Текущее время: 24 апр 2024, 21:36

Соседи как враги.

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Соседи как враги.

Сообщение Таня Коновалова » 04 июл 2013, 21:31

Сегодня мой пес набросился на немецкую овчарку. Для меня это было полной неожиданностью.Я провожала подругу, пришедшую ко мне с двумя сучками, в тот момент когда я открыла калитку мимо проходил соседский немец,я даже не успела моргнуть глазом как мой стремительно помчался и отважно набросился, самое удивительное, что немец присел и поджал хвост.как побор отъ эту агрессию?у соседей 10собак, среди них бультерьер, стафорд , немецкая овчарка, не хочется грызни!до сегоднешнего дня считала его трусом.
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Соседи как враги.

Сообщение Clairette » 04 июл 2013, 22:05

Таня, ваш малыш просто вырос (почти). :)
Пытается определить свое место в социальной микроструктуре вашего поселка. Пытается повысить свой социальный ранг среди особей своего (и возможно даже чужого) вида.
Если юному нахалу удается прогнать или подмять знакомую собачку, даже маленькую, он становится еще нахальнее и с большими и незнакомыми. Если ему задают трепку более сильные собаки, он становится неуверенным и с более слабым противником.
Лично я считаю, что не нужно лишать юношу возможности устанавливать паритеты или быть побитым там, где он неправ. К своему кобелю применяю те же принципы. Но нарываться на драку он пока не ходит, характер другой.
Чтобы темпераментная молодая собака не слишком самостоятельничала, рекомендация общая - трижды послушание (выдержка-стоять-сидеть-лежать) и домашние игровые виды спорта, чтобы привлекать внимание собаки исключительно к себе, и отвлекать от посторонних раздражителей типа всяких соседских собак.
Упал-отжался, короче.
Чуть позже размещу весьма , имхо, полезную и чудесно написанную статью Алены Лавровой про взросление собак, которая подробно меня объяснит :)
Ибо все уже написано за меня (и куда лучше).
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Соседи как враги.

Сообщение Malusinoid » 04 июл 2013, 22:22

Clairette
Света, интересно! Жду статью. У меня у самой страшный террорист в итоге вырос. Откуда и взялось, не знаю.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Соседи как враги.

Сообщение Таня Коновалова » 04 июл 2013, 22:30

По хорошему надо по дружиться с соседями , но они нос воротят,.хорошо , что это был не бультерьер. А ведь я с ним катаюсь на велосипеде без поводка, все кончилась свобода)
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Соседи как враги.

Сообщение Clairette » 04 июл 2013, 23:44

Итак, выдержки из статьи Алены Лавровой.

Разборки

"Мою крошку сегодня чуть не съели!!!" (6-9 месяцев)

Очень частая жалоба владельцев собак-подростков... А дело было так! Вы гуляете с собакой, встречаете несколько таких же собакогулятелей, они уверяют, что их собаки дружелюбные и с радостью поиграют с щенком. Щенок тоже рвется общаться, отпускаем и... стая больших собак заваливает "ребеночка" рычит, щелкает зубами.... "Крошка" орет дурниной.... Что это такое? - Знакомьтесь, это собачий вариант профилактики подростковой преступности.

Собачьи законы в большей степени построены на предупреждении проблемы, это у людей основа наказание за проступок, уже совершенный. Как ведет себя обычно владелец - он верещит вместе со щенком... Иногда матерно... требует убрать "этих агрессивных, отвратительных собак". Собак забирают, щен как ни в чем не бывало трусит на поводке. Хозяин причитает над "чадом"... И возмущается на форумах. О, безумец! Тебе так хотели помочь, сделать за тебя часть работы по построению щенка. А ты отверг. Глупо, однако.

Что надо сделать, чтоб общение с валятельными сородичами пошло в прок? Ничего не делать. Попугают его чутка и отпустят. Не съедят. Как только щена отпустили, приласкайте, но не стоните над ним как Ярославна. Это жизнь. Подросток должен знать свое место. Из позитива (это в утешение) после такого пугания щен на время теряет самоуверенность, на краткое! время становится изрядно зависимым - пользуйтесь этим. Нарабатывайте очки по управлению щенком. Под этот пиночет можно очень душевно повторить многие команды.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Соседи как враги.

Сообщение Clairette » 04 июл 2013, 23:48

Первая кровь. Первые драки.... (от 9 месяцев и далее)

Как бы мы не хотели предохранить шкурку родного пса от прокусов, но..... к сожалению, это неизбежно..... Молодой кобель все равно найдет возможность, чтобы хоть раз, но сцепиться. Это тоже естественно, но это огромное испытание для нервов владельца.

Профилактика драк.

Ваш зверь углядел "врага" он рычит, дыбит холку, встает на цыпочки... Как ограничится демонстрацией? Как драку не допустить?

Мы отходим от родного пса на расстояние! В сторону, противоположную стороне владельца другого кобеля. Таким образом, мы лишаем своего пса преимущества в драке, мы говорим ему - "я тебя, дурака, прикрывать не буду! Нарвешься, будешь виноват сам!" Обычно, этого хватает, чтоб парни порычав, разошлись к владельцам.

Как все обычно бывает... кобели рычат и всяки красивы-страшны позы демонстрируют. Хозяева БЕГУТ к ним, нервно кричат, хватают за ошейники (если успеют) и попадают в серьезный собачий мордобой..... Ваш бег к месту событий, молодой пес воспринимает как "стая подтягивается, ща вместе усех замочим! Ура!" Нервный крик - как возбуждение+страх перед 100% состоящейся схваткой. Ну вот, вы помогли подраться собакам.

Что делать? - Не орать, не скандалить с владельцем другого пса! Не соваться к клубок "бойцов". В любой драке, через несколько секунд произойдет передышка. Или парни разлетяться перед вторым раундом, и тут ваша задача успеть словить обоих!

А для этого, повторюсь, вам не ругаться надо с хозяином другой собаки, а координировать совместные действия. Или через несколько секунд один выиграет, т.е. один из псов ляжет, признав поражение, второй встанет над ним. Не орем (могу это повторить еще раз 20, а вы повторяйте постоянно про себя, если попадете в такую ситуацию). Одновременно цапаем победителя и побежденного на поводки, разбегаемся. Вариант в кортом придется дождаться финала, полной победы одного и поражения второго, когда собаки все уяснив, сами расходятся я боюсь предложить... Это самый естественный вариант, но нервы большинства владельцев не выдержат, особенно если схватка не завершается одним раундом...
Последствия драки: собака, получившая в драке по первое число, проигравшая в финале (это когда драка заканчивается сама, однозначной победой\проигрышем) поостережется вступать в дальнейшем в конфликты с сородичами. Надолго. Собака-победитель набирает очки, повышает свой статус, следовательно, ждите непослушания... песик некоторое время будет пребывать в эйфории на тему, что он может все!!!
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Соседи как враги.

Сообщение Clairette » 04 июл 2013, 23:51

Криминальные драки.

Это драки, где противники разошлись не на шутку, когда идет бой не на жизнь, а на смерть. Победивший уже не удовлетворяется тем, что побежденный внизу и драка продолжается.... Руками не лезть!!!! Подойдет любой массивный предмет, который попадется, швырните в клубок дерущихся. Любой дрын, которым молотите по правым и виноватым... только так вы сможете разогнать этот клубок. Хорошо работают ведра с водой...

Последствия драки и лечение...

Ваша реакция на драку - недовольство! Самим фактом драки. Не потому, что собака ведет себя не правильно, она как раз, ведет себя естественно, по собачьи... но не по человечьи.... Человеки драки не поощряют...Победил или проиграл - не столь важно. Выскажитесь! Жаление, поглаживание, работают как поощрение - не надо.

Про открытое поощрение я вообще молчу... это просто организация дальнеших сражений. Однако, если ваша собака проиграла, она может недовольство расценить как недовольство ее слабостью... И попытаться доказать любимому хозяину, что он таки парень не промах... Если все к этому идет, помогите парню подняться в ваших глазах!

И для такого побежденного, и для свысока начинающего поглядывать на вас победителя, лекарство одно - базовый комлекс! Через минут 10 после драки проделайте упражнения на "сидеть"-"лежать"- "стоять".

Похвалите проигравшего, они обычно из шкуры выпрыгивают чтобы вернуть самоуважение и уважение хозяина. "Пусть я слабее, зато я умница и исполнительный!!!"

Потребуйте четкого выполнения команд от победителя. Дерется он, понимаешь! Когда такие простые команды со скрипом исполняет! Цыть, собака! Сперва ОКД сдай, а потом пальцами махать будешь!!!
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Соседи как враги.

Сообщение Clairette » 05 июл 2013, 00:37

В дополнение, что хочу сказать.
Считаю, что дети малые неразумные, тугоухие старики, а также пальцевеерные недоросли должны заниматься на привязи.
У детей безоговорочная привязь заканчивается, когда они уже научены хозяином, что окурки, стекла и прочие найденные предметы совершенно несъедобны и неинтересны. Отпускаю только ненадолго в перепроверенных местах.
Старичкам поводок - как палочка-подпорка, не стоит им пренебрегать в целях безопасности.
С недорослями поводок должен работать во всех направлениях ровно до той поры, пока собака не будет исполнять обязательную программу с оценками за техничность и артистизм не менее, чем на (тут голосом комментатора по фигурному катанию) "файф севен, файф найн, файф эйт, файв эйт".
В обязательную программу входят три команды. "Стоять", "Ко мне" и "Рядом" (а также "сюда", "к ноге" и все, что вам нравится, если вы не занимаетесь на норматив).
У меня самой как-то восьмимесячный мамонтенок принюхался, мечтательно закатил глаза, отключил мозги и рванул в направлении оживленного перекрестка. Непередаваемые ощущения, знаете ли.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Соседи как враги.

Сообщение Malusinoid » 05 июл 2013, 09:39

Clairette
Света, вопросы :)
- Можно ли как-то отучить от болезни охранять территорию. Макс крайне редко лезет в драку, если это не его двор или подъезд. Но во дворе и подъезде всегда. Мне уже неудобно перед совершенно безобидными собачками и их хозяевами, которых он стремится проучить только за то, что они тут ходят :smu:sche_nie: конечно, это все только на поводке во дворе-то. Но нас уже стороной обходят. Забить?
- Обычно он так не делает без поводка. Оно и понятно. Но были прецеденты и без поводка. Как-то раз пошел в лобовую атаку на боксера. Метил в горло. Не могу сказать, что меня это порадовало. Удивило да. Но огорчило сильней. отозвался после второго наскока, слава Богу. Но было страшновато. Вопрос, как именно поводок провоцирует такого рода поведение?
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Соседи как враги.

Сообщение irene » 05 июл 2013, 12:29

Malusinoid писал(а):Мне уже неудобно перед совершенно безобидными собачками и их хозяевами, которых он стремится проучить только за то, что они тут ходят конечно, это все только на поводке во дворе-то. Но нас уже стороной обходят. Забить?


А Вы как на это реагируете?
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Соседи как враги.

Сообщение Clairette » 05 июл 2013, 13:21

Malusinoid
Территориальность - не болезнь, а склонность. Думаю, все-таки связанная со специализацией породы.
Поводок - мне кажется, это что-то типа пуповины, по которой от хозяина поступает силушка и гонор.
Как бы лечила лично я.
- во-первых, искреннее выразительное недовольство. Каждый раз. Кому-то физическое. Кому-то хватает окрика "яттебе!". Кого-то достаточно жестко заигнорить на время.
- во вторых, на время обучения отрастить нюх, как у собаки, и глаз, как у орла. И вертеть шеей на 360 градусов, предупреждая нелегитимные ситуации. Ну и выдержка, и команды торможения... Стоять, сидеть, лежать... См. сюда.
Дерется он, понимаешь! Когда такие простые команды со скрипом исполняет! Цыть, собака! Сперва ОКД сдай, а потом пальцами махать будешь!!!
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Соседи как враги.

Сообщение Malusinoid » 05 июл 2013, 13:35

irene писал(а):
Malusinoid писал(а):Мне уже неудобно перед совершенно безобидными собачками и их хозяевами, которых он стремится проучить только за то, что они тут ходят конечно, это все только на поводке во дворе-то. Но нас уже стороной обходят. Забить?


А Вы как на это реагируете?

Если успеваю увидеть собаку издали, отвлекаю. Если мы уже встретились на дорожке - делаю шаг в сторону, даю команду рядом. Часто уже это срабатывает. Он просто стоит и только громко дышит :) Даже не особо тянет поводок. Если начинает наскакивать, делаю рывок - и вот это самое нерабочее средство, кстати. Справиться в основном ним несложно, если смотреть в оба. Но отучить не получается от шума и угроз соперникам. Еще иногда, если вижу, что другая собака точно не боится и не задирается, и если хозяин тоже спокоен и дружелюбен, то просто ослабляю поводок до той длины, чтобы собаки могли сблизиться, и никаких проблем - виляют, обнюхиваются, расходятся. Или просто расходятся.
вот такой набор действий.
Совсем плохо, только если виз-а-ви оказывается таким же показушником. Вот тут просто лай, рычание и наскакивания издали, разумеется, на соперника.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Соседи как враги.

Сообщение Malusinoid » 05 июл 2013, 13:40

Clairette
Примерно это и делаю. Видимо, недостаточно искренне возмущаюсь. Пока отучить не получается. Отвлечь, да, на команду рядом поставить, да. Но это пока все достижения...
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Соседи как враги.

Сообщение Clairette » 05 июл 2013, 13:44

Ну какбэ...
Когда собака исполняет команду хозяина, она должна делать только "это".
Если собака делает "еще что-то", например, во время хождения рядом желает кому-нибудь набить морду, это "сырой навык", значит.
У нас есть очень драчливый доберман.
Поскольку пес уже койчему обучен, хозяйка при виде собак выдает ему конг, и командует "рядом".
Если мой собственный кобеленыш срочно желает познакомиться с этим доберманом, я зрю на километр вперед, и начинаю солдатскую муштру. На возможно большей концентрации (хотя она у нас сильно хромает, увы). И желательно развернуться к источнику соперничества пушистой оппой. Шоб не отвлекал.
Вот так и проходит мимо нас зубастый доберман с конгом, а мы честно маемся на выдержке.
Тут работает метод исключения нежелательного поведения.
Невозможно одновременно брехать на соперника и нести конг.
Невозможно одновременно шагать рядом, глядя в глаза, и нестись побивать вооон того нарушителя границы.
Невозможно бежать знакомиться, когда тебя развернули оппой к происходящему и требуют "сидеть".
Вопрос лишь в том, что для собаки приоритетнее :)
А приоритет - это вопрос времени и отработки, я надеюсь.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Соседи как враги.

Сообщение irene » 05 июл 2013, 14:33

Malusinoid, Светлана все точно описала, добавить, в принципе, нечего. Я обычно стараюсь подавлять нежелательные проявления в зародыше. Мой младший большой любитель общений с мелкими собачками. Как увидел - бегом здороваться. Если я увидела раньше, то беру на поводок или разворачиваю свою компанию в противоположную сторону. Если Лакис увидел до превентивных мер, то низким "угрожающим" голосом: "Не вздумай!", чтобы и мысли не возникло двинуться в сторону объекта.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru