Текущее время: 28 мар 2024, 13:18

Тестируем темперамент :)

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 29 авг 2014, 22:58

AlterEgo, ну почему не надо - надо) Лежать на диване, мыться, чесаться... Грызть палки и отковыривать пупырки от мячиков. Самозабвенно.
Я просто не знаю, сколько времени надо, чтоб он успел? Пять часов? Шесть? Ну мы сдали и ОКД, и на следовую вон ходили... И фристайл учили... И выучили... Ну не просит же, мол, мамо, дайття мне потанцевать! В выходные и торчали там, и делал он все... Но не надо ему, не надо... Ему надо на диван домой. Поковырять пупырчатый мяч. Ну, из конга вытащить чего - вдумчиво, неторопливо. Ну дык и лежит часами и ковыряет конг...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 23:01

Лиза, а ты представь себя в роли юзера, необременного специальными знаниями в области кинологии :)
Приятно же иметь собачку, которую не надо тюнинговать месяцами, чтобы она соответствовала личным понятиям о нормальной здоровой общительной собаке :)
Кто-то ж говорил, что можно вбухивать в жигуль, а можно сразу взять подходящую по требованиям иномарку :)
А, допустим, к флегматику надо еще подстроиться, понять, раскачать его до минимально желаемого уровня контакта и активности, если он ему не соответствует :) И начинать это практически сразу, как взял щенка.
А меланхолики ваще... даже элементарная социализация превращается в кропотливый труд...

Что такое меланхолик... Это собака... ну писала ж уже чуть выше :ps_ih:
Квинтэссенция меланхолика - собака слабенькая психически, с плохой стрессоустойчивостью (плохо остается дома одна, например, или в стрессовых ситуациях отказывающаяся от привычных поощрений), требующая частой ласки, постоянного сюсю, часто трусоватая, хуже того, трусливо-агрессивная, несамостоятельная и несамодостаточная, по эмоциям - обидчивая "тонкая натура". Петард они чаще всех боятся. Взлай такой противный тоненький тоже для них бывает характерен. Психическое переутомление для них свойственно... Это именно они попадают в состояние "запредельного торможения"... Ну и тд.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 23:06

Oboima писал(а):Clairette
Свет,я правильно мыслю,что Кевин изначально имеет некоторую меланхоличность?Как по-твоему?Или это таки результат печальных событий в его жизни?

Ксан, сложно сказать. Мы ж его молодым не видели. А под старость нервная система и соответственно личность меняться начинает. По физиологическим причинам.
А вот близким к флегматику, он, видимо, был всегда. Вот эти его расчесывания в наморднике, скорее всего, означали "отстаньте от меня, don't disturb". :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение AlterEgo » 29 авг 2014, 23:12

Clairette
а если на уровне возбуждения-торможения?
возбуждение над торможением - холерик
торможение над возбуждением - флегматик
уравновешенно - сангвиник
у меня на меланхолика процессов не хватает...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Oboima » 29 авг 2014, 23:17

Clairette писал(а):А вот близким к флегматику, он, видимо, был всегда. Вот эти его расчесывания в наморднике, скорее всего, означали "отстаньте от меня, don't disturb".

Ммм...вот тут несогласная я.Если возрастного кобла за пару месяцев удалось вылечить от от стереотипа,сложившегося почти за семь лет....причем,без особых усилий....
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение AlterEgo » 29 авг 2014, 23:23

Элла
я знаю таких собачек, но мне всякий раз кажется, что дело не в темпераменте, а в собачке. Что-то еще, кроме темперамента, в этой собачке было бы неплохо подкрутить, чтобы собачка была пособачистей.
у меня вот флегматик валяется под ногами. Знаю флегматика-терьера, флегматика-пита (включенного) и даже флегматика-борзую. Там, где холерик реагирует "собаааааааачка!!!", флегматик реагирует "собачка... аххха! собачка!" Вот это "аххха" дает люфт хозяину на запретительную команду или переключение или еще что. Люфт может быть побольше, может быть поменьше, в зависимости от сосредоточенности замечающего собачку на выполняемом действии. Если выполняемое действие интересно (или хозяин задрючил), флегматик легко плюнет на новый раздражитель, поскольку находится еще под воздействием прежнего. Когда Люк бегает за мячиком, вероятность, что он сдриснет к собачке - один к ста. Но не потому, что ему неинтересна собачка, а потому, что у него задача в данный момент другая, а переключиться быстро с одной на другую он не может. Если у него нет никакой задачи или задача сформулирована как "Гуляй сам, отвянь от меня", то он свалит к собачке как нефиг делать.
не знаю, конечно, каким мой кобель будет с возрастом, но пока в свои два это бодрая активная собака, из тех самых, которые за любой кипеш. Растормошен он исключительно на мячик (т.е. я целенаправленно подсаживала его на мячик, игра в мячик ему интересна не была), во всем остальном я его не тормошила, сам такой.
и когда я слышу на выгуле "у вас такая резвая собака, а мой вот флегма..." - я всякий раз, глядя на эту флегму, подозреваю, что есть тут что-то еще. Потому что у меня тоже флегма. Но ежели щенок не рвется все обнюхать, во все залезть, со всеми познакомиться, все догнать, все порвать - ладно, пусть не все это сразу, но хотя бы что-нибудь! - это ненормальный щенок. И дело не в том, что он флегма, а в чем-то еще.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 23:25

Ок :)
Меланхолик - неуравновешенный тип, имеющий слабые процессы возбуждения и торможения. В силу этого у них легко нарушается нервная деятельность при относительно несильном психическом напряжении.
Они конечно не все под копирку психические, многие такие собаки все-таки имеют относительную подвижность обоих нервных процессов.
Такая несложная для остальных вещь как выработка условных рефлексов, для меланхоликов трудная задача, результат нестойкий.
Относительно благоприятный подвижный в нервных процессах меланхолик тормозит наверное все же чаще, чем возбуждается (я дифференцированное торможение имею ввиду, то, которое нужно для восприятия и различения разных раздражителей и стимулов). (щас меня побьют :ps_ih: )
Бывают и такие меланхоличные собаки у которых мала подвижность нервных процессов, в придачу к слабости. Условные рефлексы у них также нестойки и вырабатываются медленно, плюс пресловутое дифференцированное торможение недостаточное. Вот это просто негодные для дрессировки особи, такие в советское время просто сразу браковались в служебных питомниках).
Ну про пассивно-оборонительную реакцию я сказала уже.
Однако, сама по себе, она не может служить критерием меланхолического темперамента. Любую собаку можно загнать в условия, где она проявит ПОР.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение AlterEgo » 29 авг 2014, 23:26

Clairette писал(а): неуравновешенный тип, имеющий слабые процессы возбуждения и торможения.

вот, так понятно.
спасибо.

хм. А это случайно не те собаки, которых мы весь день как удобных флегматиков обсуждаем?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 23:29

Нет. Что ты :)
Меланхолик, очень неудобная собака... Очень... Такая у меня тоже была. Увы. (Пример. Через дорогу мы учились без паники переходить несколько лет).
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Oboima » 29 авг 2014, 23:31

Clairette писал(а): (Пример. Через дорогу мы учились без паники переходить несколько лет).

:sh_ok:
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 23:33

Oboima
Ксана, тут вот что... Если взять собак не измученных специальным воспитанием... то...
Те же сангвиники, они не огрызаются, они скорее утекут сквозь пальцы или будут вертеться, как уж на сковородке. Им пофиг, что к ним прикасаются. Им просто скучно одном на месте быть :)
А вот царский покой и равновесие нарушать, и лапки тянуть, и вообще их флегматическое величество трогать... Непорядок :-)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение AlterEgo » 29 авг 2014, 23:35

Clairette
у меня старшая со слабой НС с полным набором фобий. Чинила я ее полтора года. починила, получился холерик...
я просто никогда не встречала меланхоликов, поэтому не понимаю, как это. Верю, что они могут быть, но не понимаю.
но если они есть и они такие всегда, то это ужас и кошмар, конечно. И усыплять не за что, и жить с таким невозможно. Хотя... живет тут у нас собачка, пятый год вокруг дома гуляет, дальше боится. Ничего, живут, довольны. Так удобно, так удобно, она никуда не убегает, ни к кому не лезет...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Oboima » 29 авг 2014, 23:37

Clairette писал(а):А вот царский покой и равновесие нарушать, и лапки тянуть, и вообще их флегматическое величество трогать... Непорядок

Но тогда оно и не должно так легко переучиться,на счет два?
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 23:43

AlterEgo
Ну вот мы прожили совместно более 15 лет... Дотянули примерно до флегматика. Не сказала бы в первую половину жизни, что это удобно... Правда, возле дома я не гуляла. Но условия для такой собаки, как я понимаю, были относительно комфортные, поэтому она и достигла терпимых пределов. Хотя званию компаньона ну никак не соответствовала. Это может быть, была собака для бабушки, живущей в очень спальном районе, и могущей постоянно дарить внимание, заботу, общение и покровительство... С ней пробовали сначала заниматься, потом поняли, что нужно хотя бы социализировать, для ее же блага.
В ее распоряжении было много тихой монотонной природы и мало раздражителей в то время. Комфортно, да. Но вот добраться до этой природы, была большая сложность. Слава богу, все было в пределах пешковой доступности.

Oboima
Почему не должно? Просто руки другие и подход другой Его Величество устроили больше. Ну полно вокруг таких собак :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 29 авг 2014, 23:55

AlterEgo писал(а):Элла
я знаю таких собачек, но мне всякий раз кажется, что дело не в темпераменте, а в собачке. Что-то еще, кроме темперамента, в этой собачке было бы неплохо подкрутить, чтобы собачка была пособачистей.

И дело не в том, что он флегма, а в чем-то еще.


Согласна. Я поняла, ЧТО мне надо подкрутить в моей флегмо-собачке. ВТОРУЮ собачку.
Очеловечу слегка, и без тЭрминологии.
Дело в том, что шелть его просто задоминировал, и все). Шелть для колля - и альфа, и маманя, моющая ушки-брюшки, и защитник, и сенсэй.
Все, что интересно шелтю - он запрещает коллю. Типа, ваше бабское (зачеркнуто)... коллиное дело - не фристайл, не пастушка - а диван. И конг. И все, и не лезь. Ну, а колль и привык, и его вполне устраивает позиция "я - маленький щеночек, ничего не решаю, вон, пущай сенсэй..." Собственно, и меня такая позиция устраивает. Поделили обязанности, бойни не устраивают, ничем никто не меряется, замечательно просто... Вот такая стая, чоУЖ...
И, скорее всего, если бы колль был один - поведение было бы слегка другое. Или не слегка.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru