Текущее время: 07 май 2024, 13:34

Тестируем темперамент :)

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Lina » 05 ноя 2013, 02:32

А можно и нам тоже:
первая
3,5+1+4+3,5+3+2,5=17,5
и вторая
2,5+3+1,5+2,5+4,5+1=15,5
Аватар пользователя
Lina
Бэби
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 05 ноя 2013, 12:57

SSunny писал(а):Света, спасибо большое! Попробую пересчитать еще, но , мне кажется, все похоже. Давление сложно переносит- факт. Про тусовки не знаю.. Собачьи любит, а человеческие не очень. За палочку сделает все )) Про конфликт.... А может это быть конфликт между хочу и нельзя? Например я пришла с работы, он хочет на меня напрыгивать, ласкаться и пр. а нельзя, пока я не разденусь, приходиться ждать. Когда совсем щенком был, то он в это время раздирал игрушку- "шкурку".

Не знаю, что за конфликт... И не видно мне, что сделает собака за палочку прям "всё".
Смотри, у вас довольно высокий результат по группе 2 (черты меланхолии), причем она равна гр.4 (черты холерии), при том, что преобладает в тесте спокойный сангвинический склад. Мне это странно. Меланхолики очень зависимы от лидера и уязвимы эмоционально (это их основная вообщем-то черта), а настырного холерика сильно огорчить можно разве что табуреткой.
Если группа 2 заметна, я прошу хозяев пересчитывать тест, ибо она указывает на некоторую слабость нервной системы, отвечает за повышенный внутренний эмоциональный фон при общей замкнутости, за эмоциональную зависимость, за возможность срывов при перегрузках. Пес-то еще очень молодой, недоформированный, это объяснимо. Как у него со смелостью в разных ситуациях? А проявления какой-либо агрессии бывают?
Я бы пересчитала всё, не торопясь. Возможно, где-то наблюдения недостаточны или преувеличены.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 05 ноя 2013, 13:22

Lina писал(а):А можно и нам тоже:
первая
3,5+1+4+3,5+3+2,5=17,5
и вторая
2,5+3+1,5+2,5+4,5+1=15,5

Эээ... Ыыы... Знаете, а пересчитайте тоже обоих собачек, не спеша, не волнуясь, с чайком и печенькой.
Предварительно, первая собака - сильного типа НС, это не колли, и возможно, не шелти. Реакции весьма выражены, но тип у вас смазан, допускаю, что вы искусственно тормозите ее или наоборот пытаетесь разогнать, и используете наученное поведение собаки в ответах на тест :) Возможно, собака Ваша дрессирована или в процессе занятий чем либо. Желательно, дайте мне естественные реакции, не с связи с выученными командами. Довольно напряженная собака, вероятно сука, молодая (психологически недоформирована) или инфантильна, если постарше. Группы 3,4,5 - обратите особое внимание при пересчете.
Вторая собака... Результаты говорят, что это либо молодой щенок некрупной породы с временно неустойчивой НС (а щенков я умоляю мне не предлагать, объясняла, почему), либо некто весьма балованный, эмоциональный, с сложностями социализации и обучения, и несколько трусоватый и в связи с этим недостаточно управляемый... Недоминантный при этом. Недоминантный сук. :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Fosik » 05 ноя 2013, 13:43

Свет, у меня одни дробные получились :smu:sche_nie:
4,5+0,5+3,5+2+4,5+2,5
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.(с)
П-к колли ShaggyPack http://collierough.ru
Борис 8-916-369-4533 Skype: boris_masl
Аватар пользователя
Fosik
Модератор
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:33
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Ludmila Salnikova » 05 ноя 2013, 14:01

Свет, интересно что скажешь 4;2;4;1;4;3.
Аватар пользователя
Ludmila Salnikova
Бэби
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован:
24 авг 2013, 22:52
Откуда: М. О.
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Ludmila Salnikova » 05 ноя 2013, 14:11

еще одна соба 2;2;2;2;3;2
Аватар пользователя
Ludmila Salnikova
Бэби
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован:
24 авг 2013, 22:52
Откуда: М. О.
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 05 ноя 2013, 14:17

Fosik
А это собачко преимущественно сангвиник. Реакции довольно выражены, довольно эмоциональная. Психика устойчивая, доминантность есть, выше средней, стрессоустойчивость средняя. Вполне общительная, бдительная. Но. Собака либо молодая, либо немного инфантильная. Игривая, непослушная, нелояльная к порицанию. Таковы обычно козлящие подростки до установления окончательных отношений с хозяином. Если они по какой-то причине до сих пор не определены. Смею полагать, что ето кобель :ti_pa:
Козление может продолжаться еще какое-то время.
Алярм, собака с самомнением, и может быть протестной против не устраивающих ее обстоятельств, выражающихся в основном в непослушании или "крысе". Возможна переадресованная агрессия. Мотивация пищевая, да.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Lina » 05 ноя 2013, 14:18

Clairette писал(а):
Lina писал(а):А можно и нам тоже:
первая
3,5+1+4+3,5+3+2,5=17,5
и вторая
2,5+3+1,5+2,5+4,5+1=15,5

Эээ... Ыыы... Знаете, а пересчитайте тоже обоих собачек, не спеша, не волнуясь, с чайком и печенькой.
Предварительно, первая собака - сильного типа НС, это не колли, и возможно, не шелти. Реакции весьма выражены, но тип у вас смазан, допускаю, что вы искусственно тормозите ее или наоборот пытаетесь разогнать, и используете наученное поведение собаки в ответах на тест :) Возможно, собака Ваша дрессирована или в процессе занятий чем либо. Желательно, дайте мне естественные реакции, не с связи с выученными командами. Довольно напряженная собака, вероятно сука, молодая (психологически недоформирована) или инфантильна, если постарше. Группы 3,4,5 - обратите особое внимание при пересчете.
Вторая собака... Результаты говорят, что это либо молодой щенок некрупной породы с временно неустойчивой НС (а щенков я умоляю мне не предлагать, объясняла, почему), либо некто весьма балованный, эмоциональный, с сложностями социализации и обучения, и несколько трусоватый и в связи с этим недостаточно управляемый... Недоминантный при этом. Недоминантный сук. :)


Ну в общем-то все верно.
Первая это немка 6.5 лет. Достаточно истероидная и вместе с тем действительно несколько инфантильная дама. Очень агрессивная к др. животным. К людям пофигистичная. На улице в постоянном напряжении и бдении - кому бы вломить. Довольно игривая (листики, мячики, палочки, бутылки - наше все), сама по себе играет редко, часто предлагает игру мне сама. Включается быстро, тормозит очень плохо (особенно, если увидели другую собаки у ушли в истерику). На улице часто торможу ее, энтузиазма слишком много, из подъезда меня пытается вынести. При отсутстви раздражителей в виде животных очень неплохо работает, ей в удовольствие выполнять команды.

Вторая шелтя 1,5 года. Собственно была на тестировании в Нафани. Действительно балованная и неуверенная. Обучается сложнее, особенно хромает выдержка. После овчарки мне трудно к ней приспособиться, очень нежная, чувствительная собака. Сумашедший пищевик. Играет с удовольствием, но быстро все надоедает и она просто азартно бегает и лает.
Аватар пользователя
Lina
Бэби
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Fosik » 05 ноя 2013, 14:33

Clairette писал(а):Смею полагать, что ето кобель


Ага. Все точно. Он именно такой и есть. :co_ol:
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.(с)
П-к колли ShaggyPack http://collierough.ru
Борис 8-916-369-4533 Skype: boris_masl
Аватар пользователя
Fosik
Модератор
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:33
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 05 ноя 2013, 14:35

Lina писал(а):Первая это немка 6.5 лет

Пересчитайте, честно. :) Тут вот что - картинка из циферок не совсем соответствует описанию. Особенно, вот это "Включается быстро, тормозит очень плохо". С удовольствием вечерком посмотрю еще раз.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 05 ноя 2013, 16:38

Ludmila Salnikova писал(а):Свет, интересно что скажешь 4;2;4;1;4;3.

Честного говоря и эту собаку я бы пересчитала (группы 3 и 5).
Этот персонаж преимущественно сангвинический, но либо собака молодая (психологически недоформирована), либо несколько залюбленная, инфантильная и балованная. Много черт подростка, ага. Эмоциональный фон выше среднего.
Не сильно послушная и довольно самоуверенная, доминантность средняя. Кобель или сука - не вижу, на спокойного кобеля похоже.
Вероятно, довольно общительная, есть хороший исследовательский интерес. Стрессоустойчивость средняя... Обучать таких собак нужно терпение, у них на все требования своё мнение. К длительной деятельности не расположена. Покушать любит, да. Это основная мотивация.

Ludmila Salnikova писал(а):еще одна соба 2;2;2;2;3;2

Вот эту точно пересчитать. Мне не очень нравится результат. Очень смазанный типаж получился. Пока скажу, что это сука, стрессоустойчивость довольно низкая, эмоциональный фон заметно повышен, склонность к самовыражению есть, в целом -довольно обидчивое и взбалмошное существо, "вещь в себе" :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Lina » 05 ноя 2013, 16:55

Clairette писал(а):
Lina писал(а):Первая это немка 6.5 лет

Пересчитайте, честно. :) Тут вот что - картинка из циферок не совсем соответствует описанию. Особенно, вот это "Включается быстро, тормозит очень плохо". С удовольствием вечерком посмотрю еще раз.


Пробую еще раз с комментариями (жаль я тут кат не нашла):

Ваша собака
А
1.В незнакомом месте предупреждает Вас лаем, что идет чужой; - 0 Молчит, ей люди пофиг. Максимум внимательно так посмотрит.
2.Не подвержена частой смене настроения; - 0 Обычно спит или дремлет, видит собираемся на улицу - оживляется, тусит; получает отказ - идет ложится поодаль, спокойно смотрит.
3.Частенько плюёт на Ваше недовольство и запреты; - 0,5 Оно конечно нельзя, но если очень-очень хочется, то можно. Например, хозяева пришли домой - Радости полные штаны, хвостом мебель сносит. Отсылаю на место (чтобы дала раздеться). Уходит на 20 сек. (повернулась, сделала 3 шага развернулась) и снова в гущу событий. :) Помогает тапка. Тогда отходит в конец коридора и сидит ждет, когда позовут.
4.В группе Ваших друзей вечно лезет в гущу и серединку; - 0,5 Друзья придут, с ними надо поздороваться и лечь рядом, но в компании. И за всеми наблюдать.
5.Активно изучает новые места, обстоятельства, и т.д.; - 1 Обязательно. Надо же знать кому тут люлей давать.
6.Первая бежит обнюхаться с другим псом; - 1 Бежит, только не нюхаться, а люлями делиться.
Итого - 3

Б
1.Плачет всеми способами в одиночестве; - 0,5 Соседи говорили, что иногда воет, но не долго. Я не слышала. По молодости лет было несколько раз - отучала. Это в квартире, которая основной дом. В деревне орет, когда одну дома оставляют. Типа уехали, а меня Забы-ы-ы-ы-ли!!!!
2.На запреты реагирует быстро; - 1 Реагирует быстро, но в следующей момент может сделать по своему - как она сама считает. Палку по команде плюнули, говорю идем - тут же палка снова в зубы и пошли.
3.Встречаясь с соплеменниками одного с ней размера, часто поджимает хвост; - 0.
4.Робеет или боится самостоятельно подходить к чужим людям; 0 - Ей не интересны люди. Иногда может потянуться понюхать, видимо запах интересный.
5.Среди своей породы имеет нехарактерно высокий лай; 0 - Всем бы такую глотку.
6.Обижается после наказания; 0 - Наказывают редко и по делу. Через 5 минут про наказание уже забыли.
Итого - 1,5

В
1.Довольно инертна; Не очень поняла про что это? Команды выполняет довольно быстро. Исключение - когда отвлекается на др. собак. тогда тормозит - голова другим занята. Поиграть всегда готова. Уставшая после прогулки или сонная собака - да, инертна. Пишу - 0.
2.Не очень активно, но с удовольствием, играет; 0 - играет с удовольствием, чем больше тем лучше. Пока не выдохнется.
3.Если Вы задержали кормёжку - не возмущается и не требует; 1 - к еде спокойна. Максимум тихонько постонет - типа я напоминаю, что меня не кормили. Несколько раз муж просто забывал покормить, когда меня дома не было. Просто уходила спать.
4.Спокойна к неожиданным громким звукам; 1 - Абсолютно. Петарды и выстрелы пофиг. Страшно, если сверху что-то падает, тогда отскочит и будет изучать что упало.
5.На своей территории (двор, квартира) чаще лежит в присутствии своих; 1 - что в квартире, что во дворе дома в деревне. Даже на птицу за забором не реагирует.
6.Относительно редко и неактивно лает; 1 - дома на звонок или открывающуюся дверь. На встречных собак. В истерике просто орет дурниной.
Итого - 4

Г
1.Игнорит многие требования; 0,5 см. выше. Если очень-очень хочется может поигнорить. У стола посидеть подождать кусок, или вежливо его попросить - наше все. После команды может уйти к соседу по столу и стоять над душой там. После более резкой команды уйдет с недовольным видом за границу кухни.
2.Играя, недостаточно контролирует силу укуса; 0,5 - в азарте может ударить зубами промахнувшись по игрушке, или кусок из руки неаккуратно выхватить. Просто в игре не кусает (только убегающего ребенка могла раньше прихватить за ногу - типа: не бегай!).
3.Часто агрессивна во внутривидовом общении; 1 - Да!
4.Подвижна и активна, малоусидчива; 1 - Да, активна. По молодости могла с выдержки сорваться за мяч или канатик. Сейчас стала чуть спокойнее.
5.Проявляет агрессию к приходящим к вам незнакомым ей гостям; 0 - Подойдет понюхает, поздоровается и будет бдить. Если покажется, что человек сделал угрожающий жест в сторону хозяина может подскочить (было однажды), но очень легко отзывается.
6.Во время кормления ворчит, когда к ней подходят; 0 - никогда. Даже ребенок может залезть в миску. Это одно из главных требований в доме со щенка.
Итого - 3

Д
1.Довольно игрива; - 1 Да. На прогулке пытается постоянно предложить игру. Хорошо помнит где с ней играли и идет туда.
2.Сообразив, что грядёт наказание, пытается улизнуть; 1 - Если видит, что заметили ее хулиганство тихонько пытается улизнуть. Останавливается командой, принимает "побитый" вид. Ластится, извиняется. :)
3.В игре быстро разгоняется до азарта; - 1 Да. Только увидит игрушку, уже горят глаза. Аппортировка, перетягивалки - вот оно счастье.
4.Подбегает на подзывы незнакомцев; - 0 Не помню такого. Ее редко зовут :))) Серьезно выглядит. Возможно может подойти полюбопытсвовать, но не знаю.
5.Ласкается к людям, независимо от степени знакомства с ними; 0 - ласкается только со знакомыми и только при приветствии. Потом спокойно отходит и просто лежит наблюдает.
6.При бесповодочной прогулке трудно подозвать; 0 - прекрасный подзыв (знает что за подход будет ласка/ игра/ вкусняха, отрабатывалось со щенка). Не работает при других собаках. Там вообще ничего не работает, клин в мозгах.
Итого - 3

Е
1.Смотрит серьезно и исподлобья; 0,5 - За счет окраса очень серьезное лицо. Иногда, когда ждет реакцию на какое-то свое действие (играть предлагает) может смотреть исподлобья.
2.Не любит играть с людьми и животными; 0 - со "своими" людьми любит. Второй собаке предлагает какую-то свою игру, лапой трогает, носом тыкает, на спину переворачивается - мелкая ее не очень понимает. По молодости носилась/боролась с др. собаками, потом повзрослела, могла цапануть в процессе игры.
3.При недостатке корма забирает пищу у других собак; 0 - не знаю. Не помню таких ситуаций. Спокойно смотрит, как я даю лакомство второй собаке, возможно ела бы из ее миски, но там никогда ничего не остается. Не рычит, если мелкая проходит рядом с ее полной миской. Очень спокойное отношение к обычному корму (сушка), может и свой не доесть.
4.Легко отдаёт добычу хозяину; 0,5 - Может в игре пытаться побороться на азарте. Принесет аппорт и держит - давай в перетяжки поиграем. После второй команды отдает.
5.При агрессии использует ритуальные позы, но не нападает; 0 - Какие позы... Либо слету в холку, либо глубокий вздох и уже клубок.
6.Во время прогулок её поводок натянут. 1 - Всегда почти. Пытаюсь переучить и все никак. Она первая. всегда и везде! Учили на шоу ринг (там надо вперед тянуть). Если она идет не первая, то тянет и галдит (громкое "мам-мам-мам!!!")
Итого - 2

Вот как-то так. Не сильно отличается от предыдущего. Без животных - одна собака, как только увидели кого-то - все, тушите свет, мозги отключились. Такая паранойя. Может увидеть мелькнувшую тень на обочине (от автомобиля едущего отсвет фар) и шваркнуться туда. Пакетик движущийся под ветром в относительном далеке вызывает нездоровый интерес.
Аватар пользователя
Lina
Бэби
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 05 ноя 2013, 17:15

Lina
Ага, спасибо, в соответствии с Вашими каментами, имеем несколько иную картинку. Кое-какие цифири все-таки я поменяла. :)
4+1,5+3+3+3,5+2=17
Вот теперь пасьянс сошелся. Весьма активный сангвиник, с выраженной эмоциональностью, любопытный и социальный, доминантность выше средней, требующий контроля и поддержания лидирующих позиций :) Да. Фуф.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Lina » 05 ноя 2013, 17:42

Clairette писал(а):Lina

Вот теперь пасьянс сошелся. Весьма активный сангвиник, с выраженной эмоциональностью, любопытный и социальный, доминантность выше средней, требующий контроля и поддержания лидирующих позиций :)


Если бы не агрессия к др. животным, почти идеальная собака. Умная, послушная, активная. Дома доминантность практически незаметна - разве что выбежать в узкий коридор первой и там встать. :) Получить коленкой в круп и задумчиво отойти в сторону. :) Может лежать в узком месте - хочешь перешагивай, можно сказать и она отойдет (с неохотой правда - с належенного то места). Ну и иногда она сама принимает решения, порой даже верные :))
Аватар пользователя
Lina
Бэби
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Ludmila Salnikova » 05 ноя 2013, 17:58

Света, спасиб по первой все верно, это 6мес. сука акита - ину.
Вторую пересчитала, получилось следующее 3,5;2,5;3;1,5;3;3.
Аватар пользователя
Ludmila Salnikova
Бэби
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован:
24 авг 2013, 22:52
Откуда: М. О.
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru