Текущее время: 16 апр 2024, 14:43

Лай-лай-лай:)

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Лай-лай-лай:)

Сообщение Ольга ЖЧ » 16 июл 2013, 19:28

у меня проблемы нет такой, как то сразу собака попадает в проходной двор и понимает, что смысла нет чото делать...

но я спрашивала как то у инструктора - он сказал, что можно отучить от лая, но это долгое такое занятие...я могу дать его телефон, чтобы случайно не попутать телодвижения.
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Лай-лай-лай:)

Сообщение Tatyana » 16 июл 2013, 19:33

У нас эта проблема решается только одним способом - взять собаку на руки. Тогда молчит. Опускаешь на пол - орёт, как пострадавшая. Заткнуть не возможно.

Когда звонят в дверь, то по обстоятельствам, в зависимости от того, кто должен войти - или на руки, или закрываю в другую комнату, пусть там орёт. Слова, встряска за шкварник, угрозы применить силу действуют ровно секунду. На улице, в лифте, на даче та же проблема. На руках молчит, на поводке работает и орёт :nez-nayu:

Первая колли молчала как партизан, всех любила. Вторая молчала, но скалила зубы. Мол, видал, какие зубищи? Если что - не промахнусь :-) . А шелть орёт. И всегда орала :-(
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Лай-лай-лай:)

Сообщение Clairette » 16 июл 2013, 20:04

У меня еще вот такая мысль - если обучить собаку команде Голос, то по идее, у нее должна произойти переоценка ценностей...
Как вы думаете?
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Лай-лай-лай:)

Сообщение Ольга ЖЧ » 16 июл 2013, 20:42

да, про голос он тоже говорил :)
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Лай-лай-лай:)

Сообщение Tatyana » 16 июл 2013, 21:18

Clairette писал(а):У меня еще вот такая мысль - если обучить собаку команде Голос, то по идее, у нее должна произойти переоценка ценностей...
Как вы думаете?
При команде "голос" наша орёт с удовольствием, потом бежит к двери пугать соседей еще довольнее, чем обычно :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Лай-лай-лай:)

Сообщение sobachnik » 17 июл 2013, 03:13

У меня лаят только пока я не впущу гостя. Как я калитку открыл, за руку поздоровался - то почти сразу же перестают. Даже если человек пришёл впервые ко мне и раньше не видели его. Даже если он сильно пьяный и его шатает (недавно было) :) Потом начинают ласкаться. Я это так понимаю, что типа хозяин сам пустил - значит свой...
Аватар пользователя
sobachnik
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
30 авг 2005, 08:58
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Лай-лай-лай:)

Сообщение Lenochek » 17 июл 2013, 08:41

sobachnik писал(а):У меня лаят только пока я не впущу гостя. Как я калитку открыл, за руку поздоровался - то почти сразу же перестают

Ну у меня почти то же самое. Лают только на звонок и этот лай означает - давай быстрее дверь открывай, мы залижем до смерти любого, кто за ней.

У меня другая проблема, и как с ней бороться не знаю. Моя стая прекрасно отличает звук двигателя мой машины. И начинают лаять как только я паркуюсь возле подъезда. А если еще и сигналкой пикнуть - труба, кто скулит, кто воет, кто лает. Спринтерский бег на второй этаж, ключ в дверь - и ТИШИНА! Все знают, что мама будет ругаться.
Как от этого отучить, когда дома нет никого, кто бы мог пресечь хоровое пение? Когда кто-то дома есть они так себя не ведут, тогда они просто бегают,хвостиками виляют - мама приехала!
Lenochek
Бэби
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 23:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Лай-лай-лай:)

Сообщение Мери Минкс » 17 июл 2013, 08:48

Lenochek писал(а):Моя стая прекрасно отличает звук двигателя мой машины. И начинают лаять как только я паркуюсь возле подъезда.

вооо, у нас Рыж тоже знает наш движок и сигнализацию... живем, на минуточку на 11 этаже, но как только муж ставит на сигнализацию, дома начинаются пляски с бубном и завываниями в лучших традициях шаманов :du_ma_et: но у нас дома мама, которая пресекает... еще помог намордник, но не надолго :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Лай-лай-лай:)

Сообщение Fosik » 17 июл 2013, 11:58

sobachnik писал(а):У меня лаят только пока я не впущу гостя.


Аналогично. Но правда потом постоянно бдит, как бы чего не уперли. Бывали правда исключения. Не понравился гость и все. Будет орать пока в другую комнату не запрешь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.(с)
П-к колли ShaggyPack http://collierough.ru
Борис 8-916-369-4533 Skype: boris_masl
Аватар пользователя
Fosik
Модератор
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:33
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Re: Лай-лай-лай:)

Сообщение sobachnik » 17 июл 2013, 13:54

На машину - тоже реагируют эмоционально. Когда ко мне родители приезжают - я знаю заранее, что они уже подъезжают :) Любопытно, что у родителей моих - жигули (четвёрка), и вокруг есть ещё как минимум 3 точно таких же машины. Однако они как-то умудряются отличать по звуку нашу четвёрку от чужих :) Наверно, если бы научить собаку как-то показывать, что она слышит - то она могла бы заменить электронную диагностику двигателя :)
Аватар пользователя
sobachnik
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
30 авг 2005, 08:58
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Лай-лай-лай:)

Сообщение Malusinoid » 17 июл 2013, 14:20

Fosik писал(а):
sobachnik писал(а):У меня лаят только пока я не впущу гостя.


Аналогично. Но правда потом постоянно бдит, как бы чего не уперли. Бывали правда исключения. Не понравился гость и все. Будет орать пока в другую комнату не запрешь.

Вот! Бдит тоже. Лежит и наблюдает. Если что может и за штанину схватить, если гость забывается. Это Макс.

А Барик лает скорее от радости, если человек уже пересек порог дома. На участке он охраняет. Но у Барика есть один враг. Всего один - сосед Рудик. На него он орет каждый раз, как услышит его голос. А слышит он его раз по 100 на дню, если Рудик в поселке. Ибо громкий тот Рудик :ps_ih:

А еще я вот на днях видела работу КО на охране. Хозяева говорят, что не учили ее ничему. Она на участке в закрытом вольере обычно. Но ее выпускают. Заходят люди - не лает. Ходят, делают, что хотят, она не трогает. Лежит, хвостиком виляет. А вот если кто выйти пытается за ворота - все. Реакция мгновенная. Муж пошел коляску достать из багажника. Не успели предупредить. Но отозвалась на раз. Вот так вот.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Лай-лай-лай:)

Сообщение Fosik » 17 июл 2013, 14:54

У нас у соседей дворик живет. Спокойный, ласковый. Можно заходить, уходить спокойно. Молчит, хвостом виляет. Но при выходе в руках ничего нести нельзя - сразу за опу, при этом входить можно с вещами. Бережливый пАнимаешь. :)
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.(с)
П-к колли ShaggyPack http://collierough.ru
Борис 8-916-369-4533 Skype: boris_masl
Аватар пользователя
Fosik
Модератор
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:33
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Re: Лай-лай-лай:)

Сообщение Tatyana » 17 июл 2013, 15:18

У нас был случай со второй колли. Тогда дочка еще училась в школе и мама приезжала с ней делать уроки. Пришла соседка с братом позвонить. Что-то у них с телефоном случилось.Само собой, что собака не пускала их. И наша добрейшая Шери сильно негодовала на маму, как она посмела пустить незнакомых людей в дом да еще и её отгонять, сильно была недовольна, долго ворчала :hi_hi_hi:

Для меня всегда большая загадка. Ведь никто не учит их бдить хозяйское добро, сами позвязываются. И еще и негодуют, когда не даешь им делать эту работу. Благо, конечно, что колии и шелти не агрессивные собаки, один брёх. Но сторожить так сторожить, враги не пройдут даже по нашим дорожкам в лесу, не то что по дому или участку :-) Можно, наверное, и строжить и наказывать. Но, я думаю, в силу не особенной опасности наших собак мы этого снисходительно не делаем :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Лай-лай-лай:)

Сообщение Мария Доронина » 17 июл 2013, 16:34

Clairette писал(а):У меня еще вот такая мысль - если обучить собаку команде Голос, то по идее, у нее должна произойти переоценка ценностей...

Ыыыы... баюс, что я этой самой проклятой командой когда-то сделала из молчаливого щенка Леды любительницу поорать. :(
Ника тоже знает эту команду, но это ничуть не способствует затыканию...
Собственно, орут обе только когда кто-то приходит домой, я или муж. Это две-три минуты безостановочного лая. Причем если дома только Ника, а я с Ледой захожу - то Ника радуется молча, а если, наоборот, Леда дома, а я захожу с Никой - Леда начинает орать на радостях и Ника её поддерживает, как будто это она не со мной только что вошла :-) То есть корень зла в Ледке, если бы можно было её заткнуть - глядишь, и помогло бы.
Она не затыкается ничем. Игрушка в зубах, зажатая рукой морда, "упал-отжался", волшебный пендель - все пофигу, она может орать и с игрушкой, и на выдержке на "месте", и уложенная на бок. Пока не выплеснет восторг - бис-па-лез-на. Ну и пока не заткнется старшая, младшая тоже голосит со всей дури (а дури в ней мно-о-ога). Не знаю уже, что делать. :ne_vi_del: :ne_vi_del: :ne_vi_del: :cry_ing:
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Лай-лай-лай:)

Сообщение Tatyana » 17 июл 2013, 16:45

Во дела! Я думала, что только мы маемся с брехушкой! Волшебный пендель вообще ни о чем. Падает на спину, лапья вверх, морда иничижительно-покорная мол:"Всё осознала, больше ни в жисть буду!" И снова здорова, как только поднимается на лапы. Иногда встряска за шкварник на пол дня отбивает охоту орать. Но трясти её каждый день для закрепления полученных навыков жалко, рука не поднимается на малявку :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron

Рейтинг@Mail.ru