаке: http://arwen-samara.narod.ru
Аватар пользователя
Sergey_Safroniy
Бэби
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 13:11
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Элла » 15 июн 2006, 12:18

И клеенка и газетка, свернутые в трубочку, дают одинаковый эффект - Даська припадает пузом к земле, на пару секунд, а потом решает, что если нельзя, но очень хочется, то, скорее всего, МОЖНО! И начинаются все нападки с самого начала. Единственный способ - громким командным голосом завопить: ЭТТТА ЧТО ТАКОЕ? И собака бежит прятаться от греха подальше. Ну ведь так можно и психику покалечить - и себе и собаке! :oops:
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 15 июн 2006, 13:55

Воспитывать нужно обязательно.
А процесс воспитания включает в себя различные виды воздействия!!!

Когда Вы воспитываете ребенка, вы же где-то и конфетку-мороженое купите, а где-то и подзатыльник дадите для ускорения процесса обучения...

И здесь тот же самый принцип.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Элла » 15 июн 2006, 14:32

Вот вся проблема в том, что я к колляшкам привыкла. В свое время я своего кобеля ОДИН-единственный раз побила, но очень хорошо так... Ему где-то год был, и он попытался меня тяпнуть - типа, кто в доме хозяин... Зато после этого случая НИ РАЗУ за все последующие 13 лет он на меня даже не оскалился - понял всё...
А тут бегает карапуз... Вроде стукнуть - страшно, с виду-то (да и не с виду) шелтюшки хрупкие такие... А по-другому - не понимает... За шкирку к земле - еще больше кусается, рукой за нос "кусать" - то же самое, да еще и рычит... :twisted:
Хотела еще ближе к сентябрю взять коллёнка... Так он же его затерроризирует... Или научит кусаться так же...
Что самое интересное - с чужими людьми - мы ласковые и дружелюбные лизунчики! 8)
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Sergey_Safroniy » 15 июн 2006, 16:28

Знаете как я отучил Тишку писать на диван?
По примеру Ирины Сорокиной взял небольшую подушку и дал ему хорошую затрещину,просто он меня вывел, раза 4 я его ругал,а тут просто не выдержал и помогло,что самое интересное :P Он сейчас вообще отучился гадить дома,так что вперед :D Покажите,кто в доме хозяин :lol:
Сайт о моей собаке: http://arwen-samara.narod.ru
Аватар пользователя
Sergey_Safroniy
Бэби
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 13:11
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 15 июн 2006, 16:57

Вообще-то странно, что именно шелти себя так ведут
Может быть, мне повезло, но на моих действует простое изменеие интонации голоса или сердитый взгляд...

Вообще, Вы правы, шелти более "чувствительны", чем колли. В том числе и в дрессировке.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Галдина Елена » 16 июн 2006, 05:25

Sergey_Safroniy писал(а):Знаете как я отучил Тишку писать на диван?
По примеру Ирины Сорокиной взял небольшую подушку и дал ему хорошую затрещину,просто он меня вывел, раза 4 я его ругал,а тут просто не выдержал и помогло,что самое интересное :P Он сейчас вообще отучился гадить дома,так что вперед :D Покажите,кто в доме хозяин :lol:


Сергей, Тишка все еще у вас не продан, или вы просто решили его за компанию к Лучанке оставить у себя? :shock:
А писать на диван - это уже оооочень большое преступление, тут подушка была просто обязательна! :!:
Аватар пользователя
Галдина Елена
Бэби
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 20:14
Откуда: Красноярский край, г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Элла » 16 июн 2006, 05:57

Лена Тагирова писал(а):Вообще-то странно, что именно шелти себя так ведут
Может быть, мне повезло, но на моих действует простое изменеие интонации голоса или сердитый взгляд...


И у меня все удивляются поведению Дарсюна - может, говорят, вы алабая взяли? А он так под шелти замаскировался? Да еще и напоказ-то добренький и ласковый - дома отвратительное поведение! Не знаю, может не понимает еще интонаций? Хотя на дрессировке - с первого слова все делает...
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Sergey_Safroniy » 16 июн 2006, 07:31

Да,Елена,Тиша все ещё у нас :D Мы ищем ему хороших хозяев,не смотря на вредность,он очень ласковый и изнеженный,нужен такой владелец,чтобы ну просто ОЧЕНЬ любил :lol:
А чего тут удивляться. Колли они мудрее себя ведут, а шелти как маленький ребенок :D Ведь верно сказано:"Маленькая собака всю жизнь щенок". :lol:
Сайт о моей собаке: http://arwen-samara.narod.ru
Аватар пользователя
Sergey_Safroniy
Бэби
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 13:11
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Элла » 16 июн 2006, 08:40

Sergey_Safroniy писал(а):Колли они мудрее себя ведут, а шелти как маленький ребенок :D Ведь верно сказано:"Маленькая собака всю жизнь щенок". :lol:


Вот так и балую... Вроде и надо бы шлепнуть - а жалко... Ребятенок и ребятенок... Вредный, настырный - зато свой и любимый :kingsnoopy:
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Хохлова Елена » 18 июн 2006, 20:54

Элла, не надо баловать! Надо очень сильно рассердиться и очень эмоционально, голосом, интонацией дать понять, что это плохо и Вам не нравится, и этого не следует делать НИКОГДА! Удивительные вещи- кусаются колли и шелти! Я такого вообще никогда не видела. У меня даже ротвейлерша добрейшей души человек! Вот кокер- это да. Было один раз в 3х месячном возрасте. Хватило одного раза. Всю свою жизнь была как шёлковая.Не люблю, когда собаки кусаются без причины, и они это чувствуют, потому что главная в доме я, и вести себя они будут так, как я хочу.
Хохлова Елена

 

Сообщение Балажович Елена » 29 июн 2006, 02:54

Я считаю, что физическое наказание в процессе воспитания кобеля нужно. Я имею в виду обычное воспитание обычной собаки. Там в аджилити и других спортивных дрессировках свои законы, там наверное нельзя наказывать физически. А вот просто кобель в доме или питомнике, тут без механических методов не обходится, к сожалению.
Но физичекое наказание - это совсем не обязательно битьё. Честно говоря, я уже даже и не припомню, когда я своих бы именно била. Взятие нарушителя за шкварник, приподнимание над землёй и при этом очень серьёзный разговор на очень серьёзных тонах обычно эффективнее любого битья. Главное, надо действительно сильно на него разозлиться, чтобы он это как следует понял. Причём разборка на тему Кто здесь главный должна произойти месяцев до 6-ти, дольше тянуть не надо. И тогда от взрослого никогда никаких покусов не будет.
Вообще, я считаю, что в воспитании собак наиболее эффективен принцип "Кнут и пряник".
Только наказывать нужно ПРАВИЛЬНО и ЭФФЕКТИВНО. Я считаю наказание должно быть обязательно во-время и за дело, оно должно быть очень коротким по времени и при этом интенсивным.
Кстати, в природе родители собаки и волки не особо с шаловливыми детками цацкаются, прихватят так, что мало не покажется детке. И дитятко сразу соображает, как надо вести себя. :twisted:
Балажович Елена

 

След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru