Текущее время: 29 мар 2024, 01:23

Вторая собака.

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Вторая собака.

Сообщение Oboima » 13 июл 2013, 00:13

Вы заводите вторую собаку.Сразу возникает множество вопросов,неожиданных ситуаций и непредвиденных трудностей.Как объяснить первой обожаемой собаке,что вы ее любите по-прежнему?Как объяснить новому члену семьи правила поведения с учетом нрава старожила?Как не допустить грызни между драгоценными питомцами?И многое-многое другое.Надеюсь,форумчане поделятся своим опытом в налаживании отношений между собаками.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение CHELID » 13 июл 2013, 00:21

Oboima писал(а):Как объяснить первой обожаемой собаке,что вы ее любите по-прежнему?Как объяснить новому члену семьи правила поведения с учетом нрава старожила?Как не допустить грызни между драгоценными питомцами?И многое-многое другое.Надеюсь,форумчане поделятся своим опытом в налаживании отношений между собаками.

никак. Одна будет более любимая, другая менее, равенство приведёт к конфликтам. Собаки равенства не понимают, и не ценят, они будут сражаться до момента, пока одна не задавит другую, в большей или меньшей степени, всё равно один лидер, другой нет.
У меня любимые, самые слабые и старые, их трогать нельзя врежу остальным не зависимо от выставочных успехов и всего остального.
Среди остальных кобель будет на первом месте. Потому, что суки хитрее и место под солнцем завсегда найдут. Мужики более уязвимы, их надо больше беречь, впрочем, это, как раз, как у людей.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Fosik » 13 июл 2013, 00:31

Лида, а вроде считается, что надо поддерживать как раз сильного. Что бы у слабого не возникали иллюзии. Разве нет?
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.(с)
П-к колли ShaggyPack http://collierough.ru
Борис 8-916-369-4533 Skype: boris_masl
Аватар пользователя
Fosik
Модератор
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:33
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение CHELID » 13 июл 2013, 00:38

Fosik писал(а):Лида, а вроде считается, что надо поддерживать как раз сильного. Что бы у слабого не возникали иллюзии. Разве нет?



Никогда не наказывайте собаку, даже сверх справедливо, при сильном товарище, это приговор на всю жизнь. Никогда я не позволяю обидеть колли (особенно кобелей) при Рахате, это был бы сигнал к действию. Это закон очень жёсткий, ошибка обратного хода не имеет.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Fosik » 13 июл 2013, 00:44

CHELID писал(а):Никогда не наказывайте собаку, даже сверх справедливо, при сильном товарище, это приговор на всю жизнь.


А не наоборот? Ведь если наказать доминанта при слабом, это же его принизит, ему же потом придется опять свои позиции возвращать. Это я так теоретически рассуждаю
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.(с)
П-к колли ShaggyPack http://collierough.ru
Борис 8-916-369-4533 Skype: boris_masl
Аватар пользователя
Fosik
Модератор
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:33
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение CHELID » 13 июл 2013, 00:54

Fosik

нет, Борис, хотите мира: доминант в доме один, Вы, остальные опущенные, униженные и оскорблённые, пусть мирятся.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Oboima » 13 июл 2013, 00:57

Ну вот я перелопатила весь инет в поисках ответов на эти вопросы,и везде читала,что первой собаке надо уделять как можно больше внимания.Но у меня затык был в том,что все советы были на тему "щенок к взрослой собаке".А у нас-то было наоборот-взрослый кобель к щенку-кобелю.Тем более,подобрашка,у него стресс от последних событий жизни,он не понимает,что происходит,и если больше внимания уделять Рэму,то Кевину сложно было бы освоиться.Поэтому я старалась быть одинаково ласковой с обоими,чаще хвалить,давать вкусняшки,разговаривать и т.п.Но когда Кевин жрался,хватала за шкирман и шипела,как кобра.Кормила обоих одновременно и рядом,гладила обоих,играла с обоими.Все остальное-по ситуации,кому первому лапы мыть,поводок цеплять,комбез одевать-кто подвернется.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение CHELID » 13 июл 2013, 01:02

Oboima

подобрашка и так будет благодарен за дом, его на второй план, поверьте так лучше всем. Возможно, это звучит жестоко, но собакам так легче жить. равенство приведёт к конфликтам.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Oboima » 13 июл 2013, 01:10

CHELID писал(а):подобрашка и так будет благодарен за дом, его на второй план, поверьте так лучше всем. Возможно, это звучит жестоко, но собакам так легче жить. равенство приведёт к конфликтам.

Не знаю,Лида.Когда Кевин успокоился и убедился,что он дома,он перестал жраться.Сейчас у них выяснение отношений сведено к минимуму.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Taura » 13 июл 2013, 04:58

Oboima
спасибо за тему!
актуально )

мы сейчас бдим, но не вмешиваемся
потому что старший не жрется, но всячески настаивает на своем старшинстве
а малой (умничка) правильно реагирует
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Oboima » 13 июл 2013, 08:33

Taura
Молодцы ваши мальчишки.Ну правильно,для Асгарда Адам старший.ИМХО щенок в большинстве случаев находится в подчиненном положении у старших собак.Вот когда подрастет,мне кажется,надо будет бдение удвоить.Рэм,пока был мелким,на крысу просто отскакивал,а как подрос-однажды ответил,и они сцепились не на шутку.Примерно за пару месяцев они грызлись раза четыре,это был рекорд.Но тут уж я рявкала так,что сама подпрыгивала и пинками распихивала,наказывала обоих,независимо от того,кто начал.Сейчас недоразумения случаются ОЧЕНЬ редко,ну может раз в три месяца,но именно недоразумения.Хватает волшебного рявка "ТААААК!!!" А вообще они друг друга поддерживают,скучают,если оказываются поодиночке,и Кевин позволяет Рэму то,чего не терпит ни от кого другого:толкаться,напрыгивать,утаскивать игрушки и палочки и колготиться чуть ли не на голове.Какие-то свои внутренние личные отношения.
Но я надеюсь,более опытные владельцы тоже расскажут,как они действовали в подобных ситуациях.Ну прямо по пунктам,в подробностях.Я тоже с удовольствием послушаю.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Clairette » 13 июл 2013, 08:47

Вот такое есть мнение :)
...Кроме того, у Вас кобели, и они редко дерутся на почве необъяснимой личной неприязни. С кобелями всё проще, для их драки всегда есть причина, они всегда дерутся за какой-то ресурс. Дайте им понять, что все ресурсы контролируете только Вы, и для обладания ими нужно договариваться не друг с другом, а с Вами, и они начнут соревноваться в том, кто вам больше угодил.

Я лично даю по мордасам и жестоких пинков обоим. "Опустить" обоих, да. И в игнор. Особенно, если ревность за обладание хозяином. Ну естественно, в соответствии с физическими характеристиками собаки. И независимо от возраста участников конфликта.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Oboima » 13 июл 2013, 08:52

Я не раз слышала мнение,что суки дерутся страшнее кобелей,вплоть до уничтожения.Ну я кобелиная мать,сук никогда не держала,но была очень удивлена.Тем более,что вся кинологическая литература пестрит уверениями в том,что суки покладистее кобелей.А вот поди ж ты... :sh_ok:
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Malusinoid » 13 июл 2013, 09:27

Я вот не могу больше наказывать обоих. Старший просто после того, как я несколько раз так поступила, сдается сразу :-( Как его наказать за то, что он просто пытается избежать конфликта и оказыватся пострадавшим. Я наблюдала: он просто методично пытался уйти. Если это не удвалось, получался конфликт. Но с каждым разом он был все более односторинним. Не могу наказать слабую сторону в этом случае. Такое происходит только при мне и только в доме. На улице они даже играют. Хоть и очень по-кобелиному. От конфликтов помогло только полностью разделить на несколько дней. После этого стало спокойнее.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение CHELID » 13 июл 2013, 09:32

Malusinoid писал(а):Я вот не могу больше наказывать обоих.

какая ёмкая фраза, как я её понимаю,

но когда питомник и много собак, или раздельное житиё-бытиё, или моменты борьбы и естественно наказаний.
Собакам нельзя навязывать человеческих взаимоотношений, они всё-таки собаки. И относится к ним надо как к собакам, тогда и они будут счастливы, и мы.
Но скапливание в узком пространстве собак однополых это вина наша, а не собак, вот и мы должны делать всё, чтобы от нашего эгоизма, иметь более одной собаки, они не страдали.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru