Текущее время: 28 мар 2024, 23:51

Вторая собака.

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение DorIn » 14 июл 2013, 13:37

CHELID писал(а):я кормлю вместе по четыре, и стою рядом, так, как принцип: у соседа еда вкуснее, это даже не обсуждается.

да, я тоже кормлю одновременно и стараюсь находится рядом. Первой даю жрачку той собаке, которая лопает быстрее остальных. :)
Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино, увольняться с плохой работы и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат.
http://meydzhor.ru/
DorIn
Юниор
 
Сообщений: 388
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 21:47
Откуда: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение shunya95 » 14 июл 2013, 13:38

Clairette писал(а):Если один лежит в проходе, другой через него никогда не прыгнет, просочится как-нибудь или жалуется мне, чтобы подвинуть лежащего.

У нас так же.
Когда росла Женя с Шикой - взрослая Шика не могла перепрыгнуть через Женю. Та скалилась и рычала. Приходилось вставать и проводить Шику рядом с мелкой дочерью. Женя через Шику прыгала без проблем.
Вторая пара: Женя и ее дочь Ласка. Тут тоже самое было. Ласка через Женю не прыгает, а Женя через Ласку легко. Но сейчас по моей команде Ласка перепрыгивает. Но без нее не рискует :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
shunya95
Юниор
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован:
06 июл 2007, 09:09
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 92 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Лена Тагирова » 14 июл 2013, 15:43

в миски друг к другу лазят только щенки.
Взрослые могут проверить чужую миску, но только тогда, когда хозяин этой миски уже наелся и отошел.
Взрослым ставлю еду и занимаюсь своими делами.
А вода стоит одна на всех.
За воду никто не бьется.
Пьют по очереди или по 2-3 морды сразу.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Лена Тагирова » 14 июл 2013, 15:47

DorIn писал(а):
CHELID писал(а):я считаю, что питомнтикам в квартирах не место,

вот с этим согласна полностью. У меня есть место, но никогда я себе не позволю завести четвертую собаку, хотя бы из того, что вот тут-то при драке никаких рук не хватит разнимать, а за всеми не уследишь в момент перед дракой. :)

у меня сейчас 2 колли и 6 шелти.
драк нет.
Давлю авторитетом.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Intoo » 14 июл 2013, 19:09

Согласна с Лидией в том, что ситуация может поменяться. По крайней мере, в будущем я к ней готова - Дарту сейчас 5, когда 5 будет Таиру, Дарту будет уже 10, разница существенная и силы неравны. Поэтому сейчас соблюдаю строгую иерархию, и буду в будущем ее поддерживать, тем более, что младший доминантный товарищ.
Едят одновременно, миски напротив друг друга, Таир может подойти к Артошиной миске только тогда, когда хозяин поел. Время от времени контролирую, но вроде они уже все поняли и не покушаются на чужое. Когда Таир был поменьше, он ел 4 раза в день, сейчас три, Дарт ест два раза, иногда один раз. Так вот в "лишние" кормления Дарт получает тоже самое, что и Таир, в меньшем количестве, но обязательно, чтобы не было обид.
По разным комнатам не закрываю, возможность такая есть, смысла не вижу, без нас они спят, и сейчас могут спать спина к спине, например, чего поначалу не было. Перешагнуть через другого Дарт может, Таир нет - так и будет сидеть и звать меня на помощь))
Аватар пользователя
Intoo
Интермедиа
 
Сообщений: 752
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 20:33
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение CHELID » 14 июл 2013, 19:42

Я ещё совет дам все проблемные стычки у собак были в состоянии возбуждения:
1. когда в доме были гости (посторонние люди) и момент встречи, и вообще любая человеческая суета, эмоции человеческие, а собаки вокруг

эту ошибку я быстро поняла, когда то и при человеческих тусовках собаки убираются полностью, считаю собаку это мой интимный мир.

2. течные суки и возбудившиеся кобели
это понятно всем
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Лена Тагирова » 14 июл 2013, 19:48

Intoo писал(а):Согласна с Лидией в том, что ситуация может поменяться. По крайней мере, в будущем я к ней готова - Дарту сейчас 5, когда 5 будет Таиру, Дарту будет уже 10, разница существенная и силы неравны. Поэтому сейчас соблюдаю строгую иерархию, и буду в будущем ее поддерживать, тем более, что младший доминантный товарищ.

После ухода за радугу Голды главным моим замом по питомнику осталась Инфанта.
Сейчас ей четырнадцатый год.
Последние полгода она не очень хорошо себя чувствует (онко), но до сих пор никто не рискует залезть к ней в миску, а на прогулке если толкнут, то маленькие щенки, и то чисто случайно. И тут же делают ноги, а то можно взбучку от старушки получить.
Фаня до сих пор стаю "держит".
А ведь она - самая старшая. Остальные моложе: 9, 7, 5 лет, 3 года. И, если бы сейчас на Фаню "зуб задрали", она не смогла бы отстоять свое лидерство.
Авторитетом держит.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение CHELID » 14 июл 2013, 19:54

Лена Тагирова писал(а):И тут же делают ноги, а то можно взбучку от старушки получить.

Лена Тагирова писал(а):но до сих пор никто не рискует залезть к ней в миску

ты же написала, что у тебя никогда не было драк? Или я тебя не так поняла?
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Лена Тагирова » 14 июл 2013, 20:04

CHELID писал(а):
Лена Тагирова писал(а):И тут же делают ноги, а то можно взбучку от старушки получить.

Лена Тагирова писал(а):но до сих пор никто не рискует залезть к ней в миску

ты же написала, что у тебя никогда не было драк? Или я тебя не так поняла?

ДРАК не было никогда.
Разборки с хороводом и рыком бывают, но оооочень редко.

Взбучка щенку - не драка.
Это воспитательный процесс.
Когда старшая собака объясняет щенку правила поведения и его место в стае.

Опять цепляешься ко мне? :men:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение CHELID » 14 июл 2013, 20:07

Лена Тагирова писал(а):Опять цепляешься ко мне?

Да Боже упаси, что ты даже не расчитывай
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Лена Тагирова » 14 июл 2013, 20:10

CHELID писал(а):
Лена Тагирова писал(а):Опять цепляешься ко мне?

Да Боже упаси, что ты даже не расчитывай

Вот и славно, трам-пам-пам (с) :dan_ser:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Ольга ЖЧ » 14 июл 2013, 20:38

у меня была проблема (может не кончилась еще, проверим), помогло расставание... и возврат доминирующей шелти в квартиру, где уже хозяйничала мелкая колли. Может это и не правильно по совести (Плюша все же постарше и типа главная), но по крайней мере это решило нашу проблему - спят вместе, играются, обнимаются, едят правда со мной посередине мисок, но я на большее и не рассчитываю. Без меня точно не дерутся. Дрыхнут, судя по вдавленным подушкам, рядом :)
Сейчас после отпуска тоже хочу Одри первой забрать.
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Лена Тагирова » 14 июл 2013, 20:46

Просто тут Плюше напомнили что не она самая главная главнючка.
Бабушка Фаня дисциплину в стае блюдет :smu:sche_nie:
У нее не забалуешь.
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Intoo » 14 июл 2013, 23:32

Лена Тагирова
Лен, у тебя собак больше и иерархия в стае соответственно более четкая, ну мне так кажется, есть вожак и все остальные уже с этим пониманием выросли, над молодыми несколько ступеней более взрослых собак, у нас над Таиром один Дарт.
Потом собаки тоже все разные, по Таиру я вижу, какой растет характер, этому палец в рот не клади, своенравный, упрямый, со своим мнением, при этом ласковый, как котенок, но думаю, что войдя в силу может захотеть подвинуть вожака. Вот не допустить этого моя задача, так что воспитание послушания - наша цель.
Аватар пользователя
Intoo
Интермедиа
 
Сообщений: 752
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 20:33
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Вторая собака.Как избежать конфликтов.

Сообщение Malusinoid » 15 июл 2013, 17:31

Почитала, поняла, что из панацей, если одна собака все-таки заноза, то только бдить. Немного подробностей о моих. По моему голосу разбегаются в разные стороны мгновенно. Только старший с виноватым видом (хотя не его вина, и вообще все дело происходит в его доме), а младший с наглой мосей без тени раскаяния. Вот раскаяния я не видела у него никогда. БЕЗ МЕНЯ никогда не сталкивались. Рык у мисок я не считаю. Там спровоцировал старший. Он за жрачку порвет. Это понятный конфликт. Кормлю раздельно. Даже на разных этажах. Один не видит, что ест второй. Пьют из одной миски. Трогать чужие пустые миски никто не возражает. На улице - на участке - играют постоянно. Дележка игрушек на улице, если и конфликт, то все же в игровой плоскости. Младший носится и дразнит. Старший догоняет и клацает зубами, но в воздухе. За один брошенный мяч никогда не борются - если кто-то явно обгоняет, другой просто уступает. В доме мячи я убираю, ибо это потенциально может провоцировать конфликт. Все конфликты были в процессе дележки мячика, просто между собой. Без моего участия, но в моем присутствии. Старший больше не сопротивляется, не жрет, только показывает зубы. Мелочь жрет. Раньше оба сцеплялись. Сами по себе наказания накал страстей не ослабили. Но и до серьезных драк не доходило, потому что на мой вопль их раскидывает по углам. Но ведь все-равно как на вулкане...
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru