Текущее время: 04 июн 2024, 02:42

Про рост и визуальные наблюдения

Подборы пар, о производителях, вязки, течки, роды, генетика, выращивание помета. Обсуждение Стандарта / Breeding

Модератор: Fosik

Re: Про рост и визуальные наблюдения

Сообщение ElenaGuseva » 10 окт 2005, 10:35

Elena Kalinenko писал(а):а разводить таких, как бы трудно это не казалось!


ага ;) Бум стараться, только я в сторонке постою, ладно? Уже наразводилась, хватит :oops: :P :P :P
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение IRINA-SARATOV » 10 окт 2005, 11:08

Лена Калиненко, я уже поняла, что Марина не верит ни кому и ничему, а глаза ее подводят. Глазомер с точностью до 1,5 см – это из теории невероятности. Да и промер собаки с точностью да 3-х мм – это бед какой-то. Но Марина уж такой человек видимо – у нее все из теории невероятностей.
Вообще, если чуть подумать ….. То так «научно» подводить и оправдывать недостатки своего разведения у нас (да наверняка не только у нас) еще никто не додумывался. Это действительно талант! Это стоит, несомненно, признать.

***Вот разговариваю вчера с Леной Кармазиной. « А я –говорю-Слая до года выставлять не буду»- «Чего так?» «А маленький он будет, 36-37 см, больше точно не вырастет» А потом я соображаю-ЧТО я сказала. 37см-маленький???**

Лен, мне кажется хороших стандартных собак всегда выставлять надо. Не все же люди слепые, иначе у нас в рингах будут одни «теории невероятностей». И конец тогда породе.
Аватар пользователя
IRINA-SARATOV
Щенок
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован:
04 окт 2005, 08:26
Откуда: Gold Heathbell
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение YuliaRomasheva » 10 окт 2005, 11:16

Я поностью поддерживаю Лену Гусеву и Женю .
Это я об обращении к Хомасуридзе и другим экспертам про Стандарт и т.д.
Есть НКП , при нем соответствующая комиссия ( выставочная ) - ей и "карты в руки" .
Мало того , что этой комиссии , судя по ее названию , самое прямое дело заниматься выставками и всем , что с ними связано , так еще и официальный запрос выглядит намного солиднее .

Теперь , что касается "англоэкспертизы" .
К сожалению , я не смогла летом приехать в Тверь на выставку , но , как я поняла , судил эксперт коллист , т.к. шелти с такой приставкой я нигде не видела .
Да , я часто слышу о предпочтении крупных собак , но правильных .
В свое время была очень интересная переводная статья ( из "Sheltie-News" ) В. Лукьянова как раз на эту тему .
Я постараюсь найти ссылку на нее . :wink:

НО при этом на той же последней Националке эксперт выбирала стандартного роста собак и победили как раз они .
А что касается роста наших шелти , mrs.M.Lambert кратко сказала в комментарии к этой выставке , кот. был опубликован в журнале "Друг" и в Вестнике НКП .
И mrs.K.Hateley , когда судила Нац.в-вку , выбирала собак стандартного размера .

И , конечно , совсем не правильно и плохо для породы , когда эксперты уважаемые и известные наказывают за рост стандартных собак и серьезно считают , что 6-месячный щенок-сука слишком мелкий ( 36см ) , а взрослая сука должна быть 37-40 см .
Это я слышала собственными ушами от эксперта на СACIBе . :oops:
Вот и представьте , какой рост , по мнению этого эксперта , должны иметь кобели . :roll:
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Женя » 10 окт 2005, 13:15

Я вот ещё б добавила- это про не верие наших сил объяснить станадрт экспертам. В США меняют стандарт роста. Конечно, при этом необходимо и новые требования до экспертов донести. И не боятся!
Известные заводчики всего мира собираются и обсуждают тенденции развития типа породы. При этом ни кто не говорит- БЕСПОЛЕЗНО. Нет. Эксперты- такие=же люди. И если ИМ объяснять - они всё понимают. строка в Вестнике РКФ--НКП шелти просит обращать внимание на рост собак+++уверенна эксперты отнесутся с пониманием..
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение YuliaRomasheva » 10 окт 2005, 13:29

Женя , согласна полностью .
Я сходила на сайт Славы Лукьянова , но не нашла этой переводной статьи . :cry:
Жаль , статья была интересная .
Постараюсь все же ее разыскать .

Лейтмотив статьи - несмотря на то , что шелти-переростки имели прекрасную анатомию , это совсем не хорошо и такие экземпляры не должны поощряться .
А такая тенденция в Германию имеет место быть и специалисты-породники очень обеспокоены этим .
Все правильно . :!:
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 10 окт 2005, 14:07

YuliaRomasheva писал(а):Я поностью поддерживаю Лену Гусеву и Женю .
Это я об обращении к Хомасуридзе и другим экспертам про Стандарт и т.д.
Есть НКП , при нем соответствующая комиссия ( выставочная ) - ей и "карты в руки" .
Мало того , что этой комиссии , судя по ее названию , самое прямое дело заниматься выставками и всем , что с ними связано , так еще и официальный запрос выглядит намного солиднее .
:roll:

Такое впечатление, что в нашем НКП кроме Ланы Шкныровой и Лены тагировой нет никого и кроме выставочной комиссии тоже нет ничего.
Тем, кто не в курсе, предлагаю перечитать Вестник НКП №11, к котором русским по белому написано, что в нашем НКП имеет место быть Спортивная комиссия (ну ладно, здесь она не по теме), Инфоормационно-издательская комиссия (Может, это именно им стоит работать с Вестником РКФ?!! И давать туда информацию?), Экспертная комиссия (а это, кажется уже ближе к делу - работа с экспертами) и Племенная комиссия...
Меня тоже очень волнует качество нашего поголовья. Но в первую очередь меня беспокоит то, что наши шелти из 1 группы ФЦИ скоро перейдут в 9 группу по причине слабой психики
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение IRINA-SARATOV » 10 окт 2005, 14:12

Е-мое, у вас такие прикольные фразы
***А вообще=это забота НКП донести до эскпертов положения стандарта. Вернее эксперты должны знать, а НКП- настоять . Хотя кому это нужно...*** (Женя)
Женя, это подкол? Эксперту рассказать о Стандарте? Тут уже не рассказывать надо, а просто в черный список незнающих Стандарт экспертов вносить. А копию этого списка с разъяснением почему внесли данного эксперта, уже в выставочную комиссию РКФ.

И в вестниках НКП печатать «черных» экспертов.
Надеюсь, меня сейчас не обвинят, что себя рекламирую, как это делают некоторые, когда я упоминаю о своих собаках? Так вот… Когда я судила разнопородные выставки, я не считала зазорным перечитать Стандарты пород, которые мне придется судить. О том, какие породы придется судить, всегда обговаривается заранее. Бывают, конечно, иногда накладки. Но это скорее исключение, чем правило. И уж совсем мне не стыдно было брать с собой эти самые стандарты в ринг… Свои породы знаешь «от» и «до», а вот нюансики в других… Мне кажется, что более стыдно поставить первой нестандартную собаку, нежели заглянуть прямо в ринге в стандарт породы.


***Я про другое- меня поражает, что в рекламе пишут-рост 37см...рост стандартный??? хотя явно видно, что эта собака сей рубеж перешагнула давно.И почему-то все на это закрывают глаза*** (Elena Kalinenko)
Женя хорошо ответила на это. Реклама – двигатель торговли – это крылатая фраза. А вот насчет «все закрывают глаза», Лена ты зря. Наверняка многие видят, только сказать открыто боятся. Не развита у нас гласность и демократия.. Опять же любят на двух стульях посидеть.

***А то я помню, как пару лет назад Чистякова у Барковой моно судила... Мы с Машинской животики надорвали...*** (Лена Тагирова)
А может надо было позаботиться о своем животике, и написать в выставочную комиссию РКФ, что не так, что идет в разрез со стандартом? Я про такие моменты в Европе слышала, но не верила, пока сама свидетелем подобного не стала. Стукачество (иначе это и не назовешь) во всю процветает. Слово плохое, а вот результат, если подумать, наверное, хороший. Судить будут более ответственно, да и разговоры о «своих» судьях просто отомрут.

А статью о росте и я где-то помещала, поищу, постараюсь найти опять. Меня помнится тогда опять "скушали" - сказали, что я все с ног на голову :roll:

Лена Тагирова, а что в 9 группе одни слабопсихические собаки? Это кто?
Аватар пользователя
IRINA-SARATOV
Щенок
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован:
04 окт 2005, 08:26
Откуда: Gold Heathbell
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 10 окт 2005, 14:36

IRINA писал(а):А может надо было позаботиться о своем животике, и написать в выставочную комиссию РКФ, что не так, что идет в разрез со стандартом? Я про такие моменты в Европе слышала, но не верила, пока сама свидетелем подобного не стала. Стукачество (иначе это и не назовешь) во всю процветает. Слово плохое, а вот результат, если подумать, наверное, хороший. Судить будут более ответственно, да и разговоры о «своих» судьях просто отомрут.

Ир, а оно мне надо? Что потом эксперты МЕНЯ внесли в "черный список"?
Я под Чистяковой была дважды... Ты Фаню знаешь... Она ей написала (в промежуточном классе), что голова несколько простовата и излишний переход (стоп). Насчет простоватости, тут, возможно, она и права, мне судить трудно - своя лягушка всегда самая зеленая :-), но излишний "стоп" у Фани в 1,5 года... Да я бы ей (Фаньке) и сейчас немного добавила "стопа", а уж тогда... он был у нее явно недостаточен. Второй раз мы под нее попали перед Усманью. Голова стала красивая (я так понимаю, "стоп" сгладился немного), но оказался коротковат хвост. Всех экспертов и до и после Фанькин хвост устраивал, а вот г-же Чистяковой коротковатым показался. (Ей, наверное, нужен хвост до пола?). И это помимо того, как она отсудила моно в целом (например, на конкурсе по окрасам лучшей триколорной собакой у нее стал биколорный кобель). Я просто после этого под Чистякову не хожу.

IRINA писал(а):Лена Тагирова, а что в 9 группе одни слабопсихические собаки? Это кто?

Нет, но такое поведение, какое я наблюдаю частенько у шелти, больше соответствует декоративным
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Женя » 10 окт 2005, 16:19

Вот потому,что все всего боятся, Ира и забанена :twisted: .
А какое поведение у декоративных? У меня вот голые китайские. И психика у них- железобетонная. Шелтям б многим такую...
Так что 9 группа не значит плохая психика.

Жаловаться на экспертов можно и нужно. Другие породы-знаю такое- ну спустят с рук плохому эксперту глупости. И их- уважают.

Про НКП и комиссии- как говориться- сами в себе и разбирайтесь. Кто и за что отвечает.
Просто не надо думать, что если эксперт ставит САС собаке 43 см. то бороться с этим не возможно.
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение YuliaRomasheva » 10 окт 2005, 16:51

Женя писал(а):
Про НКП и комиссии- как говориться- сами в себе и разбирайтесь. Кто и за что отвечает.
Просто не надо думать, что если эксперт ставит САС собаке 43 см. то бороться с этим не возможно.


Больше и добавить нечего , все верно сказано . :idea:
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 10 окт 2005, 17:04

Женя писал(а):Вот потому,что все всего боятся, Ира и забанена :twisted: .
Про НКП и комиссии- как говориться- сами в себе и разбирайтесь. Кто и за что отвечает.
Просто не надо думать, что если эксперт ставит САС собаке 43 см. то бороться с этим не возможно.

Вот-вот... И заставить РКФ аннулировать титул Чемпион России для всех, кто выше стандарта :wink: (читай - Жениных собак). То-то РКФу работы прибавится, а то сидят там, бездельничают, породы кому ни попадя открывают без знания стандарта. :wink: А потом и ФэЦэЁй займемся, ато тоже мух не ловят... :D
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 10 окт 2005, 17:05

YuliaRomasheva писал(а):
Женя писал(а):
Про НКП и комиссии- как говориться- сами в себе и разбирайтесь. Кто и за что отвечает.
Просто не надо думать, что если эксперт ставит САС собаке 43 см. то бороться с этим не возможно.


Больше и добавить нечего , все верно сказано . :idea:

Особенно приятно слышать это от тебя :oops:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение YuliaRomasheva » 10 окт 2005, 17:14

Лена Тагирова писал(а):Особенно приятно слышать это от тебя :oops:


Лена , пожалуйста не шифруйся и скажи по простому и конкретно , а то я после двух дней , проведенных головой вниз в садовых работах на даче , плохо понимаю недосказанность . :D
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Женя » 10 окт 2005, 18:08

Лена Тагирова писал(а):": (читай - Жениных собак).


Лен. Мне конечно приятно, что ты моих собак за идеальных держишь- но это не так :oops: . И у меня есть переростки. И мелкие. Только я не считаю возможным их выставлять.

А про титулы.. Закон обратной силы не имеет. Так что никого ничего лишать не надо. Надо смотреть в будующее и понимать,что накопление крупного роста в породе приведёт только к тому,что мы вообще кобелей 37 см. иметь не будем. И выведем снова колли.. :shock:
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение IRINA-SARATOV » 10 окт 2005, 18:34

Юля, вы про эту статью говорили?

Выставочные тенденции. Шелти - великаны
Ausstellungstendenzen - Ubergrossen
Ютта Момбарц "from Dangerous Dream", Sheltie News, Heft 34.
После полуторагодового перерыва я снова выставляю своих собак и должна признать, что размеры выставляемых шелти (прежде всего в Германии) зачастую превышают предписываемые стандартом. Шелти, имеющие высоту в холке 42 см получают "отлично" и участвуют в расстановках. Проблема представляется мне особенно острой, когда я сравниваю шелти-переростков с небольшими суками колли и спрашиваю сама себя: "А не ошиблась ли я рингом?" И совсем незавидным кажется мне положение заводчиков, которые стремятся разводить и выставлять шелти, отвечающих требованиям стандарта.
От некоторых заводчиков приходится слышать: "Зачем разводить "стандартных" шелти, если "большие" выигрывают и становятся чемпионами?" Замечательно! Значит следующие поколения шелти-переростков запрограммированы уже сегодня. И побеждать такие переростки будут стопроцентно, поскольку судить их будут нынешние молодые эксперты и практиканты, которые сегодня набираются не всегда положительного опыта у своих старших коллег. Любой разведенец со стажем подтвердит, что переростки рождаются и в результате самых продуманных вязок, и это одна из проблем в разведении шелти. Для таких переростков всегда можно найти хозяев, которые не придают значения выставочной карьере своего любимца. Но чемпионом такой шелти становится не должен.
Стандарт породы гласит: Идеальной высотой в холке для кобелей является 37 см, для сук - 35,3 см. Отклонение более чем на 2,5 см в любую сторону крайне нежелательно. Этот стандарт был разработан британским кеннел-клубом и является обязательным для всех. Английский клуб любителей шелти (English Shetland Sheepdog Club) разработал комментарии для "ответственных заводчиков, хэндлеров и экспертов. В разделе "Недостатки" читаем: "...любой нежелательный признак должен расцениваться как недостаток. Любой признак, описываемый в стандарте, как крайне нежелательный, должен рассматриваться, как порок."
Если собака с таким пороком получает "отлично", участвует в расстановке, получает место и становится BoB - то грош цена такому "отлично".
Один опытный заводчик сказал мне: "Собака должна быть гармоничной". Что же, многие шелти "стандартного" роста выглядят гармонично, но проигрывают в импозантности своим "большим" товарищам.
В нашей породе существует несколько типов, но тем не менее для всех существует единый (и единственный) стандарт. И здесь мы должны спросить наших экспертов: "А почему бы не взять в руки линейку и не измерить собаку? И не выборочно, а всех, даже чемпионов! И если стандарт не соблюдён, то сделать соответствующие выводы. На то вы и эксперты!" Даже если собака получает не "отлично", а "оч.хор.", она всё равно остаётся нашим любимым шелти.
От переводчика: Эта статья Ютты Момбартц вызвала широкий резонанс среди заводчиков шелти и экспертов. И результат не замедлил сказаться - с недавних пор на большинстве выставок собак измеряют. По крайней мере тех, которые участвуют в расстановке. И 43-сантиметровый кобель уже никогда не станет чемпионом.
Аватар пользователя
IRINA-SARATOV
Щенок
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован:
04 окт 2005, 08:26
Откуда: Gold Heathbell
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru