Текущее время: 28 мар 2024, 11:56

Шелть Антар и его семья

Личные страницы владельцев колли и шелти / Our dogs

Модератор: Fosik

Re: Шелть Антар и его семья

Сообщение Solveig » 29 авг 2014, 22:36

Nadya_Ul писал(а):Solveig,
Все наладится! Только обычно проще все же на даче как раз приучать. Но и в квартире, по идее, рецепт тот же, но его сложнее осуществить: встали утром, хватайте Антара и бегите на улицу. Идеально, если другой член семьи его в этот момент подержит на руках. Вы тоже на улицу на руках выносите. Сделает дела - пляшите, хвалите, а то и вкусняшку (а еще лучше и название придумайте для процесса и повторяйте его вместе с молодец, хороший и пр.). Поел - тут же на руки, на улицу и ждем. Только не бегаем и играем, а именно ждем, когда сделает дела.
Не сделал - вы не идите гулять и играть, а идите домой, но глаз с ребенка не сводите. Чуть что - хватайте и на улицу. А вот если сделал, то дальше можно идти играть, гулять и веселиться.
Вот здесь тонкость. На даче он прекрасно писал-какал, но... на участке! Я-то сначала думала, что это победа, а потом оказалось - нет, нифига. За забор он на даче в итоге не вынес ни единой писи-каки, не считая длительных поездок на озеро. Я еще думаю, что проблема в поводке, но на стройке-то он у меня как-то умудрился и на поводке просраться. Ну еще такой момент - у него обычно после еды случается забег, а потом он уже делает. Я сегодня и такой вариант попробовала. А на руки его брать незачем - у него скорее лопнет мочевой пузырь, чем он сделает не на своем месте - достаточно его выставить за дверь на прицепленном поводке (у нас с соседями общий такой коридорчик, который дверью отделен от лестницы). На участке он тоже ходил строго в одном месте - и все.

Проблема еще в том, что он неизвестно когда ночью или очень рано утром заполняет свой лоток - муж встает в 7 утра, и там уже на тот момент написано и навалено. Думаю завтра сделать как на даче - просто закрыть дверь в спальню - в спальне он не наделает, а в 7 утра - одеваться и мчаться :) .
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Шелть Антар и его семья

Сообщение Solveig » 29 авг 2014, 22:38

Элла писал(а):Так Вам надо наш "туалетный" рецепт?
ДА! ДА!
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Шелть Антар и его семья

Сообщение Элла » 29 авг 2014, 22:39

Solveig, а скажите, он дома "ходит" куда? В лоток? На пеленку? И если на пеленку-лоток - "туалетное" место какое-то определенное?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Шелть Антар и его семья

Сообщение Nadya_Ul » 29 авг 2014, 22:44

Solveig писал(а):Думаю завтра сделать как на даче - просто закрыть дверь в спальню - в спальне он не наделает, а в 7 утра - одеваться и мчаться

ага, отличная идея! Желаю, чтобы все получилось!
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелть Антар и его семья

Сообщение Элла » 29 авг 2014, 22:50

В общем, рецепт простой. Убирайте из дома туалет. Вообще. Совсем. Лоток, пеленку...
По какой-то причине Антар решил, что куда он изначально "ходил" - там и туалет. И все. Точка. Нет дома туалета - нет проблем.
Будет писать там, где описается, а какать - где обкакается. Ваша задача, чтоб это обкакивание произошло на улице.
Сложнее, если в своей башечке он "уложил" не то, что туалет - это лоток, или туалет - это пеленка-газетка, а туалет - то помещение, где оно стоит, писательно-какательное место. Тогда перекрываете ему доступ к этому помещению вообще. Все, туалет закрыли!
Наш случай был именно связан с помещением. Окончательно все решилось, когда мы просто уехали в отпуск к знакомым в другой город. Все, там не было его туалетной комнаты. Поэтому все "делишки" без принуждений и понуканий легко и просто стали справляться на улице.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Шелть Антар и его семья

Сообщение Solveig » 29 авг 2014, 22:51

Элла писал(а):Solveig, а скажите, он дома "ходит" куда? В лоток? На пеленку? И если на пеленку-лоток - "туалетное" место какое-то определенное?
Он ходит в лоток, лоток всегда стоит на одном месте, если убрать лоток - будет глубоко страдать, но в итоге надует примерно там, где был лоток. На даче я лоток перемещала (для подстраховки на ночь убирала в свою комнату), но в моей комнате он им не пользовался практически.

Сейчас пошла спать, нам завтра предстоит интересный день :-) .
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Шелть Антар и его семья

Сообщение Solveig » 31 авг 2014, 11:25

Нас можно поздравить, у нас все получилось!

Ларчик открывался просто. Я сделала то же самое, что делала на даче – закрыла дверь в спальню. Теперь мне более-менее понятно, когда дитятко успевало делать то, ради чего утром выводилось. В общем, у мужа будильник звонит в 6.40. Пока муж вспоминает, в каком месте у него сила воли, песа успевает проснуться, потянуться, унести мужнины тапки в коридор и заминировать лоток. Сегодня в 6.40 проснулась я, натянула одежду и немытая, нерасчесанная, с тепленьким едва потянувшимся дитятком отправилась выгуливаться.

И вот, значит, 6.45, суббота. Мы медленно и печально бредем по газону, Антар в прямом смысле слова считает ворон, я ему приговариваю «писай, писай», а сама думаю: «пока не пописаешь хотя бы, домой не пойдешь, собака, и жрать не дам. Так что делай – кто дает продукт вторичный, тот питается отлично». Ну не прошло и получаса, как он пописал! К тому времени, как муж проснулся, собрался, осознал себя в этом мире и был готов меня сменить, песа не только пописал, но уже и побегал, и был поощрен исследованием подобия бума на детской площадке.

Далее муж меня сменил, чтобы я хотя бы почистила зубы, причесалась и впитала пару глотков кофе. Но больших дел песа не наделал. Тогда я его завела домой, и его ждал новый сюрприз – вместо обычного утреннего творога у него на завтрак была каша с мясом. Съел ее прямо на поводке и отправился обратно – каша подпирала, до газона добежал на второй сверхзвуковой скорости и там покакал.

Далее была уже большая прогулка с побегушками, здоровый сон и тихие игры. В 12 часов дитя отправился в туалет, и обнаружил, что никакого туалета нет! Пока он думал как дальше жить и где теперь приладиться, чтоб пописать, я его опять отвела на газон. Ну в общем, вот так мы и жили весь день. Кончилось тем, что в 10 вечера после еды Антар сам отправился в прихожую и ждал, пока его отведут выписаться-выкакаться.
Бонус ко всей этой истории – он теперь лает на всю алкашню, которая пьет и собирает бутылки у нас во дворе. Мол, нечего шляться, я здесь писаю! Мне это спокойствия нихрена не прибавляет – мне и так страшновато ползать по газону в темноте, с мужчинами моими он в туалет ходить отказывается, а еще и лает до кучи на всех встречных-поперечных, при том, что сам отнюдь не волкодав.

В общем, день прошел даже менее напряжно, чем я ожидала. Я горда собой, что перехитрила-таки маленького волосатого ребенка. А что делать с облаиванием всех, кто ходит по нашему двору в темноте, я подумаю чуть позже.

Всем огромное спасибо за советы и вообще за все, что есть на форуме! Очень помогло в выстраивании стратегии, хотя она, знамо дело, была сугубо индивидуальной.
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Шелть Антар и его семья

Сообщение Элла » 31 авг 2014, 11:45

Мо-лод-цы!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Шелть Антар и его семья

Сообщение Clairette » 31 авг 2014, 12:58

Ура, молодцы вы с Антаром, так держать!!
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Шелть Антар и его семья

Сообщение Ольга ЖЧ » 31 авг 2014, 13:17

Молодцы :hi_hi_hi:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Шелть Антар и его семья

Сообщение Nadya_Ul » 31 авг 2014, 17:03

Поздравляю с достигнутым результатом!!! :bra_vo:

А как прошло воскресенье?
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелть Антар и его семья

Сообщение Solveig » 31 авг 2014, 21:08

Nadya_Ul писал(а):А как прошло воскресенье?
У нас тут случилось небольшое ЧП - маленькая ранка загноилась, и воспаление ушло под коготь. Причем снаружи было это практически незаметно, пока Антар не начал слегка прихрамывать. Пришлось свезти его к ветеринару, ну и теперь мы промываем ранку, мажем и бинтуем. Я поставила обратно лоток несчастному инвалиду, но он все равно рвется на улицу. Дома в лоток сходил в итоге всего раз.

А чтобы было комфортнее ходить на улицу, мы купили ботиночки. Бегает он, кстати, в них довольно шустро и хромать уже забыл.

Изображение
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Шелть Антар и его семья

Сообщение Элла » 31 авг 2014, 21:11

Solveig, выздоравливайте))))
Но лоток не надо, поверьте... Будет вам потом наигранное инвалидство и саботаж. :-)
Вы только-только желаемых результатов достигли, а сейчас пускаете их насмарку
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Шелть Антар и его семья

Сообщение Nadya_Ul » 31 авг 2014, 21:59

Solveig,
Выздоравливайте! А раз уж освоили ботиночки (что, кстати, очень полезно в преддверии зимы), то однозначно не возвращайтесь к лотку, а ходите на улицу!
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелть Антар и его семья

Сообщение Solveig » 07 сен 2014, 21:08

Мы сегодня пообщались с инструктором. В основном занятие было ознакомительным, поработали немножко над второй частью команды "ко мне", ну и собачека мне переучивать придется, чтобы было "ко мне" с красивой посадкой для ОКД-шного норматива, и "поди сюда" для бытовых нужд, когда мне все равно как он встанет или сядет.

Впечатление у меня двоякое - инструктор поклонница все делать на кусочки и "с глазками", но при этом, как мне показалось, все же с некоторыми завихрениями - пускать собаку во все щели проходить вперед только по команде "вперед", вся инициатива в играх только от хозяина, жратву только за работу. Хорошо, хоть жрать самой не нужно обязательно вперед дитяти. Про дитятку сказала, что нервная система у него ну очень сильная. Что меня обрадовало, а то я, почитав сибирского форума, уже думала, что собачки с хорошей нервной системой повывелись :-) . Еще сказала "ну садитесь вы пока кривовато" - меня как-то зацепило, четырехмесячный дитятя вообще сегодня первый раз услышал, что ему прямовато нужно садиться.

Кстати, по ее мнению, мотивация у Антара преимущественно непищевая (у меня у смаой росло и крепло такое подозрение). Велела на занятия приходить голодными.

В общем, сильно думаю, ходить нам к ней или искать другого инструктора.
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши собаки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Рейтинг@Mail.ru