Текущее время: 19 апр 2024, 05:31

Про рост и визуальные наблюдения

Подборы пар, о производителях, вязки, течки, роды, генетика, выращивание помета. Обсуждение Стандарта / Breeding

Модератор: Fosik

Сообщение YuliaRomasheva » 12 окт 2005, 09:16

Женя , ты опять все мудро написала , молодец .
Недаром , по гороскопу ты имеешь соответствующий знак , мудрая . :alc:

Что касается некорректного судейства , то я поднимала этот вопрс на колли.ру недавно и спрашивала специально спецов-судей .
Если на CACIBe невозможно измерить собаку , т.к. в ринеге , конечно , нет ничего для измерения , но и в выставкоме не нашли инструмента .... :au:
Действительно , остается только одно - накатать жалобу или утереться , побурчав за рингом , что , вобщем , все и сделали , и я в том числе . :oops:
А Бурыкин , он , по-моему , в шелтях ноль .
Пару лет назад он судил шелти в Твери и моей Птице очень занятно написал в описании - " все N , но не корректные УШИ " :snoopy1950:

А про напоминание экспертам о Стандарте ...
Женя , как это должно выглядеть ?
Ходить и дергать за рукав , я так это себе представляю . :idea:
Или , все-таки , официальный орган должен этим заниматься ? :?:
Вот и вернулись к тому , с чего начинали разговор .
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лена Архипова » 12 окт 2005, 09:27

Женя,согласна .Запрет не лучший выход,а вот эксперты должны быть более ответственны,особенно когда их оценка фактически означает допуск к разведению.
Юля,мне кажется ,что Вы слишком часто вспоминаете неудачный для Вас САС!В.
Оценки эксперт Вам не снижал,ведь все Ваши собаки получили отлично?
Я не на секунду не сомневаюсь,что все они в стандарте,но Птица чуть меньше идеального роста(34),Джерри (37) на мой взгляд смотрится меньше(не кидайте камнями,я его не мерила,и мой глазомер может меня подвести),малышку я не видела.
У Вас красивые собаки,достойные титулов,но это был не Ваш день и не Ваш эксперт-и все...
Лена Архипова
Лена Архипова

 

Сообщение YuliaRomasheva » 12 окт 2005, 09:50

Лена Архипова , здравствуйте !

Я вспоминаю про пример псковского CACIB только лишь потому , что меня поразили ( именно ) слова эксперта ( не переводчика ) о том , что он желает видеть рост суки 37-40 .
Как Вы относитесь к таким утверждениям ? :wink:
Про рост своих собак могу сказать , что Птица все-таки 35 , меряла Марина Царюк и я перемеряла только что .
Джерри пару недель назад промеряла Катя Новаковская - 37 ,
Лапка тогда же у Кати имела рост 35 .
Сара ею же измерянная месяц назад получилась 36.
Очевидно , народ привыкает к крупным собакм и нормальные уже кажутся на их фоне мелкими .
Других объяснений я не нахожу . :idea:

Лена , я умею проигрывать , но не понимаю конкретных некомпетеных слов конкретного эксперта .
А чтобы Вы сказали , если бы Розе в недостатках написали маленький рост ?
Вам бы понравилось это ?
Мне - нет .
А тот день , в силу специфических взглядов эксперта на размер шелти , был не только не мой , а также не день практически ( кроме двух ) всех остальных участников - Ланы , Нины Ивановой , Марины Ромашевой и др.

Да , согласна , я повторяюсь ( грешна , каюсь ) и впередь постараюсь этого не делать . :D
Все , что хотела , я сказала , и теперь послушаю других участников форума . :D
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ElenaGuseva » 12 окт 2005, 10:46

Искренность за искренность! Откровенность за откровенность!

YuliaRomasheva писал(а): Лена Гусева , Вы сами писали , что рост Вашей Китти 38,5 см ( поправьте меня , если я ошиблась ) , но Вы повязали ее , не так ли ?
Вы советовались с форумом про вязку своей собаки или когда-нибудь слышали от меня критику Вашего или чьего либо разведения ?


Юлия, Вы абсолютно правы! Китька моя по молодости лет именно вымахала (не побоюсь этого слова) аж 38,5 см! Пишу по молодости, т.к. совсем недавно померила ее и ахнула - 37 см и то кое-как намерила... :shock: Сама удивляюсь - КАК такое могло получиться?! Но это совершенно не важно!
Да, по поводу ее вязки я не советовалась ни с кем на форуме (именно на форуме). Если честно, после того, как она пропустовала от Джоя, я ее и вязать-то не хотела, но меня все-таки уговорили (нет, не Ирина Сорокина, отнюдь! не подумайте так - это я обращаюсь ко всем участникам форума, а то получается, что мы с Вами все сказанное принимаем лишь на личный счет... Это был далеко не один человек, иначе я бы не поддалась на уговоры... я и в своей переписке писала, что вязать ее не буду, т.к. порода мало бы что потеряла - не оставь Китька после себя детей... но, соблазн - дело великое ;) )
После той "пустовки" я вязала ее 2 раза (об этом уже все знают), оба раза с Бибом, причем второй раз повязала ее лишь в надежде, что у собаки после нормальных родов и полноценного вскармливания щенков гормональные процессы придут в норму (именно так мне говорили все ветеринары, к кому я обращалась по поводу выделений, длящихся у Китьки примерно 2,5 мес. после родов...). Я сдавала их на анализы - все чисто. Так что была одна надежда на то, что веты не ошибаются... Теперь я понимаю, что они именно ошиблись... После течки, если ее не вязать, выделений нет, а вот после нормальных родов выделения снова возобновились, но длительность их была чуть поменьше, чем в прошлый раз... (я веду речь не об обычных послеродовых выделениях, они-то как раз закончились в срок.. просто через какое-то время матка снова стала кровить...)

Юлия, я как смогла объяснила Вам причину вязки своей собаки, да, наверное Вы правы, не стОило ее вязать, ведь она выше (на 0,5 см) верхнего предела роста, который предусматривает Стандарт... Но заметьте, все, о чем я Вам писала ранее, я лишь пыталась объяснить вопрос Елены Тагировой, хотя, уверена, Вы - женщина не глупая и сами прекрасно его поняли! Просто не хотелось, чтобы и в этой ветке обсуждение переросло в ругань, как уже однажды это произошло... :( Поэтому и хотела как-то поконкретнее сформулировать Ленин вопрос, да и только! :)

Теперь можете закидать меня помидорами :P

YuliaRomasheva писал(а):Про использование крупного Жесвит Абриса и его сына другой Леной , Тагировой , я уже писала .
А какого роста был , например , Соррик , Вы знаете ?
А Вы видели живьем Криса , знаете какой рост был у него ?
А Bridemoors Another Star , сын Сорри , какого роста , Вы в курсе ?
Я перечислила этих собак не потому , что я причисляю к ним Марселя , а только , так сказать , для статистики .
Этих производителей полно в родословных российских собак.


Из перечисленных Вами кобелей я видела лишь Криса и Сорри. Я их не мерила, поэтому утверждать - какого именно роста они были - я не могу! Визуально же рост их был не меньше 41 см! Кстати, если верить своим глазам (я сужу по видеозаписи Черноземье-95), то и Саймон был такого же роста... Да, думаю, еще много кобелей с ростом в 41 см наберется... Но ведь согласитесь, 41 см (+1 см к Стандарту) это не 45 см... Хотя и то и другое наказуемо!

Юлия, а можно вопрос - Марчи какого роста? Если честно, цифр я не знаю, знаю, что он большой (Вы сами пишете, что это не тайна).

YuliaRomasheva писал(а):Я еще раз предлагаю закрыть тему Марселя , т.к. эта ветка не его имени .
Я повторяю ( извините за назойливость ) , что я пишу свое мнение искренне и никому не навязываю его .
Буду рада услышать советы опытных шелтистов , т.к. разведение шелти ( в силу некоторых особенностей , в частности нестабильности роста ) отлично от разведения , например , колли .
Возможно , мое письмо получилось слишким резким , извините.


Юлия, еще раз повторюсь, что Марчи "засел" в этой ветке в качестве примера... :roll: Конечно это неприятно, давайте тогда на примере моей Китьки рассуждать о росте, мне не жалко. От этого она, как и Ваш Марчи Вами, не станет менее мною любима! ;) просто Вы же сами понимаете, что обсуждать собаку без ведома об этом ее владельца - неэтично! А Вы и я участвуем в этой дискуссии, поэтому проще тогда уж на наших примерах развивать наши мысли! ;) Вот, Лену Калиненко никто за язык не тянул, а она открыто всем сказала - Файдик 45 см...

Простите, если не смогла доступно объяснить все свои позиции 8)
Последний раз редактировалось ElenaGuseva 12 окт 2005, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 12 окт 2005, 10:59

Да, кстати, ветка началась с обсуждения и осуждения собак 43 см и выше...
Жесвит Абрис, упомянутый Юлей был 41 см., его сын Ластроуз Гранд Презент - тоже. (Его видели многие, и не дадут мне соврать)
Два кобеля, упомянутые Юлей в связи с Псковским САС1Вом, безусловно не относятся к мелким собакам, но они оба (и Твикс и Домовенок) в пределах стандарта - 39 см

А примеры, приведенные Юлей про Криса, Сорри. и пр. я не считаю очень удачными, т.к. эти кобели были привезены когда собак этой породы было мало и "за счастье" была любая свежая кровь... Лет 15-20 назад еще и такое вязалось. Юля, поговрите с людьми, стоявшими у истоков породы в России. И вязки Сэйбл+Мерль не были ТАК редки, как сейчас - не было выбора...
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение ElenaGuseva » 12 окт 2005, 11:04

Женя писал(а): Просто не надо думать, что если эксперт ставит САС собаке 43 см. то бороться с этим не возможно.


Сейчас вот вспомнилось... Как-то общалась я с одной шелтисткой (не буду упоминать имен), приглашала к нам на моно. У нее несколько собак, вот я и говорю, привози, мол, всех или пару-тройку (скидку сделаем - не вопрос!). На что мне было сказано про одну из собак - она у меня не для монопородок!!! Т.е. САСы собирать - это нормально! Надежда на то, что олл-раундер мало знаком со стандартом? К слову, собака - сука - не меньше 40 см (по словам очевидцев, сама не видела, но многие видевшие ее такое утверждают...)

Может все-таки надо задуматься - КАК донести до экспертов проблему роста в нашей породе! Ведь большинство олл-раундеров в курсе проблем у тех же ротеров с осветлением подпала и цвета глаз! Так почему же не сделать информацию о проблеме большого/маленького роста у шелти такой же ОБЩЕИЗВЕСТНОЙ?!
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sergey_Safroniy » 12 окт 2005, 13:51

Правильно, Елена :wink: Оллраундерам по моим наблюдениям всё-равно какого выставляемая шелти роста. Конечно, приходилось видеть всепородников знающих. Мне нравится фраза "У меня не для монопородок" :lol: Често, смешно :lol: Так обычно говорят, если боятся услышать настоящее мнение о собаке. Мне конечно больше важно мнение эксперта породника, будь моя воля, ездил бы на монопородки почаще, но ленивые мы :(
Сайт о моей собаке: http://arwen-samara.narod.ru
Аватар пользователя
Sergey_Safroniy
Бэби
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 13:11
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение YuliaRomasheva » 12 окт 2005, 14:08

Для справки .
Соррик использовался в Венгрии и не только , до последнего времени , Крис использовался еще 3-4 года назад ( а не 15-20 ) , Фантик ( Bridemoors Another Star ) тем паче .
А что все так скромно молчат про Пигвина ?
Его тоже недавно еще вязали ... :oops:
И я знаю владельцев черных сук , которые когда подбирали пару для вязки , рассматривали и этот вариант , т.к. был заказ на мраморных щенков . :shock:

Еще , уважаемы участники форума , давайте определимся и вспомним верхние пределы роста по Стандару .
Суки - 37 ,5 , кобели 39 ,5 , а не 38 и не 40 сответственно .

Лена Гусева , спасибо за откровенность . Я читала всю Вашу историю и поверьте , я не хотела Вас обидеть , напомнив про нее .
Я много разговаривала с ветами ( есть подруга вет с более 20летним стажем ) и ни кто ни когда не смог объяснить мне вязки для здоровья .
По-моему , принимая решение о вязки мы в первую очередь хотим получить стандартных щенков и задумываемся об их дальнейшей судьбе , в том числе племенной .
Иначе , какой смысл заниматься разведением , чтобы вязать суку для здоровья или получить от крупного кобеля два помета только петов ?
Не понимаю , извините ?
Можете кидать в меня тапками ( кстати , куда пропала Катя Чудова ?) , помидорами и прочим продуктами , я одеваю каску . :admin: :D

Теперь , возращаюсь к своим баранам .
Повторюсь , что Джерри измерян независимым измерителем , так что я имею возможность сравнивать его с другими кобелями , когда они стоят рядышком .
Конечно , даже эти прикидки приблизительны
Что касается Марселя , то , я надеюсь , форумчан удовлетворит промер Кати Новаковской ?
Я попрошу ее сделать это и результаты обещаю сообщить на форуме .

P.S. Эта ветка началась с обсуждения роста собак , а конкретно про 43 см сказано в статье Ютты Бомбартц , в которой говорилось о тех же тенденциях в развитии породы , но в Германии .
Ирина любезно помесила эту статью по моей просьбе , спасибо ей . :appl: .
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Elena Kalinenko » 12 окт 2005, 14:45

Жесвит Абрис 41 см???? :shock: Пршу прощения, Файдик-38см, Чемпион всего, чего только можно и я приглашаю невест на вязки( исскуственные) :bis:
А если честно то у меня сложилось такое мнение, что тема роста не исчезнет и через сто лет :D Многие известные заводчики Англии( да и не только Англии) являются еще и экспертами. Как заводчики-они допускают использование крупных кобелей, как эксперты-они отдают им победы. Менее известные заводчики равняются на них, а эксперты-непородники учатся у них. Разве не так? И сколько бы не говорили на эту тему-каждый объясняет использование крупного кобеля по-своему.
Elena Kalinenko
Бэби
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован:
05 окт 2005, 14:05
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение YuliaRomasheva » 12 окт 2005, 14:49

Elena Kalinenko писал(а):Жесвит Абрис 41 см???? :shock: Пршу прощения, Файдик-38см, Чемпион всего, чего только можно и я приглашаю невест на вязки( исскуственные) :bis:
А если честно то у меня сложилось такое мнение, что тема роста не исчезнет и через сто лет :D Многие известные заводчики Англии( да и не только Англии) являются еще и экспертами. Как заводчики-они допускают использование крупных кобелей, как эксперты-они отдают им победы. Менее известные заводчики равняются на них, а эксперты-непородники учатся у них. Разве не так? И сколько бы не говорили на эту тему-каждый объясняет использование крупного кобеля по-своему.


Лена Калиненко , а почему исскуственные вязки ?
В смысле - это большое исскуство ?
Я уже в каске , можешь кидаться ! :D
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ElenaGuseva » 12 окт 2005, 14:51

YuliaRomasheva писал(а):Еще , уважаемы участники форума , давайте определимся и вспомним верхние пределы роста по Стандару .
Суки - 37 ,5 , кобели 39 ,5 , а не 38 и не 40 сответственно .


"Идеальная высота в холке:
Кобели 37 см (14 1/2 дюймов); Суки 35,5 см (14 дюймов). Больше чем на 2,5 см (1 дюйм) выше или ниже этой высоты крайне нежелательно."

Арифметика проста: 35,5+2,5=38 см... Или я что-то напутала?

Юлия, вязки для здоровья я тоже не признаю, но в моем случае я уже не знала на что грешить.. советовалась не только с ветами, но и с опытными заводчиками.. Все, как один, говорили - ВЯЖИ суку снова!.. Теперь я понимаю, что ЭТА мера ни к чему не привела!..

Кстати, я слышала, что Пингвин скоро уедет на ПМЖ в США...

Юлия, будем ждать промеров Кати Новаковской! Вот бы и Китьку кто у меня независимый померил - правда ОЧЕНЬ хочется!!! М.б. кто из независимых к нам на моно приедет?! :roll:
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение YuliaRomasheva » 12 окт 2005, 15:06

Задачка для любопытных .
Английский дюйм равен 2,54 см .
Пробуйте пересчитайте 14 и 14,5 дюймов . :wink:
Я уже посчитала . :D
Аватар пользователя
YuliaRomasheva
Щенок
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 00:31
Откуда: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 12 окт 2005, 15:21

Elena Kalinenko писал(а):Жесвит Абрис 41 см???? :shock: .

Лена, извини, но ты выидела этого кобеля? Живьем, не на фото?
А я видела, поэтому и говорю, что он не был выше своего отца (ну, может быть, на 0,5 см)
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Женя » 12 окт 2005, 15:53

Лена Тагирова писал(а):Лет 15-20 назад еще и такое вязалось. Юля, поговрите с людьми, стоявшими у истоков породы в России. И вязки Сэйбл+Мерль не были ТАК редки, как сейчас - не было выбора...


Ну я стояла у ентих самых истоков( сказала я скромно шаркнув ножкой).. 20 лет я в шелти..

Вот на колли.ру Инна часто показывает фото своих собак. И упоминает Хоссу . Знаете, это такая не мелкая сука была... Но, как я понимаю, Инна что не надо- строго выбраковывала.. Результат виден по фото :D .
Про Криса- ТЕПеРЬ есть собаки много крупнее его. Но- Крисовы крови безумно интересные. И лично мне очень жаль, что их осталось так мало :cry: :cry: .
Но видите-ли дело несколько в другом. Крупные кобели- как производители- могут и не добавлять рост. То есть их дети будут стандарт. Есть много факторов влияющих на рост собаки и указать какой именно ген позволил этой собаке стать 45- нельзя :roll: . Просто если это рецессив, его нет в породной группе в данной стране- то в общем-то и крупных детей не будет..
Есть кобели и мелкие- но дающие стабильно крупных детей. Простите-я не буду примеры приводить. И с точки зрения разведения именно это самое грустное.

Но т.к. речь шла про выставки- то я хочу заметить не САСИБ в Новгороде- я б не стала его обсуждать, т.к. РАЗНОТИПНЫЕ собаки,которые победили и нет. И говорить просто о росте - без обсуждения типа- сложно. Я скажу про малаховку. 3 сас за 2 дня. 3 эксперта. Ну про Никитина- это не объективно- молчу. Вторая Бергма- указывает маленький рост. Хотя кобелиный тип не отрицает. третий- Белкин-указывает идеальный рост. НО он же ставит САС кобелю -чемпиону.. Вот тут пример полного экспертного равнодушия. Он даже не задумался, ставя сасы, что в породе есть стандарт роста. Вот она проблема :roll:

Ошибки исправляла--стыдно теперь безграмотно писать :oops:
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Elena Kalinenko » 12 окт 2005, 15:59

YuliaRomasheva писал(а):
Elena Kalinenko писал(а):Лена Калиненко , а почему исскуственные вязки ?
В смысле - это большое исскуство ?
Я уже в каске , можешь кидаться ! :D

Юля, :cool: ну Файдик того- :oops: :oops: :oops: девочками не интересуется...Поэтому токА на исскуственные :snoopy11:
Лена Тагирова, видела я Жесвит Абриса живьем 8) да видно глазомер меня подводит, рядом мои Файдик с Бэриком не стояли :snoopy1950: :snoopy1950:
Elena Kalinenko
Бэби
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован:
05 окт 2005, 14:05
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru