Текущее время: 25 апр 2024, 15:26

Лай без причины

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Лай без причины

Сообщение Ines » 21 июл 2006, 10:00

Элла писал(а):Еще вопрос: надо ли как-то наказывать собаку за беспричинный истерический лай? Очень многие колляхи и шелти этому подвержены. Вот орут и орут! Соседи жалуются, что вы, мол, собачек мучаете?
А они так общаются, типа. (Не у меня - на моих шикнешь - замолкают).
И вообще - как кто справляется с подобной проблемой, если она, конечно, присутствует?


мои собаки вообще дома не лают, молчуньи те еще.
но вот на площадке на тренировках по аджилити или на соревнованиях просто заливаются лаем. Но лай совершенно не истерический, а возбужденный, радостный :)

замолкает сразу же когда уходим с площадки.
Еще моя первая собака лаяла на коров, когда их пасла и если гуляли ночью и кто-то шел на встречу.
Аватар пользователя
Ines
Бэби
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован:
11 май 2006, 14:52
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Женя » 21 июл 2006, 11:00

У нас в стандарте написано-аллертная :D
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Элла » 21 июл 2006, 11:16

Женя писал(а):У нас в стандарте написано-аллертная :D


Аллертная?! Это какая? (извините за необразованность в этом вопросе :oops: )
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Женя » 21 июл 2006, 11:54

"Достичь состояния аллертности - повышенного внимания, как готовности к мгновенной реакции, должное сочетание смелости и осторожности, расслабленности ... "--ну это я по яндексу так с ходу нашла :D .
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Элла » 21 июл 2006, 11:59

Женя, да кто бы был против аллертности - в таком понимании?!
Сочетание смелости и осторожности... А если беспричинно - гав-гав-гав? Где тут смелость вкупе с осторожностью? Это уже, по меньшей мере, просто шумливость! :P
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 21 июл 2006, 14:40

Если щенка с малого воспитывать правильно, запрещать гавкать не поделу и без команды, наказывать за пустобрешество, то и колли и шелти вырастают вполне себе адекватными в этом плане. Только этим надо заниматься, пока он еще совсем щенок.
Взрослую собаку отучить брехать без использования спецсредств практически нереально.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Elvis » 21 июл 2006, 21:03

Элла писал(а):А если беспричинно - гав-гав-гав?

Беспричинно ничего не бывает. Всякому гавканью есть своя причина - сторожит, злится, скучает, веселится, привлекает внимание хозяина к собственной персоне и т.д., и т.п.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Сообщение ElenaGuseva » 21 июл 2006, 21:26

Лена Тагирова писал(а):Взрослую собаку отучить брехать без использования спецсредств практически нереально.

Лен, с рождением Танюшки я отучила Китьку лаять дома на звонок и соседей с использованием спецсредства :lol: коим являлась угроза взять тапочку ;) Хотя тапочкой по попе она получала и до этого и после крайне редко :lol: но сработало! :D
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 21 июл 2006, 23:30

А мен так и не удается справиться с Бритой... :cry:
Даже если я сразу после звонка над ней нависаю, потом, когда отхожу, чтобы открыть дверь, она все равно скажет "Гав"
Один раз, неграмко, но все равно скажет...
Хотя с первого дня ее появления в моем доме, я ей объясняю, что этого делать нельзя. Но она не может удержаться на дверной звонок.
Каждый день обещаю ей, что подрежу ей связки, но она не верит :wink: :lol:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Elvis » 22 июл 2006, 09:48

Я с намечающимся радостным лаем при приходе кого-то из домашних (если в дверях чужой - там другая реакцмя) справилась посредством того, что сажала собак по команде "сидеть, ждать". Молча сидели, пока человек раздевался-разувался, а там, глядишь и пыл подостыл, и встреча более спокойная. Можно положить по команде собаку, лежа гавкать не очень-то удобно ... Дать в момент звонка собаке какое-то задание, и пусть его выполняет вместо лая.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Сообщение Smirnova » 22 июл 2006, 10:02

А моя самая большая проблема борьбы с лаем состоит в том, что живу-то я в квартире не одна... При мне собаки лают не так неистово, если звонят в дверь, не поднимают на уши весь дом, когда идут гулять - не носятся с дикими воплями по улице. Но! Если меня нет дома или просто кто-то другой идет с ними на прогулку, то это беда. Лай стоит невероятный, прекратить который нет никакой возможности - пока не отлаются - не успокоятся. Кого и как воспитывать в данной ситуации? Воспитание домашних, к сожалению, невозможно...
Аватар пользователя
Smirnova
Бэби
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 18:56
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ElenaKogan » 22 июл 2006, 10:39

Беспричинный лай наблюдаю у своих только у шелти (проявился только с возрастом, по молодости почти не лаял).
Колли лают только по причине, иногда просто хотят напомнить о себе (напр., когда их ужин задерживается) , но, поскольку я это не поощряю, они почти не лают, если только на дверь, а вот шелтик их провоцирует. К тому же их всегда можно остановить. Тут шелтик уезжал с сыном в гости на недельку - какая у нас была тишина в доме!
Маленький пример - наша дочка, когда живет у себя дома, лает почти беспрерывно ( скорее всего от скуки и избытка нереализованной энергии). По телефону говоришь под сплошной акомпанимент. Когда она живет у нас, ее почти и не слышно.

Воспитание людей несравнимо сложнее. Может, с кликером попробовать? :D
колли счастлива в работе
Аватар пользователя
ElenaKogan
Щенок
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован:
17 июл 2005, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Elvis » 22 июл 2006, 10:43

Smirnova писал(а):Кого и как воспитывать в данной ситуации? Воспитание домашних, к сожалению, невозможно...

Марина, Вы сами ответили на свой вопрос. Что делать с собакой, я бы могла посоветовать, что делать с людьми - увы, нет :( :!:
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Сообщение Женя » 22 июл 2006, 10:48

Дык а где здесь беспричинность? Как иначе может шелть отреагировать на звонок и чужого? Лаем.. И породный признак воспитывать можно конечно, но ...
Но вот я не видела ни разу просто так когда шелть сидит и лает сама себе. В кокерах- видела, а шелть- только по делу. И видит далеко и слышит хорошо.. Когда моих соседей грабили- мои не молчали! Другое дело, что я не поняла, чего они хотели сказать.. :oops:
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 22 июл 2006, 11:05

У меня шелтиный кобель любит погавкать, выходя их подъезда - как же, он же ОДИН кобель, он ДОЛЖЕН всех СУК (меня, видимо, тоже посчитал) охранять от посторонних...
Точнее, брехать он начинает, выходя из лифта - предупреждает тех, кто на улице, что великий ОН идет, и ЕГО дамы. Отойдя на 5 шагов от двери подъезда, шуметь перестает - всех предупредил, все уже боятся грозного его :wink:

Справляюсь очень просто - перед выходом из лифта беру его на поводок. На поводке он не брешет никогда. И, выйдя, отпускаю.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru