Текущее время: 18 апр 2024, 21:31

Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Личные страницы владельцев колли и шелти / Our dogs

Модератор: Fosik

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 27 окт 2013, 14:40

Блин... напортачить -дело секунд, а расхлебывать приходится месяцами :( :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение olga63 » 27 окт 2013, 14:41

Мария Доронина писал(а):Блин... напортачить -дело секунд, а расхлебывать приходится месяцами :( :hi_hi_hi:


Очень хорошо Вас понимаю. Тяжело, когда есть проблема и не знаешь, как решать. И все советуют разное... Сочувствую. Держитесь. Решение проблемы может прийти с самой неожиданной стороны.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 27 окт 2013, 14:42

РЕДБРИК писал(а):Цeнность лично для мeня в колли и шeлти, умeниe "тормознуть" по собствeнной инициативe

Ну кто б спорил :) Хотя между собакой с превалирующим "тормозом" и "газом" я все же выберу "газ" - меня угнетают заторможенные собаки.
Однако
РЕДБРИК писал(а):для спорта

здесь ни при чем, у меня не собаки для спорта, а спорт для собак.

Но вот есть собака с явно преобладающим "газом". При этом явно инфантильная, т.е. велика вероятность, что "тормоза" уравновесятся с "газом" по мере взросления :) Ну вот такая по-детски легкомысленная девица, "блондинка", так сказать. С терьером ничего общего, терьеры - наглые, а Ника все же колли, со всеми коллиными чертами характера.
В данной ситуации мне не хотелось бы подавлять в собаке этот "газ", чтобы уравновесить со слабым "тормозом". А "затормозить" искусственно... как?
Ну вот реально - как? Если без физического и силового воздействия, то как? Не доросла еще собака до моральных воздействий, выговоры ей - в одно ухо влетело, в другое вылетело. Поэтому и с подбирательством бороться трудно: жестко прессовать жалко, а увещевания как-то мимо кассы.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение РЕДБРИК » 27 окт 2013, 14:42

Мария Доронина
Ну, я бы добивалась "автоматизма" в выполннии команд. Всex без исключeния!
Бeз прeссинга, нe дай Бог, жeстокости, но "автоматизма". Со стороны - выглядит как порядочноe занудство! :hi_hi_hi:
С какими-то собаками - прощe, с какими-то - сложнee, но автоматизма добиться рeально!
По другому "побирушничeство" нe искорeнимо!
Автоматизм в выполнeии ряда команд, имxo, нe идёт во врeд тeмпeрамнту собак! А только дисциплинируeт, и моё сугубоe имxo, развиваeт собаку!И для собак сущуствуeт такоe понятиe, как "Свобода, являeтся осознанной нeобоxодимостью"! :-)
А "пинки" тут нe помошники, имxo!
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 27 окт 2013, 14:43

Elvis писал(а):Например, разыграла собаку с мячом или тарелкой, и на подъеме игру закончила, и со словами "Молодец, умница, на сегодня все!", убрала девайсы и пошла спокойно гулять шагом

Так это у нас и так изначально присутствует: в тренировках по фризби обязательное условие - заканчивать игру, когда собака в азарте и на подъеме, и ооочень хочет играть. В принципе, моим девчонкам нет надобности в такой стимуляции желания играть, но на тренировках правила устанавливает тренер, и как-то само собой так получилось, что я к этой схеме привыкла. Ника, кстати, прекрасно себя ведет, когда я её отвожу с тренировочного поля и пристегиваю к поводку - ждать, пока поиграет Леда. Вот Леда в таких случаях орёт и протестует, а Ника спокойно, молча стоит и ждет, когда придет её очередь. Но только дело в том, что стоит нам тронуться в дальнейший путь, она начинает ходить на голове: ну не может та собачка просто спокойно перемещаться рядом с хозяином из точки А в точку Б, ей надо уцепить палочку или по пути дернуть за ветку попутного куста, или ломануться пугануть птичек, или докопаться до Леды либо Пирата, либо выпрыгивать "свечкой" вверх, показывая мне, как ей весело. И вот в этих проявлениях неуемной энергии затормозить её у меня не получается. Ну вот не получается и всё тут. Случалось и крепко приложить её по попе, когда неожиданный рывок поводка подсекал мне ноги, например. Ну и вообще сами представьте, сколько непредвиденных ситуаций может создать такая неуемная собака на прогулке... в общем, случалось, что младшенькая получала-таки по попе, а рука у меня тяжелая. Вы думаете, её это хоть на чуточку огорчило или тормознуло? Да нифига. Получила по попе или была встряхнута за шкирку, прижала ушки, прошла пару метров - и опять взвилась свечкой либо, задрав хвост, принялась дербанить попавшуюся по пути палочку...
Ну не задерживается наказание в её головке, и все тут. Абсолютная оптимистка, что бы ни произошло - у неё всё равно жизнь прекрасна и удивительна. Тяф! И автоматизм наработать тоже не получается пока, хотя я работаю над этим... Только боюсь, что работать придется до морковкиного заговенья :hi_hi_hi:
В этом балбесничестве есть на самом деле огромная прелесть, на неё невозможно смотреть без улыбки, на эту вечно танцующе-подпрыгивающую походку, на вечно шкодливую рожицу. И со всеми остальными минусами такого ребячества, кроме подбирательства, я вполне готова мириться, только бы она подольше оставалась вечным щенком. Но вот опасность подобранных вкусняшек - это, конечно, серьезная проблема, и с ней надо как-то бороться...
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 27 окт 2013, 14:43

Elvis писал(а):Я бы, наверное, взяла в такой ситуации на короткий поводок, и минут пять прошла так, корректируя командой, переключая на себя, мягко, на настойчиво

Валя! :) Ну она пройдет и пять, и двадцать пять минут на коротком поводке (правда, сохранять внимание сконцентрированным на мне двадцать минут она не сможет, придется периодически (ежеминутно) как-то о себе напоминать: похвалой, угощением, одергиванием поводка), но как только поводок удлинится, тут же начнется вышеописанное хулиганство! Постоянно гулять на коротком поводке - это для меня тяжело, потому что такая работа требует концентрации не только от собаки, но и от меня, а я-то, в отличие от собаки, в промежутках между прогулками не валяюсь кверху пухом, а работаю, домой зачастую не столько прихожу, сколько вваливаюсь или приползаю... собаки дают импульс, откуда-то берутся силы и хорошее настроение и на долгие прогулки, и на игры, но я же не железная...

Я же с ней работаю постоянно, не так чтобы прям до потери пульса, но мы постоянно учимся. Просто то, что прекрасно срабатывало с Ледой, с Джоном - с Никой не срабатывает. Нету в ней сознательности пока, те крохи, которые есть, теряются рядом с океаном энергии и тонут в нем :)

Поэтому я и надеюсь, что рано или поздно в ней проснется взрослая собака - ну не может же она вечно быть Перпетуум мобиле, это все же обычно свойственной щенкам, детям. А пока взрослая и сознательная собака в ней не проснется - не сможет она быть дисциплинированной
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Elvis » 27 окт 2013, 14:44

Мария Доронина писал(а):Валя! :) Ну она пройдет и пять, и двадцать пять минут на коротком поводке (правда, сохранять внимание сконцентрированным на мне двадцать минут она не сможет, придется периодически (ежеминутно) как-то о себе напоминать: похвалой, угощением, одергиванием поводка), но как только поводок удлинится, тут же начнется вышеописанное хулиганство! Постоянно гулять на коротком поводке - это для меня тяжело, потому что такая работа требует концентрации не только от собаки, но и от меня, а я-то, в отличие от собаки, в промежутках между прогулками не валяюсь кверху пухом, а работаю, домой зачастую не столько прихожу, сколько вваливаюсь или приползаю... собаки дают импульс, откуда-то берутся силы и хорошее настроение и на долгие прогулки, и на игры, но я же не железная...

Ну почему постоянно? Маша, я же говорю только о переключении. Пять минут поиграли, пять минут походили спокойно, с концентрацией. Даже не пять, а пусть хоть пару минут. Не надо никаких долгих процедур. Суть в том, чтобы перейти от сдерживания поводком к тем же двум спокойным минутам около тебя но уже без физического принуждения, а потому что собака успокоилась.
Просто я не знала, или м.б. не обращала внимания, что у вас такая проблема образовалась. Переключению тоже надо учить, если случился перекос в сторону "газа". Моделируешь коротенькие ситуации "газ-тормоз" и все. Я понимаю, что сейчас это сложнее уже делать. Потому и написала, что сами прошли через такую ошибку, а исправлять всегда сложнее, чем наладить изначально. Но это все равно надо делать. Потому что отсутствие "тормозов" неудобно и в быту, и везде.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 27 окт 2013, 14:44

Elvis писал(а):Ну почему постоянно? Маша, я же говорю только о переключении. Пять минут поиграли, пять минут походили спокойно, с концентрацией. Даже не пять, а пусть хоть пару минут. Не надо никаких долгих процедур. Суть в том, чтобы перейти от сдерживания поводком к тем же двум спокойным минутам около тебя но уже без физического принуждения, а потому что собака успокоилась.
Просто я не знала, или м.б. не обращала внимания, что у вас такая проблема образовалась. Переключению тоже надо учить, если случился перекос в сторону "газа". Моделируешь коротенькие ситуации "газ-тормоз" и все. Я понимаю, что сейчас это сложнее уже делать. Потому и написала, что сами прошли через такую ошибку, а исправлять всегда сложнее, чем наладить изначально. Но это все равно надо делать. Потому что отсутствие "тормозов" неудобно и в быту, и везде

Валя, эта проблема не образовалась, она изначально присутствует, так же, как изначально присутствует козявкина шилопопость. Я даже и не формулировала это как проблему, т.к. для меня давно стало понятно, что это просто проистекает из этой самой шилопопости, точнее - из инфантильности. Я вполне отдаю себе отчет, что, выбирая максимально податливого и мягкого щенка, следовало быть готовой, что он может иметь достаточно слабую НС, это логично. Я же об этом много раз в персоналке писала. Так что... :nez-nayu: У меня нет в этом плане ни малейших претензий, мало того - я бы не отказалась от этого шилопопого комка позитива ни за какие коврижки :ki_ss:
И работаю я над её нестабильностью тоже изначально. И переключению учу с самого нежного возраста. Просто получается не очень, особенно на фоне Леды и весьма стабильного Пирата.
Я, конечно, отнюдь не асс дрессировки, и вполне допускаю, что я что-то упускаю. Поэтому ходили на площадку, показывали, как и над чем мы работаем, Лиле и Павлу. Лиля сказала, что в целом все правильно, где-то чуть подкорректировала - и отправила отрабатывать. Собственно, это её мнение - что Ника моментально ухватывает, чего от неё хотят, но неспособна долго выполнять, не может концентрироваться - ей нужно двигаться или хотя бы постоянно менять задачи. Тут уж приходится все время искать баланс. Возможно, я чувствую этот баланс не идеально, и более опытный дрессировщик давно смог бы уравновесить собаку (правда, не факт, что мягкими методами...)
Но тема-то не о балансе газа-тормоза у Ники, тема о том, как отучить от подбирушек.
(похоже, придется просить Свету вынести отсюда обсуждение особенностей нервной системы Ники в отдельную тему :) Ленилась открывать персоналку. но, видимо, она сама собой образуется...)
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Elvis » 27 окт 2013, 14:49

Ой, чегой-то машина персоналка начинается теперь с кусков дискуссий? :sh_ok:
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 27 окт 2013, 14:51

Elvis, это было временное явление - пока admin наводил порядок в постах, т.к. перенесенные посты были написаны раньше по времени, чем стартовый :)

Admin, огромное спасибо! :ki_ss:
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Elvis » 27 окт 2013, 14:52

Ааа! Тогда ждем упорядочения :) С открытием новой веточки тебя, Маша! А у меня руки не доходят.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Evenstar » 27 окт 2013, 15:18

С открытием веточки :)
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Мария Доронина » 27 окт 2013, 15:23

Evenstar
Спасибо! И за перенос постов - спасибо отдельное :cool_cool:
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Мария Доронина и мои колли: жизнь в движении

Сообщение Ольга ЖЧ » 27 окт 2013, 19:09

Привет :)
Маш, ты чай то попробовала? Тот или нет? :ni_zia:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши собаки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron

Рейтинг@Mail.ru