Текущее время: 28 апр 2024, 04:30

Тестируем темперамент :)

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Oboima » 05 ноя 2013, 18:07

Светик-конфетик,посмотри,пожалуйста,еще одного.Правда,возраст уже не маленький совсем.
4+1,5+2,5+1+3,5+1=13,5
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Lina » 05 ноя 2013, 18:22

Могу также с комментами и младшую пересчитать. Хорошо бы советов как с ней лучше взаимодействовать, сложно мне с ней.
Аватар пользователя
Lina
Бэби
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Астильба » 05 ноя 2013, 22:11

Clairette писал(а):
Астильба писал(а):И нам, пожалуйста!
Шелти, чуть больше 1,5 года
2,5+3+3,5+0,5+2+4,5=16

Я бы пересчитала эту собачку... Группы 2 и 6. Особенно, группу 2. Не нравится результат пока, противоречивый :(

Пересчитала, получилось то же самое. :ne_vi_del:

Б (сума баллов 3)
1.Плачет всеми способами в одиночестве;
- нет, сидит тихо и молча
2.На запреты реагирует быстро;
- моментально
3.Встречаясь с соплеменниками одного с ней размера, часто поджимает хвост;
- бывает иногда
4.Робеет или боится самостоятельно подходить к чужим людям;
- никогда не подходит, людей боится
5.Среди своей породы имеет нехарактерно высокий лай;
- иногда срывается на высокий
6.Обижается после наказания;
- никогда

Е (сума баллов 4,5)
1.Смотрит серьезно и исподлобья;
- нет
2.Не любит играть с людьми и животными;
- да, не любит (или надо отвечать "нет, не любит"?)
3.При недостатке корма забирает пищу у других собак;
- даже при достатке еды лезет в чужие миски
4.Легко отдаёт добычу хозяину;
- легко, да
5.При агрессии использует ритуальные позы, но не нападает;
- да, не нападает никогда, но позы изображает
6.Во время прогулок её поводок натянут.
- по-разному, смотря куда идем
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Fosik » 05 ноя 2013, 23:05

Свет, вот Тесска
4+1.5+1+3.5+2+2.5
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.(с)
П-к колли ShaggyPack http://collierough.ru
Борис 8-916-369-4533 Skype: boris_masl
Аватар пользователя
Fosik
Модератор
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:33
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 306 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Lina » 06 ноя 2013, 18:56

Зафлудили темку... Ща хозяйка вернется и выдаст нам по первое число. :pi_rat: :-)
Надо наверное эти отступления перенести куда-нибудь.
Аватар пользователя
Lina
Бэби
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 07 ноя 2013, 19:37

Ludmila Salnikova писал(а):Вторую пересчитала, получилось следующее 3,5;2,5;3;1,5;3;3.

Не дотерпела Люда, списались в болталке.
Я пишу - сангвиник, видимо. Все-таки это больше похоже на суку. Собака не сильно послушная, довольно самодостаточная, с высоким эмоциональным фоном внутри, даже скандальная, возможно. Выражает эмоции, не стесняясь, не стесняясь. Бдительная, да. И социальность высокая, нужда общения. А вообще довольно твердая такая собачка, с самомнением, похоже. Хочу-не хочу - это для него образ жизни.
Люда дополнила, что это кобель в расцвете сил, очень эмоциональный, сильно игривый, довольно чувствительный, несколько инфантильный, ибо рос под влиянием отца,
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 07 ноя 2013, 19:45

Oboima писал(а):Светик-конфетик,посмотри,пожалуйста,еще одного.Правда,возраст уже не маленький совсем.
4+1,5+2,5+1+3,5+1=13,5

Ничаво нового не скажу. Результаты хорошие. Сангвиник, спокойный в силу возраста и жизненного опыта. Довольно самодостаточный. Определенная перестройка идет, некоторое перерождение после смены условий (как у Кая). Сохранил и реализует сейчас некоторые подростковые черты - эмоциональность, общительность, исследовательский интерес, бананы в ушах :) Доминантность невысокая, переносимость нагрузок выше средней, работоспособность средняя. Мотивация изначально игровая, поотдаль пищевая.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 07 ноя 2013, 19:59

Fosik писал(а):Свет, вот Тесска
4+1.5+1+3.5+2+2.5

Тоже уже тоже обсудили :)
Тесса - активный сангвиник, доминантность высокая довольно, и возбудимость, несдерживание эмоций тоже есть. И даже возраст не сильно повлиял, и воспитание в течение семи лет. Мотивация Пи-Ще-Ва-Я :) .
По сравнению с Кевином того же возраста, она другая совсем, хотя Кевин тоже сангвиник. Тесса уравновешенный подвижный тип, Кевин уравновешенный с элементами инертности.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 07 ноя 2013, 20:04

Астильба писал(а):
Clairette писал(а):
Астильба писал(а):И нам, пожалуйста!
Шелти, чуть больше 1,5 года
2,5+3+3,5+0,5+2+4,5=16

Я бы пересчитала эту собачку... Группы 2 и 6. Особенно, группу 2. Не нравится результат пока, противоречивый :(

Пересчитала, получилось то же самое. :ne_vi_del:

Б (сума баллов 3)
1.Плачет всеми способами в одиночестве;
- нет, сидит тихо и молча
2.На запреты реагирует быстро;
- моментально
3.Встречаясь с соплеменниками одного с ней размера, часто поджимает хвост;
- бывает иногда
4.Робеет или боится самостоятельно подходить к чужим людям;
- никогда не подходит, людей боится
5.Среди своей породы имеет нехарактерно высокий лай;
- иногда срывается на высокий
6.Обижается после наказания;
- никогда

Е (сума баллов 4,5)
1.Смотрит серьезно и исподлобья;
- нет
2.Не любит играть с людьми и животными;
- да, не любит (или надо отвечать "нет, не любит"?)
3.При недостатке корма забирает пищу у других собак;
- даже при достатке еды лезет в чужие миски
4.Легко отдаёт добычу хозяину;
- легко, да
5.При агрессии использует ритуальные позы, но не нападает;
- да, не нападает никогда, но позы изображает
6.Во время прогулок её поводок натянут.
- по-разному, смотря куда идем

Однако, нет, Ксень. Разнятся результаты.
По группе Б у вас получается результат 2 балла.
По группе Е. 0 + 0 + про отбирание еды - лезет или отнимает все-таки? + 0 + 1 + 0,5.
Если просто проверяет миски - это 0, если пытается отнимать еду, это 1.
Считай, жду :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 07 ноя 2013, 20:08

Lina
Давайте пересчитаем с каментами, да. Возможно, что-то упущено, преувеличено или даже недопонято. Жду :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Lina » 08 ноя 2013, 01:17

Пресчитываю мелкую:

Ваша собака
А
1.В незнакомом месте предупреждает Вас лаем, что идет чужой; - 0 в незнакомом месте скорее всего стушуется и вообще лаять не будет. Исключение, если человек чем-то ее напугает (тетка с пакетами в двух руках оченно подозрительная или дедуля с клюкой), человек уверенно идущий по своим делам мимо ее не заинтересует.
2.Не подвержена частой смене настроения; 0,5 - настроение меняется: спать, играть, есть, гулять. То есть спим, дремлем, спим. Захотела есть - пошла меня теребить - обломилась, снова ушла спать.
3.Частенько плюёт на Ваше недовольство и запреты; 1 - пока как балованный ребенок. Если сильно ругаюсь уходит подальше или делает несчастный вид.
4.В группе Ваших друзей вечно лезет в гущу и серединку; 0,5 - у знакомых друзей путешествует по рукам/ногам, к незнакомым прямо не подходит, бурчит, сзади принюхивается.
5.Активно изучает новые места, обстоятельства, и т.д.; 0 - очень осторожна в новых местах.
6.Первая бежит обнюхаться с другим псом; 0,5 - когда как. Бывает активно бежит, а бывает стороной обходит, вообще игнорит. Критерии выбора пока не понимаю.
Итого - 2,5

Б
1.Плачет всеми способами в одиночестве; - 0 просто ложиться спать, пока кто-то не придет (даже в чужих местах спокойно ждет). Может царапать дверь, если хочет есть или на улицу просится.
2.На запреты реагирует быстро; 0,5 - когда как. Если очень интересное что-то - пофиг запрет (кусочек лежит, например).
3.Встречаясь с соплеменниками одного с ней размера, часто поджимает хвост; 0,5 - с незнакомой собакой вряд ли, а вот если знакомая собака, которая на нас активно прыгала и пихалась-толкалась-"любилась", то может и поджать.
4.Робеет или боится самостоятельно подходить к чужим людям; 1 - Очень осторожничает. Может забежать сзади и пытаться понюхать.
5.Среди своей породы имеет нехарактерно высокий лай; 0 - шелти вообще тонкоголосые.
6.Обижается после наказания; 0,5 - физического и с ее точки зрения несправедливого да, если голосом (или тихонько за ошейник дернуть) и за дело, то обычно нет.
Итого - 2,5

В
1.Довольно инертна; 0 - Хм... инертная шелти... Если только ей очень что-то не хочется делать... Буду звать причесываться - будет стоять тупить. Играть, кушать, гулять - из штанов выпрыгивает.
2.Не очень активно, но с удовольствием, играет; 1 - играет, активно.
3.Если Вы задержали кормёжку - не возмущается и не требует; 0 - возмущается и требует, лапой когтистой по спине и громким гавом.
4.Спокойна к неожиданным громким звукам; 0 - ужас-ужас (впадает в панику), последствие петард.
5.На своей территории (двор, квартира) чаще лежит в присутствии своих; 1 - лежит, когда не играет и не выпрашивает еду.
6.Относительно редко и неактивно лает; 0 - лает часто и с удовольствием. Общительная :)
Итого - 2

Г
1.Игнорит многие требования; 0,5 - игнорит в панике или при сильном раздражителе. С куском в руке количество игнора сильно снижается. По правде сказать, она сильно послушнее, чем немка на улице. И больше от меня зависима. Требует большего одобрения своих действий (идет, поворачивается, на меня смотрит).
2.Играя, недостаточно контролирует силу укуса; 0 - играя прикусывает. Ни синяков, ни ранок ни разу не было. Может ли она кусать сильнее - понятия не имею.
3.Часто агрессивна во внутривидовом общении; 0 - может показать "крысу" или кинуться и клацнуть на слишком кобелиного кобеля, или наглого щена. Обычно очень приветлива или просто игнорит.
4.Подвижна и активна, малоусидчива; 1 - О да!
5.Проявляет агрессию к приходящим к вам незнакомым ей гостям;1 - Приходящие подвергаются шквальному облаиванию и в последствии бухтению почти все время пребывания в доме. Причем даже знакомых, которые собаке очень хорошо известны, она может обгавкать, если они заходят в нашу комнату, где она в основном живет. Типа в логово только семья может заходить.
6.Во время кормления ворчит, когда к ней подходят; 0 - никогда.
Итого - 2,5

Д
1.Довольно игрива; 1 - очень.
2.Сообразив, что грядёт наказание, пытается улизнуть; 1 - чаще всего. Правда ругаю редко - на за что.
3.В игре быстро разгоняется до азарта; 1 - да. Два движения игрушкой и собака уже выпрыгнула из штанов.
4.Подбегает на подзывы незнакомцев; - 0,5 подбегает, но не близко, и тут же их шквально облаивает. Затем заходит сзади и пытается принюхаться (интересно же, но страшно.)
5.Ласкается к людям, независимо от степени знакомства с ними; 0 - нет. Слишком недоверяет людям.
6.При бесповодочной прогулке трудно подозвать; 0 - подход довольно стабильный. Иногда может отвлечься на другую собаку тогда нужно 2-3 команды. Или если облаивает человека, тогда сложно, там азарт и бананы. Такое бывает не часто. Если удается обратить ее внимание в этом случае на себя, то подходит нормально.
Итого - 3,5

Е
1.Смотрит серьезно и исподлобья; 0 - ни разу не видела.
2.Не любит играть с людьми и животными; 0 - играет,
3.При недостатке корма забирает пищу у других собак; 0,5 - у равной себе думаю тырила бы, но не отбирала, даже с достатком еды (собачка всегда голодная, сколько ни дай). У старшей забирать около морды боится, до миски не достает, но очень ей интересуется.
4.Легко отдаёт добычу хозяину; 1 - если она рядом и я взялась за игрушку - отдаст легко, если она с ней играет поодаль - фиг поймаешь, будет интересная игра в догонялки. Можно подозвать, но тогда просто выплюнет по дороге.
5.При агрессии использует ритуальные позы, но не нападает; 1 - ни разу не видела активной агрессии (когда Лина первая была агрессивной ). Если собака не нравится, может показать "крысу" на какие-то ее телодвижения.
6.Во время прогулок её поводок натянут. 0,5 - в хорошо знакомом месте может идти впереди, с легким натяжением поводка, чутко реагируя на малейшее мое движение. Обычно перемещается вокруг меня или идет рядом. Гуляем на рулетке. Собака очень отзывчива на слова. С ней комфортно.
Итого - 3

Ну вот как-то так. Результаты немного изменились. Некоторых ситуаций у нас не было, поэтому писала как думаю может быть.
Аватар пользователя
Lina
Бэби
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Oboima » 08 ноя 2013, 01:29

Clairette писал(а): Определенная перестройка идет, некоторое перерождение после смены условий (как у Кая). Сохранил и реализует сейчас некоторые подростковые черты - эмоциональность, общительность, исследовательский интерес, бананы в ушах

Спасибо,Шветик!А я не знала,как сформулировать! :hi_hi_hi: Никогда не думала,что в 7 лет коблик может так легко в балбеса-подростка трансформироваться. :-) А вот поди ж ты...оказывается,на счет раз! :-) Клева!
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Астильба » 08 ноя 2013, 01:30

Астильба писал(а):И нам, пожалуйста!
Шелти, чуть больше 1,5 года
2,5+3+3,5+0,5+2+4,5=16

Clairette писал(а):Я бы пересчитала эту собачку... Группы 2 и 6. Особенно, группу 2. Не нравится результат пока, противоречивый :(

Астильба писал(а):Пересчитала, получилось то же самое. :ne_vi_del:

Clairette писал(а):Однако, нет, Ксень. Разнятся результаты.
По группе Б у вас получается результат 2 балла.
По группе Е. 0 + 0 + про отбирание еды - лезет или отнимает все-таки? + 0 + 1 + 0,5.
Если просто проверяет миски - это 0, если пытается отнимать еду, это 1.
Считай, жду :)

Что-то запуталась совсем с подсчетами. :nez-nayu:

Б - Не поняла, почему 2 балла? У меня получается 3 (0+1+0,5+1+0,5+0)
1.Плачет всеми способами в одиночестве;
0 - нет, сидит тихо и молча
2.На запреты реагирует быстро;
1 - да, моментально
3.Встречаясь с соплеменниками одного с ней размера, часто поджимает хвост;
0,5 - бывает иногда
4.Робеет или боится самостоятельно подходить к чужим людям;
1 - да, никогда не подходит, людей боится
5.Среди своей породы имеет нехарактерно высокий лай;
0,5 - иногда срывается на высокий
6.Обижается после наказания;
0 - нет, никогда

Е - 4, 5 (0+1+1+1+1+0,5) или 3,5 (0+0+1+1+1+0,5)
1.Смотрит серьезно и исподлобья;
0 - нет
2.Не любит играть с людьми и животными;
1 - да, не любит
или
0 - нет, не любит (этот вариант правильный?)

3.При недостатке корма забирает пищу у других собак;
1 - даже при достатке еды лезет в чужие миски
4.Легко отдаёт добычу хозяину;
1 - да, легко (почему тут ноль? не поняла :ne_vi_del: )
5.При агрессии использует ритуальные позы, но не нападает;
1 - да, не нападает никогда, но позы изображает
6.Во время прогулок её поводок натянут.
0,5 - иногда, по-разному, смотря куда идем

Про забирать еду у других. У старшего кобеля и кошки постоянно все отбирает, если его не гонять. У больших собак тоже пытается отжать что-нибудь, пока люлей не получит. Подчинение показывает после взбучки, но не огорчается, при возможности все равно смотрит, как бы чего ухватить.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Мария Доронина » 08 ноя 2013, 15:08

Мери Минкс писал(а):приведу пример своих собак - если Рыж вдруг (чего за ней давно не замечалось) начинает тянуть, ей достаточно совсем легкого одергивания, чтобы она пошла спокойно рядом, то... Лане хорошего рывка, а иногда и шлепка поводком по хребту, хватает на пару минут... и опять прет как танк... у нас если прогулка на поводке, то это одергивание каждые пару минут

Насть, у меня мелкая очень часто так же тянет, хоть она и колли :-) .
Она может и спокойно рядом идти, но если девочке вздумалось тянуть - ни рывки, ни по попе её не заставят прекратить играть в бурлака на Волге :) Вот команда "рядом" с некоторых пор может на несколько метров включить сознательность, потом опять срабатывает шило в попе, а шило, в свою очередь, заставляет тянуть)))
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Мери Минкс » 08 ноя 2013, 15:26

Мария Доронина писал(а):Она может и спокойно рядом идти

Маш, вот главное отличие... моя не может, она тянет всегда, нееее, ну если взять волшебный "лопушок" в руки... был у нас эксперимент летом, когда я ее за бурлака по попе листом лопуха огревала, так я за поход в магазин минут 20-25 листов 6 сменила... об ее попу они очень быстро приходили в негодность :ne_vi_del:
З.Ы. проживя всю жизнь с таксами, меня это не напрягает, я привыкла всегда в напряжении... а вот Сашу раздражает безмерно :-) особенно в сравнении с Рыж, которую можно держать одним мизинцем или вообще не держать :) меня даже вести собаку в натяг не особо напрягает, пусть мышцы тренирует :-)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru