Текущее время: 29 мар 2024, 01:50

Шелти Тася, Нэнси и друзья

Личные страницы владельцев колли и шелти / Our dogs

Модератор: Fosik

Re: Шелти Тася, Нэнси и друзья

Сообщение olga63 » 13 май 2015, 14:39

Firebird писал(а):Но искренне не понимаю, почему нельзя имея два параллельных снаряда давать делать простые хотя бы элементы, известные уже, тем, кто сей момент не занят с тренером :nez-nayu:


Потому что все новички грешат тем, что переутомляют собаку. Да и собака на самом деле не может выполнять что-то более, чем вам дает тренер. Хотя Вам кажется иначе. :)

а 4 барьера, расставленных квадратом или в линеечку, ненавижу.


Это ты просто пока задачу этой связки не видишь. Скоро будешь сама себе такие квадраты расставлять)))

Приглашаю всех в мой ЖЖ. Точнее не всех, а тех у кого есть ЖЖ аккаут. Стукнетесь сюда http://babulyas-sister.livejournal.com/
Там связок, которые мы бегаем каждое утро, хватает :men:
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Шелти Тася, Нэнси и друзья

Сообщение Nadya_Ul » 13 май 2015, 14:44

olga63 писал(а):Это ты просто пока задачу этой связки не видишь.

задачу я понимаю. Знаю зачем. Да хоть бы последний ЧМ вспомнить с джокером. Просто не люблю.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти Тася, Нэнси и друзья

Сообщение Firebird » 13 май 2015, 14:47

olga63 писал(а):
Firebird писал(а):Но искренне не понимаю, почему нельзя имея два параллельных снаряда давать делать простые хотя бы элементы, известные уже, тем, кто сей момент не занят с тренером :nez-nayu:


Потому что все новички грешат тем, что переутомляют собаку. Да и собака на самом деле не может выполнять что-то более, чем вам дает тренер. Хотя Вам кажется иначе. :)


Да, возможно. Хотя когда в другом спорте что-то поделаешь приличное время, понятие меры для своей собаки знаешь хорошо безотносительно того, чем занимаешься в текущий момент. Вопрос в том, что тренер об этом не знает.
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Шелти Тася, Нэнси и друзья

Сообщение olga63 » 13 май 2015, 14:48

В каждом спорте есть свои особенности. Через пару лет занятий аджилити Вы не будете нагружать собаку более 2 минут на снарядах. Спорим?
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Шелти Тася, Нэнси и друзья

Сообщение Firebird » 13 май 2015, 14:54

Уважаю Ваш опыт, но не уверена, что очень правильно - домысливать за других (совсем их не зная), как именно они бы действовали, дай им волю.
Не очень поняла постановку вопроса - "нагружать больше 2 минут на снарядах". 2 минуты подряд на одном? Вообще по кругу без перерывов? или?
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Шелти Тася, Нэнси и друзья

Сообщение olga63 » 13 май 2015, 15:00

Я просто хотела сказать, что опыт в другом спорте нельзя переносить на аджилити, потому что нагрузки другие. Мы (и спортсмены-бордера в нашей группе) бегаем трассу два раза. Как я уже писала, это занимает не более 4 минут (2+2) в целом. За тренировку. Очень немногие собаки могут сделать больше.

Собака должна пробежать трассу быстро и внимательно. Сила концентрации такова, что психических ресурсов не хватает.

Что касается отработки одного снаряда. Да, наверное, там психические ресурсы не нужны. Но и повторять его раз за разом - просто вызывать у собаки отторжение. Ей надоест.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Шелти Тася, Нэнси и друзья

Сообщение Nadya_Ul » 13 май 2015, 15:04

Firebird,
могу сказать, что после 30-40 секунд хорошего забега по трассе я уже дальше не могу бежать и надо приходить в себя. На тренировках обычно получается медленнее и с остановками. Более опытные пробегают трассу 2 - 3 раза с отработкой неполучившихся связок. Максимум тратится минут 5 - 7 (с устным разбором пробега с тренером). Запуск собаки ни 4-5 виток приводит к потере концентрации у собаки и часто зацикливанию на ошибках.

Начинающие могут зависнуть и на 15 минут на трассе (хотя она и короче).

У нас за занятие (4-5 часов) приблизительно 3 трассы: 2 полноценные и 1 (завершающая) разгонная - обычно простенькая.

Плюс параллельно идет отработка слалома, обучение качелям, иногда отработка бума. Но все равно мы довольно много времени простаиваем. В этом плане удобно с двумя собаками заниматься. С тремя уже тяжело - собственных сил не хватит.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти Тася, Нэнси и друзья

Сообщение alisa » 13 май 2015, 15:21

согласна с Надей :)

с двумя собаками стоишь меньше.. но сложно. Особенно, если собаки сильно разные :-)
я делаю ошибки... сложно переключиться от одной собаки к другой. Так как с каждой собакой надо бежать по разному.. Мой мозг на аджи больше взрывается, чем остальное ;;-)))
Аватар пользователя
alisa
Открытый класс
 
Сообщений: 1785
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 17:12
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 326 раз.

Re: Шелти Тася, Нэнси и друзья

Сообщение Nadya_Ul » 13 май 2015, 15:24

а когда я Тасю не беру, то мне дают бордера - вот тут мой мозг совсем взрывается. Я боюсь подвести собаку. И под каждую надо подстраиваться.

Маша, а когда кончаются 8 занятий? И, может, возможно раньше закончить? А сколько собак и человек в группе?
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти Тася, Нэнси и друзья

Сообщение Firebird » 13 май 2015, 15:29

olga63 писал(а):Я просто хотела сказать, что опыт в другом спорте нельзя переносить на аджилити, потому что нагрузки другие. Мы (и спортсмены-бордера в нашей группе) бегаем трассу два раза. Как я уже писала, это занимает не более 4 минут (2+2) в целом. За тренировку. Очень немногие собаки могут сделать больше.

Собака должна пробежать трассу быстро и внимательно. Сила концентрации такова, что психических ресурсов не хватает.

Что касается отработки одного снаряда. Да, наверное, там психические ресурсы не нужны. Но и повторять его раз за разом - просто вызывать у собаки отторжение. Ей надоест.

Простите, не хочу спорить, тем более в персональной теме. Но если можно, маленькую просьбу? Пожалуйста, не домысливайте за других. Вас почитать, можно решить, что я с третьего занятия требую бегать полноценные трассы, причем неоднократно, а простые упражнения долбила б до посинения, кто б только дал.. Это ж ужас-ужас прям! Я ценю, когда делятся опытом, но для этого вовсе не обязательно пытаться выставить остальных совсем уж монстрами и не очень умными владельцами несчастных собак :)
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Шелти Тася, Нэнси и друзья

Сообщение Nadya_Ul » 13 май 2015, 15:33

Firebird,
лучше расскажи про вашу группу и занятия!!! Очень интересно! Я до сих пор вспоминаю рассказы Алисы про щенячьи группы. Ну почем у нас нет таких?
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти Тася, Нэнси и друзья

Сообщение Firebird » 13 май 2015, 15:36

Nadya_Ul писал(а):Firebird,
могу сказать, что после 30-40 секунд хорошего забега по трассе я уже дальше не могу бежать и надо приходить в себя.


Я не говорю и даже не думаю о трассах пока вообще, нам до них, как до Китая :)

У нас еще 4 занятия, как раз примерно до конца учебного года, потом мы едем в Россию. В группе 6 человек, занятие идет час (по расписанию 75 мин, но сюда заложено время на собрать-разобрать снаряды, мы идем последними, убираем почти все, хотя сами работаем на паре-тройке снарядов). Группы перед нами (продвинутые) занимаются столько же по времени.

У нас в группе есть опытная дама с молоденьким бордером. Перед нами она занимается со своей взрослой собакой еще. И явно видно, что она работает где-то еще со снарядами с этим псом. Еще один норвич (или норфолк, вечно путаю), он очень адекватный. И три мелких: метис чиха и папийона, мог-бы-быть-ши-тцу и еще кто-то дворянского рода. С ними тратится уйма времени: они недоверчивые, могут покусать тренера, если их придержать за поводок, сбежать и тп.
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Шелти Тася, Нэнси и друзья

Сообщение Nadya_Ul » 13 май 2015, 15:42

Одна группа в 6 человек занимается 1 час? Надо же. Для нас это очень мало. Или у вас там все идеально по времени организовано.

А с тренером можно поговорить о досрочном переходе в группу постарше? Или оплата за курс, видимо?

А учите только снаряды или связки тоже? А всякие ауты, лево, право, круг? И, получается, за 8 занятий вы должны освоить все снаряды. А ограничение по возрасту есть?

На самом деле, очень интересно. У нас можно годами заниматься и не познакомиться с тем или иным снарядом.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти Тася, Нэнси и друзья

Сообщение Firebird » 13 май 2015, 15:53

Nadya_Ul писал(а):Одна группа в 6 человек занимается 1 час? Надо же. Для нас это очень мало. Или у вас там все идеально по времени организовано.

А с тренером можно поговорить о досрочном переходе в группу постарше? Или оплата за курс, видимо?

А учите только снаряды или связки тоже? А всякие ауты, лево, право, круг? И, получается, за 8 занятий вы должны освоить все снаряды. А ограничение по возрасту есть?

На самом деле, очень интересно. У нас можно годами заниматься и не познакомиться с тем или иным снарядом.


Да, 1 час на 6 человек (6 собак). Занятие я описывала выше: час, 3 снаряда. Обязательно слалом и тоннель и что-то третье. Пока мы один раз "прыгали" барьер. В кавычках, так как палки лежали на земле, мы приучались типа. Еще на одном занятии мы знакомили собак с горкой - на блок от подиума положили доску (спуск от горки) по ней спускались и делали остановку в зоне. И вот позавчера знакомились с качелями, пока на минимальной высоте, см 10 от земли. Больше ничего пока не трогали, планов не знаю на этот счет. Слалом у нас на стадии сдвигания коридора до ширины плеч крупных собак, с дугами (я почему-то прям в сомнении, насчет эффективности этого способа, но вроде так многие учат), делается 2-3 раза, тоннель тоже трижды (по одному с каждой руки, но как правило, правая сторона хромает и мы делаем еще один повтор справа), и пара-тройка проходов по качелям (пока на поводке). Да, тоннель в этот раз оформили в микрокомбинацию - старт, нанобарьер и тоннель. Так что можно сказать, что к связкам мы подступаем :) Аут-лево-право-круг - такого не знаю. Я учу дома в другие дни ходьбе и усадке справа и подходить на конкретную руку с нужной стороны, плюс реагировать на наклон моего корпуса и руку при движении рядом.

Оплата - да, имеет место, но тут меня точно совершенно не поймут насчет перехода. Это для швейцарцев немыслимо. Да и не готовы мы явно к другому уровню, это я понимаю, просто мне кажется, самую базу можно бы чуть более интенсивно разучить. Но местный менталитет сказывается..

Ограничение по возрасту собаки? Я не слышала об ограничениях (так как мы пришли уже взрослыми-взрослыми). Минимальный возраст будет ограничен автоматически: собака должна иметь за спиной базовый курс послушания, то есть совсем щенков точно не будет, думаю, младше года не берут. Про здоровье: обязательных требований нет, но я особо не интересовалась, поскольку у меня собака проверена и в любом случае я бы это сделала сама без просьб и даже не в связи с аджилити.
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Шелти Тася, Нэнси и друзья

Сообщение Malusinoid » 13 май 2015, 16:04

Соточкааааа! Ура!
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши собаки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Рейтинг@Mail.ru