Текущее время: 03 май 2024, 08:26

Вторая собака.

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Taura » 13 июл 2013, 09:57

CHELID писал(а):...они всё-таки собаки. И относится к ним надо как к собакам...


а можно на примерах? :smu:sche_nie: не понимаю
вот конкретно в ситуация:
два кобеля. один почти взрослый, другой щенок только-только приехал
если (или когда :ne_vi_del: ) начнут жраться - "фу" и пинка получит зачинщик
а надо обоих что ли?
или обоих когда не понятно, кто начал?
или как?
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение CHELID » 13 июл 2013, 10:13

Taura писал(а):пинка получит зачинщик
а надо обоих что ли?

пинка во взаимоотношениях щенок - взрослая собака получит взрослая собака, даже, если щенок начал первый. Однозначно.
Во всех остальных случаях или получают оба, проводить справедливых, с точки зрения воспитательных процессов человеческих, наказаний бесполезно, собаки этого не понимают. Во-первых, виноват в драке не тот, кто первый укусил, а тот, кто первый нахамил, а как они это умеют виртуозно делать, Вы даже не заметите, раз спрашиваете, у них взгляд, постав шеи, хвоста и свой матерный язык, намного весомее покуса, а ответ чаще покус и кто первый начал, это Вы не разберётесь, и справедливыми не будете, а вот влезть в иерархию и нарушить баланс взаимоотношений, что может привести к печальным последствиям, это да, это получится. У самих собак живущих вместе никогда не было и не будет равенства, ну таковы их законы, не надо их менять, себя только главным считать чётенько и всё.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение CHELID » 13 июл 2013, 10:25

я Вам жёсткие примеры приведу. Тысячелетиями собаки живут рядом с человеком, и тысячелетиями человек осуществляет искусственный отбор по рабочим качествам, и всего лишь двести лет по экстерьерным (не более)
Так вот - за покус домашней скотины их убивают сразу, убивают несколько тысяч лет, за покус младенца - смерть, за съедания дичи на охоте смерть и т.п. Вот такой отбор вёлся всю историю взаимоотношения человек-собака. Собака, пасущая отару это собака в количестве больше двух, т.е. работают вместе бок о бок однополые особи, и если они начнут заниматься разборками, то их пристрелят, но там просторы и труд, который отвлекает от половых взаимоотношений, даже собак.. Вот такая собака всех пород и мастей попала две сотни лет назад(даже меньше) к кинологам, а вот что мы из неё делаем, в клетках и вольерах, в тесных квартирах, где не развернуться, тем более однополым особям, на экстерьерных рингах в душных помещениях, на лаках и тальках, взъерошивая шерсть косметикой, заставляя то рожать с малолетства, то не рождать никогда в присутствии половозрелых кобелей ... и т.д. и т.п. это уже наш эгоизм, нам решать насколько хорошо нашей единственной собаке, когда мы приносим в дом следующего щенка, то ли ей уже подсказывают в могилу, то ли она не устраивает владельца, но совершенно точно она не думает, что ей принесли равноправного друга, и теперь они с владельцем будут жить шведской семьёй на троих, собака с модными европейскими тенденциями не согласна совсем, и это несогласие она может держать при себе, но не постоянно.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Tatyana » 13 июл 2013, 10:44

Oboima писал(а):Я не раз слышала мнение,что суки дерутся страшнее кобелей,вплоть до уничтожения.Ну я кобелиная мать,сук никогда не держала,но была очень удивлена.Тем более,что вся кинологическая литература пестрит уверениями в том,что суки покладистее кобелей.А вот поди ж ты... :sh_ok:
Вот! А мне интересно именно про сук, так как надежду взять вторую собаку бережно лелею в сердце :) Как у сук не допустить грызни? К взрослой шелти хочу щена колли.
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Taura » 13 июл 2013, 10:48

еще больше запуталась
а разве вот это:
CHELID писал(а):пинка во взаимоотношениях щенок - взрослая собака получит взрослая собака, даже, если щенок начал первый.


не приведет к вот этому?
CHELID писал(а): влезть в иерархию и нарушить баланс взаимоотношений, что может привести к печальным последствиям, это да, это получится. У самих собак живущих вместе никогда не было и не будет равенства, ну таковы их законы, не надо их менять, себя только главным считать чётенько и всё.
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение CHELID » 13 июл 2013, 11:36

сильнейший всё-таки будет человек. Щенка обижать нельзя, как то не хочется в рамках собственной жизни включать естественный отбор, просто по принципу, что как то хочется не вырастить калеку. А потом разрешать обижать маленьких не стоит, слишком иерархичными будут отношения, вот просто нельзя щенков, потому что нельзя, я сказала, я, как сильнейшая в этой стаи. Щенки часто кусают за лапы, за хвосты старших, те огрызаются и получают, особенно «любят нежно» кобели щенков, глаз да глаз нужен. Кобели не любят когда их начинают тягать, играть, они со щенами не любители, щены от них получают, а они получают от владельцев, и стараются подальше быть от щенков. Потому что так надо владельцу.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Fosik » 13 июл 2013, 14:44

CHELID писал(а):Щенка обижать нельзя


Когда взрослая собака шарашит щенка = это еще не значит, что она хочет его именно "обидеть". Это может быть и просто обучение. Щенков после полугода взрослые начинаю всерьез "ставить". И мешать этому нельзя ИМХО. У той же Лавровой это все хорошо описано.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.(с)
П-к колли ShaggyPack http://collierough.ru
Борис 8-916-369-4533 Skype: boris_masl
Аватар пользователя
Fosik
Модератор
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:33
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение CHELID » 13 июл 2013, 15:06

Fosik писал(а):И мешать этому нельзя ИМХО. У той же Лавровой это все хорошо описано.

не знаю, кто как считает, но точно знаю, что достаточно разрешить один раз
Fosik писал(а):Щенков после полугода взрослые начинаю всерьез "ставить". И мешать этому нельзя ИМХО.


и будет очень плохо.

собачьи питомники, с большим количеством собак, появились у нас совсем недавно, крупные породы(2я группа) содержаться максимум по 2 собаки (сука плюс кобель)
Я знаю, как организовано это профессионально. Никто из заводчиков на дружбу, «сами разберутся», «мешать нельзя» рассчитывать не будет. Всем нужна целая собака, а не калека. А там, где философствуют на тему равенства, демократии, и понимании между собаками, теряют зубы, калечат экстерьер, и иногда просто погибают. Или так, или отдельно парами, или орать беспрерывно и безотрывно смотреть, как бы не было чего не случилось. И переубеждать тут бесплезно, внешняя картинка при посещения питомника, это не есть реальная.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Taura » 13 июл 2013, 15:16

перечитала первое сообщение...
:smu:sche_nie: тема кажется немножко ушла :ne_vi_del:
она ж не о питомниках, где много собак
а о второй собаке, взятой к любимой первой
что человек должен быть во главе - это понятно
а почему нельзя одинаково любить обеих (про себя говорю, а так может и больше, чем двух) собак...нипанятна...
не согласная я ) но спорить не буду
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Clairette » 13 июл 2013, 15:21

приеду - напишу, почему лично я "гашу" всех участников без разбора при конфликтах.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение CHELID » 13 июл 2013, 15:55

Так всё, классический пример аналогия:
Муж любит свою жену, всё для неё делает и т.д. и т. п., но муж мусульманин и приводит в дом вторую жену и говорит Вам Маш (Даша, Таня..) это Света, мы будем жить втроём дружно и счастливо вы обе должны любить и понимать друг друга, мы будем вместе гулять, вместе ходить в театр и вместе… кто то по чётным, кто то по не чётным,.. вот какое такое понимание будет в ответ?
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение CHELID » 13 июл 2013, 15:58

Fosik

Забыла, что есть Борис, вот шведская семья Вам в пример, жена приводит ещё одного мужа и говорит, что мы теперь будем жить втроем, и Вы мужики будете любить и понимать друг друга, ну если будете разбираться... то
Fosik писал(а):мешать этому нельзя
и не буду...
Как тогда с взаимопониманием...
у кого читать будем инструкцию?
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение CHELID » 13 июл 2013, 16:09

Вот как раз в питомнике, где собаки вырастают в коллективе и другого не знают образа жизни, смотря на старших товарищей, и получше обстоят дела.

жил был кобель (сука) счастлив, были у него (у неё) мам и пап... и вдруг приводят (приносят) аналога и говорят, что будем понимать и любить друг друга, аХа сЧас разбежались, план уничтожения собрата будет зреть в этой голове завсегда, это же конкурент по пап-мам по холодильнику. по тому, кто идёт справа, а кто слева на прогулке, по подстилке и углу где она лежит и по миске... Не можно говорить про взаимопонимание, мы послушаем, только на работу уходите когда, дверь закройте, а мы потом с малым пообсуждаем основы взаимопонимания и демократии в отдельно взятой ячейке собачьего общества, ишь ты, принесли рот лишний в дом, можно сказать самому не хватает, а этот...
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Intoo » 13 июл 2013, 17:42

У нас почти всегда жили несколько собак.
Однополые и всегда кобели (только первая моя собака была сука).
Первая пара кобелей - к годовалому колли взяли дворика с улицы, конфликтов никогда не было, колли был спокойный и не доминантный, дворик безоговорочно уступил первенство и вообще никогда не претендовал на него, очень ценил дом и никогда не проявлял даже тени агрессии. 14 лет прожили бок о бок.

После ухода первого колли год у нас был один дворик, уже старенький, взяли щенка.
Дарт сам по себе мирный, так что стычек не было, Рыжик был уже старенький, единственное, я его охраняла от щенячьих развеселых игр.

Вот в этом январе к 5тилетнему Дарту приехал 45тидневный Таир.
И тут Дарт надулся, на первых фото видно, что он обижен. Никогда так не реагировал на других собак у нас в доме, а тут даже прикусить пытался, причем с такой явной вредной ревностью. За щелканье зубов в сторону щенка - получал пару раз. Во всем остальном сразу установили жесткую иерархию.
Первый кусочек - старшему.
Миску - ставлю старшему, потом младшему. Младший стоит ждет, когда Дарт начнет есть, Дарт проходя мимо всегда принюхивается - а не дали ли мелкому что-то повкуснее? Но принюхивается, не поворачивая головы - иначе следует мое ТААК :hi_hi_hi:
Ошейник надеваю первому Дарту, Таир ждет своей очереди.
Лапы мою первому Дарту ну и т.п., вплоть до того, что принципиально из дверей выхожу я, потом Артоша, последним Таир.

Самой большой радостью был момент, когда Дарт стал играть с Таиром - меня отпустило, поняла, что принял его. Сейчас они дружны, Дарт снисходительно наблюдает за выходками Таира, Таир носится и прибегает делиться радостью, порой висит у старшего на ушах, иногда они возятся - не злобно, играют. На улице Таир все повторяет за Дартом и когда гуляет с ним, ищет у него поддержки.
Конечно, Таир будет расти и матереть, так что расслабляться не собираюсь, но в целом у нас мир и дружба, а кто будет бузить, получит атата :a_g_a:
Аватар пользователя
Intoo
Интермедиа
 
Сообщений: 752
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 20:33
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Александр382 » 13 июл 2013, 17:53

Intoo
Пускай в твоем доме всегда будут мир и :) дружба!
Аватар пользователя
Александр382
Интермедиа
 
Сообщений: 769
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 00:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru