Текущее время: 28 мар 2024, 21:06

Тестируем темперамент :)

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Даная » 31 авг 2014, 13:54

Clairette
Спасибо! В-общем, похоже на истину. Действительно, очень удобная и приятная в общении собака, с которой нет никаких проблем. До двух лет ни с кем из людей, кроме меня и моей близкой подруги, общаться не хотел. Сейчас легко идет на контакт, если с ним хотят пообщаться. Если не обращают на него внимания - то и он не обратит внимания. Но это на улице. Дома - лютый зверь со всеми приходящими гостями:-) И это единственная с ним проблема. Давления с моей стороны не переносит совершенно. К любому наказанию относится настолько болезненно, что просто не по себе становится. Впрочем, наказание требовалось крайне редко раньше. а теперь и вовсе не нужно. В-общем, почти идеальная собака.
Аватар пользователя
Даная
Бэби
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован:
17 июл 2013, 18:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 31 авг 2014, 14:06

Даная писал(а):И это единственная с ним проблема.

Причем, проблема это совершенно не собаки, поверьте старому пирату, навидавшемуся манипуляторов :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 31 авг 2014, 14:42

Так. Я опять не дома, поэтому пока кратенько.

Мария Доронина
Маш, подбор с земли сам по себе для многих мощнейшее положительное подкрепление, уже вроде говорили, что удовлетворение целого комплекса инстинктов.
Сангвиники и холерики необидчивы по большинству, к силовому воздействию в том числе, и исследовательский интерес у них очень велик.
Либо постоянно клоунировать перед собачкой, переключая ее. Либо выбрать максимально возможную на этой конкретной собачке мощность отрицательного подкрепления. Только так запретный плод начинает горчить.
Кхм, чтобы моего Серого свернуть с пути неправедного, в одном конкретном случае рывком понадобилось собаку сбить с ног. Три ровно таких урока создали необходимый мне эффект.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Malusinoid » 31 авг 2014, 14:47

Clairette писал(а):
Даная писал(а):И это единственная с ним проблема.

Причем, проблема это совершенно не собаки, поверьте старому пирату, навидавшемуся манипуляторов :)

Вот да, шелти либо манипулируют внаглую, либо об этом забывают, тогда они неубиваемы ничем и невозмутимы.
Примерчик. Подрались опять кобели, заразы. Внаглую, причем. Ох, я разозлилась. Одного затолкала на вернаду. Другого, того, что помоложе, думаю: запру в сарае на часок, будет потом шелковый. Хахахаха. Тот, что сидел на вернаде, только и ждал, когда откроется дверь, глаз не спускал. Выпущение воспринял, как должное. Второй :-) Пока я его на поводке вела к сараю, и на спину ложился и глазки лапками прикрывал, полные слез. Я его НЕ трогаю при этом. Только на поводочке веду и проклинаю. Заперла. Орал весь час оттуда задорным лаем. Выпустила (мало ли там, крысы или еще чего). Ну, и что? А ничего, уши приложил, в глаза заглянул, хвостом помахал и укатился по своим делам. А ведь я могла купиться на его слезные глазки. Бандиты эти шелти, как говорит мой муж :-)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение AlterEgo » 31 авг 2014, 14:58

Мария Доронина писал(а):Вот как быть с такой собакой?

способы-то есть, но они все очень жесткие. Тут обычно начинается "сколлитакнельзя".
швырять гремящим предметом, например, когда только наклонилась понюхать. До собачьего ужаса. Чтобы ей в голову не приходило, что жратву на земле обнюхивать МОЖНО.
удар ногой в челюсть хорошо помогает, особенно "жизнерадостным лабрам", какой бы они ни были породы.
налететь, как вихорь черный, вцепиться в собаку, приподнять ее над землей и орать в нее страшным голосом неприличные слова. Т.е. опять же напугать. Но в отличие от первого варианта, тут будет связь с зоной видимости хозяина.
ЭШО опять же. Есть собаки, которых другими способами не отучить. Знаю такую, у очень опытного человека, не один хороший инструктор с ней работал, перепробовали вообще все возможные варианты, но помог только ЭШО. А что поделать, Москва, догхантеры, проблему решать надо.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Malusinoid » 31 авг 2014, 15:02

Мария Доронина писал(а):Пользоваться исключительно положительным подкреплением, конечно, приятно, но мне не удалось на ПП донести до собаки, что жрать всякую шнягу с земли не надо. Нет, не так: она поняла, что я этого не люблю, и когда она об этом помнит, то не подбирает. Проблема в том, что при виде (запахе) куске на земле из головы вылетает все напрочь. Схема такая: гуляю - о, кусок! ням! - брось! - эх, плюнула, иду, гуляю - о, кусок! ням! - Ника, плюнь, блин! - да плюнула, плюнула...
Слишком быстрый "щелк-щелк", и слишком нестабильный, черт возьми.

Вот как быть с такой собакой? Дрессировщики, подскажите... :smu:sche_nie:
Или тут только "терпение и труд всё перетрут"? Есть надежда, что она хоть годам к пяти остепенится и станет не такой... ммм... блондинкой?


Маш, Арья маниакально подбирала, когда ко мне приехала. Я, помню, была в диком шоке. Просто в ступоре. Еще первые две недели я поняла, что ПП, а я пользуюсь только им, по большому счету. Я не умею просто механически достигать результата. Меня не учили. Воти не умею. Так вот я поняла, что ПП не работает напрочь. Что она маниакально идет искать самую отвратительную падаль и тухлятину. Наказаниями тоже не работала, она, как водится, хватала, отбегала, быстро жрала, потом получала по башке. То есть она понимала, что будет тычок полюбому, и быстро сообразила, что лучше сожру и получу, чем просто получу. У меня руки опускались. Зимой, я как-то чуть не плача отмывала ей рот снегом, чтобы хотя бы можно было ее на порог домой пустить. А там уж тупо напоила хлоргексидином и начистила им рот. В общем, я легко отделалась. Два курса серы, один пивных дрожжей, а потом дрожжи в корме. И отпустило. Она НЕ ищет больше. ТТТ. Оказалось возрастным. А-то бы я уже билась в истерике. В Москве подбирать просто смертельно опасно может быть. Так что нет у меня метода. Кроме как попробовать победить физиологию :nez-nayu:
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Malusinoid » 31 авг 2014, 15:06

AlterEgo писал(а):
Мария Доронина писал(а):Вот как быть с такой собакой?

способы-то есть, но они все очень жесткие. Тут обычно начинается "сколлитакнельзя".
швырять гремящим предметом, например, когда только наклонилась понюхать. До собачьего ужаса. Чтобы ей в голову не приходило, что жратву на земле обнюхивать МОЖНО.
удар ногой в челюсть хорошо помогает, особенно "жизнерадостным лабрам", какой бы они ни были породы.
налететь, как вихорь черный, вцепиться в собаку, приподнять ее над землей и орать в нее страшным голосом неприличные слова. Т.е. опять же напугать. Но в отличие от первого варианта, тут будет связь с зоной видимости хозяина.
ЭШО опять же. Есть собаки, которых другими способами не отучить. Знаю такую, у очень опытного человека, не один хороший инструктор с ней работал, перепробовали вообще все возможные варианты, но помог только ЭШО. А что поделать, Москва, догхантеры, проблему решать надо.

Вот я подозревала что-то подобное. Я просто не могу так. Ну, не могу :ne_ne_ne:
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение AlterEgo » 31 авг 2014, 15:11

Malusinoid
если собачке в организме чего-то не хватает, тогда так не надо, а надо наоборот восполнить то, чего ей не хватает. (В советские времена мы, помнится, подтухшим мясом прикармливали пса. Помогло буквально в считанные дни. Подбирательство как отрезало.)
а если собачка при этом здоровенькая, то что поделаешь. Отравление изониазидом лечится долго и с последствиями, и не всегда. А тебе потом всю жизнь понимать, что твоя собака погибла из-за того, что ты через себя переступить не смог, хомо сапиенс такой.
все не могут. А надо :(
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Мария Доронина » 31 авг 2014, 15:17

AlterEgo писал(а):швырять гремящим предметом, например, когда только наклонилась понюхать. До собачьего ужаса. Чтобы ей в голову не приходило, что жратву на земле обнюхивать МОЖНО. удар ногой в челюсть хорошо помогает, особенно "жизнерадостным лабрам", какой бы они ни были породы

Гремящий предмет испробован :-) Он, зараза, начинает греметь еще ДО броска, и этого достаточно, чтобы наглая псина сделала вид, что ей и в голову не приходило что-то там подбирать. Но это действует только пока ходишь с "гремучкой" (а это довольно быстро надоедает), кроме того, надо ведь еще попасть, а она, паршивка, не стоит на месте, а отбегает на расстояние, где метко попасть довольно сложно, мда...
А ногой по челюсти я не решусь. Даже не потому, что колли, а потому, что она легонькая, морда у неё тоже отнюдь не могучая, ногой с большой долей вероятности можно челюсть просто поломать. Ноги у меня сильные... Я стаффу-то как-то морду сильно повредила, отбивая у него Леду. А узкую мордашку Ники... не, не рискну точно.
Идея Светланы с "ронятельным рывком" заинтересовала, попробую.
AlterEgo писал(а):налететь, как вихорь черный, вцепиться в собаку, приподнять ее над землей и орать в нее страшным голосом неприличные слова. Т.е. опять же напугать. Но в отличие от первого варианта, тут будет связь с зоной видимости хозяина

Гы) Это пройденный этап. Собака, конечно, опешит от такого поведения хозяйки, но связать подбирательство и налетевший чОрный вихорь ей и в голову не придет. Она на меня посмотрела, как на дуру неадекватную, метров пять прошла, сторонясь, а потом задрала хвост и танцующей походкой отправилась дальше вынюхивать вкусняшки. И я реально почувствовала себя дурой - не могу донести до собаки такую простую весчь, и только зря пугаю ребенка... :-) Впоследствии поняла, что она воспринимает только голосовой запрет. Но только на ЭТОТ конкретный кусок, а не на подбирательство в принципе. Видимо, оно как раз и есть типичное проявление холерического темперамента - переключается очень быстро, но внимание тут же отвлекается на что-то другое, второе, третье и т.д. В принципе она легко и быстро учится, и охотно, кстати. А вот не подбирать не может. Дома она опять же в ряде случаев может выполнять команду долго и старательно. Например, команду "Выйди из кухни" она выполняет гораздо качественнее Леды - та потом потихоньку заползает, а младшая честно сидит за порогом.

Вот и думаю - это пройдет с возрастом или она навеки останется на всю голову блондинкой?
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Аватар пользователя
Katikova
Интермедиа
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 11:21
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение AlterEgo » 31 авг 2014, 17:16

Мария Доронина
а четкую альтернативу вы ей предлагали? когда она отвернулась от куска добровольно (без вашего указания) и тут же стала самой любимой и самой лучшей на свете собакой? это к вопросу о ПП. Не просто похвалить, а так похвалить, будто она вам Трою раскопала.
я своего холерика так отучила за кошками гоняться. Убивала за рывок и залюбливала за хотя бы остановку при виде кошки. Щас проходит мимо орущей кошки, может без поводка (не экспериментирую, случайно получилось). Трясется вся, но отворачивается с видом "тут нет никакого котика".
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение shunya95 » 31 авг 2014, 17:37

AlterEgo писал(а):налететь, как вихорь черный, вцепиться в собаку, приподнять ее над землей и орать в нее страшным голосом неприличные слова. Т.е. опять же напугать.

Вот только так Ласку и отучила подбирушничать. Хотя, вообще-то не только ее - всех своих собак :smu:sche_nie: С Лаской просто билась дольше всех. Жене 1 раза хватило, а вот дочь непробиваемая какая-то попалась...
Аватар пользователя
shunya95
Юниор
 
Сообщений: 446
Зарегистрирован:
06 июл 2007, 09:09
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 92 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Malusinoid » 31 авг 2014, 19:09

AlterEgo писал(а):Malusinoid
А тебе потом всю жизнь понимать, что твоя собака погибла из-за того, что ты через себя переступить не смог, хомо сапиенс такой.
все не могут. А надо :(

Фиговый я хозяин. Я не могу щенка об землю. За драки взрослого, очень сухого, мышечного и довольно сильного кобеля шелти, случается, прикладываю. Но он легкий, как кошка. Ему это вообще пофиг, особенно, когда вытаскиваю его из клубка. У него адреналин шкалит. Но щенка не смогу. Хотя, естественно, понимаю степень ответственности за подбирательство. Поэтому и пишу, что я легко отделалась.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Katikova » 31 авг 2014, 19:22

он у меня очень чувствительный, это понятно, очень зависим от моего внимания, настроения, тона голоса, на внешние раздражители реагирует тонко... но чтобы он был в стрессе это для меня плохой факт...

а если смотреть только второй результат? холерик может?))) истеричечка )))
Б
1.Плачет всеми способами в одиночестве; НЕТ (но недавно заметила что выл дома один)
2.На запреты реагирует быстро; ДА
3.Встречаясь с соплеменниками одного с ней размера, часто поджимает хвост; НЕТ (всегда хвост флагом с любым размером собак)
4.Робеет или боится самостоятельно подходить к чужим людям; НЕТ (но не любит, махнет хвостом и уйдет)
5.Среди своей породы имеет нехарактерно высокий лай; вроде НЕТ
6.Обижается после наказания; вроде ДА... (накажу уйдет и сдит там пока не позову)
Аватар пользователя
Katikova
Интермедиа
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 11:21
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 31 авг 2014, 19:26

Ольга ЖЧ писал(а):Ну вот пересчитала..
2+1+5+0+2+1=11

Ольга ЖЧ писал(а):
Ольга ЖЧ писал(а):2,5+2+5,5+0,5+4+1,5=16

ого... как то поменялось или я неправильно что-то посчитала...

Оля, а изменилось-то немногое.
Пропорции остались, значения тоже не кардинально поменялись. :)
Эмоциональность, и тревожность немного уменьшилась, нервуха раскрепостилась (гр.2), а флегматическая рассудительность возросла (гр.3), равно как и наглость. Газку прибавила собачка (гр.4 появилась) :)
Щенячество уходит (гр.5 снизилась, самое заметное изменение), взрослая уверенность в себе ее сменяет потихонечку (гр.6).
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru